Перейти к содержанию

Что надо знать сначала


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Как у начинающего пчеловода тоже есть вопрос.После долгой тишины нашим полям вокруг пасеки начали давать вторую жизнь по новой технологии.Весной планируется зесеять часть земли рапсом.Посевы несколько раз будут обрабатываться ядохимикатами.Как быть в такой ситуации ?Может погибнуть вся пасека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в такой ситуации ?

Рапс это большое благо, но в то же время отчасти беда для наших пасек. :IMHO1: Говорил с местным агрономом. Он мне сказал, что вообще-то, если грамотно обрабатывать рапс от цветожорки (или как там правильно?) то делать єто необходимо буквально накануне цветения, на стадии бутонизации. Это и эффективней и безопасней. Кроме того, современные импортные гербициды сохраняют токсичность около 2 часов. Поэтому, если поле обработать рано утром или поздно вечером, яд по идее, не несет опасности для пчел. Но это все в теории. На практике все по другому. Обрабатывают днем и в период цветения, а кто может с уверенностью сказать, что концентрация гербицида строго выдержана? А форс-мажоры! Они сплошь и рядом! У нас в округе уже три случая были отравления пчел. Первый – поломался трактор таскающий за собой цистерну. Пока чинили, наступил следующий день, последствия понятны. :ak: Второй – тракторист просто спешил на футбол (у него есть оправдание – такой матч по телеку показывали!) вот и оставил немного на завтра. И третий случай вообще нетипичный – фермер заказал опрыскивание своего небольшого поля какому-то подпольному умельцу с дельтапланом с моторчиком. В первых двух случаях местные пчеловоды хоть и были оповещены, но оставались в неведении о поломках и о том, что тракторист чрезмерно большой фанат футбола. А в третьем, фермер, вообще никого не предупреждал и сделал вид, что ни о какой обработке и не слыхивал. Как быть? Думаю, что выход только один - держать самую близкую связь с человеком который назначает сроки опрыскивания и желательно с непосредственным исполнителем. Личный визит с баночкой меда и лишних несколько звонков накануне самой обработки очень даже уместны. Лишние хлототы? - но это лучше и дешевле, чем потом долгие месяцы именоваться в суде "потерпевшей стороной", а в итоге так ничего и не добиться. Ведь доказать что-то, отсудить компенсацию за убытки очень и очень сложно. А времени, а нервов, а переживаний сколько!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть? Думаю, что выход только один - держать самую близкую связь с человеком который назначает сроки опрыскивания и желательно с непосредственным исполнителем. Личный визит с баночкой меда и лишних несколько звонков накануне самой обработки очень даже уместны. Лишние хлототы? - но это лучше и дешевле, чем потом долгие месяцы именоваться в суде "потерпевшей стороной", а в итоге так ничего и не добиться. Ведь доказать что-то, отсудить компенсацию за убытки очень и очень сложно. А времени, а нервов, а переживаний сколько!

Подтверждаю, из личного опыта, и хотя у меня не дошло до наименования меня"потерпевшей стороной", лучше действовать на упреждение. Себе дешевле и спокойнее, но прямо сейчас надо заготовить на все ульи, вентиляционные рамы и сеточные заградители на летки, да побеспокоится о внутриульевых поилках :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед применением ядохимикатов землевладелец обязан предупредить зарание пчеловода.В каком порядке это делается и как доказать что я пчеловод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком порядке это делается и как доказать что я пчеловод?

Лучше всего - зарегистрировать пасеку, т.к. Закон о пчеловодстве требует; это даст больше уверенности. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro в разделе форума "болезни и вредители" есть темка "вредительство"я там описывал свои прошлогодние похождения связаннные с рапсом.

Лучше всего - зарегистрировать пасеку, т.к. Закон о пчеловодстве требует; это даст больше уверенности.

100% правда
Перед применением ядохимикатов землевладелец обязан предупредить зарание пчеловода

Это по теории, а в наличии имеем всё с точностью до наоборот. Теперь развелось столько всяких "землевласників" и "землекористовачів", что
Ведь доказать что-то, отсудить компенсацию за убытки очень и очень сложно. А времени, а нервов, а переживаний сколько!

:dntknw::ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком порядке это делается и как доказать что я пчеловод?

