Перейти к содержанию

Рамки, вощина, сушь


maxud

Рекомендуемые сообщения

Мне однажды попадалась очень темная вощина, кажется Киевского завода. Но пчелы отстроили нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, А если лист вощины положить на солнышко перед установкой в рамки и дать ей полежать, то она обязательно посветлеет и лучше принимается пчелками. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, А если лист вощины положить на солнышко перед установкой в рамки и дать ей полежать, то она обязательно посветлеет и лучше принимается пчелками.

Может и так. Просто впечатление, что совсем из разных продуктов сделанная вощина. Осенняя - как из болота и запаха никакого, а весенняя - приятный желтый цвет и запах очень приятный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Считаю, что после изобретений медогонки, вальцов для изготовления вощины восковой изобретение Валерия Домбровского (патент № 18323 UA.) - искусственного разборного сота, заслуживает не меньшего внимания пчеловодов и соответственно внедрение в повседневную практику пчеловодства принесет немалые выгоды не только для получения меда перги и трутневого расплода, но поможет в целом оздоровить наши пасеки и свести к минимуму затраты на приобретение вощины и многое, многое другое, что позволит в целом изменить существующие технологии в лучшую сторону. Проводимые мною испытания и их результаты данного изобретения на своих пасеках, дают мне основания утверждать все вышесказанное. Испытания еще не закончены и мною планируется провести еще целый ряд экспериментов с применением изобретения В. Домбровского. После подведения итогов и компеляции полученного материала мною будет дана развернутая статья или цикл статей в пчеловодной литературе.post-22-1183548594_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трутнёвые - это на отделбных рамка, или отдельные секции? И как с маточниками? Или эта тенология только с джендерским сотом "работает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трутнёвые - это на отделбных рамка, или отдельные секции? И как с маточниками? Или эта тенология только с джендерским сотом "работает"?
Есть рамки с трутневой ячеей. Второй тип разборного сота. Что касаемо маточников, то потребности в отдельных сотов с ячеей для маточников нет необходимости. Для таких сотов необходимо кроме всего менять вектор гравитации, т.е. менять положение плоскости сота. При необходимости подобных потребностей вполне возможно использовать разборные соты с пчелиной ячеей расположив их горизонтально. Такой метод существует и достаточно хорошо знаком пчеловодам занимающих разведением маток. Метод называется - методом Гопкинса, но это другая песня. В природе у пчел не бывает сотов целиком построенных из маточных ячей - мисочек. Хотел добавить еще несколько фоток, но написано: Максимально допустимый объем всех файлов: 7.59 килобайт, а это не позволяет разместить достаточно хорошей даже одной фотки. Или я за время нахождения на пасеке разучился работать на форуме. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить еще несколько фоток, но написано: Максимально допустимый объем всех файлов: 7.59 килобайт, а это не позволяет разместить достаточно хорошей даже одной фотки. Или я за время нахождения на пасеке разучился работать на форуме.

Максимальный размер одного сообщения - 200 кб. Может вэтом проблема? Попробуйте не прикреплять слишком много сообщений к одному файлу. А еще лучше, если вы мне на sanichpost@ukr.net вышлете скрин. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22-1183568929_thumb.jpgНа этом фото показана в центре рамка с разборными сотами. Она была установлена в роевую семью сразу после посадки роя и через 30 часов (чуть более суток) была полностью залита нектаром с надстроенной ячеей и языком сотов снизу. Более того, отсутствие верхней планки рамки привело данное строительство сотов снизу в верх. При снятии крыши видны разломы сотов, но это уже другое фото. post-22-1183570688_thumb.jpgpost-22-1183570724_thumb.jpgФото крыши - видны следы разлома построек сотов соединяющих рамку с разборными сотами и плоскости крыши. На другом показана эта рамка с языком сотов с трутневой ячеей. Основные ячеи этой рамки залиты нектаром почти под завязку. И это только малая толика результатов. Благодарю всех за внимание и помощь оказанную сегодня мне в публикации данного материала персонально Sanichа. Жаль что на пасеке у меня нет возможности общаться с форумчанами, а оставлять своих полосатеньких без присмотра не рискую, а то буду выглядеть потолще ЮП на фотке которую он разместил в галерее форума. Еще раз всем спасибо за внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо за предоставленную информацию, заходите почаще. :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У нас в магазине можно сдать воск и получить взамен вощину. Старые выбракованные соты перетапливаются сами на солнечной воскотопке.А потом меняю полученный воск с небольшой доплатой (2 гр.-за кг) на вощину.так и экономлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине можно сдать воск и получить взамен вощину

