Jump to content

Рамки, вощина, сушь

Recommended Posts

В активный период все летки открыты

Петрович, мы плавно уехали не в ту тему. Предлагаю переехать. :af:

Цитата(Struk 07 @ 6.5.2008, 1:35) Общая толщина реек составляет 35мм + прополис = те же 37. Какие проблемы? Пробовал сегодня нормально влазит в медогонку, сделал еще несколько штук, навощил, будем провбовать

Все забываю спросить шановное панство про чудо-рамки! Как им показалась обрезка печатки на сотах, при качке? Я так понимаю, придумать элементарный станок, для распечатки, будет затруднительно? Пару слов, пожалуйста, для протокола.

Обсуждение перетопки воска читайте здесь :hi:

Зимой во время перехода семьи из корпуса в корпус это расстояние может оказаться для клуба непреодолимым.

Весь мир пользуется рамкой, а Tagan считает что не надо. Вы сделайте рамки как положено, лет 5 попрактикуйте, а потом предложите рамку новую - такую как придумал В. Соломка или что то свое. Интересно - какой же толщины у Вас "слишком толстый нижний брусок и более толстый верхний"? В Канаде пчеловоды приспособились отправлять в зимовку пчел вообще в одном корпусе, а у них и зима подольше ихолда покруче чем у нас. :IMHO1:
Эти рамки просты в изготовлении,я думаю что у них большое будущее.По поводу большого меж рамочного пространства,Tagan наверное не обратил внимания на очень важную деталь,одна сторона рамки практически не имеет оного.Разговоры по поводу того, что боковые бруски будут давить пчел,считаю необоснованными.Пчел давить можно и традиционными рамками,все зависит от квалификации пчеловода. Есть мнение,что магазинные рамки этой конструкции,можно вообще не оснащать проволокой.Вощина пристреливается степлером.Смотри фото. post-302-1232208911_thumb.jpg

Есть мнение,что магазинные рамки этой конструкции,можно вообще не оснащать проволокой.Вощина пристреливается степлером.

Проволоку применяют не столько для крепления вощины, сколько для придания соту жесткости при откачке. :IMHO1:

Есть мнение,что магазинные рамки этой конструкции,можно вообще не оснащать проволокой.Вощина пристреливается степлером.

Проволоку применяют не столько для крепления вощины, сколько для придания соту жесткости при откачке. :IMHO1:
Добрый вечер уважаемый Бортник!Не коим образом не хочу Вас обидеть.Пчеловодством занимаюсь более двадцати лет и очень хорошо представляю для чего армируют сотовые рамки.Но вот какая штука,вновь отстроенные соты даже если они и армированные проволокой очень нежные и ставить их под мед не есть хорошо.Надо дать матке поработать на этих сотах и после вывода нескольких поколений пчел сот станет пригодным для использования под мед.Кроме того и пчелы выведенные на вновь отстроенном соте будут покрупнее.Тоже самое касается и магазинных рамок.За счет вывода нескольких поколений пчел,при линьке, сот приобретет прочность и вопрос армирования рамки отпадет сам по себе.С уважением! Александр Николаевич.

За счет вывода нескольких поколений пчел,при линьке, сот приобретет прочность и вопрос армирования рамки отпадет сам по себе.

Александр Николаевич, никоим образом не обижаюсь на Вас за Ваше мнение, но меня учили,что мед теряет свои качества от пребывания в сотах, где уже выводились пчелы. В Европе вообще, говорят, запрещено откачивать мед из темных сотов.... :hi:

Надо дать матке поработать на этих сотах

Идея хорошая, а вот как ее заставить это делать?

За счет вывода нескольких поколений пчел,при линьке, сот приобретет прочность и вопрос армирования рамки отпадет сам по себе.

Александр Николаевич, никоим образом не обижаюсь на Вас за Ваше мнение, но меня учили,что мед теряет свои качества от пребывания в сотах, где уже выводились пчелы. В Европе вообще, говорят, запрещено откачивать мед из темных сотов.... :hi:
Я не имею ввиду черные соты,хотя в своей жизни встречал и такие в Мухурском Госпчелопитомнике.