Это смотря где. Если пасека в селе, то в сельсовете должна быть специальная книга в которую записывается наличие и количество домашней скотинки, туда же и необходимо вписать наличие семей и координаты. По идее агроном должен предупредить лично. Сложнее, на дачных масивых и в городах. Там, обычно оповещают через средства массовой информации или объявления на столбы вешают, дальше пчеловоды друг другу информацию передают. Но не всегда это срабатывает. Поэтому, я и говорю, что лучше взять инициативу в свои руки и действовать на упреждение. А как доказать, что Вы пчеловод? Опять же кому и для чего это доказывать. Иногда достаточно продемонстрировать улья интересующимся, а лучше к этому иметь еще и ветеринарный паспорт на пасеку. Но самое сложное это доказать в суде, что пасека полегла именно в результате обработке полей пестицидами. Насколько я помню ньансы, самое сложное и самое важное это в течение двух часов доставить мертных пчел в районную или лучше в областную ветлабораторию в надежде, что она открыта, что там отнесутся с пониманием к вашим проблемам, и что у них окажется необходимая методика для определения причин гибели. Слышал, что не всегда это удается - ветеринары не поспевают за пестицидными новинками идущими с Запада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировать пасеку для надежности нада все-таки.Просто с двумя ульями не солидно .Если сумею довести хоть до шести семей тогда займусь регистрацией.Для успешности пока нехватает ни знаний ни опыта .Буду искать поддержки в форуме.Пасека (если так можна назвать два улья) находится в неблагоприятных условиях.За парканом сразу дорога .недалеко школа.Расширять никакой перспективы.Кроме того поблизости две ретрансляционные вышки КИЕВ СТАР и UMC.Как влияет на жизнь пчелок высокочастотное излучение? Смогу ли я успешно начать пчеловодить в шести км. от места проживания?Где в таком случае регистрируется пасека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro, я очень советую познакомиться с "Законом о пчеловодстве" и вопросов станет меньше. Может, в ваших краях и легче обстоит дело с регистрацией, тогда многие проблемы отпадут, не возникнув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед применением ядохимикатов землевладелец обязан предупредить зарание пчеловода.В каком порядке это делается и как доказать что я пчеловод?

Должен, но не всегда это происходит. У нас вон пчёлы уже отходят помаленьку от осеннего рапса(я писал что брызгали для угнетения роста). Невозможно даже узнать кто владелец. Приезжают на джипах, походят и уезжают - с кем говорить. Я узнал, например, что за тех-культуры им дотацию платят такую, что даже аргумент, что живые пчёлы им увеличат урожай - не проходит... А при наведении контакта и когда всё-таки предупредят, то надо иметь на каждый улей кочевые сетки для того чтобы закрыть пчёл... :hi:
Смогу ли я успешно начать пчеловодить в шести км. от места проживания?Где в таком случае регистрируется пасека?

Если есть желание - сможете. У меня за 90 км. Правда там есть кому присмотреть - это немаловажно. Регистрируется по месту пасеки. Я только в этом году начал процес...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш! Все улики послушали? Жужжат или мычат? Все семь? Тембр какой?

Извините за долгое молчание - читал и форумы и литературу. Голова морочмится от такого количества информации. Кое-что понял(то что я возьмусь за пчёл - точно, очень интересный мир открылся), а много чего противоречивого в разных источниках - как разоратся? Слушал пчёл - все гудят почти одинаково, а в тембрах мне тяжело разобратся - сравнить не с чем. По размерам рамок я понял, что у меня лежаки. О!!! Есть в запасе отсроеные рамки и пустые. Только вот одно меня пугает - как открыть улей и что там смотреть??? :dntknw: Я же не знаю даже как разжигать дымарь и каким боком сетку одевать... Хоть знать бы когда можна(или надо) посмотреть в улей и что там надо увидеть. У нас сейчас днём от +5 до +10. Теперь посмотреть, или уже тепла дождатся? Какие основные действия мне надо усвоить, чтобы хоть сбереч пчёл к лету?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас днём от +5 до +10. Теперь посмотреть, или уже тепла дождатся?

При такой температуре могут и облететься, но с осмотром, при котором нужно разбирать гнездо, спешить не советую до появления первоцветов :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Можно вопрос? А сколько времени отбирает занятие пчеловодством? Ну например сколько дней в месяц, или в неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени отбирает занятие пчеловодством?

Всю сознательную жизнь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени отбирает занятие пчеловодством?

