Jump to content

Прошу помощи от всех пчеловодов Украины

Recommended Posts

Начну с того почему такая у меня паника. Попросил разок друг перевезти пасеку которую купил у дедушки за Лазоваткой, грузили ночью, носили носилками, носилки были старенькие, и в итоге оборвался один ремень улей рухнул и развалился, друг получил пару укусов и у бежал, мы с дедушкой быстренько взяли пустой, и начали быстренько собирать, но в итоге я получил довольно много укусов, пчёлы лезли во все щели, я так понимаю реагировали просто на тепло. Дошло до того что стало очень плохо, вызывало на рвоту, в итоге и рвал. Дедушка был более опытный не растерялся, на тёр меня уксусом , меня попустило, в принципе остальные погрузили потом без проблем. Но в и тоге появилась лёгкая аллергия, как у человека который описывал выше. 

Вот не как не пойму как сюда вставлять фото, кто знает подскажите. На кочевках участвовал только с бабушкой , они собирались по несколько пчеловодов. Я лично не кочевал пасека стояла на месте, в селе Какие там условия уже описывал. Честно как по мне не вижу смысла кочевать с 10-15 семей.  По медозбору выходило по разному, если говорить за акацию, подсолнух было всегда хорошо. С последней качки которая была с 15 семей с каждой семьи брал приблизительно в раёне 50 кг, у кого больше , а у кого и меньше. Иногда ходили харашо на фацелию, это когда у нас периодически садил местный землевладелец, и то не из за сенян и медозбора,а как говорил заради удобрения , но в этом не очень понимаю. Спасал рядом сад яблоневый, потому у меня некогда не было чистой акации, майский мёд всегда отдавал жолтезной.

Рои пробовал ловить, уже описывал, ну вот со вчерашнего дня смотрю видео на эту тему, понял что у меня был ряд ошибок. Я это  учту, я обезательно буду снова пробовать, и вы все будете знать что с этого получилось, надеюсь будет всё пучьком.))

Кстати, следующий год будет не самый лучший в плане меда, так что это тоже нужно учитывать.

Откуда такая информация? Укргидрометцетр погоды точной не может дать на три дня, правительство не знает какие будут экономические показатели в следующем месяце. А делать прогнозы в сельском хозяйстве вообще дело не благодарное, потому как наше с\х в зоне рискованного земледелия, и здесь прогнозы на год малоэффективны.

В этом году многие тоже предрекали слабый медосбор, а сейчас не знают куда мёд сдать, стоит в сараях, ждут лучшей цены.

Владимир, старайтесь щось робить і діліться з нами, що у вас виходить, а що ні.

Про рої - колись років 10 назад мій дядько в його старій батьківській хаті постійно ставив ловушки для роїв. Це від моєї пасікі і пасіки мого покійного діда було метрів за 300. То по його розказах, ловив він в ту рійницю коли один рій, коли два. Один рік казав що невпіймав жодного, то дуже возмущався, що це таке. Так що виходить в рійницю рої ідуть.

Що робити коли  майже нама грошей для пасіки?

Я б читав газету місцеву, дивився хто продає вулики лежаки. Думаю по 100 грн. ( а може й менше) можна до весни щось накупити. Великої рухляті неберіть, з нею більше мороки. Та й рамки по 1 грн. можна там прикупить. Але з б/у інвентарем потрібно обовязково провести дезінфекцію. Оснавні затрати звичайно краще витратити на придбання бджолосімей і на вощину. І ще спробуйте знайти хто позиче медогону. А так купити бриль, димарь стамеску, і проволки пару мотків для початку хвати. Дасть Бог може що й в рійниці залетить. А далі діло піде само собою, головне почати. 

История интересная,но для тех кто пчел по картинкам изучает

Пчел Вы не держали и перевозкой никогда не занимались

мда... я спашивал как сюда скинуть фото, и вы перестанете быть таким экстрасенсом) 

мда... я спашивал как сюда скинуть фото, и вы перестанете быть таким экстрасенсом) 

нажимаете на слово цитата, откроется диалог ввода сообщения, потом перетянете фото сюда мышкой или выберите файлы воспользовавшись строкой после скрепки.

Как на этой вырезке:56435b394d34c__.thumb.PNG.2dfbf93c3a8f33

нажимаете на слово цитата, откроется диалог ввода сообщения, потом перетянете фото сюда мышкой или выберите файлы воспользовавшись строкой после скрепки.

Как на этой вырезке:56435b394d34c__.thumb.PNG.2dfbf93c3a8f33

спс ща попробую

Ну да ,ну да.

первый опыт вывод маток

P5220289.JPG

P5220291.JPG

ща будут ещё нужно сократить пиксели

-

Перевозка пчёл где?

-

первый опыт с пенолестеролом

P3060141.JPG

P3060132.JPG

P3070158.JPG

Ну да, ну да.

Скажите пожалуйста, вы свои перевозки постоянно фоткаете????????????????

P7100365.JPG

первый опыт с пенолестеролом

Пчелы погрызут. особенно вот этот, что на фото - очень рыхлый. 

История интересная,но для тех кто пчел по картинкам изучает

Пчел Вы не держали и перевозкой никогда не занимались

Ну да ,ну да.

-

---?

Пчелы погрызут. особенно вот этот, что на фото - очень рыхлый. 

Ну не знаю я успел ними пользоваться пол сезона, вроде было нормально, но возможно вы правы

Ну не знаю я успел ними пользоваться пол сезона, вроде было нормально, но возможно вы правы

Не грызть могут только очень слабые семьи. :IMHO1:

возможно я их тогда зделал 2 штучки и посадил в них отводки

тогда я всё продал не успел по наблюдать

возможно я их тогда зделал 2 штучки и посадил в них отводки

Можна з середини покрить клеєм, суміш для гіпсокартону (наприклад "Перфікс").

Розвести до рідкого стану і наносить, як краску, кісточкой (можливо декілька слоїв). Виглядить не дуже естетично, але бджоли покриють прополісом і гризти не будуть.

Можна з середини покрить клеєм для гіпсокартону (наприклад "Перфікс").

Розвести до рідкого стану і наносить, як краскою, кісточкой (можливо декілька слоїв). Виглядить не дуже естетично, але бджоли покриють прополісом і гризти не будуть.

А им это не вредно?

А им это не вредно?

нет.

А им это не вредно?

там основа из натурального гипса, думаю все нормально с пчелами будет

• 4 weeks later...

Дубнюк Владимир, а тему зачем вы хотите закрыть?

Я вот в прошлом году зимой тоже загорелся роёв наловить тоже ничего незнал что куда как ,перелапатил весь инет, все видео пересмотрел! Итог в этот неройливый сизон впервые в жизни я из 12 ловушек 14 роёв впоймал! Так что всё впереди - всё у вас  в руках ,правда товарного мёда с них тяжело взять но можно с первых майских.:hi:Ловушки поделал из ДВП - прес бумага.дешево и сердито. Брать кредит в нашей стране при нынешней ситуации - последнее дело:IMHO1:

Ну, вы прям молодец. И решение точно не требует средств!:ay:

Ну, вы прям молодец. И решение точно не требует средств!:ay:

Ребята ещё советуют брать кортоные коробки в магазинах ставить  во внутрь каркас из планочек деревянных под несколько рамок 1-2 до 4х обматывать скотчем или стрейчем (пищевая плёнка) или ещё чем либо и вешать на деревья и рои идут! ещё дешевле я незнаю способа...:dntknw:

• Алёнка changed the title to Прошу помощи от всех пчеловодов Украины

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...