Перейти к содержанию

Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?


vezunchik

Рекомендуемые сообщения

а 3 корпус без перегододки и Вы используете это тогда когда идёт обильный взяток

Верхний корпус устанавливается и семьи объединяются, когда сила семей будет по 12 полных рамок.
вопрос, скажите когда убираете перегородку с верхнего корпуса пчели не могут убить одну из маток??? и бывало ли такое???

Пока еще не наблюдалось. Матки при объединении находятся в нижнем корпусе. Над ним устанавливается пустой полукорпус, заполненый полурамками с сушкой и вощиной. Быстрого контакта матки с чужими пчелами не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайшов підбірку літератури :______________________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в таком содержании пчел вижу больше минусов чем плюсов. Двух маточная семья это все ровно ,что и 2 одноматочных семьи в одном улье- меда больше не соберет. Весной может это и хорошо,но летом от двух маточной семьи остаються одни рои ,вместо ожидаемого меда. кроме этого еще много проблем с которыми придеться столкнуться при таком содержании пчел.java script:emoticon(':af:', 'smid_5')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в таком содержании пчел вижу больше минусов чем плюсов. Двух маточная семья это все ровно ,что и 2 одноматочных семьи в одном улье- меда больше не соберет. Весной может это и хорошо,но летом от двух маточной семьи остаються одни рои ,вместо ожидаемого меда. кроме этого еще много проблем с которыми придеться столкнуться при таком содержании пчел.java script:emoticon(':af:', 'smid_5')

Как сказать :dntknw: --опишите в чём Ваше разочарование что так не подходит по уходу пчёлок , а то как то --( рои выходят ) --так они и в одно маточном содержании уходят --и за не досмотра или иных причин, а может кто как :dntknw: В общем Ваша теория --ждём в студию :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но летом от двух маточной семьи остаються одни рои ,вместо ожидаемого меда.