И почти всё свободное время... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю сознательную жизнь wink.gif

И почти всё свободное время... wink.gif

Откровенно говоря это немного пугает - у меня этого времени и так мало.. Можна всё-таки конкретнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этого времени и так мало.. Можна всё-таки конкретнее.
В пчеловодстве все должно быть сделано вовремя, вот в чем ответ. Когда нужно выполнить какую-нибудь работу, делаешь не взирая другой раз ни на погоду, ни на настроение... Знаете поговорку "Від неділі до неділі пасічник при однім ділі"? А если серьезно, то одного раза в неделю должно хватить, чтобы успеть все необходимое выполнить. Но это касается только работ, непосредственно связанных с пчелами. А если учесть еще изготовление ульев, инвентаря и т.д., то это уже другая история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту сторону вопроса я не учёл - надо подумать над вашими словами. А то возьмусь, а потом бросать? Лучше уж не братся... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту сторону вопроса я не учёл - надо подумать над вашими словами. А то возьмусь, а потом бросать? Лучше уж не братся...

Аруш Вы меня разочаровали....!!! Ведь все дела делаютсю за столько времени сколько у нас есть.... :)
Только вот одно меня пугает - как открыть улей и что там смотреть??? Я же не знаю даже как разжигать дымарь и каким боком сетку одевать...

