Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

Нам нужен экструзивный полистирол. В народе он тоже называется пенопластом.

Насколько я знаю, пенопласт - это пенополиуретан, из него упаковку всякую делают, а полистирол - полистирол, из него корпуса приемников и всякой техники делают, он еще бывает ударопрочный. Так что конкретизируйте вопрос, будем думать :)
Как мне кажется,Вы,Бортник,несколько ошибаетесь.Полиуретан ставят даже вместо набоек для дамских шпилек (в туфлях).И потом,когда я своему племяннику покупал роликовые коньки,продавец уверял.что ролики изготовлены из полиуретана и отличаются особой износостойкостью.Правда,в обоих примерах полиуретан фигурировал без приставки пено.Я в растерянности! :helpme: Хотя здравый ум толкует-неуж-то в мегаполисе славного казака Хорька нет прочного пластиката для поделки хобя бы одного улья?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем заумничали , давайте по "народному" пенопласт .

аматор, это не простой "народный" пенопласт, который крошется. У этого, если я правильно понял Гриву, структура однородная - я из такого поплавки делал... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, это не простой "народный" пенопласт, который крошется. У этого, если я правильно понял Гриву, структура однородная - я из такого поплавки делал... :hi:
Я тоже поплавки делал. Пенопласт пенопласту - рознь.У нас его называют твердый пенопласт. Скорей всего, на базарах продается, я еще не смотрел. Как увижу - сообщу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел информацию о пенопласте: http://optplast.ru/, кое-что прояснилось, действительно, что-то вроде напутал я с пенополиуретаном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, это не простой "народный" пенопласт, который крошется. У этого, если я правильно понял Гриву, структура однородная - я из такого поплавки делал... :hi:
Я тоже поплавки делал. Пенопласт пенопласту - рознь.У нас его называют твердый пенопласт. Скорей всего, на базарах продается, я еще не смотрел. Как увижу - сообщу.
А у нас пенобетон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, я Вас просто умоляю, не делайте улья из пенобетона. Я из него перегородки в доме делал - так очень хрупкий зараза, на кочёвку не выедешь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, это не простой "народный" пенопласт, который крошется. У этого, если я правильно понял Гриву, структура однородная - я из такого поплавки делал... :hi:
Я тоже поплавки делал. Пенопласт пенопласту - рознь.У нас его называют твердый пенопласт. Скорей всего, на базарах продается, я еще не смотрел. Как увижу - сообщу.
А у нас пенобетон.
Петрович я представляю каккие уВас поплавки :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в строительном супермаркете "пенопласт" для утепления пола, повидимому это такой как описывал Грива, правда толщиной 8см это на глаз. Так на ощупь он хлипковат или вернее мягковат, он имеет однородную структуру и чисто белый цвет. А тот из которого поплавки делают, на вид желтоватый и по плотнее будет, но вот в листах не встречался даже на базаре.В журнале читал , что "пенопластовые" улья имеют такую плотность матеиала, что при сжатии пальцами следов не остается, а у Гривы есть мятины с его слов. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вид желтоватый и по плотнее будет, но вот в листах не встречался даже на базаре.

Совершенно верно, он имеет желтоватый цвет, очень твердый, как древесина мягких пород, наверное. Я когда-то давно обнаружил почти целый лист такого пенопласта возле нелавно реконструированного здания, просто на мусорке... Изъял с целью изготовления поплавков и других оснасток, я тогда и не думал пчелами заниматься, а на рыбалку ездил частенько... Так что, в листах он тоже бывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, это не простой "народный" пенопласт, который крошется. У этого, если я правильно понял Гриву, структура однородная - я из такого поплавки делал... :hi:
Я тоже поплавки делал. Пенопласт пенопласту - рознь.У нас его называют твердый пенопласт. Скорей всего, на базарах продается, я еще не смотрел. Как увижу - сообщу.
А у нас пенобетон.
Петрович я представляю каккие уВас поплавки :D :D :D
аматор, я же не рыбак! Я ПЧЕЛОВОД! Рыбаки обманкай рыбу ловят, я же пчелок не обманываю, я за ними ухаживаю и лелею, за это они меня сладким балуют. Все на добровольных началах. Есть у меня кусочек пенобетона только это бытовое название очень плотного пенопласта. Пальцами не промнешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рассматривал в магазине пенопластовый улей. Так он изготовлен не "из того" пенопласта, не из рыбацкого. На вид - обычная упаковка, аж гранулы просматриваются, а на ощупь - твердый... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная упаковка, аж гранулы просматриваются, а на ощупь - твердый