Так не дОлжно быть! От двухматочной семьи делаем противороевые отводки и они дают прибавку мёда! Или не так?Отводки нарастят силу, достаточную для 100% использования ГВ. А семьи, которые мы "общипем," возобновят свою силу к этому же взятку.Основной повод для "разочарований" - бОльшая трудоёмкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не так страшен черт как его малюют, гдето и потрудиться приходиться, ну и результат дает... если хо средние показатели то держи , допустим, даданах или лежаках. ну а если хочешь преуспеть то... и потрудиться прийдеться,хотя тут все от пчеловода и его подхода к пчеловождению. это как ездить на 8 и на 16 клапанах, там разница есть. я не расматриваю 2 мат улей(озерова) как 2 семьи, если так смотреть то там момент есть, когда их 4 в улье(противороевое мероприятие), а как один улей который даеть и дает, и дает... а потом как в мультике про золотую антилопу- хватит-хватит...))) -шутка. а факт остается фактом, там где 1 мат не дают меда, озерки дадуд- ведро, но дадуд. это как цельная единица, как завод гигант, которым надо уметь или суметь управлять, который сможет дать сверх прибыль. есть ньюансы, может гдето чето не получаться, может с руками чето, но не стоит их опускать- система работает, проверена не одним пчеловодом. может под себя чето прийдеться подстроить, есть букварь, а если есть еще голова, любовь к теме и желание...то все будет гуд, в лево и в право можно отходить и еще местами подпрыгнуть, не растреляют, а критиковать можно и воздух даже- в горах разреженый , не, в горы не... улей один, но система "непростая", не надо по выходу делить на количество семей(и на сколько вообще делить), чтоб потом сделать гениальнейшее заключение- лучьше пчеловодить 2 обычными чем 1 "необычным"( на форумах видел логарифмы физматов)))))). дело вкуса, кому бедона с улья за радость, а ктото с 3х воротит носом. кочевки... можно. поставь на прицеп 20 ульев и пусть они там вечно и стоят, и вози их куда хо, и осматривай тамже, и пусть зимуют все тамже. неудобно? кому как, кому и бочком нормально). можно и по другому, былобы желание. все выше написаное - ИМХО. в пчеловодстве, как и в медицне, сколько пчеловодов столько и методов пчеловождения. всем удачного сезона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В лежаку на 22 рамки через перегородку (перегородка має 4 дирки діаметром 25мм, закритих сіточкою)є 2 рої. Один 4 тижневий орієнтовано на 7-8 рамок, другий 2 тижневий на 4-5 рамок. В другому матка або почала сіяти, або якраз має почати (завтра зможу глянути). Хочу їх тримати на спільний магазин. Питання чи можна їх зараз об'єднувати (маю на увазі матки в окремих гніздах, робочі бджоли матимуть доступ до спільного магазину, через решітку). Як саме об'єднувати? - Покропити їх м'яткою і просто пустити один до одного через магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лежаку на 22 рамки через перегородку (перегородка має 4 дирки діаметром 25мм, закритих сіточкою)є 2 рої. Один 4 тижневий орієнтовано на 7-8 рамок, другий 2 тижневий на 4-5 рамок. В другому матка або почала сіяти, або якраз має почати (завтра зможу глянути). Хочу їх тримати на спільний магазин. Питання чи можна їх зараз об'єднувати (маю на увазі матки в окремих гніздах, робочі бджоли матимуть доступ до спільного магазину, через решітку). Як саме об'єднувати? - Покропити їх м'яткою і просто пустити один до одного через магазин?
Почитайте немного тему 2-х маточное содержание , да и в книгах есть , я не держу в лежаках , ну в книгах пишут , магазин общий и решётка обязательная , на счёт кропить не стоит , они и так имеют общий запах,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а матка куда девается , или она остаётся одна в нижнем , а другая в верхнем и пчёлы как реагируют , они же между собой переходят через ганиманку верх низ--или они по отдельным леткам ходят --верхнем корпусе с летка --тут не понятно :dntknw:
В многокорпусном ульи, матка в верхнем корпусе и матка в нижнем могут работать вместе, в прямом смысле этого слова. Сеять рядом. Мне кажется ,что матки соперничают только в период размножения. Двух маточное содержание, это наращивание пчелы к главному взятку, семья может приносить по 20 кг. в день. Две нормальные семьи (одноматочные) приносят вместе тоже от 20-25 кг. в день. Если позволяет взяток. Если их обьеденить за 6-8 дней до взятка могут и больше. Вопрос чаше стоит, как защитить семью от роения. В чем преимущество двухматочного содержания, весеннее развитие. В сильных семьях, весной часть пчел теряют жызненую энергию не применив ее. А при двухматочном, эта часть пчел обслуживает вторую матку, и как только этот баланс нарушается ( рабочей пчелы становится примерно 4 кг.) начинается проблемы. Маневренность работы с пчелами "0" рои по 5-6 кг. В многокорпусном используйте верхний корпус через решетку со второй маткой. Всегда сможете использовать любой взяток. Я считаю, что две средние семьи меда дадут больше, чем двухматочная а проблем меньше. Ведь матка сеять больше, чем может сеять не будет, так в чем же резон7 А усложнять обслуживание и зачем7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теми перечитував. Вулики лежаки. Спільна надставка. За решітки знаю. Власне прийшов до висновку, що теоретично вартує займатись двоматочним утриманням весною - сім'ї малі, більшість бджіл зайнята роботою в середині вулика. От тоді об'єднання бджіл, які зайняті приносом нектару, дає кращий результат (або дає хоч якийсь результат). В даному випадку є 2 невеликі рої - тобто слабенькі сімейки, яких, за такою ж логікою, є зміст об'єднати (до певного моменту). Питання які виникли, це чи в момент обєднання не буде якихось казусів між бджолами (тому запитав про оприскання для додання спільного запаху). Але по суті це лишнє. Другий момент, що сімейки все ж різні по силі, і друга матка лише мала почати сіяти. Тобто чи це не могло б стати причиною знищення матки бджолами (одна сіє, друга ні, значить дефектна, значить треба її цюкнути). Поки обєднання відклав до наступного тижня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другий момент, що сімейки все ж різні по силі, і друга матка лише мала почати сіяти. Тобто чи це не могло б стати причиною знищення матки бджолами (одна сіє, друга ні, значить дефектна, значить треба її цюкнути). Поки обєднання відклав до наступного тижня.

Надо выравнять по силе семьи , так как они будут работать на общий магазин . Вот было у меня недельки две назад маточники заложили 3 шт , разделил Дадан на по палам решётка и плёнка , ну по каким то то причинам разгрызли :dntknw: , объединил проблем не было не каких . На данный момент , опять перегородил и дал маточник на выходи от прививки ,вчера .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что две средние семьи меда дадут больше, чем двухматочная а проблем меньше. Ведь матка сеять больше, чем может сеять не будет, так в чем же резон7 А усложнять обслуживание и зачем7

