Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

Неплодок подсаживаю через искуственный  маточник.Пока все нормально.Так же и плодных,если нехотят принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Пробовал подсаживать двух маток, в семью с открытым расплодом. Давай семь литр сиропа с  мятными каплями, через несколько часов они его выбирают. Отрываю улей от туда аж прет мятой, нахожу матку старую и попутно пчел сбрызгиваю этим же сиропом, старую удаляю новую пускаю же на этот сот тоже смоченную сиропом.  С двумя так прокатило, через 20 мин проверил все норм, ща сеют. Но пока так получилось только с двумя. И Подсаживал карпатку к карпатке

даний препарат зараз буде запатентований і думаю тоді можна чекати в продажі, наглядно проводили підсадку прямо на рамку з бджолою без всяких умов, прийом 100%, зрештою про це є кому на форумі сказати, але чому мовчать:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабудь;) йому треба НАтякнути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, виталийЗ сказал:

Неплодок подсаживаю через искуственный  маточник.Пока все нормально.Так же и плодных,если нехотят принимать.

а подробніше можна? що за маточники, як туди матка поміщається?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СЄРЖ сказал:

а подробніше можна? що за маточники, як туди матка поміщається?

Роблю так вже два роки. Ось і цього. Є нюанси. ТОбто треба набити руку. Особливо це стосується товщини салфетки та виготовлення носика. Бо від цього залежить чи спроможна буде прогризти його матка. І навпаки щоби боки не були прогрижені бджолами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцепе это видео меня и вдохновило.Но я делаю все проще.Вырезаю квадрат из вощины 3см на 4см.Сворачиваю как кулек,Потом вырезаю донышко и крышечку.Крышечку приклеиваю сразу и оставляю небольшое отверствие,чтобы пчелки помогли матке быстрей выйти.Матку сразу запускаю в маточник через донышко и заклеиваю.А потом подставляю в семью.Прием 99,9%. когда семья потянет маточники.Очень аккуратно нужно смотреть,когда делаете маточник.Не дай бог где то збоку или по шву будет хоть маленькая дырочка.Сразу убъют.Таким методом в этом году подсаживал Бакфаста. неплодок, к УС и Карпатке,прием 100%.Пробуйте,всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: завтра буду подставлять маточники на выходе в семьи, через какое время можно ставить маточник после отбора матки, и можно ли в клеточке на время(пока облетится молодая) придержать старую?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром матку отбираете,делаете отводок на пару рамок,а вечером даете маточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, виталийЗ сказал:

Утром матку отбираете,делаете отводок на пару рамок,а вечером даете маточник.

Нет лишней тары  для отводка для сохранения старой матки, и менять буду не одну матку, вот и спрашиваю, можно ли матку придержать в клеточке?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elesey71,так не практиковал,не скажу.Но если матка старея будет в этом же улье,то врядли примут новую.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2016 в 21:21, Сергій К сказал:

Ну вот и не согласен с вами:hi:!  2-ве семьи вошли роевое  состояние !  одну делю на 2-ве !!  одну оставляю забрав печатку всю с маточниками !!!меняем маток   2-ве через колпачек 1-ну через однорамочный изолятор! на 3-и сутки выпускаем !!! проверяем после через 15-20мин матки бегают по рамкам нормально ! через сутки бегают! через неделю там где через колпачек никого и ничего!!! а где через изолятор расплод  и полная работа матки!! спрашиваеться ЧТО за фигня:helpme:

в моем понимание прием - это когда матка начинает работать ( делает яйцекладку ) в улье . А вот через неделю или месяц ее поменяют это уже другой вопрос - тяжело предугадать как  ,именно , поведут себя пчелы

 

В 01.06.2016 в 21:53, vovchik13033 сказал:

Похоже что за 3 - е ( или 2 - е ) суток нахождения под колпачком пчелы ощутили  осиротение и потянули маточники .

