Перейти к содержанию

Хочу купить циркулярку


Рекомендуемые сообщения

Ваня, но не забывай, что есть регионы, где ДЕРЕВО стоит дешево, а где-то ДОРОГО.

Денис,ещё есть регионы где древесина за могар ....

Отправлено с моего HUMMER H5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кузмич сказал:

Денис,ещё есть регионы где древесина за могар ....

Это понятно. Цена материала - это главное. Ведь можно станки б\у купить хорошие и т.д, но если у тебя дорого обходится дерево - улья делать не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Цена материала - это главное. Ведь можно станки б\у купить хорошие и т.д, но если у тебя дорого обходится дерево - улья делать не выгодно.

Согласен.

Отправлено с моего HUMMER H5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, pr1zZ сказал:

но не забывай, что есть регионы, где ДЕРЕВО стоит дешево, а где-то ДОРОГО.

На сегодня везде дерево стоит дорого, и есть регионы, где очень, очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ved сказал:

А где такие  цены?Или это было  очень давно?

Брал давно по 800 грн. куб, сейчас 1500 грн.

1 час назад, pr1zZ сказал:

Ваня, но не забывай, что есть регионы, где ДЕРЕВО стоит дешево, а где-то ДОРОГО.

Не забываю и понимаю это, но даже при дорогих ценах на лес в случае @aleksanderche, дешевле купить станки и лес, и делать свои ульи, чем покупать ульи как ему советуют

9 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Еще один момент. Вы говорите хотите потратить на инструмент 2500 зелени. Это более 60 тыс. грн. Сейчас реально найти МК улья в районе 600 грн. за улей плюс минус Грушевский. Итого только за эти деньги вы уже можете  купить 100 ульев...

При правильном подходе можно и ульи иметь, и станки (которые и дальше будут работать и приносить денюжку) 

Понятно что если надо 10 ульев, то конечно не целесообразно покупать станки, доску, морочится с ними, их проще и нужно покупать. А вот если к примеру нужно 100 и больше, то тут можно и посчитать, что на таком количестве окупаются и станки, и работа, и доска и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Fabro сказал:

Брал давно по 800 грн. куб, сейчас 1500 грн.

У нас обрізна по 3500:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ромео сказал:

У нас обрізна по 3500:(

Це не обрізна. Я беру не обрізну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fabro сказал:

Брал давно по 800 грн. куб, сейчас 1500 грн.

Не забываю и понимаю это, но даже при дорогих ценах на лес в случае @aleksanderche, дешевле купить станки и лес, и делать свои ульи, чем покупать ульи как ему советуют

При правильном подходе можно и ульи иметь, и станки (которые и дальше будут работать и приносить денюжку) 

Понятно что если надо 10 ульев, то конечно не целесообразно покупать станки, доску, морочится с ними, их проще и нужно покупать. А вот если к примеру нужно 100 и больше, то тут можно и посчитать, что на таком количестве окупаются и станки, и работа, и доска и тп.

Вот у нас куб от 2700 обрезной свежей сосны. А станок сейчас Ваш от 800 зелени, давно на такой смотрю. Но пока не для меня. Пока доску отдаю фуговать за денежку, а потом уже клепаю сам на  станку самопальном, тут когда то его на форум бросал. Пока сделал только 12 шт. Но делаю сам из за того что попалаь доска на халяву. Так мне проще купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще с древесиной туго, если и есть, то качество просто ужас. Недавно с наставником выбирали доску сороковку на рамки, с прицепа доски, выбрали только 5 досок, остальное просто хлам, не говоря уже о том что мокрая.:( Поэтому я делаю улики с пенопласта:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, beekeeping manufactory сказал:

Вітаю панство. Цікава тема, поділюсь з Вами інформацією.

Безумовно, вулики можна робити самому, можна все купити крім головного – час не купити. Якщо достатньо вільного часу взимку то можна робити вулик. Так з одного метру кубічного сухої дошки 40мм товщини вийде в середньому 8 шт двокорпусних вуликіві це якщо є розуміння як розкроїти погонажну тошку. А так – в кращому випадку вийде 6 шт з 1м3.

Для роботи потрібно мати верстат для операцій по фугуванню, розпилу, фрезеруванню. А також потрібно мати хист і сміливість роботи за верстатами, що не в кожного є.

Ціна лісу. Якщо купувати за 1500 грн ліс – то зараз це ціна кругляку. Дошка за такою ціною – це не суха з краденого лісу. Якщо купувати офіційно в лісгоспі кругляк, робити з нього дошку -  то 1500 грн 1м3  – це робота за принципом «жінку віддай дяді, а сам йди до б…» вибачаюсь. В наш час безкоштовно не працюють, навіть ми – бджолярі хочемо гроші за результат нашої роботи.