Тут всё может быть , а как Вам такой вариант , семьи наращиваем на Г. В , то есть на подсолнух , а потом отделяем матку одну как запасную на весну и у Вас медовик и запасная матка на весну которую можно и продать по весне или ещё что . как за благо рассудится На данный момент содержу по 2 матки проблем ни каких пока одни плюсы , чтобы не роились ,выводим молодых маток , наращиваем семьи , делаем запасных маток На счёт работы , так без труда и рыбку не вытащишь из пруда , работы не столь много и добавилось , выводить маток самому , а можно и купить плодных , но это если :dntknw: ещё упростить , делаю этот эксперемент первый год на всей пасеке , в прошлом году делал на нескольких ульях понравилось :ay: . Тут всё ещё зависит от местности и выбранного времени :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё ещё зависит от местности и выбранного времени

Скажу так, технология, по определению, должна работать в любых условиях. А вот мотодика и методы работы по какой-то технологии действительно уже могут отличаться в зависимости от конкретных условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теми перечитував. Вулики лежаки. Спільна надставка. За решітки знаю. Власне прийшов до висновку, що теоретично вартує займатись двоматочним утриманням весною - сім'ї малі, більшість бджіл зайнята роботою в середині вулика. От тоді об'єднання бджіл, які зайняті приносом нектару, дає кращий результат (або дає хоч якийсь результат). В даному випадку є 2 невеликі рої - тобто слабенькі сімейки, яких, за такою ж логікою, є зміст об'єднати (до певного моменту). Питання які виникли, це чи в момент обєднання не буде якихось казусів між бджолами (тому запитав про оприскання для додання спільного запаху). Але по суті це лишнє. Другий момент, що сімейки все ж різні по силі, і друга матка лише мала почати сіяти. Тобто чи це не могло б стати причиною знищення матки бджолами (одна сіє, друга ні, значить дефектна, значить треба її цюкнути). Поки обєднання відклав до наступного тижня.
Два сезони пробую метод Озерова.Результати невтішні-одні проблеми то матка пропаде,то рояться нестримно,"жруть" так,що без рукавиць не пхайся.Вирішив ще цей рік пробую і плюну на ті вулики.Нарешті двоматочний дав фору решту вуликам разом взятих.Майового пару рамок(дадана)+8 рамок різнотравя.Не вгадав з срокам на липу зашвидко обєднав з відводками,врезультаті за тиждень ще 10 рамок :blink: з конюшини і почала липа.Подивимось,хоча прогнози невтішні-тиждень дощі.Тепер по суті-зимують дві сімї через перегородку дуже добре,ранньовесняний розвиток навіть слабеньких сімей-бомба.З мінусів-сімї треба вирівнювати,часто матки пропадають,важко застосовувати протиройові методи і саме головне,для мене, непідйомні корпуси.При обєднанні проблем ніколи не виникало.Та відверто кажучи не було з чим порівняти,так як в богатокорпусних травневі відводки(не рівня зимувалим).Думаю,що дві сімї в окремих б/к теж можуть досягти таких результатів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два сезони пробую метод Озерова.Результати невтішні-одні проблеми

Это прото что-то незаладилось... мне меньше 150кг за сезон не приносили. И это в первом приближении, без маток-помошниц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два сезони пробую метод Озерова.Результати невтішні-одні проблеми

Это прото что-то незаладилось... мне меньше 150кг за сезон не приносили. И это в первом приближении, без маток-помошниц...
Raketin, нема в нас таких взятків,дощі в горах бувають затяжні і при тій к-ті бджіл рояться нестримно.Я уважно слідкував за вашим досвідом по цьому методу,та погодьтесь двоматочний-150кг і дві сімї по 100кг є різниця .Хоч і буду ще "катати" вулик О. та нові робити нема бажання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё может быть , а как Вам такой вариант , семьи наращиваем на Г. В , то есть на подсолнух , а потом отделяем матку одну как запасную на весну и у Вас медовик и запасная матка на весну которую можно и продать по весне или ещё что . как за благо рассудится
Вполне приемлемый вариант. У нас, ребята запасных маток в зиму пускают в изоляторе Хмары, по две штуки на пчелосемью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нема в нас таких взятків

тогда надо практиковать ограничение червления матки и (или) налёты. Т. е. по макимуму использовать лётных пчёл.
дві сімї по 100кг є різниця

хотел бы иметь две такие семьи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два сезони пробую метод Озерова.Результати невтішні-одні проблеми то матка пропаде,то рояться нестримно,"жруть" так,що без рукавиць не пхайся.

......Мое мнение новичка такое -напрасно вы уперлись в метод озерова....Для начала надо делать самое простое пчеловождение без изысков и фокусов.....Ведь если вы просто оглянитесь на эти два года -то оказывается , что не стоит этот метод ваших огромных затрат времени....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так, технология, по определению, должна работать в любых условиях.