Я не имею ввиду черные соты

Я стараюсь избавляться даже от просто темных

Я не имею ввиду черные соты

Я стараюсь избавляться даже от просто темных
Конечно это хорошо и каждый уважающий себя пчеловод должен во время выбраковывать рамки.Но в данной теме речь идет о том ,как облегчить процесс изготовления рамок.Армирование проволокой занимает много времени.В свое время общаясь на форуме я обратил внимание на улей МЕТЕ и конструкции его рамок.Идея рамок МЕТЕ мне понравилась,но в изготовлении они очень трудоемкие.А конструктивные особенности рамок сечением17*17 расставили все на свои места.Не помню где то на форуме читал об армировании рамок лучиной.Сделал одну рамку получилось нормально.Могу выложить фото.

Надо дать матке поработать на этих сотах

Идея хорошая, а вот как ее заставить это делать?
А как вы заставляете сеять маток в рамки другой конструкции?

как вы заставляете сеять маток в рамки другой конструкции

Пока никак. Топчусь на месте, пока одну ногу вытакиваю, другая увязла. Работаю бессистемно, пока пчелы мной руководят, а не я ими. Мне бы тоже хотелось, чтобы сот немного окреп перед завливкой. Соты заваливаются набок.

. Работаю бессистемно, пока пчелы мной руководят, а не я ими.

Отдайте свои ульи в институт и займитесь обычным, проверенным, испробованным пчеловодством. :IMHO1: А когда появится определенный опыт - вот тогда и проводите эксперименты. На двух-трех ульях. Без обид. :dntknw:

Могу выложить фото.

Так не запрещено - выкладывайте!

займитесь обычным, проверенным, испробованным пчеловодством

А что Вы видите необычного в моих занятиях? Или Вы считаете, что если улей многокорпусный. то у пчеловода все должно само-собой получаться?
когда появится определенный опыт - вот тогда и проводите эксперименты

Вот я опыт и набираю на своих ошибках. А до Вашего стажа вряд ли доберусь. :hi: А совет на Форуме тяжело получить, большинство молчит, а большинство из оставшегося меньшинства говорит - сам дурак.

А совет на Форуме тяжело получить, большинство молчит, а большинство из оставшегося меньшинства говорит - сам дурак.

Так мало нас, любителей малогабаритных ульев, вот и приходится набивать шишки, :hi: . Кстати ДрЮН, всё хотел спросить, почему такое непринятие проволоки для армирования, или охота устранить эту операцию ,для облегчения процесса?

А совет на Форуме тяжело получить, большинство молчит, а большинство из оставшегося меньшинства говорит - сам дурак.

Тут Вы зря, конечно так думаете... Такие ульи только у Петровича. А советовать что-то по ульях, которых и в глаза не видел, только на фотке издалека, наоборот было бы не корректно. Просто большинству сказать нечего, вот и молчим... :hi: На ум только одно приходит - дорогу осилит идущий. :az: У каждого своя цель занятия пчёлами - об этом говорилось уже давно и не раз.

А что Вы видите необычного в моих занятиях? Или Вы считаете, что если улей многокорпусный. то у пчеловода все должно само-собой получаться?

Я уже как-то рассказывал про своего одного знакомого, который решил заниматься делоновскими ульями, прочитав заметку в журнале. Одновременно он решил заняться и пчеловодством. :) За зиму, энтузиаст альпийцев, настрогал 300 корпусов и начал меня с весны колебать "продать ему рой". Прошел год и он снова стоял у меня возле забора с аналогичной просьбой. И через год. Короче, через три года у него оказались заселенными 7 ульев и постоянные проблемы с пчелоинвентарем.(до речи я так и не продал ему ни одного роя) В перерывах между поисками роев, он приходил консультироваться чем я пересаживаю личинок - собирался пробовать и естественно ему не понравился мой шпатель и он собирался изготавливать какой-то собственной конструкции. :) Скорее всего, последний раз я был не столь любезен - больше не приходит. :dntknw:
Вот я опыт и набираю на своих ошибках. А до Вашего стажа вряд ли доберусь.

