Перейти к содержанию

Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?


vezunchik

Рекомендуемые сообщения

metrolog, Я всё ещё пытаюсь найти способб КАК "заставить" отводки носить мёд уже в этом сезоне, только и всего. С полноценной зимовалой семьёй, не спорю, всё наммного ясней и работать проще!
А дождь идет... Что же впереди?

Великолепный взяток! :)
Вашими устами, да МЕДА пить!!! А что бы заставить отводки носить мед, я для себя уже решил. На меня часто обижаются по поводу количества пчел на пасеке. Просто я серьезно не всегда знаю, сколько. Для меня главное, что бы матки исправно сеяли, а в какой улик пчелы будут носить мед, мне не интересно. Крытый расплод гуляет по всей пасеке целый сезон. По этому, для меня важно, взаимозаменяемость рамок и корпусов. Хотя корпусами не работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо практиковать ограничение червления матки и (или) налёты. Т. е. по макимуму использовать лётных пчёл.
Допрактикувався,добрався до гнізда а там ні матки ні розплоду :angry: .В одному відділі на контрольній рамці потянули маточники, а в іншому розплід викинули.Повне обмеження :umora: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрактикувався,добрався до гнізда а там ні матки ні розплоду

Это ж как давно надо было с маткой не здороваться?
а в іншому розплід викинули

С голодухи? Тогда , коллега, Вы садист :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С голодухи? Тогда , коллега, Вы садист :(
Та ні,зверху загальний корпус з медом.Струтилась сім"я,попробую хоч ліву витянути,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает... :( Не отчаивайся! :) Исправляй!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрактикувався,добрався до гнізда а там ні матки ні розплоду

Это ж как давно надо было с маткой не здороваться?
Два тижня назад обєднав до липи відводки з материнськими сімями.Матки неплідні, поки облетяться весь розплід буде запечатаний, їх неприйняли а я дума,що ще нечервлять тому й чекав.Мабуть поспішив,треба було почекати поки почнуть сіяти у відводках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поки облетяться весь розплід буде запечатаний

Так и не примут маток, пока есть открытый расплод и возможность вывести именно свою матку!
,треба було почекати поки почнуть сіяти у відводках?

И чтоб хорошенько расчервилась! Так сказать, была в полной боевой форме! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрактикувався,добрався до гнізда а там ні матки ні розплоду

Это ж как давно надо было с маткой не здороваться?
Два тижня назад обєднав до липи відводки з материнськими сімями.Матки неплідні, поки облетяться весь розплід буде запечатаний, їх неприйняли а я дума,що ще нечервлять тому й чекав.Мабуть поспішив,треба було почекати поки почнуть сіяти у відводках?
Тут есть одно , Но, то есть улья , честно скажу по Озерова не читал , а может и читал :dntknw: , просто методика там в постановках отличается Скажу про себя на данный момент у меня Дадан -12 рамочный со вторым корпусом тоже 12 рамочный , рамка на 300 , сей час стоит так в нижнем молодая сверху решётка полу корпус с вощинной ( 145рамка ) с верху корпус с зимовалой маткой , не помню чей метод , вычитал в литературе , импровизирую корпусом с вощинной и другой ставил на 300 вощинной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеровские поработали до сегодняшнего дня о двух матках. Вышли из зимы очень слабыми, на трёх рамках каждая. Но подрасли и медку дали (акация+липа) 12 рамок. На выезд отсадил одну матку на рамке печатного и с одной стряхнул пчелы. Пересадил остальное, с трудом поместилось на 30 рамках на 300 в трёх корпусах. По приезду на подсолнух поставлю четвёртый. Итого 40 рамок. Хорошо девки нарастились! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеровские поработали до сегодняшнего дня о двух матках. Вышли из зимы очень слабыми, на трёх рамках каждая. Но подрасли и медку дали (акация+липа) 12 рамок. На выезд отсадил одну матку на рамке печатного и с одной стряхнул пчелы. Пересадил остальное, с трудом поместилось на 30 рамках на 300 в трёх корпусах. По приезду на подсолнух поставлю четвёртый. Итого 40 рамок. Хорошо девки нарастились! :)
У меня немного поменьше , первая что рамка на 300 , 3 корпуса по 10 рамок , остальные 24 рамки на 300 и полу корпус , все зимовали в одном корпусе на 300 с одной маткой . на данный момент по две матки , ждём подсолнуха , числа 20 зацветёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём подсолнуха , числа 20 зацветёт