Тепер далі, дошку ще треба сушити – це витрати електроенергії. Робота людей. Ось і маємо, що ціна в сухі дошці дорівнює – на рівні 2600-2800 це в регіоні де є ліс, та 3600 де його не має – логістика нині дорога.

Далі цю дошку треба привезти до себе – ще 200-300 грн на 1 м3. З доставкою до садиби - маємо в лісовому регіоні 3000 грн за куб, а де лісу не має – всі 3900 грн за куб.

Що виходить:

3000/8= 375 грн

3900/8=488 грн

Додаємо сюди клей Д3, гарний – по магазинній ціні десь 250 грн на 8 вуликів, саморізи – 500 шт на 8 вуликів = 100 грн. Разом 350 грн/8 = 44 грн додати до кожного вулика.

Або, 419 грн в лісовому регіоні, та 532 грн в не лісовому.

Це ідеальна ситуація.

Реально вийде по 6 шт на 1м3 і тоді маємо:

3000/6=500 грн + 44 грн = 544 грн

3900/6=650 грн + 44 грн = 694 грн

До всього цього додайте ціну свого часу і реально оцінюємо навички роботи з деревиною.

Всі розрахунки зроблені на деревені другого сорту - сосна. Де є сучки, обзел і хвилі.

Якщо рахувати липу чи сосну першого сорту - сміливо дадаємо мімум 30%.

Думаю, Вирішувати Кожному самостійно робити чи купувати.

Але щось мені підказує, що можна зекономити 1000 гривень і так добре "накохатися" щоб зробити самому більше ніж 1-2 вулика ))

Дякую, надіюсь що було корисно.

 

не соглашусь так как в этом году себе делал улики и могу с уверенностью сказать что выгоднее делать самому... у меня с учетом того что покупалась половая доска первого сорта по цене 180 грн за квадрат, стоимость корпуса на 12 украинских рамок, собраного со щитов переклееных клеем D4 (покупалось ведро не в магазине), с покраской фасадной акриловой краской, с днищем из сетки оцинкованой ph2a.jpgс сеялки (покупал на заводе фрунзе) и с задвижкой с финской фанеры влагостойкой, крышей тоже с финской фанерой и обитой жестью с полимерным покрытием (покупал на заводе где делают металочерепицу жесть не китайская...), и для перевозки были куплены стяжные ремни с трещеткой...  Все это обошлось 470 грн... а вместе с 3 магазинами 700 грн готовый комплект: корпус 12 украинских рамок, днище с сеткой и задвижкой, крышка и 3 магазина на 8 полурамок на 145 и все это покрашено оцынковано и полностью укомплектовано кроме рамок бери и заселяй... А самое интересное что на изготовления без сборки я потратил аж 4 рабочих дня... Сборка и покраска длилась неделю итого за полторы недели было сделано 25 комплектов уликов готовых к заселению что я и сделал :)))

вот пару фоток процесса

1fb289d91dc8.jpgfedff0d73815.jpgf1cdbdfc2972.jpga6c74d1387b2.jpg59700a262609.jpg

Так что все таки самому делать выгоднее... И сделаешь именно то что хочешь.... а так купи за 700 грн улей потом собери (так как в собранном виде пересылать не выгодно и неоправданно дорого) потом покрась, купи оцинковку на крышу, докупи ремни для стяжки во время перевозки, заплати за доставку минимум 700 грн куб вот и выплывет сумма за 1000 грн а затраты времени самые большие идут на сборку что прийдется делать тоже самому и полюбому нужно иметь шуруповерт и расходники сверла биты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVL_Studio сказал:

не соглашусь так как в этом году себе делал улики и могу с уверенностью сказать что выгоднее делать самому... у меня с учетом того что покупалась половая доска первого сорта по цене 180 грн за квадрат,

Смотрите, если взять обычный корпус МК под рамку триста надо доску длинной-1.9м высотой-0.32 м итого на корпус 0.602 м2, умножив на вашу стоимость 180 за м2, выходит почти 110 грн. на корпус. Так сейчас готовый за столько купить можно, собранный!

2 часа назад, beekeeping manufactory сказал:

Думаю, Вирішувати Кожному самостійно робити чи купувати.

Але щось мені підказує, що можна зекономити 1000 гривень і так добре "накохатися" щоб зробити самому більше ніж 1-2 вулика ))

Дякую, надіюсь що було корисно.

 

Все по полочкам. абсолютно с Вами согласен!