Если однажды откроите улей и посмотрите не остановитесь.....все хочется смотреть и смотреть.... Что там смотреть? Ну, что? Что есть!!!Что нет не увидишь! Пчелки, матка, личинки, яйц, закрытый расплод....Сколько рамок обсиживают....Мед там есть.... А дымарь......на худой конец сделайте большую сигарету....по мере дымаря ....из полоски кашона из-под сигарет либо вафель. Зажигаешь с одной стороной .....как задымит с другой стороной как сигарет....в дымаре поставьте. Конечно справитесь!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что Аруш правильно думает. Пусть это и нехорошо звучит, но лучше разчаровать кого-нибуть по этому поводу, чем потом самому разчароватся и бросить... :hi: Такчто стоит хорошо взвесить все за и пртив. Всё-таки не каждый раз заглянув в улей схочет опять его открывать... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросить никогда не поздно........А пробовать....стоит....Весна на носу.... :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы начинающим было легче представить себе жизнь пчеловода и иметь представление о том, что и когда нужно делать, привожу выдержку из той же "Полезной коллекции". КАЛЕНДАРЬ ПЧЕЛОВОДА ЯНВАРЬ Пчелы находятся в клубе и создают в нем температуру не менее 14 градусов, а на поверхности клуба - не ниже 6 градусов тепла. В клубе происходит непрерывное перемещение пчел: с поверхности клуба они пробираются внутрь и вытесняют других пчел на повер¬хность. Чем ниже внешняя температура, тем активнее их перемещение. Наряду с движением внутри клуба вся масса пчел по мере потребления корма постепенно перемещается в определенном направлении. Вначале клуб передвигается вверх, а затем, в случае потребления всего меда, он может двигаться по направлению к задней стенке. Переходить в другие улочки клуб может только при положительной температуре. Чтобы иметь представление о ходе зимовки, пчеловоды периодически прослушивают пчел с помощью резинового шланга, один конец которого вставляется в леток, а другой приставляется к уху. Ровный слабый шум свидетельствует о нормальном состоянии пчелиной семьи. Зимой пчеловоды проводят ремонт усадьбы пасеки, готовят рамки, оборудование для кочевок, подставки, ремонтируют кормушки, транспорт, шьют утеплительные подушки, приводят в порядок старые ульи и т.д. ФЕВРАЛЬ В связи с тем, что матка начинает откладку яиц, семья потребляет больше корма. Пчелы создают в гнезде оптимальную температуру (34-35 градусов) для воспитания расплода. В кишечнике пчел накапливается много экскрементов. Излишек их беспокоит пчел, является причиной появления поноса. Чтобы облегчить такое состояние пчел, пчеловоды организуют сверхранний их облет. С этой целью перед ульями убирается снег или покрывается площадка соломой. Пчеловоды выясняют и другие беспокоящие пчел причины и устраняют их (заменяют некачественный мед, изгоняют мышей, очищают летки от подмора, заменяют старое утепление). МАРТ При первом мартовском потеплении пчелиные семьи соверша¬ют очистительный облет. Активизируется работа семей по выращиванию расплода. Чтобы помочь им в этом, пчеловоды проводят беглый осмотр пчел. При этом выясняют силу семьи, наличие матки (по расплоду) и кормов на крайних рамках. Недостающие корма восполняют запасными медовыми рамками или, если их нет, дают сахарно-медовое тесто (80% сахарной пудры, 20% меда, разжиженного при температуре 45 градусов). АПРЕЛЬ В пчелиной семье происходит процесс обновления: старые пчелы отмирают, а молодые нарождаются. Задача пчеловода - ускорить данный процесс, создать условия для наращивания пчел к медосбору. С этой целью пчеловоды проводят главную весеннюю ревизию пчелиных семей, выявляют их силу. По результатам ревизии обеспечивают пчел углеводными и белковыми (пергой) кормами, комплектуют улей соторамками и тщательно утепляют. Устанавливают поилку на пасеке. Очищают и дезинфицируют освобожденные от пчел ульи и рамки. МАЙ После замены перезимовавших пчел молодыми общее количество их в семье начинает быстро увеличиваться. В это время пчел рождается значительно больше, чем погибает, поэтому происходит рост семьи. Чтобы облегчить его, пчеловоды проводят ветеринарную проверку пчел по выявлению у них болезней, оценивают качество пчелиных маток (по расплоду), расширяют гнезда, по возможности формируют отводки. ИЮНЬ Пчелиные семьи начинают перерастать, возникает опасность роения, отрицательно сказывающегося на медосборе. Чтобы уменьшить опасность роения, пчеловоды осуществляют очередное расширение гнезд, своевременно формируют отводки, предельно загружают пчел на медосборе, отстройке сотов, выбраковывают старых маток. ИЮЛЬ При переработке нектара пчелы расходуют резервные вещества своего тела и затрачивают большое количество энергии для осуществления вентиляции улья и испарения воды из нектара. Усиленная работа во время главного медосбора, который обычно наблюдается в данном месяце, приводит к изнашиванию пчел и их гибели. Чтобы облегчить работу пчел в этом период, пчеловоды подвозят их к массивам медоносных и энтомофильных (пчелоопы-ляемых) культур. Обеспечивают пчелосемьи свободными сотами. АВГУСТ С прекращением взятка пчелы оттесняют трутней от кормовых запасов, а спустя один-два дня, когда трутни ослабнут от голода, рабочие пчелы выбрасывают их из улья. Яйценоскость матки постепенно увеличивается, что приводит к осеннему наращиванию пчел в семье. С учетом этого пчеловоды начинают предварительную подготовку гнезд к зимовке. Снимают надставки и вторые корпуса, ведут учет кормовых запасов в гнездах и распределяют их по семьям, удаляют недостроенные рамки и рамки с искусственной вощиной, несколько прикрывают летки и заделывают образовавшиеся в ульях щели. Наращивают силу семьи и пополняют кормовые запасы. СЕНТЯБРЬ В этом месяце формируется группа «зимних пчел». Старые пчелы постепенно изнашиваются и отмирают. Происходит омолаживание пчелиной семьи. В организме пчел накапливаются резервные вещества: жир, белок, гликоген. Значительного развития достигают глоточные железы, жировое тело, яичники, в которых откладываются резервные вещества. В теле