Jump to content

Рамки, вощина, сушь

Recommended Posts

У меня был друг (убило деревом на лесоповале), так в детстве мы с ним рыбу ловили руками в ручье. Он дюжину, я - ноль. Так и с медом может быть.

Вы знаете, у меня тоже был такой друг. Сорви-голова. Жизнь у него такая была - научила. Пойдем в магазин за спичками(обожали костры жечь и все такое), выходим, а у него полкармана конфет, таких кругленьких, кофеем посыпанных. Ас, одним словом. Жизнь разбросала, он сидел, потом стенялся показаться. Все откладывали встречу на потом. А в прошлом году зашел к его матери на могилу, а рядом и его, свежеприсыпанная. Я Вас вот учу, а сам медосборами рекордными похвастаться не могу. :dntknw:
Я пчел завел не из-за денег. У меня и дед, и отец держали пчел понемногу. Видно гены влияют

Я имел ввиду, что начинать лучше с того, что уже всем известно, испробованно. Тонны литературы написано. А для экспериментов - держать пару-тройку ульев. Когда уже опыт кой-какой будет. Многие пути решения тогда сами будут находится. В любом случае - дерзайте. :hi:

За счет вывода нескольких поколений пчел,при линьке, сот приобретет прочность и вопрос армирования рамки отпадет сам по себе.

Александр Николаевич, никоим образом не обижаюсь на Вас за Ваше мнение, но меня учили,что мед теряет свои качества от пребывания в сотах, где уже выводились пчелы. В Европе вообще, говорят, запрещено откачивать мед из темных сотов.... :hi:
Есть выход !Можно не откачивать мед,а продавать его сотовым.И рамки не ломаются,и нет проблем с откачкой.Не знаю как у Вас? А у нас цена центробежного 250-300рублей за 1кг,цена сотового 400р.

Пчелы прекрасно ведут себя в ульях любой конструкции ,при условии,что работой руководит опытный пчеловод

Вот про опыт и идет речь. Самое лучшее - иметь наставника. Мой отец - завел на пенсии пчел и друга-пчеловода, более старого. Чуть - что, к нему. И не надо на своих ошибках учиться. Тот только глянул, дает совет. А чтобы совет выудить отсюда:
Тонны литературы написано

много шишек набьешь. У меня есть знакомый начинающий пчеловод, матка не знает, как выглядит. Мне хоть отец успел показать. Или возьмем зимовку. В ту зиму две семьи осыпались от голода, внизу корм был. В этом сезоне проверил - во всех верхних корпусах есть мед, но может быть и не совсем густо. А опытный человек глянул бы и сказал - мало. Сиропа дай, или разгони, или еще что-то. Вот свежий результат: семья осыпалась, а в нижнем корпусе рамки наполовину полные. Или такие: post-683-1232623862_thumb.jpg

Выкладываю!

Спасибо! Красиво! Акак с лучиной пчёлы поступают? Застраивают, или "обходят"?
молчать не надо.Надо спрашивать.

Когда начинал, пришёл к нам на пасеку опытный пчеловод, друг отца... "Спрашивайте что вас интерисует". И вот тогда я понял - чтобы спросить, надо знать что спрашивать :umora::hi:

а в нижнем корпусе рамки наполовину полные. Или такие

Таких там не должно было быть, разве что крайние. Идеальный вариант, в первом корпусе почти чистая сушь. а вот в верхнем- вот такие рамки как на фото - цельный корпус. И сидите себе, чайок попивая и на форуме общаясь. Никаких тебе подкормок, канди, осмотров зимой, красных фонарей. Но, тогда можете заскучать, если еще не успели поднадоесть вам пчелки.

Но, тогда можете заскучать, если еще не успели поднадоесть вам пчелки.

Лучше скучать, чем с мокрой спиной класть подкормки.

Выкладываю!

Спасибо! Красиво! Акак с лучиной пчёлы поступают? Застраивают, или "обходят"?
молчать не надо.Надо спрашивать.

Когда начинал, пришёл к нам на пасеку опытный пчеловод, друг отца... "Спрашивайте что вас интерисует". И вот тогда я понял - чтобы спросить, надо знать что спрашивать :umora::hi:
Видел на фото ,отстраивают ячейки.