Каждый должен заниматься своим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVL_Studio сказал:

не соглашусь так как в этом году себе делал улики и могу с уверенностью сказать что выгоднее делать самому... у меня с учетом того что покупалась половая доска первого сорта по цене 180 грн за квадрат, стоимость корпуса на 12 украинских рамок, собраного со щитов переклееных клеем D4 (покупалось ведро не в магазине), с покраской фасадной акриловой краской, с днищем из сетки оцинкованой ph2a.jpgс сеялки (покупал на заводе фрунзе) и с задвижкой с финской фанеры влагостойкой, крышей тоже с финской фанерой и обитой жестью с полимерным покрытием (покупал на заводе где делают металочерепицу жесть не китайская...), и для перевозки были куплены стяжные ремни с трещеткой...  Все это обошлось 470 грн... а вместе с 3 магазинами 700 грн готовый комплект: корпус 12 украинских рамок, днище с сеткой и задвижкой, крышка и 3 магазина на 8 полурамок на 145 и все это покрашено оцынковано и полностью укомплектовано кроме рамок бери и заселяй... А самое интересное что на изготовления без сборки я потратил аж 4 рабочих дня... Сборка и покраска длилась неделю итого за полторы недели было сделано 25 комплектов уликов готовых к заселению что я и сделал :)))

вот пару фоток процесса

1fb289d91dc8.jpgfedff0d73815.jpgf1cdbdfc2972.jpga6c74d1387b2.jpg59700a262609.jpg

Так что все таки самому делать выгоднее... И сделаешь именно то что хочешь.... а так купи за 700 грн улей потом собери (так как в собранном виде пересылать не выгодно и неоправданно дорого) потом покрась, купи оцинковку на крышу, докупи ремни для стяжки во время перевозки, заплати за доставку минимум 700 грн куб вот и выплывет сумма за 1000 грн а затраты времени самые большие идут на сборку что прийдется делать тоже самому и полюбому нужно иметь шуруповерт и расходники сверла биты 

Ще й кланяйся перед столяром не один місяць,то ніколи,  празник,то нажрався,черга терміновий заказ і.т.д і.т.п. а поміняй виробника вуликів; 29-й корпус не підходитиме до 258-го,а дно не підходить до 63-го,і вилізти ці нюанси можуть через рік-два, весною, коли потрібно зберегти тепло в гнізді,а не стояти колупати стамескою,або підрубувати тупором розбугше дно чи корпус (наступали й на ці граблі).Не все так просто, як здається на перший погляд.Який-би не був столяр,не прощитає він всіх нюансів пасічника-столяра,про нуклеси й рамки взагалі мовчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, beekeeping manufactory сказал:
1 час назад, beekeeping manufactory сказал:

Підкажіть корпус Д300 12 рамочний за 110 грн де можна купити? та щей так, щоб без черги чи підозрілих передоплат.

Дешевше 200 грн не зустрів ((

 

10 рамочны! купить можно, как вы говорите с ворованого леса! В лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, beekeeping manufactory сказал:

Перше, що хочу зазначити - у вас гарні вийшли вулики, дуже. Мені подобається. У вас є ключове - хист до столярної справи. - Спасибо значит не зря работал не один год на деревообрабатывающих предприятиях

Друге - Д4 - це двокомпонентний клей - присадку яку купували? использовал вот этот клей kestokol_d4000.JPG

он однокомпонентный промышленный обошелся ведро 3 литра меда :)))

 

Третє - чому на 12 рамочному вулику магазин на 8 рамок?  - рамка украинка а сверху полукорпус на 145 рамки стоят навхрест

c41ca6342abe.jpg

Де ціна транспортних витрат по доставці матеріалу? - транспортные расходы все включены в сумму

Ваша комплектація це Дно+Криша+Підкришник = 0,21м*0,52м (грубо)=0,11м2*4=0,44м2 множимо на 180 грн = 80 грн обрешітка + 40 грн (1,25м2 фанери) = 120 грн -  Водостойкая ламинированная фанера, березовая, ФСФ, форматом 2500х1250 мм - 660 грн лист 

Додаємо копус Дадан 300, де 0,52*0,52 (грубо)=0,27м2*4=1,08м2 корпус, або 194 грн

Магазин - це половина корпусу, тоб-то 0,54 м2 , або 97 грн

Рахуємо: 120+194+97+97+97 = 605 грн, решта ціна решітки та фарба. Ціна як для фарбованого дуже не погана. 

