Перейти к содержанию

Рамки, вощина, сушь


maxud

Рекомендуемые сообщения

В первом номере журнала "Бджолярский круг" есть интересная статья об изготовлении рамки.

Я тут поразмыслил и: первая проблема это если рамку надо перевернуть - тогда две стенки будут плотно прилегать друг к другу. И что с ними сделают пчелы, думаю не надо рассказывать. В общем идея неплоха, но может быть использована лишь в ограниченном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практичности в этих рамках не вижу - может кто-то подскажет... Как по мне то для ленивых они. Да и нижние планки при смыкании пчёл давит будут :IMHO1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практичности в этих рамках не вижу - может кто-то подскажет

Я уже одну сделал, сделаю еще три-четыре тогда попробую и скажу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такую рамку пчелы к стенке корпуса "приварят",никакой стамеской не сковырнешь! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Попробую и я.post-218-1209908882_thumb.jpg Начну с магазинной рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практичности в этих рамках не вижу - может кто-то подскажет.

Попробую с точки зрения изготовителя рамок убедить Вас в втом, что на изготовление ЭТОЙ рамки будет затрачено меньше времени, так как все детали выполнены из заготовки одного сечения. Разная длина реек для разных конструкций рамок приводит к ещё большей экономии древесины и снижению себестоимости продукции. С точки зрения практического пчеловождения прогнозируется облегчённый переход пчёл с нижнего корпуса в верхний , что особенно важно во время зимовки. Натягивание проволоки идет по вбитым гвоздикам, значит нет необходимости сверлить отверстия. Плечиками рамки являются вбитые гвозди, что уменьшает контакт рамки с ульем и уменьшает запрополисованность, площадь же контакта между рамками не на много больше, чем у обычной рамки. Это пока теория. Попробую на своем " полигоне" испытать ёё в этом году, а к осени уже будет видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую на своем " полигоне" испытать ёё в этом году, а к осени уже будет видно.

Будем сравнивать ваши и мои результаты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как магазинные может и я попробую, тем более сейчас ОЧЕНЬ надо надставки срочно укомплектовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем сравнивать ваши и мои результаты smile.gif

Типа соцсоревнования? :umora: Я согласен. Договор подпишем в Стрию и скрепим мокрой печатью. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа соцсоревнования? Я согласен. Договор подпишем в Стрию и скрепим мокрой печатью.

Независимый наблюдатель не нужен? :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и я. Начну с магазинной рамки.

Сразу попробуйте как те рамки в медогонку вставляются... ;)
Независимый наблюдатель не нужен?

Если наблюдатель с выездом на место, то и я себе такие сделаю, чтобы и у меня понаблюдали... :umora::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый наблюдатель не нужен?

Лично я был бы очень рад видеть Вас в г. Стрый на празднике освящения Хоругвы . Надеюсь не я один. :IMHO1:
Сразу попробуйте как те рамки в медогонку вставляются..

Общая толщина реек составляет 35мм + прополис = те же 37. Какие проблемы? :dntknw:
чтобы и у меня понаблюдали..

Значит хотите быть третим? Очень рад. Ибо одна голова - хороше, две - лучше, а на троих уже и сообразить можно! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая толщина реек составляет 35мм + прополис = те же 37. Какие проблемы?

Пробовал сегодня нормально влазит в медогонку, сделал еще несколько штук, навощил, будем провбовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал еще несколько штук, навощил,

Вы меня опережаете. Я что-то заработался на изготовлении ульев на заказ. Сапожник без сапог. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я передумал пока... А как они стыкуются вместе с стандартными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я передумал пока... А как они стыкуются вместе с стандартными?

Каким именно стандартамы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким именно стандартамы?

Так стандартные одни - шириной 25 мм, с разделитялями или без них...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я передумал пока..

А зря, это ведь не атомная бомба. :) "Проба гроші не коштує"
А как они стыкуются вместе с стандартными

Да нормально стыкуются, размеры то одни и те же, что и рамки с разделителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мне кажется, если вытыскивать\вставлять такую рамку в улей, то нижним бруском, который торчит, с соседней рамки будут сметаться пчелы, если не давиться, в худшем случае.. А из толстой фанеры кто-нибудь пробовал боковушки делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из толстой фанеры кто-нибудь пробовал боковушки делать?

Фанера в улье слоится не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера в улье слоится не будет?

Так вот меня это и интересует :) У меня в некоторых ульях вместо потолочин или холстика лежат куски фанеры. Нет даже немека на расслоение.. хотя, может фанера влагостойкая. Я думаю, пчелки быстренько из запрополисуют-завощат, и фанера от влаги будет защищена Но больше интересует прочность, ведь у фанеры волокна половины (меньшей) слоев шпона будут расположена поперек боковушки.. Я чего заинтересовался фанерой - из листа фанеры можно на ЧПУ станке "покроить" боковушки, уже точно посверленные и ровненькие..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера в улье слоится не будет?

Есть фанера влагостойкая, она не боится влаги, но сдесь другой вопрос чем пропитана, не повлияет ли на пчел пропитка ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Розкажіть про результати використання нових рамок! Перечитав, то зацікавився. Розказуйте усе.

Не знаю можно ли делать великие выводы по трем рамкам, которые я сделал весной. Рамки пчелы отстроили и занесли медем, на одной рамке был расплод. Каких либо "притензий", относительно рамки, у пчел не было. Единственное, что мне не понравилось так это то что нету плечиков. С одной стороны рамку легко вытянуть с улья, с другой , даже при переносе улья с одного места на другое качаются и давлят пчел, нужно ставить разделители. При пнревозке на более длинные расстояния обязательно ставить разделители чтоб рамки не "улетели". А в остальном все хорошо :IMHO1::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пнревозке на более длинные расстояния обязательно ставить разделители чтоб рамки не "улетели".

Так рамка к рамке вроде плотно прилегают при размежении в улье, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...