Перейти к содержанию

Что надо знать сначала


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

"Учитель" може бути профаном і вгробити твоїх бджіл, як і було з моїми першими Тому тре слухати всіх, але перш ніж щось робити слід самому добре подумати

прочитати хочби одну книжку про бджільницьтво Уважно і частенько заходити на форум на точку
Хороша порада, якщо ти маєш ці книжки і під руками форум. Інша справа, коли тобі 14 р. і тобі активно помагають старші під "керівництвом мудрого і досвідченого" пасічника. Як наслідок, бджоли із зими не виходять. Це зараз я без проблем б підготував їх до зимівлі, а тоді... Так, що на власному досвіді знаю, що таке починати пасічникувати молодим і зеленим. Всі ми починали у різних умовах :hi::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі ми починали у різних умовах

я мав на увазі сьогоднішніх початківців комп, інтернет зараз не проблема тим більше книжка для тих хто дуже захотів.а щодо\ мудрих \то доних іприслухатись не потрібно.при спілкуванні з ними на мене дивляться як на дурачка і кажуть ти де таке чув чи бачив навіть те просте що написане в любій старій книзі,для них самий кращий вулик це український і бджоли все самі зроблять треба тільки рамки підставляти капец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловоды умеют любить тех, кто их жалит!

У меня одна семья ужасно злая и при попытке сменить матку Любовь к ней пропала ввиду большого количества ужаливаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна семья ужасно злая и при попытке сменить матку Любовь к ней пропала ввиду большого количества ужаливаний.

Дочекайтесь доброї погоди та взятку. А тоді зробіть їм стрес. Я роблю таким чином: переставляю всі рамки в окремі ящики. Ящики накриваю (можна навіть полотном). А тоді починаю по одній рамці передивлятись. В такому стані їм не до Вас. Вони в трансі від втраченої хати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переставляю всі рамки в окремі ящики

По одній рамці на один ящик? Чи як?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

раджу почати з поїлки.чиста вода-житя.а коли побачите бджіл в фекаліях.будете знати що це не ващі і з насолодою будете вживати власний мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одній рамці на один ящик? Чи як?

Федір аж тепер побачив Ваше повідомлення. Відповідаю. Ні не одну. У великий ящик (або в кілька менших) необхідно переставити всі, або майже всі рамки. Спочатку вони може і будуть жалити, але потім перестають. Ящик інколи накриваю. Та частіш за все ні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиста вода-житя.а коли побачите бджіл в фекаліях

В фекаліях вони не так воду шукають, як певні мінерали, тож чиста вода від цього не врятує. :IMHO: Кажуть хлористий кобальт треба давати, щоб бджоли на гноївку не летіли... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажуть хлористий кобальт треба давати, щоб бджоли на гноївку не летіли...

І підсолену кухонною сіллю :wave: воду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

jK1HBUtQ924.jpg

Ремесло пчеловода с древности считалось чем-то сродни магии. Умение ловко управляться с достаточно опасными и высокоорганизованными насекомыми объяснялось некой симпатической связью между пасечником и пчелами. 
Сама по себе пчела во всех культурах была насекомым почетаемым за свое трудолюбие, а желтый цвет подчеркивал ее принадлежность к свету, добру и солнцу. В некоторых культурах они считались посланниками богов, а христианство унаследовало столь уважительное отношение к этим насекомым. 

Неудивительно, что сам пчеловод, взаимодействуя с этими священными и почитаемыми созданиями, в народных представлениях был очень тесно и практически сверхъестественно связан с пчелами.
Любопытные поверья приводит исследователь английского фольклора Кристина Хоул. Британцы издавна считали, что о любом серьезном событии в семье пасечника обязательно нужно рассказывать обитателям улья. 
Ни одно рождение, брак, смерть или серьезное начинание не должны были состояться без обязательного визита к улью. 

Она описывает случай, который имел место даже в сравнительно позднее время - 50-е годы XX века. У одного пасечника из Оксфордшира спросили, сказал ли он пчелам о смерти в своей семье. На что он с негодованием ответил "Ну а как же; вы думаете, я хочу их лишиться?" 

Дело в том, что если этим созданиям не сообщить о важном событии, а уж тем более о смерти пчеловода, они могут смертельно обидеться и улететь. Похожие поверья распространялись и на растения. В случае смерти кого-то из членов семьи, их надо было поставить в известность и повязать на ветви черную ленточку. В противном случае растение завянет. 


Если владелец улья умирал, о его кончине сообщали следующим старинным способом. Старший сын покойного или вдова трижды стучали по улью железным ключом со словами "Хозяин умер". После этого улей одевали в траур - повязывали на него черный траурный платок. 

Разумеется, столь почетных гостей "приглашали" и на поминки. Там их кормили сахаром, смоченным в вине печеньем или давали еду со своих тарелок. 