Raketin, нема в нас таких взятків,дощі в горах бувають затяжні і при тій к-ті бджіл рояться нестримно.Я уважно слідкував за вашим досвідом по цьому методу,та погодьтесь двоматочний-150кг і дві сімї по 100кг є різниця .Хоч і буду ще "катати" вулик О. та нові робити нема бажання.

Не во всех местностях , условиях и время , срабатывает этот метод , так что технология приемлемая не ко всем и к данной местности , :dntknw: а может не правильно выбрано время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делап каждый отводок на две печатного и с одной сряхивал пчелу. На данный момент у меня все отводки "живут" через перегородку по два в одном корпусе на десять рам (на пяти каждая). post-653-1309276338_thumb.jpgУже на сегодня в каждом по четыре рамки расплода - или восемь в пересчёте на на корпус. А это уже прилично, не считая того момента, что лётной пчелы ещё практически недостаточно. Можно поступить по-разному: - отобрать расплод в медовики, сделать их "донорами"; - рассадить семьи и практически почти не получить мёда; - поднять расплод в верхний корпус, дать пару печатного, в первом оставить всё как есть, только добавить сушь и вощины, предоставив тем самым маткам оперативный простор для червления и накрыть разделительной решёткой, а с началом взятка, по ситуации, дать пару магазинов или корпус. Ну как? Из опыта знаю, что это работает! :ay:

а может не правильно выбрано время

Глаза то для чего? Прогноз начала взятка и действия пчеловода должны быть увязаны!
та погодьтесь двоматочний-150кг і дві сімї по 100кг є різниця

И где можно увидеть перспективу о 100кг? Помоему на исходе её точно нет! Но после описанного мною, почувствуйте: в чём разница! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, ребята запасных маток в зиму пускают в изоляторе Хмары, по две штуки на пчелосемью.
А можна трохи детальніше? АВ якій частині гнізда залишають ізолятори, як складають гніздо на зиму, в яких вуликах відбувається зимівля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна трохи детальніше? АВ якій частині гнізда залишають ізолятори, як складають гніздо на зиму, в яких вуликах відбувається зимівля?

Просто ставиться два ізолятори в різних вуличках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза то для чего? Прогноз начала взятка и действия пчеловода должны быть увязаны!
Вот в этом вся и проблема. Надо суметь совместить развитие семьи и продуктивность и сроки цветения медоносов.
И где можно увидеть перспективу о 100кг? Помоему на исходе её точно нет! Но после описанного мною, почувствуйте: в чём разница! :)
Со всем уважением к Вашим публикациям, позволю себе с Вами не согласиться. Полностью согласен с Вашим образом мышления и содержанием пчел. Вы нашли ту золотую середину, которая позволяет Вам соединить в едино факторы влияющие на результаты работы Вас и пчелосемьи с учетом медоносов в вашем регионе. Но позвольте заметить, ни продуктивность матки, ни работоспособность пчел не изменилась. В любом улье это выполнимо, и есть преимущества и недостатки. Вы как и я, загружая работой пчел сокращаете их жизнь сперва до 50 дней а во время активного взятка до 20, и решаете свои проблемы.Вы просто нашли свой инструмент. Просто на этом музыкальном инструменте у Вас лично мелодия звучит лучше, чем на другом, но это не значит ,что другой инструмент хуже. Ваш метод очень интересен, требует творческого подхода, что Вас, наверное и увлекает, но он очень трудоемок и технически сложен. Это мае мнение. Я отдаю предпочтение балалайке, а не органу. Что до 100 кг. Постановка вопроса не корректна. Скажем так, 100 условных единиц ( в 1 кг. меда) на перезимовавшую матку - да. Протяженность активного периода 70 дней ( 20.05 по 31.08) на угодьях медо продуктивностью в 210-220 кг. на пчелосемью, возможен при любой системе ульев.( 90 кг.- пчелам, 20 кг.-зимний запас, а остальное пчеловоду, если сумеет воспользоваться.) по 1.7 кг. в день. Я так считаю. Конечно, наш труд целиком зависит от природы, но все равно еще не вечер. Впереди еще осенние медоносы, не опускать рукава, ПЧЕЛОВОДЫ. А дождь идет, 5 км. на лопате за 4 часа - экзотика. Что же впереди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, Я всё ещё пытаюсь найти способб КАК "заставить" отводки носить мёд уже в этом сезоне, только и всего. С полноценной зимовалой семьёй, не спорю, всё наммного ясней и работать проще!

А дождь идет... Что же впереди?

Великолепный взяток! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...