Пчелы прекрасно ведут себя в ульях любой конструкции ,при условии,что работой руководит опытный пчеловод

Вот про опыт и идет речь. Самое лучшее - иметь наставника. Мой отец - завел на пенсии пчел и друга-пчеловода, более старого. Чуть - что, к нему. И не надо на своих ошибках учиться. Тот только глянул, дает совет. А чтобы совет выудить отсюда:
Тонны литературы написано

много шишек набьешь. У меня есть знакомый начинающий пчеловод, матка не знает, как выглядит. Мне хоть отец успел показать. Или возьмем зимовку. В ту зиму две семьи осыпались от голода, внизу корм был. В этом сезоне проверил - во всех верхних корпусах есть мед, но может быть и не совсем густо. А опытный человек глянул бы и сказал - мало. Сиропа дай, или разгони, или еще что-то. Вот свежий результат: семья осыпалась, а в нижнем корпусе рамки наполовину полные. Или такие:
Причин тому может быть много.Во первых это может быть падевый мед,во вторых мед собранный с крестоцветных,который мог закристаллизоваться.Не известно ,как было собрано гнездо на зиму.Судя по фото в гнезде плохая вентиляция.Сам сот я бы выбраковал,так,как ячейки снизу не соответствуют нормальному размеру и судя по внешнему виду очень старый.И вообще на фото часть сотовой рамки.Если можно скинь фото всей рамки и улья в целом вместе с осыпавшимися пчелами,тогда можно будет судить о причине гибели пчелосемьи.Сколько улочек занимала семья?

И вообще на фото часть сотовой рамки

По-моему, целая рамка альпийца... :dntknw:

Красиво! Акак с лучиной пчёлы поступают?

Ни лучин, ни проволоки я не применял. Некоторые соты получаются ровные без них. Но большинство как бы выпучиваются или подламываются внизу рамки, очевидно в зависимости от того, куда были поставлены - в магазин под мед или в гнездо под расплод. Как Александр Николаевич предлагал:
Надо дать матке поработать на этих сотах и после вывода нескольких поколений пчел сот станет пригодным для использования под мед.

Но именно эта рамка сделана из старой суши из Дадана, в ней на просвет еще видны три проволоки. И у меня она уже два сезона. Поэтому и предлагается ее перетопить.
Причин тому может быть много ... Не известно, как было собрано гнездо на зиму.... Сколько улочек занимала семья?

Это рамка альпийского улья 285 Х 205 мм. Семья занимала все улочки, кроме у стен в верхнем корпусе и полкорпуса в нижнем по дуге. Пчелы осыпались от голода: часть в ячейках, остальные - на рамке веером. Вопрос в том, что в верхний корпус они ушли ~ 10 ноября, в августе там корм был. Все сводится к неправильной сборке гнезда, хотя меда я у них не отбирал. Или все-таки неправильно оценил полноту сотов. Еще под корпусами стоял один пустой корпус для воздушной подушки.

верхний корпус они ушли ~ 10 ноября, в августе там корм был.

Скорее всего весь корм из третьего корпуса съели и перенесли во второй. В этом году пробовал сделать секционный мед в рамочках высотой 45мм. Так получилось, что решил дозаполнить рамки, когда приехал с кочевки. Снял второй корпус, который стоял на магазине с рамочками и стал давать медовую сыту. Скормил 20 литров с 10 по 20сентября и решил глянуть - насколько же наполнены рамки стоящие на корпусе. Рамки оказались сухими как бубен, повскрывали и унесли вниз даже запечатанный мед. Может и Вас такой вариант.

Рамки оказались сухими как бубен

Очень похоже, потому что хотя бы по краям должен же был мед остаться, если его съел клуб? :ak:

Общаясь с людьми, часто перехожу на пчелиную тему. И тут выясняется, что чуть не 150% людей занималось или хотели бы держать пчел. Но почему-то не у всех получается. Люди видят пчеловода с флягами меда, а сколько пота пролито - нет. Я пчел завел не из-за денег.

не вы один такой! :hi::az:

А что Вы видите необычного в моих занятиях? Или Вы считаете, что если улей многокорпусный. то у пчеловода все должно само-собой получаться?

Я уже как-то рассказывал про своего одного знакомого, который решил заниматься делоновскими ульями, прочитав заметку в журнале. Одновременно он решил заняться и пчеловодством. :) За зиму, энтузиаст альпийцев, настрогал 300 корпусов и начал меня с весны колебать "продать ему рой". Прошел год и он снова стоял у меня возле забора с аналогичной просьбой. И через год. Короче, через три года у него оказались заселенными 7 ульев и постоянные проблемы с пчелоинвентарем.(до речи я так и не продал ему ни одного роя) В перерывах между поисками роев, он приходил консультироваться чем я пересаживаю личинок - собирался пробовать и естественно ему не понравился мой шпатель и он собирался изготавливать какой-то собственной конструкции. :) Скорее всего, последний раз я был не столь любезен - больше не приходит. :dntknw:
Вот я опыт и набираю на своих ошибках. А до Вашего стажа вряд ли доберусь.

