Перейти к содержанию

Наличие примесей в мёде


Рекомендуемые сообщения

Выкачав майский мёд, его взяли у нас на анализ. Пришёл ответ, что присутствует антибиотик Сульфадимезид. Сами пчел антибиотиками не обрабатывали, но ранней весной покупали пакеты. С тех ульев, где поселили пакеты, мёд еще не качали. Отсюда 2 вопроса:

1). Откуда в мёде антибиотик?

2). Как скоро антибиотик распадаться и анализ на антибиотики не будет позитивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От заготовителя,как вариант.. Сдайте мед на анализ сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Наличие примесей в мёде
  • 1 year later...

Какое время роспада антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У меня тоже возник вопрос по анализам. Отзвонился заготовитель, что в моем меде нашли антибиотик нитрофуран, о снижении цены речь не шла, заготовитель нормальный, в тот день сдавали несколько чел, но антибиотик только в 2х. Пчелам никогда никаких подкормок не давал, пакеы не покупал, от клеща использовал тактик венгерский, мед который сдал месяц ранее не засветился, при первой сдаче ввесь не сдавал, теперь понадобились деньги пришлось здавать снова. Во второй партии было несколько ведер июньского меда (акацияя, липа, гречиха). Разъясните кто может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Nikan сказал:

о снижении цены речь не шла, заготовитель нормальный

Ну и что он говорит ? Дальнейшая судьба мёда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он возвращает мёд, а я деньги.

Интересно то что мед испортил не я, а отвечать мне, вот это судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Nikan сказал:

Он возвращает мёд, а я деньги.

Интересно то что мед испортил не я, а отвечать мне, вот это судьба.

Выходит вы продали мёд без прохождения контроля ,лабораторных исследований 

Сколько уже раз  писалось без подтвержения качества и без оплаты ,мёд с двора не отпускать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж не первый раз замужем, заготовитель проверенный, да и 

5 годин тому, Мико сказав:

Выходит вы продали мёд без прохождения контроля ,лабораторных исследований 

Сколько уже раз  писалось без подтвержения качества и без оплаты ,мёд с двора не отпускать 

 

Так деньги у меня и если мёд не мой, деньги не отдам, какой смысл заготовителю кататься. Мёд брал со двора, в двор и привезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут погуглил и оказывается НИТРОФУРОЛ, запрещен в Украине с 1993г. Но все же провозят или сами штампуют и пользуются, раз анализы делают, значит знают и заведомо не хотят исправить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое гидроксиметилфурфурол и чем он опасен? (What is hydroxymethylfurfural, and what he dangerous?)  

Гидроксиметилфурфурол (Hydroxymethylfurfural (HMF), оксиметилфурфурол, гідроксиметилфурфурол)

Это загрязняющее вещество, образующиеся при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов.

С химической точки зрения - продукт химического разрушения сахаров.

 

HMF_2.jpg


Хотя процессы изменения сахаров при нагревании в зависимости от перечисленных выше факторов и при совокупности этих факторов будут происходить не совсем одинаково для различных сахаров, однако основную схему химических изменений моносахаров, и в частности глюкозы при ее нагревании в кислой или нейтральной среде, можно представить в следующем виде: нагревание глюкозы вызывает сначала дегидратацию сахара (отщепление от глюкозы одной или двух молекул воды). При этом образуются ангидриды глюкозы, реакционно способные соединения, которые могут соединяться или друг с другом или с неизмененной молекулой сахара и образовывать так называемые продукты конденсации (реверсии). При продолжительном тепловом воздействии отщепляется третья молекула воды и образуется оксиметилфурфурол, который при дальнейшем нагревании может распадаться с разрушением углеводного скелета и образованием муравьиной и левулиновой кислоты или образовывать окрашенные соединения.

В общем виде схему химических  изменений сахарозы  можно представить в следующем виде:

HMF_1.jpg


Механизм превращения сахаров и их склонность к изменениям при нагревании неодинакова. Скорость изменения фруктозы (по данным оптической плотности) примерно в 7 раз больше глюкозы.

Присутствие оксиметилфурфурола (5-окси метилфурфурола, HMF, гидроксиметилфурфурала) в пищевых продуктах нежелательно по следующим причинам: фурановые производные являются ядами, большие дозы их вызывают судороги и паралич, малые дозы угнетают нервную систему.

