Перейти к содержанию

Что надо знать сначала


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что не каждый может завести себе пчёл по объективным причинам. Кроме того не в любом месте можна поставить ульи. Хотелось чтобы форумчане высказались на что надо обратить в первую очередь внимание, перед тем как занятся пчеловодством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, главное чтобы было желание. Кроме того учтите, что пчелы лучше ставить в таком месте, где людей мало ходит, иначе могут быть проблемы с соседями, родными и просто прохожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое скромное мнение по этому вопросу, основанное на опыте нескольких пчеловодов... Первый вопрос, на который нужно получить отрицательный ответ, задав его самому себе: - А есть ли аллергия на пчелоужаления и пчелопродукты у меня и моих родных, которые будут часто находиться вблизи пасеки? Второй вопрос: - Как обезопасить себя от возможных неприятностей со стороны соседей? Как показывает практика, неприятности начинаются после первой качки меда. Особенно когда сосед(ка) видит Вас ослепительно улыбаюшимся с полным ведром меда в руке. "Жаба" может призвать к совершению любых подвигов. Поэтому не надо провоцировать... Лучше всего следовать рекомендациям обнести точок сплошным забором высотой не менее 2 метров. Причем граница точка дожна отстоять от границы участка не менее чем на 4 метра. Выполнение этих двух условий позволит существено снизить вероятность любой скандальной ситуации, связанной с пчелами и ни один (не дай Бог) суд не заставит Вас вывезти пчел далеко и навсегда. Стационарный точок лучше всего расположить в тени деревьев - и пчелам хорошо, и пчеловоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос: - Как обезопасить себя от возможных неприятностей со стороны соседей?
Вопрос решается просто: банка меда, роздаю таким способом до 20-25 банок за сезон и все спакойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрос решается просто: банка меда, роздаю таким способом до 20-25 банок за сезон и все спакойно.
Это потому , что все живы и здоровы остаются. Или ,пока остаются. Не дай вам бог попадать в неприятные истории. Дело не в том , что банкой не отделаешься. А в том , что вину свою ощущаешь. Сам. И не тешьтесь высокими заборами. Это больше отмазка, чем супердейственное средство. Можно целый день качать мед и ничего, а зайти в веранду и наступить на пчелу. :ooops: Пчелы в жилмассиве - огромная опасность. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы в жилмассиве - огромная опасность

Я тоже так считаю. Благо у меня пасека стоит на улице на которой дома стоят лишь с одной стороны - а вокруг поля. Воевать если придется, то разве что с одними соседями, но надеюсь, что до этого не дойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с bombus-ом. В пчеловодстве самая большая проблема - соседи и вообще люди вокруг. Следующая по трудности проблема - КУДА ДЕТЬ МЁД? Всё остальное решается в рабочем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Согласен с bombus-ом. В пчеловодстве самая большая проблема - соседи и вообще люди вокруг. Следующая по трудности проблема - КУДА ДЕТЬ МЁД? Всё остальное решается в рабочем порядке.
А я с соседей дань собираю. Огурцами, кабачками и яблоками. Сами приносят мне и пчелок благодарят за работу по опылению. Но не все. У некоторых в огороде "Жаба" живет. От них у меня забор двухметровый и стоит. Конечно, пчеловод должен быть и дипломатом, и просветителем, и защитником своих полосатых девочек, но прежде всего, должен иметь желание работать и любить этих маленьких и трудолюбивых гномиком созданных самой природой. Лентяй - никогда пчеловодом не станет! Это увлечение для трудоголиков и фанатов, а посему я сам готов перед каждым пчеловодом снять шапку, независимо от его стажа, опыта и количества ульев на его пасеке. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне место отец чудесное оставил.... В саду - участок заброшеный. Соседи только с одной стороны и то метров 15 от пасеки, а к их дому все 40 будет. С другой стороны речушка вся заросшая ивняком - море ивы... И место в ложбине - всегда намного спокойнее чем где-либо. Да и не жарко под деревьями. Сосед - тесть напарника - всегда подходит к пасеке посмотрет что творится. Раньше и мёд у них качали, пока палатку не пошил... Хорошее место - это очень важно и для пчёл и для пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Доброго дня. Давно читаю Ваш форум и только сейчас решил немного поучаствовать, так как возникло несколько вопросов. В этом году мне подарили два роя, вот и кручусь теперь, то домой читать литературу то на пасеку смотреть все ли в порядке. Живу я недалеко от Ивано-Франковска, а пчелы у меня на самой границе трьех областей Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской, от дома далеко поэтому приходится мотатся туда сюда. Я до этого времени еще не обработал пчел от клеща, вот и возник у меня вопрос не поздно ли еще и много ли я потеряю если не буду обрабатывать. Может можно как то посмотреть есть клещ или его нету? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году мне подарили два роя

Поздрвляю! Неплохо для старта.
домой читать литературу то на пасеку смотреть все ли в порядке

А у меня и дома, и на пасеке лостаточное количество литературы. Но со временем, т.е. с приобретением опыта, меньше времени проводишь за чтением, т.к. во всех учебниках информация обобщенная :IMHO1: , а в конкретных условиях каждой местности - свои нюансы.
Я до этого времени еще не обработал пчел от клеща, вот и возник у меня вопрос не поздно ли еще и много ли я потеряю если не буду обрабатывать.

Лично я обрабатываю пчел рано, не дожидаясь даже выхода расплода. Применяю противоклещевые полоски. Поэтому советую поторопиться в этом вопросе, т.к. потерять можете свой подарок и будете потом очень сокрушаться, скорее всего.
Может можно как то посмотреть есть клещ или его нету?