У меня есть описание как сделать пенопластовый улей из гранул, еще в начале 90-х где то заказал документацию. Гранулы засыпаются между двух металичных пластин и опускаются в кипящую воду Так вот, плотность его зависит не от гранул, а от времени и температуры, если передержать, то гранулы настолько уплотняются что пенопласт становится тверже дерева, но увеличивается теплопроводимость, т.е. улей становится холодным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вот еще одна точка зрения на этот вопрос ("Пасека" № 3, 2007г.) ТОЧКА ЗРЕНИЯ НЕ ВСЕ КРАСИВОЕ - ПОЛЕЗНО В последнее время в журнале "Пасека" появляются публикации, в которых для изготовления ульев рекомендуется использовать не мягкие породы деревьев (как принято), а некоторые сомнительные материалы - заменители (В.А. Соломка "Пенополистирол - крепкий и надежный материал для ульев", Пасека, №1, 2003 г., "Улей нужно совершенствовать", Пасека, №в 11, 2003 г., В.А. Миняйло "Будущее - за ульями из пенополистирола", Пасека, №в 8 - 2005 г., В.А. Миняйло "Новые разработки ульев из полистирола", Пасека, №в 4, 2006 г.). Хочу обратить внимание на то, что "Пасека" - журнал научно-производственный, поэтому (по моему мнению) нельзя допускать на страницах такого журнала подобные публикации без предварительных научно-производственных испытаний. Ведь известно, что материалы-заменители, которые упоминаются в вышеприведенных публикациях, выделяют вредные вещества. И, как это влияет на качество меда, на производительность и продолжительность жизни пчел, никто не изучал. Точно известно, что когда в 90-х годах прошлого века один любитель в России намеревался запатентовать многокорпусный улей из пенополистирола и получить Авторское свидетельство на изобретение, в ветеринарных учреждениях ему отказали завизировать заявку, мотивируя это тем, что данный вопрос не изучался. До этого проводились опыты на мышах и результаты оказались неутешительными - в третьем поколении начали рождаться мыши-мутанты. А у нас статьи подобных любителей свободно попадают на страницы журналов, сопровождаются красивыми рисунками и фотографиями. Больше всего удивляет (даже возмущает) то, что дважды в году ульи из пенополистирола можно встретить на выставках-ярмарках, которые организует наш Национальный научный центр "Институт пчеловодства им. П.И. Прокопиевича", а руководители указанного НИИ спокойно на это созерцают. Я семь лет (1991-1997) работал с известным специалистом, кандидатом сельскохозяйственных наук, автором нескольких книг и многих публикаций по пчеловодству О.Г. Мегедем. Вспоминаю, что Алексей Гавриилович (кстати, ученик И.И. Коробльова и В.А. Нестерводского) не однократно повторял: "Пчела любит дерево". И этим все сказано. А без предварительных научно - производственных испытаний претензии на то, что "Будущее - за ульями с пенополистирола", мягко говоря, безосновательны. М.Д. ЗАДОРОЖНЫЙ, зоотехник-пчеловод, г. Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в третьем поколении начали рождаться мыши-мутанты.

Их кормили пенополистиролом, или как? Думаю, что кушать кирпичи тоже не есть очень полезным занятием.
не однократно повторял: "Пчела любит дерево"

А я сказал бы - пчела тысячи лет жила в дуплах, так как другого места жительста ей в природе просто не сыскать. Может просто привычка. ;) Я не думаю, что эти ульи настолько опасны. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что эти ульи настолько опасны.

Так никто же не исследовал этот вопрос должным образом, чтобы выяснить, насколько эти ульи опасны или полезны. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что статья опубликованная в №1 журнала "Пчеловодство" будет в тему, хотя в ней говорится о промышленно изготавливаемых ульях Н.Н.Смирновым (главный конструктор «АпиРусс»). Лично мне не хотелось бы обсуждать применение вспененного полистирола для пчеловодного оборудования по ряду причин. То что подобные улья применяют за рубежом это факт. На выставке ИНТЕРМЕД их представлял Н.Н.Смирнов и фины, которые свои образцы привезли из Финляндии. Надеюсь эта статья будет полезна для пчеловодов форума.

Многокорпусные_из_пенополистирола.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статье и том что вы ее выложили, Петрович, чуствуется некоторое одобрение применения пенопластовых ульев. Или я ошибся? Автор складно пишет - просто чудо-улей. Меня вот в тупик просто постаивла фраза - "в ульях нету сырости, а пчелы слизывают кондесат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим мы этого или нет, но жизнь нас заставит переходить на новые материалы. И это касается не только пчеловодства. Да, к сожалению, их внедрение идёт без предварительной проверки на экологическую безопасность. Особо остро это наблюдается в строительной отрасли: сотни новых материалов с высоко технологическими характеристиками и долговечностью оккупировали нас и только потом появляются иследования по их безопасности. Не избежать этого и пчеловодству :IMHO1: . И если мы ещё сможем обойтись без этого, то наши дети в деревянных ульях пчёл содержать не будут. Ну не остановишь прогресс, а искать безопасные материалы надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь эта статья будет полезна для пчеловодов форума.

Петрович, спаибо за статью. Но если убрать из текста фразу "ульи из полистирола", то получится описание пчеловождения в многокорпусной системе ульев; тех же результатов добиваются пчеловоды и в неполистирольных ульях. :IMHO1: А смысл в чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в чем?