Эти простые и комплексные соединения организм человека не может метаболировать, что приводит к накоплению этих соединений в печени человека, а возможно и к нарушению биохимических процессов в организме.

"Оксиметилфурфурол относится к так называемым индикаторам качества и безопасности ведения технологического процесса. Согласно результатам ряда экспериментальных исследований, оксиметилфурфурол обладает ограниченным токсическим (мутагенным) действием, что обосновывает необходимость нормирования его максимального количества в продуктах, в особенности продуктах детского питания." (Стандарты и качество, 2009, март, Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей).

В странах Евросоюза такой контроль ведется.

Для соков, приготовленных из концентратов, допустимое содержание не должно превышать 10 или 20 мг/л в зависимости от вида.

Контроль данного показателя безопасности в Украине проводится только для мёда. Допустимое содержание - не более 25мг/кг (для первого сорта) и до 10 мг/кг для высшего сорта.

Максимально допустимое содержание оксиметилфурфурола в пищевых продуктах, главным образом в высокоинвертных сиропах, не должно превышать 100 мг/л продукта.

Согласно международному документу Codex Alimentarius CODEX STAN 12*1981, Rev. 1 (1987), Rev. 2 (2001) (МЕД, САХАРА, КАКАО-ПРОДУКТЫ И ШОКОЛАД), Содержание гидроксиметилфурфурола после обработки или смешивания меда не должно превышать 40 мг/кг. Однако если мед или медовая смесь получены из стран или районов с тропическими температурами окружающей среды, содержание ГМФ не должно превышать 80 мг/кг.

Многие пищевые продукты подкрашиваются продуктами разрушения сахаров — жжёный сахар (коньяк, бренди, Кока-кола, Пепси-кола, Байкал и др. напитки), в котором обнаруживается высокое содержание оксиметилфурфурола.

Что касается коньяков, то содержание ГМФ может достигать 160 мг/л (арманьяки от 0,6 до 1 мг/100 мл, в греческих до 2,4 мг/100 мл, в американских до 5 мг/100 мл, в старых коньяках бывшего СССР - 81,5-160 мг/1 л)

Но есть и некоторые положительные моменты - при температурной обработке свыше 120 0С оксиметилфурфурол разрушается. Мед с превышениями "уходит" в кондитерскую промышленность, где при технологических приемах может быть подвергнут высокотемпературной обработке.

 

Дополнительно прочитать (по ГМФ):

тест меда (2014)
honey_07_269x.jpg
Тест: мед разнотравье: Как легко испортить мед (2014)
honey_4_269x200.jpg
Тест: мёд, разнотравье. Лучший подарок – конечно же, мёд! (2010)
honey_08_168x.jpg
Тест: мёд гречишный. Из лекарства сделать яд легко… (2010)
apple_07_269x200.jpg
Тест: детское питание - яблочное пюре. Детям – самое лучшее, самое вкусное и самое безопасное! (2010)
apple_juice_02_168x.jpg
Тест: яблочный сок. Жидкое яблоко (2011)
pixel.gif
pixel.gif
Коллеги, друзья и партнеры
SW_new_orange_100.jpglogo2.jpglogo3.jpgCI_3.jpglogo12.jpgWchich_logo.jpgPulse_logo_110.jpglogoKNTEU_02.jpglogo10.jpgcr_logo.jpglogo5.jpglogo13.jpglogo_ufc_gauche.jpgSpectrum_T.jpglogo_konsument.gifProtest(Poland).jpgChehya3.jpg
pixel.gif
Copyright©НИЦНПЭ ТЕСТ envelope.jpgнаписать нам arrow.jpgперейти вверх
pixel.gif
 
pixel.gif
 
pixel.gif
TopList
 
163
1343
 
 
Rambler's Top100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 20:16, Пахомич сказав:

 

ОМФ, это состав меда, а не наличие примесей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nikan сказал:

ОМФ, это состав меда, а не наличие примесей.

 

Это загрязняющее вещество, образующиеся при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов.