Упоминается даже случай, когда с пчелами поделились даже табаком и трубкой. Для этого последнюю, сделанную из глины, смололи в пыль и смешали с табаком. А одна из очевидиц даже клялась, что своими глазами видела, как пчелы все съели "прям до крошечки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 11.12.2007 в 16:58, Arush сказал:

Ну вы всежелезнео уговариваете! Есть такой укр. анекдот. Судя по правилам форума, раскажу в друой теме. Наверно мне прийдётся заняится пчеловодством. Почитав немного я понял, что это какойто особенній мир и прийти в него большой интерес и большая ответственность. Поскольку я второго не боюсь, то почему бы не попробовать первого. Попробую быть с вами! :az: Приймете? :wave:

и меня тоже примите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгения77 сказал:

и меня тоже примите:)

privetstvie-324.gif

Добро пожаловать на форум, Евгения! :ax::ax::ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёнка сказал:

privetstvie-324.gif

Добро пожаловать на форум, Евгения! :ax::ax::ax:

:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгения77 сказал:

:wave:

Добрый вечер еще раз людям которые любят пчел! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я хочу завести пчел, но я знаю мало. Читала литературу, но в голове сейчас конкретный бардак, наверное без практики не разберешься. У меня дедуля занимается всю жизнь, но он старенький уже и толком объяснить не может, да и работает он на лежаках. Я смотрела много видео, и уроки Г. Степаненка, с его уроков решила купить улей, м/к пока купила 2 корпуса, и рамки... теперь немного пообщавшись с людьми, я поняла что поспешила купить этот улей, но мало того, завтра я получу семью, и теперь переживаю что же деть дальше, я растерялась, отому что говорят что новичку проще с лежаками работать.   Помогите пожалуйста выйти с этой ситуации. Заранее я всем благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Евгения77 сказал:

Помогите пожалуйста выйти с этой ситуации.

Какую конкретно помощь Вы хотите получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, shersand сказал:

Какую конкретно помощь Вы хотите получить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгения77 сказал:

вот к примеру, семью я завтра пересажу в свой новый улик в 1 корпус, пусть они там побудут 2-3 дня, мне потом за печатаный расплод лучше перенести в 2-й корпус или нет?

Всё зависит от того, какой силы у Вас будет семья. Думаю на данном этапе Вам с ней делать операции по расширению не прийдется. Холодно сейчас, а преждевременное расширение может спровацировать болезни. Поэтому пока пусть лучше в тесноте посидят, так им теплее. Ну и наличие кормов нужно проконтролировать. Без них развития не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, shersand сказал:

Всё зависит от того, какой силы у Вас будет семья. Думаю на данном этапе Вам с ней делать операции по расширению не прийдется. Холодно сейчас, а преждевременное расширение может спровацировать болезни. Поэтому пока пусть лучше в тесноте посидят, так им теплее. Ну и наличие кормов нужно проконтролировать. Без них развития не будет.

Спасибо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Евгения77 сказал:

Спасибо. :) 

Главное сейчас не спешить расширять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Главное сейчас не спешить расширять .

:) спасибо. Да я поняла что с моего м/к пока ничего не выйдет, подарю семью дедуле и поеду учится на лежаках. А там и на м/к перейду, если получится и я не запутаюсь еще сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгения77 сказал:

:) спасибо. Да я поняла что с моего м/к пока ничего не выйдет, подарю семью дедуле и поеду учится на лежаках. А там и на м/к перейду, если получится и я не запутаюсь еще сильнее. 

Все получится .Поможем подскажем.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Все получится .Поможем подскажем.:wave:

Спасибо Вам! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2009 в 02:35, sij сказал:

А когда все наладилось переходить на другую систему ой как трудно. По себе знаю :IMHO:

Как оказывается все таки сложно, с этими уликами запутаться точно можно, вот новичку говорят учись на лежаку, так проще, другие люди говорят переходить на другую систему потом будет трудно, и попробуй пойми что выбрать:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Евгения77 сказал:

Как оказывается все таки сложно, с этими уликами запутаться точно можно, вот новичку говорят учись на лежаку, так проще, другие люди говорят переходить на другую систему потом будет трудно, и попробуй пойми что выбрать

Тоже начинал с лежака. Так как и Вам говорили с ним проще. До сих пор не понимаю в каком месте с ним проще. В м/к я могу контролировать семью так как мне надо, в лежаке не могу я поймать равновесии, по этому отказался от них полностью. Люди работающие с лежаками либо обожают их, либо не хотят принимать новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно надо с лежаком поработать хоть с одним в качестве учебы.У меня сосед когда загорелся тоже замучал и пчел и меня каждый день лазил туда смотрел ..От этого не избежать.лучше замучить один лежак остальных не трогать .Определить ему участь учебного тестора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...