Перейти к содержанию

Подушка для пчёл


C@Ш@

Рекомендуемые сообщения

Добый вечер ,а насчёт лишнего э лемента поподробней можно?Я свои накрыл синтепоновым одеялом в несколько слоёв ,и с вот такой летней вентиля циейПрикрепленное изображениерасчитывая нато,что влага будет выходить через синтепон!

Все залежить від конструкції вулика. В Вашому випадку без подушое не обійтись :IMHO: , правда я віддаю перевагу січеній соломі. Ще чув варіант, проте сам не пробував(є з чого можна спробувати) - покрошений пінопласт. Наскільки він практичний важко сказати, але те що дешевий(упаковку вже дівати нема куди.) - факт. В корпусних на рамку 145 відмовився від піддашків - тільки утеплений дашок на останній корпус, проте з сітчастим дном і нижнім льотком на всю ширину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда заводил пчел, купил синтипоновые подушки. Так они и лежат без надобности,

А зачем Вам вообще утепление на сколько я знаю у Вас пенополистирольные улья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я их покупал когда еще никаких ульев не было. Да и какими будут - не знал. Пришел в магазин поговорить и хоть что то купить. Вот и "поговорил." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время подушка, из чего бы она не была сделана, уже стала лишним элементом в улье.

В силу чого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Добрый день Уважаемые пчеловоды! подскажите начинающему пчел буду иметь только в мае.Сейчас хочу изготовить подушки.у меня лежаки на 20 и 24 рамки.Как лучше сделать,одну подушку на улей или 2 маленькие.И второе,так как сейчас я далеко от дома и не могу снять размеры подскажите пожалуйста(длина,ширина,высота) Благодарю! С Ув.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

По странному стечению обстоятельств, я тоже начал с подушек. :) Так и валяются уже три года. За лежаки не знаю, а в корпусных не пользовался ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второе,так как сейчас я далеко от дома и не могу снять размеры подскажите пожалуйста(длина,ширина,высота) Благодарю!

все залежить від вуликів, ніхто вам точно не скаже таких розмірів, у лежаків внутрішні розміри не завжди одинакові у різних пасічників, а місце під подушку точно у кожного по різному. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
я далеко от дома и не могу снять размеры подскажите пожалуйста(длина,ширина,высота)

Подозреваю, что совет запоздалый. Однако: длина - 37мм х 20 рамок + 1см.про запас; ширина- 470мм (верхний брусок рамки), потолочины длиннее примерно на 10мм = 480мм (+,- лапоть); высота (толщина) обычно 2-5 см. Речь про лежаки, которые встречал в Харьковской, Сумской, Луганской областях. В других регионах - не знаю :dntknw: Одна или две на улей - дело вкуса и наличия. Осмелюсь отметить, подушки самое простое и далеко не самое главное в пчеловодстве. Трудитесь! Будучи фанатом простоты, я подушки делал из немодных старых рубашек: застёгиваются пуговицы, завязываются рукава, на горловину несколько булавок, во внутрь мелкое сено, солома, листья, что под рукой. Всё! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подушек нет, вернее почти нет. Есть одна экспериментальная, ее наверное лет 15 уже будет, внутри пух рогоза. Зарекомендовала себя очень хорошо. Все остальное утепление состоит из войлока толщиной 2-3 см вырезанного по размеру улья. Иногда использую 2-3 куска более меньшего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

При зимівлі надворі під звичайну подушку з ватину кладу жерстяний жолобок на стелинку з сіткою, який виходить під подушкою впоперек стелинок до бокових отворів у дашку. Вентиляція взимку потрійна: верхній, нижній льоток + жолобок над стелинами під кришу. Найбільше вологи конденсується під дахом (збоку біля отворів криші) та у верхньому льотку. Всупереч твердженям багатьох науковців (в т.ч. журналу БК) НІКОЛИ і НІДЕ я не бачив щоб нижній льоток покривався інеєм. Де там береться вологе повітря? Дно завжди сухе. Підмору 2 столові ложки за зиму. Але правда з'їдають меду на 2-3 кг. більше, але то дрібниці у порівнянні з результатами зимівлі, коли весною гніздо сухе і бджоли у вулику "битком". :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Господа! Хочу приобрести войлок (натур., 100% лен) для подушек, но толщина его 0,8см. Хватит ли такой толщины (понятно что можно в два слоя, но это скажется на себестоимости подушки и может быть не целесообразно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Хочу приобрести войлок (натур., 100% лен) для подушек, но толщина его 0,8см. Хватит ли такой толщины (понятно что можно в два слоя, но это скажется на себестоимости подушки и может быть не целесообразно)?
А если поролон?..........Я вот думаю чем лутше утеплить:толстым фольгоизолом или поролоном :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ved, Есть толстый фольгоизил, 18 грн кв м стоит в Эпицентре. ИДЕАЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что забыл. В конструкции крыши применяется фольгоизол. То есть, фольгоизол прибит степлером к фанере и сверху железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что забыл. В конструкции крыши применяется фольгоизол. То есть, фольгоизол прибит степлером к фанере и сверху железо.
Зачем он под крышей? Лучше уж сверху пленки лежит. А на крышке у меня абрикосы чудесно превращаются в курагу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, фольгоизол прибит степлером к фанере и сверху железо.

Молодчина, летом в качестве эксперимента знакомый проверял стоит ли с этим возится, так вот по его словам температура под крышами с фольгоизолом в среднем на 5 - 7 градусов ниже, чем без него(раумеется в солнцепёк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ш@шеJIь, А он пленку использует или какая потолочина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу приобрести войлок (натур., 100% лен)

Повсть (войлок) - це виріб із вовни (шерсти). :dntknw: А синтепон чому не підходить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь ласка якшо можна фото лісового моху і коли він цвіте? І скажіть як на рахунок стружки(тирси), чи хтось прубував?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А синтепон чому не підходить?

Может и подходит! Вот просто думаю что, где и как лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabro, Фольгозин: дешево удобно легко результативно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Хочу приобрести войлок (натур., 100% лен) для подушек, но толщина его 0,8см. Хватит ли такой толщины (понятно что можно в два слоя, но это скажется на себестоимости подушки и может быть не целесообразно)?
Я в секонде покупал синтепоновые подушки,некоторые подходят по размеру (Рут).Дешево и работает 100% ,от дедов фуфайки выбросил.Или как вариант синтепоновые одеяла ,только резать необходимо.В секонде в распродажные дни,ну очень сладкие цены! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А синтепон чому не підходить?

А какая плотность синтепона оптимальная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подушки (наволочки) со спанбонда агроволокна внутри синтепон. Раньше 5 слоев делал, последние 2 года - 3 слоя. Влагу пропускает свободно, тепло задерживает.

А синтепон чому не підходить?

А какая плотность синтепона оптимальная?
Можешь не заморачиватся особо плотностью. Я в мебельном магазине беру то что есть. Вроде они мне объясняли, что плотность играет роль при нагрузках на материал (вытирание, чистка, стирка), этот показатель важен для одежды, мебели, а какие нагрузки на подушку? Лежит себе и все. Тонкий синтепон - больше слоев и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подушки (наволочки) со спанбонда агроволокна внутри синтепон. Раньше 5 слоев делал, последние 2 года - 3 слоя. Влагу пропускает свободно, тепло задерживает.
Ну это все понятно! Вот ищу в нете синтепон и нахожу его с разной плотностью и соответственно с разной ценой. Так вот к чему я виду, может не стоить покупать синтепон с плотностью 500, а вполне хватит для подушек и 200 или 100??? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подушка для пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...