С химической точки зрения - продукт химического разрушения сахаров.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2021 в 16:32, Мико сказал:

Выходит вы продали мёд без прохождения контроля ,лабораторных исследований 

Сколько уже раз  писалось без подтвержения качества и без оплаты ,мёд с двора не отпускать 

 

Дело в том что я обзванивал несколько приемщиков и никто не хочет брать предварительный анализ. Все хотят забрать мед без анализа, оплатить, предупредить чтобы не тратил деньги около 10 дней. И как тогда продать мед если они отказываются от предварительного анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная новость, это что-то новое

На Вінниччині вилучили майже 3 тонни фальсифікованого меду

До Головного управління Держпродспоживслужби у Вінницькій області надійшло повідомлення від оператора ринку ТОВ СП «Мед Поділля» про те, що до його складу надійшла партія меду в кількості 2 858 кг з підозрою на фальсифікацію. Повідомляє пресслужба Держпродспоживслужби у Вінницькій обл.

Для підтвердження або спростування по даному факту державними інспекторами Головного управління при здійсненні позапланового заходу державного контролю було відібрано 10 зразків продукції меду з подальшим дослідженням у Вінницькій державній регіональній лабораторії Держпродспоживслужби.

«За результатами досліджень виявлено ряд невідповідностей по ДСТУ 4497:2005, а саме — перевищення ГМФ (гідрооксиметилфурфурол) та діастазне число (до безводної речовини), тому такий мед є небезпечним і може становити загрозу для здоров’я людини», — зазначили у відомстві.

З метою недопущення до обігу фальсифікованого меду, Головним державним інспектором Вінницької області прийнято рішення про вилучення з обігу та знищення харчової продукції.

Як зазначили у Держпродспоживслужбі, партію меду в кількості 2 858 кг приведено у нетоварний вигляд та відправлено для подальшого знищення на Калинівську філію ДП «Укрветсанзавод».

https://kurkul.com/news/24942-na-vinnichchini-viluchili-mayje-3-tonni-falsifikovanogo-medu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 17:15, seim сказав:

Дело в том что я обзванивал несколько приемщиков и никто не хочет брать предварительный анализ. Все хотят забрать мед без анализа, оплатить, предупредить чтобы не тратил деньги около 10 дней. И как тогда продать мед если они отказываются от предварительного анализа?

Поступайте как я, мёд сдал, деньги забрал. Потом получилось, что в меде нашли антибиотик, пообещали что привезут мёд назад, а я в свою очередь пообещал, что если мёд не мой или прошел обработку, деньги не отдам, в результате решили переделать анализ и уже 2 недели ни слуху ни духу, если еще и тару не отдадут, тогда выложу в студию с потрохами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikan сказал:

Поступайте как я, мёд сдал, деньги забрал. Потом получилось, что в меде нашли антибиотик, пообещали что привезут мёд назад, а я в свою очередь пообещал, что если мёд не мой или прошел обработку, деньги не отдам, в результате решили переделать анализ и уже 2 недели ни слуху ни духу, если еще и тару не отдадут, тогда выложу в студию с потрохами.

За такие выходки уже можно их в студию . И нужно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2021 в 13:14, Nikan сказал:

У меня тоже возник вопрос по анализам. Отзвонился заготовитель, что в моем меде нашли антибиотик нитрофуран, о снижении цены речь не шла, заготовитель нормальный, в тот день сдавали несколько чел, но антибиотик только в 2х. Пчелам никогда никаких подкормок не давал, пакеы не покупал, от клеща использовал тактик венгерский, мед который сдал месяц ранее не засветился, при первой сдаче ввесь не сдавал, теперь понадобились деньги пришлось здавать снова. Во второй партии было несколько ведер июньского меда (акацияя, липа, гречиха). Разъясните кто может.

Не имею права писать утвердительно, так как специалистом не являюсь ,но если следовать логике и догадки можно предположить что могли быть в первой половине сезона ,когда в основном идет потрава пчелы, обработка полей.Вот в первый мед могла и попасть химия.Раз Вы обратили внимание на несколько ведер первого меда ,значит и у Вас наверное есть подозрения некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nikan сказал:

Поступайте как я, мёд сдал, деньги забрал. Потом получилось, что в меде нашли антибиотик, пообещали что привезут мёд назад, а я в свою очередь пообещал, что если мёд не мой или прошел обработку, деньги не отдам, в результате решили переделать анализ и уже 2 недели ни слуху ни духу, если еще и тару не отдадут, тогда выложу в студию с потрохами.