Сегодня вывез очередную "порцию" семей. Подсолнух уже цветёт! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Доброго времени суток. я сровнительно молодой пчеловод. раньше я держал пчел в ульях лежаках. но меня не покидает мысль попробовать перевести пчел на двух маточное содержание, через розделительную решетку посредине лежака, через которую матки не могут встретится. поетому я хотел бы услишать мнение спецыалистов. как вы думаете стоит ли затевать ето ?
Если Вы начитались Озерова, то внимательно перечитайте его книгу. Можно сразу пропустить 2/3 книги и внимательно перечитать последнюю треть. Особенно обратите внимание на время и способ ограничения матки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

С большим интересом прочитал тему! ..Естественно появились вопросы и предложения. Начнем с того, что многие говорят-"Какой смысл объединять 2 семьи в одном улье, если можно столько же меда собрать с тех же 2 семей по отдельности и хлопот меньше". .......А если рассматривать эту тему вот с какой стороны-давайте отталкиваться от медопродуктивности не с семьи, а с УЛЬЯ(если угодно-с одного улья-места)!!!.... Допустим(возьмем для примера мои условия) я стою на стационаре, имею 18 рамочные лежаки, хочу брать с каждого УЛЬЯ максимум.... начертил чертежик-думаю будет понятно что к чему.post-4046-1331823812_thumb.jpg Итак начнем: давайте рассмотрим разделенный(ганеман. решеткой) на пополам лежак как 2 отдельных корпусных улья. В каждом "корпусе" имеем по 9 рамок. Мало этих рамок для развития семьи или достаточно не важно!! Так как нам, в конечном итоге, нужно иметь их (рамки) полностью засеянных маткой. Итак имеем.. С роением боремся так же как и в корпусных ульях-отводки. .....Пришло время-ставим первый магазин, с набитой с низу ганем. решеткой(на чертеже обозначена зеленой линией)....Освоили магазин. Ставим второй с такой же решеткой. Осваиваем дальше.....И что мы получаем-2 спаренные обычные улья стояки. Да, пчелы работают на общие магазины, да матки изолированны друг от друга, НО в обычных стояках мало кто ограничится 2 магазинами на полурамку(пускай и с гнездом всего в 9 рамок)-мало 2 магазинов! А кто мешает поставить нам и 3 магазин на нашего монстра??? Никто. Можно применять различные способы изоляции матки на время ГВ. Да, тяжело таскать магазины, но оно того стоит.........Так как опыта у меня нет, одни предположения, прошу высказываться о моих ошибках. Я понимаю, что нужно все точно подогнать под свой взяток, но считаю что при таком методе с 18 рам. УЛЬЯ можно взять 54 полурамки меда....Во настрочил-прошу высказываться. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Пришло время-ставим первый магазин, с набитой с низу ганем. решеткой(на чертеже обозначена зеленой линией)....Освоили магазин. Ставим второй с такой же решеткой.

Зачем два раза набитая решётка? :dntknw: Прочти лучше Озерова "Двухматочное содержание семей" и больше тебе не захочется задавать вопросы и мечтать. Говорю это, как обладатель 8 ульев его конструкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем два раза набитая решётка? :dntknw: Прочти лучше Озерова "Двухматочное содержание семей" и больше тебе не захочется задавать вопросы и мечтать. Говорю это, как обладатель 8 ульев его конструкции.
Зачем 2 решетки? А пес его знает! :dntknw: ......Озерова прочту, спасибо. Но если я не ошибаюсь у Озерова были 22-24 рамочные. А как дело будет обстоять с 18рам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю это, как обладатель 8 ульев его конструкции.
Простите, но я не понял-Вы довольны или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем 2 решетки? А пес его знает!

Это ключевой вопрос к пониманию процесса! А суть его не заключается в количестве рамок в улье. У меня были 16рамочные ульи. 8-ми рамочные полукорпуса и 16 рамочные надставки и корпуса на 300! :blink:;) Читайте Озерова, только читайте методику, а не там, где пишется "Бочка меда с улья"! :smile: :az:
Простите, но я не понял-Вы довольны или нет?