Когда я начинал, тоже мучился выбором самого лучшего улья, который будет сам носить мед. Ездил к Озерову, наклепал 8 ульев по его системе, промучался два года и промучал пчел. Помню как я вырубал разделительные решетки на 8-рамочные корпуса...Сейчас мне жалко,( не могу сказать, ЧТО СОВСЕМ напрасно), но потраченное время на эти эксперименты. Вы должны знать, что есть пчеловоды, собирающие мед, есть пчеловоды - рассказывающие сказки, есть пчеловоды - вечные экспериментаторы и тд. итд, итд. Кем быть - решать Вам. И то нет гарантии, что станете. :dntknw:

как вы заставляете сеять маток в рамки другой конструкции

Пока никак. Топчусь на месте, пока одну ногу вытакиваю, другая увязла. Работаю бессистемно, пока пчелы мной руководят, а не я ими. Мне бы тоже хотелось, чтобы сот немного окреп перед завливкой. Соты заваливаются набок.
Чтобы не заваливались, нужно иметь полный комплект рамок на корпус.

Могу выложить фото.

Выкладываю!

post-302-1232553017_thumb.jpg

Могу выложить фото.

Выкладываю!
А это другая сторона медали.

post-302-1232553155_thumb.jpg

И то нет гарантии, что станете.

У меня был друг (убило деревом на лесоповале), так в детстве мы с ним рыбу ловили руками в ручье. Он дюжину, я - ноль. Так и с медом может быть. Я, если заметили, человек общительный, и, кроме того, откровенный, о чем иногда и жалею. Общаясь с людьми, часто перехожу на пчелиную тему. И тут выясняется, что чуть не 150% людей занималось или хотели бы держать пчел. Но почему-то не у всех получается. Люди видят пчеловода с флягами меда, а сколько пота пролито - нет. Я пчел завел не из-за денег. У меня и дед, и отец держали пчел понемногу. Видно гены влияют.
Так мало нас, любителей малогабаритных ульев почему такое непринятие проволоки для армирования, или охота устранить эту операцию ,для облегчения процесса?

Да, любителей малогабаритных ульев мало, и не все в этом даже признаются. Поэтому и литературы нет и прочего. А Крылатский от Альпийского ничем не отличается, кроме материала. Но, если находятся люди с металлической рамкой и говорят, что соты там хорошие и не валятся, значит и в деревянной так может быть! Ищу решение, а проволоку всегда можно натянуть, и еще осталась она от отца.

Тут Вы зря, конечно так думаете... Такие ульи только у Петровича. А советовать что-то по ульях, которых и в глаза не видел, только на фотке издалека, наоборот было бы не корректно. Просто большинству сказать нечего, вот и молчим... :hi: На ум только одно приходит - дорогу осилит идущий. :az: У каждого своя цель занятия пчёлами - об этом говорилось уже давно и не раз.
Удобный в работе и практичный улей нужен не пчелам,а пчеловоду.Пчелы прекрасно ведут себя в ульях любой конструкции ,при условии,что работой руководит опытный пчеловод.А вот пчеловоду приходится подумать,как облегчить себе жизнь.Особенно если улья корпусные с рамкой на 300мм.А вот про то,что"большинству сказать не чего,вот и молчим"-молчать не надо.Надо спрашивать.

Так мало нас, любителей малогабаритных ульев, вот и приходится набивать шишки, :hi: . Кстати ДрЮН, всё хотел спросить, почему такое непринятие проволоки для армирования, или охота устранить эту операцию ,для облегчения процесса?
Если речь идет о десятке рамок,то вопросов нет.А если,как минимум о 1000 рамок?И все давно знают,что" лень двигатель прогресса".Вот и мне лень выполнять те операции,от которых можно отказаться.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...