Для автора статьи, я так понял смысл в "теплоте" улья, который обеспечивает комфортные условия для развития семьи в условиях северо-запада России. Как по мне то ещё немаловажный плюс это вес корпусов :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статье и том что вы ее выложили, Петрович, чуствуется некоторое одобрение применения пенопластовых ульев. Или я ошибся? Автор складно пишет - просто чудо-улей. Меня вот в тупик просто постаивла фраза - "в ульях нету сырости, а пчелы слизывают кондесат".
Понятие сырость очень размытое определение - собственно это наличие влаги. Но в народе оно применяется как избыточное количество влаги. В этом нюанс. А из курса физики Все знают когда появляется конденсат. У меня в доме на холодных трубах висят капли воды - конденсат, но сырости нет. Мое мнение о применении ульев из пенополистирола - имеет право на существование. У него есть как недостатки так и явные преимущества. Взвесив все за и против пчеловод принимает решение об использовании у себя на пасеке. Разместил статью об использовании таких ульев по двум причинам: -- это свежая информация в последнем журнале "Пчеловодство" о применении таких ульев, -- технология использования промышленных ульев не отличается от самодельных в целом, поэтому она будет полезна нашим рукастым мастерам. Что касаемо безопасности использования для пчел и людей, то я полностью согласен с Ю.П. Производство формованных изделий из пенополистирола не безопасно! В отношении пчел публикаций о исследовании воздействий на пчел выделений пенополистирола мне не встречалось. Точно знаю что радиоактивность более чем в 50 бэр (биологический эквивалент рентгена) смертелен для человека. Хотя таракан выдерживает до 1000 ренген и более. Мы пчелу изучили не более чем на 10% по сравнению с другими с/х животными, но легко ее кормим химией в разных пропорциях и концентрациях, а потом начинаем масштабные международные исследования о причинах КПС . Кстати в последнем номере "Пчеловодства" на целый разворот статья об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в последнем номере "Пчеловодства" на целый разворот статья об этом.

Так с интересом ожидаем!" :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в чем?

Как по мне то ещё немаловажный плюс это вес корпусов :IMHO1:
Вес "живого" корпуса определяется составляющими это - масса рамок, их содержимого, масса живой пчелы, масса самого корпуса. Но определяющим остается содержимое рамок - мед. Вывод менять нужно в основном габариты корпуса, так как они определяют и количество рамок и их размеры, а соответственно и содержимое ячеек. Дискретность по высоте заметно влияет на массу "живого" корпуса. Если рассматривать условия транспортировки, то такая замена древесины ульев на вспененный полистирол оправдана. Что касаемо стационарной пасеки, то выигрыш только в изменении дискретности размеров это позволяет поднимать корпуса с ульев одному и без помошников. Простой подсчет- масса корпуса из пенополистирола прибл. 5кг, если корпус состоит из 12 рамок (внутренний размер 450х450), то масса 12 рамок с медом составит 36 кг (вес рамки с медом около 3 кг). Суммарная масса без пчел составит около 40 кг. При иной дискретности, взять к примеру Альпийский улей масса одного корпуса с 8 рамками не превысит 20 кг. Это под силу и женщине. Выводы делайте сами исходя из своих возможностей. Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы делайте сами исходя из своих возможностей. Успехов!

Уже сделал, в смысле выводы, напилил заготовок на 12 корпусов альпийских, теперь приступаю к выборке фальцев под рамки, а вот товарищ штудирует улей МЕТЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Внимательно прочитал все посты о пенополистирольных ульях.В прошлом сезоне я купил ульи Миняйло В.А. В общем ульями доволен,но буду дорабатывать.Главное преимущество-легкость.четырехкорпусный улей на 230мм весит 14кг.У меня нет помощника и таскать корпуса-проблема.То,что теплоизолирующие свойства пенопласта в полной мере проявляются -точно. Если на солнце стоит без притенения пенопластовый и деревянный,то в пенопластовом пчелы чувствуют себя комфортнее (не выкучиваются).Много споров вреден или не вреден пенопласт.Я думаю,не надо слишком углубляться в теорию,надо сдать мед от 2-х рядом стоящих семей на анализ,и посмотреть показатели. Миняйло использует свои ульи с 1998г. Я,думаю сдам мед с липы на анализ и опубликую(если возможно) результаты.И еще я убедился,для того ,чтобы делать выводы,необходимо практически попробовать.А то получается однобокая критика ,это напоминает споры,какая рамка лучше на 230 или на 300. Хочу поправить Петровича-Корпус на рамку 230мм весит не 5кг, а 1кг 700грамм,это при плотности более 100(только что взвесил)

А смысл в чем?

Как по мне то ещё немаловажный плюс это вес корпусов :IMHO1:
Альпийский улей масса одного корпуса с 8 рамками не превысит 20 кг. Это под силу и женщине. Выводы делайте сами исходя из своих возможностей. Успехов!
Позвольте не согласиться! У меня в многокорпуснике количество корпусов доходит до 4-5. Если это пересчитать на альпийский улей-,то 7-8корпусов.С подставкой это более 2-х метров,а учитывая,что верхние корпуса медовые,думаю женщина не потянет,вед работать придется со стремянки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...