Довольны были зрители, которые ухахатывались, как я с ними пыжился! Если у вас будут 2 улья и вы любите конструктор с детства - это самое то. Промучившись 2 года я отказался от них в пользу количества и легкости обслуживания обычных Рутов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ключевой вопрос к пониманию процесса!
Не, зачем решетка я понял, а вот зачем написал, что 2 раза решетка-пес его знает. :smile:
только читайте методику, а не там, где пишется "Бочка меда с улья"! :smile: :az:
Та да, приукрасить у нас любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольны были зрители, которые ухахатывались, как я с ними пыжился!
:rofl::rofl:
Если у вас будут 2 улья и вы любите конструктор с детства - это самое то. Промучившись 2 года я отказался от них в пользу количества и легкости обслуживания обычных Рутов.
Не, у Озерова действительно конструктор. а я просил обсудить "мой" вариант. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да, приукрасить у нас любят.

Я думаю, что в руках опытного и понимающего пчеловода, в Херсонской или Ростовской области эти ульи и могут выстреливать. Я же с ними намучился. Но у меня был выбор - а он развращает человека. Я и от павильона отказался по причине того, что мне надо гнать вал, а не играться. Но попробовать, по молодости, хотелось всего.
Не, у Озерова действительно конструктор. а я просил обсудить "мой" вариант.

Я же вам писал, у меня тоже были 16-тирамочные ульи - это почти ваш вариант. От Озеровской ваша система отличается отсутствием полукорпусов.
Да, тяжело таскать магазины, но оно того стоит........

Ничего не стоит дороже возможности легко наклоняться и бросать фидер на 100м Я пролежал всю зиму , межпозвонковая грыжа вылезла в декабре, после очередной загрузки корпусами хранилища. Сейчас я вспоминаю, как глупо относился к своему здоровью, думая, что всё это чепуха, главное - пчёлы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ключевой вопрос к пониманию процесса!
Не, зачем решетка я понял, а вот зачем написал, что 2 раза решетка-пес его знает. :smile:
только читайте методику, а не там, где пишется "Бочка меда с улья"! :smile: :az:
Та да, приукрасить у нас любят.
'Bombus' правильно советует. :ay: А Вы проанализируйте, а лучше попробуйте на пасеке еще и метод Блинова. :dntknw: А для начала сделайте анализ медоносной базы возле Вашей пасеки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4046-1331823812_thumb.jpg Итак начнем: давайте рассмотрим разделенный(ганеман. решеткой) на пополам лежак как 2 отдельных корпусных улья.
то что Вы изобразили наиболее походит на конструкцию двухсемейного лежака работающего на общий магазн. Конструкция, на сколько это мне известно нашла свое применение на небольших любительских пасеках. Теперь по Вашей конструкции. Опять же на сколько я понимаю, более чем достаточно той разделительной решетки которая расположена горизонтально и которая позволяет пчелам обоих семей совместно работать в магазине, решетка разделяющая семьи вертикально не только не нужна но и опасна - через одинарную ганемановскую решетку матки часто убивают друг друга, по тому перегородка должа быть либо глухой либо из мелкой сетки, либо окшко с ганеманкой должно быть двойным. Ну и надо помнить о вечной проблеме подобных семей - это постоянное поддержание баланса семей т.к. они имеют свойство постепенно разделяться по силе, одна усиливается друга слабеет. по тому такие подходы на промышленных пасеках обо и не прижились, возни много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решетка разделяющая семьи вертикально не только не нужна но и опасна - через одинарную ганемановскую решетку матки часто убивают друг друга, по тому перегородка должа быть либо глухой либо из мелкой сетки, либо окшко с ганеманкой должно быть двойным.
Так что, получается матки дерутся не перелазя друг к другу? Через ячейки? Гладиаторы, блин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и надо помнить о вечной проблеме подобных семей - это постоянное поддержание баланса семей т.к. они имеют свойство постепенно разделяться по силе, одна усиливается друга слабеет.
А что делать? Уравнивать печатным раcплодом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, получается матки дерутся не перелазя друг к другу? Через ячейки? Гладиаторы, блин!
так говорят все источники по двухсемейному содержанию которые мне довелось прочесть, ссылаются на американский опыт, я склонен верить, если опытные форумчане поправят - спасибо.
А что делать? Уравнивать печатным раcплодом?
често? не знаю и не хочу умничать :ah: , наверно и так тоже, но неравенство семей :IMHO1: может быть вызвано и неравенством маток, у них могут быть разные аттрактивные свойства, что делать тогда :dntknw: могу ошибаться, но вроде ув. Мапет содержал двухсемейные лежаки с общим магазином, думаю стоит у него поинтересоваться на сколько это хлопотно и эффективно, я увы практики не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...