Большая вероятность что тару могут не отдать. Она остаётся в заложниках при такой схеме продажи. Я в таком случае рискую потерять минимум 3 тыс грн. Тара у меня вся новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2021 в 17:15, seim сказал:

Дело в том что я обзванивал несколько приемщиков и никто не хочет брать предварительный анализ. Все хотят забрать мед без анализа, оплатить, предупредить чтобы не тратил деньги около 10 дней. И как тогда продать мед если они отказываются от предварительного анализа?

Выходит вы обзванивали только нерадивых приёмщиков 

Нормальные без отбора проб и прохождение анализов ,мёд не закупают 

По крайней мере так я всегда продаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Выходит вы обзванивали только нерадивых приёмщиков 

Нормальные без отбора проб и прохождение анализов ,мёд не закупают 

По крайней мере так я всегда продаю 

Других в моем регионе я не нашел. Есть представитель кировоградского "Златомеда" который еще лучше предлагает. Забрать мед без анализов, оплатить 70% стоимости меда и потом ждать результаты анализа. По такой схеме именно в этом Златомеде хотели развести на повышенном содержании хлорамфеникола моего земляка Самойлова Сергея который имеет свой сайт и ведет свой блог. Перезвонили и сказали что 30% не будут возвращать так как мед не совсем правильный. Сергей Самойлов потребовал возврат меда и отправил пробы на анализ в Сумскую государственную лабораторию. Заплатил 2,5 тыс грн. И в официальных результатах хлорамфеникол был в пределах нормы. Поэтому я как услышал что это Златомед то культурно попрощался и завершил разговор. Эта схема как работала несколько лет назад так и работает. Думаю что крупных и постоянных клиентов они не сильно разводят, а тот кто первый раз и с некрупной партией это клиенты на развод по антибиотиках и прочих отклонениях. 

Остальные заготовители предлагают 100% оплату без предварительного взятие на анализ. Аргументируют тем что пока они будут делать анализ то продавец меда находит более привлекательную цену и продает им. А они уже потратились на проведение анализа и на транспорт. То есть нет доверия к пчеловоду что он не продаст мед другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.03.2021 в 04:41, К. А. Е. сказав:

Не имею права писать утвердительно, так как специалистом не являюсь ,но если следовать логике и догадки можно предположить что могли быть в первой половине сезона ,когда в основном идет потрава пчелы, обработка полей.Вот в первый мед могла и попасть химия.Раз Вы обратили внимание на несколько ведер первого меда ,значит и у Вас наверное есть подозрения некоторые.

Это лишь догадки, потому как антибиотик был найден в меде из 2х пасек стоящих на расстоянии более 30 км, напротив же, не был найден у пчеловода стоящего рядом со мной, где пчелы собирали нектар из одних и техже полей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2020 в 21:05, феникс сказав:

Какое время роспада антибиотика?

Гугл пишет что от 8 месяцев до 5 лет, зависит от вида, концентрации и услрвий хранения. Как показывает практика через год мед уже проходит, ведь в нем не антибиотик, а лишь его следы, а иногда экспортеры сами купируют, чтоб довести до нужной концентрации. Анализ делают только на ограниченное количество видов, потому как это дорогостоящая процедура и мед не проходит в одного заготовителя может с легкостью пройти у другого.ивот потому и нужно отдавать пробы разным заготовителям, кто хочет развести на такое не согласится. Я  вот тоже думал что у меня порядочный заготовитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikan сказал:

Это лишь догадки, потому как антибиотик был найден в меде из 2х пасек стоящих на расстоянии более 30 км, напротив же, не был найден у пчеловода стоящего рядом со мной, где пчелы собирали нектар из одних и техже полей.

Конечно догадки. Вы хотели получить ответ в другом виде здесь?Да и нигде ничего конкретного Вы в ответе не получите. Все будет догадками Рядом стоящая пасека тоже добавила четыре ведра из ранних взятков?По тому что Вы уверенны что догадки наверное Вы знаете сами что будет не  догадкой..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...