А потом меняю полученный воск с небольшой доплатой (2 гр.-за кг) на вощину.так и экономлю

Все, наверное, так делают. Иначе вощина весомую часть дохода забирала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине можно сдать воск и получить взамен вощину

А потом меняю полученный воск с небольшой доплатой (2 гр.-за кг) на вощину.так и экономлю

Все, наверное, так делают. Иначе вощина весомую часть дохода забирала бы.
Да нет! Некоторые просто продают воск на базаре 5 гр.=100 гр..Так выгоднее. (если конечно брать вощину по 35 гр.).Хотя у нас в городе есть магазин где вощину продают 50 гр=1 кг.Т.е. опять же , возможны варианты. :D :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! Некоторые просто продают воск на базаре 5 гр.=100 гр..

Так это только для тех кто регулярно на базаре торгует подходит. Основной массе пчеловодов это не доступно и не выгодно - времени много занимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это только для тех кто регулярно на базаре торгует подходит. Основной массе пчеловодов это не доступно и не выгодно - времени много занимает.

совершенно согласен.Ваша правда.Я не торгую,но у меня есть друзья,которые торгуют на Привозе... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торгуют на Привозе...

Страшное место. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торгуют на Привозе...

Страшное место. :)
это кому-как.Для меня привычное.Я там продукты покупаю...Да и Привоз то уже не тот :ak: Кстати, рядом с Привозом,на Малой арнаутской, есть магазинчик "Пчёлка".(Света и Толик-хозяева).Вот там я и покупаю вощину по 35 гр.за кг. :hi: за интимные подробности.Может кому и пригодится инфа....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Малой арнаутской
Как говорил Остап Бендер, весь импорт делают на малой арнаутскоц в Одессе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Остап Бендер, весь импорт делают на малой арнаутскоц в Одессе

Так оно и есть! :ah: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
bombus Пожалуйста разверни новость от Комиссара по подробнее
Степлером, с полукруглыми скобами, изнутри рамки , пришпиливают проволоку, в виде "w" , к верхней и нижней планке. Это французы. Он был у них в гостях и подглядел. Я не лез в подробности, потому что навскидку, внутри себя, отреагировал отрицательно. ^_^ Еще одна его идея - осмий разводить и бизнес делать на них. :D
У такого способа натягивания проволоки есть свои плюсы. Вы же в курсе, наверное, что ставят все пчелиную вощину, а оттянутые ячейки в верхней части потом почему-то становятся трутневыми? Это оттого что провисает сушь со временем. А с французским способом все ячейки ровненькие и матка засеивает их под самую верхнюю планку пчелиным расплодом. Кроме того в медогонке рамки не так ломаются. Не нужно все с порога отметать, Прокопович со своими дурацкими ульями тоже был когда-то смешным ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом номере журнала "Бджолярский круг" есть интересная статья об изготовлении рамки. Я сегодне одну такую даже сделал, чтоб попробовать в руках, а не только смотреть в журнале. Что можно сказать, легче обычной рамки, но руки как то не привыкли такое держать, а так ничего. :IMHO1: Рамка изготавливается из реек квадратного сечения размером 17,5 и полная ширина ее 35мм, как вверху, так и внизу. Таким образом отпадает необходимость в разделителях

post-6-1205366866_thumb.jpg

post-6-1205366881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали бы ещё эти рамки отстроеными... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал эту статью о рамках.И их конструкция показалась знакомой.Порылся в подшивках журналов и наткнулся на "Украинский пасечник" за июль 1994 г.Там на стр.18 привиден чертеж рамки,предложенной М.Чучуковым (Одессая обл.)Правда,рамка намечалась для делоновского улья и верхняя планка не смещалась.Так что, действительно все новое--хорошо забытое старое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в подшивках журналов и наткнулся на "Украинский пасечник" за июль 1994 г.Там на стр.18 привиден чертеж рамки,предложенной М.Чучуковым (Одессая обл.)Правда,рамка намечалась для делоновского улья и верхняя планка не смещалась.Так что, действительно все новое--хорошо забытое старое?

Если возможно , то пожалуйста по подробней,об этой рамке :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно почитать про эту рамку? Более подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно все с порога отметать, Прокопович со своими дурацкими ульями тоже был когда-то смешным ;)
Пригласите меня, когда переведете всю пасеку на эти рамки - и я съем тогда свою треуголку. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...