Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

Склеил два дадана пока на один корпус вместо клея использовал термопистолет с палочками из силикона клеить надо быстро а то стынет без внутреннего шаблона нестоит даже начинать - все будет горбато-криво поищу крепёжки под второй корпус у лісоня на польском сайте такие видел Попытаюсь нарезать пару заготовок на гильотине в типографии а то если ножичек затупился - края не красивые Пока по балансу плита изофом 23 грн и 8 штук силикона по 1 грн на дадан ( 8 рамок) ушло с крышей по две плиты Дно приклеил намертво с стенками ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй сезон держу в полистирольных(пенопластовых) ульях производства В.А. Миняйло из Марганца. адресок бы товарища а то два сделал из изофома -хочу сравнить по цене и по конструктиву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адресок бы товарища

Так видел в "УП" его адресок с телефоном, если не ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тел.Меняйло В.А. 8-(056-65)-2-43-76,моб.8-066-448-63-68.Прошлую зиму многокорпусный комплект в Харькове меняйловский улей оценивали в 600 грн.,если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Давно не заходил на сайт(нахожусь в командировке в Питере) Хотелось бы предостеречь от ошибок. SOLODA правильно заметил,грызут у летков даже при плотности 100!!! Я вижу 2 выхода-ставить вкладыши(металлические),или деревянные втулки. Со временем "ведет" даже корпуса,изготовленные в прессформе.Поэтому все клееные корпуса я,думаю,не подойдут для кочевки.Я Сделал корпуса на 110 из корпуса на 145. в сентябре качал мед и уронил корпус на 110,корпус лопнул. Основные повреждения корпуса появляются при разрыве корпусов и вынимании рамок из корпуса с помощью стамески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеил два дадана пока на один корпус вместо клея использовал термопистолет с палочками из силикона клеить надо быстро а то стынет без внутреннего шаблона нестоит даже начинать - все будет горбато-криво поищу крепёжки под второй корпус у лісоня на польском сайте такие видел Попытаюсь нарезать пару заготовок на гильотине в типографии а то если ножичек затупился - края не красивые Пока по балансу плита изофом 23 грн и 8 штук силикона по 1 грн на дадан ( 8 рамок) ушло с крышей по две плиты Дно приклеил намертво с стенками ,
Можна фотку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В ближайщее время выложу фото всех элементов улья.
якщо можна виставте будь-ласка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь- ласка якої тплотності використовуєте пінополістирол?? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не больше 35-40 кг/куб. м. Хотя если настоящие формованные может и до 100... Интересно спросить у топикстартера как у него дела с его самодельным детищем. Самое главное не разваливаются ли ульи в процессе эксплуатации: отрыва, подъема корпусов с полными рамками, переноски их. Вроде бы все узнал по склеиванию и креплению листов пенополистирола, но хочется до этого услышать живой отзыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як на мене,35--40 кг/куб недостатньо.З цього приводу заїздив до виробника такого пластлиста у Хвркові і на дотик та згин дійшов (суб"єктивної) думки,що фізнавантаженнь не витримає і бджолиним щелепам піддасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не больше 35-40 кг/куб. м. Хотя если настоящие формованные может и до 100...

Вот как раз и применяется технология формования пенополистирола высокой плотности. Ульи у Меняйло В.А. и нуклеусы у Егошина Л.Р. как раз из такого (наощупь- настоящее дерево). Я прикупил в прошлом году лист пенополистирола плотностью 40, кажется, но ход не дошел до испытаний. Хотя уже ясно, что это будет недолговечная конструкция :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сфоткал свой самопал- пока не заселял - оставил на зиму проветрить

post-349-1235395458_thumb.jpg

post-349-1235395488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальные фото

post-349-1235395545_thumb.jpg

post-349-1235395558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashika, как всегда в передовиках. Неплохо смотрятся. Правда не все понятно. Корпуса будут и если да то как они будут крепится Материал плотностью 100кг/м3 если меньше то могут грызть (потом разскажешь) Неплохо бы сделать верхний леток и отверстия в дне улья для вентиляции. :IMHO1: Лечше если бы дно было отдельно от корпуса. (Удобней ) :IMHO1: Еще вопрос по рамкам. Уже пользовался или только собираешься. Если пользовался то свои впечатления Там в рамках вместо плечек вставлен штырь. Он усложняет конструкцию и нужен только для легкого вынемания рамки из улья.(инвалиды и большие пром пасеки). У тебя он вкручен то в горизонт. планку то в вертикальн. Совет Соломки в вертикальную , ближе к середине на фото рамки 3слева и 2 справо. Сам пользуюсь такими но на 150 без проволоки и без штырей. А ваще Молодец. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По корпусам пока не решил ничего - крыша внахлобучку без фальцевая корпус передрал с польского дадана -там они все безфальцевые дно посадил намертво в обоих- тестовые ,Если покажут себя лучше чем дерево то сделаю больше а так на 9 рамок влезло - расчитывал на 8 По рамках - первый блин наверное комом? посмотрю как вощину оттянут- фотки выложу по маю не раньше, Поилки хочу вставить -харьковские квадраты из пластика - из внутри по ценру дырка с горлышко литровой банки ,крышка поилки прозрачная - сама где-то на 2-3 литра не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрю как вощину оттянут