Подібна комплектація по об"явам буде не більше 700 грн, це якщо в дешевих об"явах і збирати самому, якщо у майстра одного працівника, то 800-900 грн.  - это без жести +60 грн, сетки на дно+ 46, ремня+25 в итоге = 1000 плюс доставка по Украине, а у меня в стоимость доски включена доставка по городу... так что минимум 300 грн на улике я сэкономил и без нервотрепки с ожиданием сроков выполнения заказа 

Безумовно самому робити краще, АЛЕ - скільки бджолярів спроможні робити самі? - вот и я про то же что если знаешь и умеешь то дешевле сделать самому

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водостойкая ламинированная фанера, березовая, ФСФ, форматом 2500х1250 мм - 660 грн лист  - тоб-то 1,25 на вулик, або 255 грн+80 обрешітка до дна/криші =335+194+97+97+97=820 - що тут дуже задорого. Може фанера 66 грн, а не 660?

Фанера именно так и стоит 660 грн за лист 2500*1250*6 на улей идет приблизительно 0,5 метра квадратных - дно и крыша (улик размер дна 510*375,

краска на 25 комплектов обошлась 1500 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2016 в 00:05, BVL_Studio сказал:

Водостойкая ламинированная фанера, березовая, ФСФ, форматом 2500х1250 мм - 660 грн лист  - тоб-то 1,25 на вулик, або 255 грн+80 обрешітка до дна/криші =335+194+97+97+97=820 - що тут дуже задорого. Може фанера 66 грн, а не 660?

Фанера именно так и стоит 660 грн за лист 2500*1250*6 на улей идет приблизительно 0,5 метра квадратных - дно и крыша (улик размер дна 510*375,

краска на 25 комплектов обошлась 1500 грн

Откуда ФСШ ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2016 в 20:00, beekeeping manufactory сказал:

Україні потрібно в середньому 130 000 - 150 000 вуликів на рік

Скажите пожалуйста от куда у Вас такие данные? Если это так то смело можно начинать бизнес по производству ульев! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2016 в 22:45, aleksanderche сказал:

 

При изготовлении 250- 300 ульев и рамок к ним станки остаются в подарок :az:.

 

 

Сомневаюсь я, однако. Это же какую стоимость работ нужно нужно заложить в цену улья чтобы получить такой "подарок"?

Раве что не считать зарплату, эл.энергию, расходники, ремонты, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, beekeeping manufactory сказал:

Але одного не можу зрозуміти, коли наш бджоляр зрозуміє - стінка 35 мм не врятує від зимнього холоду  краще ніж 22 мм?

Коли він перестане носить такі важкі вулики?

Кого не спитаю, нашо такі товсті стінки? Всі поголовно - бо холодно! Хай йому грець, а у фінів чи канадців жарко?

Не секрет пчелы также хорошо зимуют и в фанерных ящиках - это все на любителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, beekeeping manufactory сказал:

Учора віддав людині замовлення. 

photo_2016-10-01_15-47-17.jpg

Але одного не можу зрозуміти, коли наш бджоляр зрозуміє - стінка 35 мм не врятує від зимнього холоду  краще ніж 22 мм?

Коли він перестане носить такі важкі вулики?

Кого не спитаю, нашо такі товсті стінки? Всі поголовно - бо холодно! Хай йому грець, а у фінів чи канадців жарко?

Пчела боится не холода а голода. Согласен, если изготавливать безфальцевые ульи -  22мм достаточно, а если фальцевые - надо 32мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2016 в 15:47, beekeeping manufactory сказал:

Але одного не можу зрозуміти, коли наш бджоляр зрозуміє - стінка 35 мм не врятує від зимнього холоду  краще ніж 22 мм?

Конечно корпус с толщиной стенки 22 мм легче, чем из 35 мм. Но многие отдают предпочтение 35 мм, не из-за холода, а из-за жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Фомич сказал:

 Но многие отдают предпочтение 35 мм, не из-за холода, а из-за жары.

Товщина стінки вулика ніяк не впливає на терморегуляцію сім'ї. Нижній льоток на всю ширину корпуса, верхній льоток теж відкритий на всю ширину, а на вулику шиферина- всі фактори, які впливають на терморегуляцію. Плюс корпуса просотані натуральною оліфою без жодної фарби- фарбована поверхня має вищу температуру на осонні, що створює дискомфорт для бджіл, які бігають по поверхні вулика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2016 в 14:47, beekeeping manufactory сказал:

Учора віддав людині замовлення. 

photo_2016-10-01_15-47-17.jpg

Улья наверное под бакфаст=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, язичник сказал:

фарбована поверхня має вищу температуру на осонні, що створює дискомфорт для бджіл, які бігають по поверхні вулика

Біла меншу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Шульц сказал:

Біла меншу!

Спецом перевіряв- на передню стінку чіпляв білу фарбовану дошку до половини вулика- бджоли обирали нефарбовану поверхню:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...