Когда я начинал, тоже мучился выбором самого лучшего улья, который будет сам носить мед. Ездил к Озерову, наклепал 8 ульев по его системе, промучался два года и промучал пчел. Помню как я вырубал разделительные решетки на 8-рамочные корпуса...Сейчас мне жалко,( не могу сказать, ЧТО СОВСЕМ напрасно), но потраченное время на эти эксперименты. Вы должны знать, что есть пчеловоды, собирающие мед, есть пчеловоды - рассказывающие сказки, есть пчеловоды - вечные экспериментаторы и тд. итд, итд. Кем быть - решать Вам. И то нет гарантии, что станете. :dntknw:
Уважаемый неВольный пчеловод,возможно вы увидели будущего конкурента в своем знакомом.Мне сдается,что и первые Ваши встречи не отличались любезностью, иначе вы бы корректно объяснили с чего и как начинать.Уверен,что если бы эти корпуса достались Вам ,то пустых бы не было.

Я например ,когда заводил пчел то и не знал что они могут сколько принести :blink:

• 2 weeks later...

Буду третим по данной рамке Соломки - Французкая рамка виноват Комисар не причем Сделал 12 рамок по такой технологии - осталось навощить и в работу Пеностироловый дадан на 9 рамок как раз для полигона подойдет Зиму простоял пустой и вода в нем была и мороз -15 - но выстоял не лопнул Вот еще бы незабыть фотик на пасеку взять а то все спешка

• 1 month later...

Более 20 лет покупаю проволоку,руководствуясь одной мыслью--небыла б она черезмерно мягкой или наоборот--пружинистой.А недавно прочитал,что надо покупать проволоку (лучше луженую) №20 или №25.Что обозначают эти номера? И еще новость для меня.1 кг новых сотов вмещает около 25 кг меда.Или такая --из 409,1 г воска пчелы строят около 35 тыс ячеек.Вот это рационалисты и трудяги!

№20 или №25.

Может диаметр? №20 - 0,2 мм... :dntknw:

• 4 months later...
Есть мнение,что магазинные рамки этой конструкции,можно вообще не оснащать проволокой.Вощина пристреливается степлером.

Проволоку применяют не столько для крепления вощины, сколько для придания соту жесткости при откачке. :IMHO1:
Здравствуйте уважаемый Бортник!Вот практически подходит к концу активный период медосбора 2009.По поводу применения проволоки,для придания жесткости 1/2 сотовой рамки все оказалось на много проще.Я отказался от применения степлера и просто прикатывал вощину к брускам стандартным катком.Рамки не армировал .Часть рамок прокачал и считаю что вполне можно обходиться без армирования.К сожалению,ни как не могу загрузить фото весом 1,64Mb.Спасибо Mapet !Загружаю!

post-302-1250694559_thumb.jpg

К сожалению,ни как не могу загрузить фото весом 1,64Mb.

Сжимать фото нужно. Посмотрите здесь. :hi:

а в январе-феврале появляется расплод

При зимовке на воле может и появиться но ничего хорошего от него не будет. :IMHO1: Я зимую в зимовнике(подвал под домом) с 2004 года ни сырости ни расплода до выставки нет.Первый год даже думал что матки попропадали.
Тем более полномедная надставка НЕ СОДЕРЖИТ ПАДИ И БЫСТРОКРИСТАЛИЗУЮЩЕГОСЯ МЕДА,

Откуда такая уверенность... :dntknw:

Ни лучин, ни проволоки я не применял.

У меня тоже без проволоки... :ah:
Но большинство как бы выпучиваются или подламываются внизу рамки

Растягивается вощина под весом пчел... :IMHO1:

• 2 weeks later...
К сожалению,ни как не могу загрузить фото весом 1,64Mb.

Сжимать фото нужно. Посмотрите здесь. :hi:
Ghj,Загружаю! post-302-1250693491_thumb.jpgpost-302-1250693549_thumb.jpgРамки без арматуры.Обе стороны медали- сезон 2009г.

Часть рамок прокачал и считаю что вполне можно обходиться без армирования.

А как выглядят рамки после откачки, вот интересно бы взглянуть?

А как выглядят рамки после откачки, вот интересно бы взглянуть?

И мне интересно, особенно чисто медовые...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...