Думаю тут проблем не будет. Как себя штыри покажут и как при качке будут вести себя?
Поилки хочу вставить -харьковские квадраты из пластика

Это не Харьков. Харьков торгует. Под эти кормушки нужно надрамочное пространство или полукорпус сверху. Пробывал на рамки пленку в пленке отверстие на отверстие кормушку. Получалось нормально.:wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин на рамку 145 поставлю -когда полный пчелой будет есть пару внутренних в виде рамки сделаных - надо проверить чтоб не текли Верхний леток пока не сделал - но будет обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин на рамку 145 поставлю -когда полный пчелой будет

Я имел ввиду пустой полукорпус для установки кормушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, посмотрел и самому захотелось че-нибудь склеить. Пытался связаться с Griva и выяснить , как его пчелки перезимовали в ульях - но безуспешно. Решил по его технологии сделать. Вот фото, того что получилось в результате 3-х вечеров работы. Еще не доделал малость.Прошу рецензии , советы и замечания. post-562-1235685532_thumb.jpgpost-562-1235685564_thumb.jpg Подкрышник - post-562-1235685608_thumb.jpg корпус - post-562-1235685638_thumb.jpg Дно сьемное, только вот думаю, делать решетчастое или цельное как сейчас. Снаружи покрашу краской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно сьемное, только вот думаю, делать решетчастое или цельное как сейчас.

Делать частично решетчатое с возможностью решетку закрыть на период весеннего роста. :IMHO1: Не вижу надобности в подкрышнике. Лучше подкрышник превратить в полукорпус. Кормить можно
Под эти кормушки нужно надрамочное пространство или полукорпус сверху. Пробывал на рамки пленку в пленке отверстие на отверстие кормушку. Получалось нормально.

Надеюсь ,что плотность материала- 100кг/м3 и клей не вредный. И надо помнить что плечики рамок и корпуса будут запрополисованы и прохладную погоду при отрыве будет рваться. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что надо сделать,чтобы рамки не приварились прополисом к фальцам?Я рассматриваю два варианта--1-й оклеить фальц шпоном,2-й--проложить деревяные реечки.Есть ли иные решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что надо сделать,чтобы рамки не приварились прополисом к фальцам?Я рассматриваю два варианта--1-й оклеить фальц шпоном,2-й--проложить деревяные реечки.Есть ли иные решения?

В моих пеноульях фальцы сделаны из твердого пластмасса впаянного в корпус. Правда ульи не самодельные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, посмотрел и самому захотелось че-нибудь склеить. Пытался связаться с Griva и выяснить , как его пчелки перезимовали в ульях - но безуспешно. Решил по его технологии сделать. Дно сьемное, только вот думаю, делать решетчастое или цельное как сейчас. Снаружи покрашу краской
Не знаю как по прочности, а снаружи внешне просто супер! Подскажите по технологии: чем резали пенополистирол, как подгоняли размеры и чем клеили???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как по прочности, а снаружи внешне просто супер! Подскажите по технологии: чем резали пенополистирол, как подгоняли размеры и чем клеили???
Технология Griva , первые посты почитайте. резал строительным ножом ( кажись так называется) под линейку. Клеил жидкие гвозди (Момент МОНТАЖ клей экспрес!!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как по прочности, а снаружи внешне просто супер! Подскажите по технологии: чем резали пенополистирол, как подгоняли размеры и чем клеили???
Технология Griva , первые посты почитайте. резал строительным ножом ( кажись так называется) под линейку. Клеил жидкие гвозди (Момент МОНТАЖ клей экспрес!!!)
как думаете, при поднятии магазина, а тем более корпуса с медом конструкция не развалится от тяжести? Я видел есть дюбели для крепления полистирола, может они добавили бы жесткости конструкции или клей схватил железно??? А какая марка (плотность) пенополистирола?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...