пчел уменьшается процентное содержание общей воды и увеличивается общих сухих веществ. Словом, завершается биологическая подготовка организма пчел к зиме. Поэтому пчеловоды окончательно собирают ульи с пчелами на зиму: удаляют все освободившиеся от расплода не содержащие меда соты. Заготовленные во время медосбора рамки с кормовыми запасами возвращают пчелиным семьям. Размер гнезда формируют в соответствии с силой семьи. Чем компактнее зимнее гнездо, тем легче пчелам поддержать необходимую температуру. На летки ставят заградители от мышей и наклонные дощечки, предохраняющие их от попадания снега. ОКТЯБРЬ При температуре наружного воздуха ниже 12 градусов активная деятельность пчелиной семьи прекращается. Пчелы образуют клуб. С повышением температуры в дневные часы клуб может распадаться, и пчелы в это время совершают последний очистительный облет и снова собираются в клуб. Пчеловоды в этот период убирают под навесы или склады все магазинные надставки, корпуса, приводят в надлежащее состояние кочевое оборудование. Сортируют соты, выбраковывают непригодные. Выбракованные соты пчеловоды перетапливают на воск. НОЯБРЬ Пчелы находятся в клубе. Пчеловоды тщательно проверяют крышки ульев, внимательно осматривают свое хозяйство и весь инвентарь, оборудование. Проводят обработку соторамок, защищают их от восковой моли. Приобретают ульи и рамки к следующему сезону. ДЕКАБРЬ Пчелы находятся в клубе. Если устанавливается морозная погода и выпадает много снега, то ульи засыпают снегом, предварительно прикрыв летки наклонно поставленными дощечками. В каждом конкретном случае пчеловоды строят свою работу исходя из биологического состояния пчелиных семей, находящихся в полной зависимости от изменений погодно-климатических условий той или иной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще полезная информация, источник тот же. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСЕКИ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАСЕКИ Прежде чем завести пчел, следует по мере возможности приготовиться теоретически и попробовать непосредственно пообщаться с пчелами. Дело в том, что следует проверить свою реакцию на пчелиный яд и освоить манеру поведения и хотя бы основные приемы и движения при работе с открытым ульем. Нужно научиться отличать на сотах рабочих пчел, матку, трутней, личинки, яйца, запечатанный мед, пергу и т.д. - это необходимый минимум, без которого нет смысла начинать работу на своей пасеке. Затем ваше мастерство будет расти за счет знакомства со специальной литературой, советов опытных коллег и собственного опыта. Первым делом следует обдумать вопрос о том, где разместить пасеку. Наверняка не стоит размещать ее в центре шумного города: далеко от медоносных растений, беспокойно пчелам, небезопасно для людей. Не рекомендуется размещать пасеки поблизости от промышленных гигантов - фабрик, заводов и т.д., которые постоянно дымят и выбрасывают в атмосферу вредные отходы. Следует помнить, что шум, вибрация, различные испарения и запахи раздражают пчел, мешают им работать и могут вызвать их отравление. Нельзя размещать пасеки вблизи мест производства сладостей и медоваренных фабрик, т.к. пчелы будут воровать сахар и другие ингредиенты и жалить работников предприятия. Не стоит размещать пасеку на берегу широкой реки или большого озера, если медоносы находятся на другой стороне водоема: в ветреную погоду или во время неожиданного дождя пчелы будут массово тонуть. Что касается климата, то тут у пчеловода практически нет выбора: какой уж есть климат там, где вы живете, такой есть. Следует только помнить, что чем длиннее и суровее зима, чем капризнее весна, чем больше в сезоне ненастных дней, тем сильнее скажется на результатах работы любая сознательная или невольная ошибка пчеловода. И наконец, самая серьезная проблема - медоносная база в районе пасеки. Если она скудна, рассчитывать на хорошие сборы и развитие пасеки не приходится. В этом случае правильнее будет расположить пасеку подальше от дома. Лучше мириться с неудобствами, связанными с дальней пасекой, чем держать пчел под рукой, но вечно голодными. При этом нужно уметь достоверно оценить медоносные ресурсы территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Возможно и Бортник пишет все правильно. Так и надо действовать. Вначале когда подходишь к освоению пчеловождения,кажется все сложно и непонятно,слушаешь бывалых-разинув рот. Вот недавно к нам в учреждение привез пчеловод мед -две банки- двум нашим сотрудникам. Нас спросил как разыскать этих людей. На входе его попросили подождать,сейчас этим людям сообщат. Пчеловод- молодой человек лет 35,крепкого сложения,высок_ про себя подумал,тебе не пчеловодом быть а молотом,где-то надо размахивать. Спросил его,вот хотелось бы завести пчел,Вы бы не посоветовали,как это начать. С чего,сложно ли это. Тут сразу без лишних слов,приезжайте ко мне на пасеку,увидите какой это труд. Потаскаете рамки,корпуса. Я ему говорю ,Вы так Высоко ценете свою работу,что видать и осилить ее трудно. Да согласился,работа очень сложна.Надо и лечить пчел и возить их,наращивать,Вы думаете так просто приходит медок, потрудится надо. Тут подошел наш сотрудник,взял трехлитровки и нас пчеловод удалился. Хотя бы попрашался,что тут какие-то сотрудники- так все в нем говорило - я пчеловод. Что мы с тобой никто,сказал я сослуживцу. видишь вот он человек. Потом приходят знания- и кажется все это не так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Привет всем!!! Я сам из Закарпатья,вот загорелся огромным желанием пчеловодить.Но походу в етом деле я как первоклашка,информации много насобирал, но она у меня горой в голове лежит а хотелось бы её по полочкам разставить :) Как дилетант в етом как я понял не простом деле хочу ушлышать советы и наставления бывалых пчеловодов.Возможно эта тема пожет таким как я новичкам. P.S.Уровень знаний про пчеловодство ниже среднего,планирую обзаводиться карпатской породой и содержать в многокорпусных ульях (Дадан)лежаки чёт я не очень. Жду ответов !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...