Лучше всего посмотреть после после обработки, обработав бипином или еще чем-то похожим на него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос не поздно ли еще и много ли я потеряю если не буду обрабатывать. Может можно как то посмотреть есть клещ или его нету? Спасибо.

Ещё не поздно, НО надо очень быстро, всё бросай и беги обрабатывай(если на улице плюсовая температура), а то можно потерять ВСЁ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, вчера обработал. Разбавил ампулу, как пишет в карточке, которую мне дали вместе с ней, в двух литрах води. Но много осталось. В аптеке сказали что через две недели можно обработать еще раз. Можно ли использовать оставшийся раствор или он испортится за две недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать оставшийся раствор или он испортится за две недели?

У верен, что испортится. Две недели, скорее всего, может храниться еще нерастворенный препарат. Да и стоит ампула недорого, зачем же экономить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поздно ли еще и много ли я потеряю если не буду обрабатывать.

Не позно... Такие дни, когда будет +5 - + 10 гр. ещё будут в наших краях... Если не обработаэте, то потеряете пчёл - а это не мало... :hi:
Можно ли использовать оставшийся раствор или он испортится за две недели?

Строк хранения разведённого бипина 24 часа. Выливайте нежалея, или ищите соседа с кем можно поделится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоляр, теперь, с наступлением зимы, появится больше времени для общения на Точке и для чтения литературы. Если возникнут вопросы - я всегда готов рассказать то, что знаю, уверен, что все остальные - тоже. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это и надеюсь, хорошо что не гонят с одной темы в другую. Я со временем научусь и буду задавать вопросы только там где это положено. А пока что извините если что не так. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока что извините если что не так.

Новичкам всё прщается, но вот если через год!!! :ole_ole: 1-2 семьи это мало, но если они есть, то уже покупать не стоит, а вот изготовлением или приобреиением ульев стоит занятся, и то зимой... Потом увидите к лету какие у Вас пчёлы и сделаете отводки, которые в зиму будут уже полноценными семьями. А если что-то с ними будет не так, то стоит купить пару племенных маток и разводить от них дочек... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Общаясь с начинающими, сталкиваюсь с тем, что людям не вполне понятно то, что пишут в книжках, требуется живое общение, а собрания проходят не во всех районах городов, а тем более - райцентрах. Как здорово, что у нас есть Интернет! Пусть не в полном смысле общение живьем, но можно и картинку посмотреть, и комментарии. А главное - Инет работает круглые сутки и без выходных! Как нам повезло, коллеги! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам повезло, коллеги!

Да , только благодаря интернету выжили в прошлую аномальную зиму мои пчёлы, из моих семи книг, ни в одной не нашёл рекомендаций, ЧТО делать если пчёлы начали червить в январе, и как предотвратить дальнейшее нежелательное червление, дабы семья не загнулась,до весны.Советы местных пчеловодов сводились к тому , что Бог даст то и будет :blink: , а ведь охота сохранить пчёл, и только благодаря интернету и пчеловодным форумам мне удалось спасти мою ПЕРВУЮ семью :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Я очень рад что нашёл этот форум, потому что абсолютно растерян... Я обязательно прочитаю всё что здесь написано(пойму или нет это уже другой разговор), но у меня несколько экстренных вопросов. Так сложилось, что мне досталось 7 ульев какбы в наследство, а я в жизни и не думал этим заниматся. Что мне делать? Продавать! - Купят ли у меня их сейчас? Начинать заниматся пчёлами! - Что теперь делать - на улице зима? Я ж полный чайник - подскажите... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам не болеть! Сейчас точно никто не купит... :IMHO: Сначала прочитайте Семь заповедей пчеловода - интересная информация, которая может частично и ответит на Ваш вопрос о том стоит ли начинать пчеловодить. Опишите какие ульи? Есть ли там пчёлы? :D Кто-то может Вам подсказать как они зпущены на зиму - есть ли корм, обработаны ли от клеща, как утеплены? Хоть что-то о них напишите... чтобы знать что подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать заниматся пчёлами!

Вот и ответ на все вопросы! Очень советую прочитать хорошую книжку, желательно советских времен :IMHO1: (тогда хоть как-то проверяли, что пишут), ну и задавайте вопросы здесь, поможем :) Знаете, говорят, "гуртом і батька легко бити..." Желаю успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать есть ли там пчёлы и корм? Заповеди прочитал. Знаниями гордится не буду. Журнал выпишу, какой посоветуете. Улики померяю и напишу размеры. Что зимой с ульями ними делать?

Начинать заниматся пчёлами!

Вот и ответ на все вопросы! Очень советую прочитать хорошую книжку, желательно советских времен :IMHO1: (тогда хоть как-то проверяли, что пишут), ну и задавайте вопросы здесь, поможем :) Знаете, говорят, "гуртом і батька легко бити..." Желаю успехов!
Начать можно, вот только с чего начать? Это же надо будет открывать улей, а там пчёл много и все кусаются... Книжек пока не нашёл, разве что в магазине посмотрю. Какую брать - потолще? Что в первую очередь надо изучить? Хот тему подскажите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо будет открывать улей, а там пчёл много и все кусаются...

Улей открывать, скорее всего, не надо. :IMHO1: Уже на ход зимовки и наличие корма открыванием не повлияешь, особено без практических навыков. Приоткрыть, конечно, можно и посмотреть, но я не сторонник этого. Нужно запастись резиновой трубкой диаметром около 5 мм, один конец ее вводите в леток, а второй - в ухо и слушаете. Если тихий, спокойный гул, то все нормально, а если тишина - читайте подпись Mapetа ... Возможно, придется заготовить необходимое количество канди, т.к. сироп зимой для восполнения кормрвых запасов давать нельзя. Вот, пожалуй, и все в основном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...