. колпачок с маткой должен находится максимально близко к летку - тогда пчелы не будут чувствовать себя без " мамки "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, алекс-к сказал:

в моем понимание прием - это когда матка начинает работать ( делает яйцекладку ) в улье . А вот через неделю или месяц ее поменяют это уже другой вопрос - тяжело предугадать как  ,именно , поведут себя пчелы

 

. колпачок с маткой должен находится максимально близко к летку - тогда пчелы не будут чувствовать себя без " мамки "

Спасибо учту, у меня как раз были подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, виталийЗ сказал:

Утром матку отбираете,делаете отводок на пару рамок,а вечером даете маточник.

Щось у мене цього року два обломи стались. Підозрюю що основна причина наявність відкритого розплоду. Що скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был облом с одной неплодкой.Оказался открытый разплод,и притом ячеек 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, алекс-к сказал:

колпачок с маткой должен находится максимально близко к летку

 и в течении 7 дней, потом проверить на наличие маточников, которых к тому времени быть не должно и расплод будет весь запечатан и обеспечить возможность пчёлам самим выпустить матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Любомир сказал:

 и в течении 7 дней, потом проверить на наличие маточников, которых к тому времени быть не должно и расплод будет весь запечатан и обеспечить возможность пчёлам самим выпустить матку.

К вам вопрос! как  под колпачком или в однорамочном изоляторе обеспечить возможность пчёлам самим выпустить матку!!? или вы имеете ввиду клеточку Гайдара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергій К сказал:

К вам вопрос! как  под колпачком или в однорамочном изоляторе обеспечить возможность пчёлам самим выпустить матку!!? или вы имеете ввиду клеточку Гайдара

В одно ил 2-3- рамочном изоляторе колпачёк не нужен. В изолятор ставится рамка со зрелым расплодом, который уже выходит из ячеек и эти новорождённые не знают свою матку им по барабану какая есть, по-этому колпак не нужен и ничего там уже обеспечивать не нужно.

Это если матку в клеточке содержать (типа Гайдара, Титова или в бигудях)  вне изолятора между рамок среди пчёл,  тогда выход из клеточки заделываем канди или вощиной - тем и обеспечиваем возможность выпустить матку со сладостями и пока съедят - законтачат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Любомир сказал:

В одно ил 2-3- рамочном изоляторе колпачёк не нужен. В изолятор ставится рамка со зрелым расплодом, который уже выходит из ячеек и эти новорождённые не знают свою матку им по барабану какая есть, по-этому колпак не нужен и ничего там уже обеспечивать не нужно.

Это если матку в клеточке содержать (типа Гайдара, Титова или в бигудях)  вне изолятора между рамок среди пчёл,  тогда выход из клеточки заделываем канди или вощиной - тем и обеспечиваем возможность выпустить матку со сладостями и пока съедят - законтачат.

ВЫ пропустили по видимому (ИЛИ) я  не ставлю колпачек в изолятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2016 в 21:07, виталийЗ сказал:

В принцепе это видео меня и вдохновило.Но я делаю все проще.Вырезаю квадрат из вощины 3см на 4см.Сворачиваю как кулек,Потом вырезаю донышко и крышечку.Крышечку приклеиваю сразу и оставляю небольшое отверствие,чтобы пчелки помогли матке быстрей выйти.Матку сразу запускаю в маточник через донышко и заклеиваю.А потом подставляю в семью.Прием 99,9%. когда семья потянет маточники.Очень аккуратно нужно смотреть,когда делаете маточник.Не дай бог где то збоку или по шву будет хоть маленькая дырочка.Сразу убъют.Таким методом в этом году подсаживал Бакфаста. неплодок, к УС и Карпатке,прием 100%.Пробуйте,всем удачи.

Сьогодні спробувала в двох сім’ях, подивлюсь яким у мене буде результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат будет в любом случае....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изоляции маточников и подсадки неплодок ,использую носик от силикона.

На фото виден белый носик,я его разрезаю пополам ,получается два искуственных маточника.За лепляю с двух сторон вощиной,через пару часов неплодка принята в нуке:ay:

Как видите ,пока жаба давила ,пробовал делать прививочные комплекты.Вполне рабочие,но я сам жабу задавил ,и купил в ВУЛЫК пять никотовских комплекта!

IMG_20160428_212904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кузмич сказал:

Для изоляции маточников и подсадки неплодок  купил в ВУЛЫК пять никотовских комплекта!

 

Что за комплекты ,что в них входит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

Что за комплекты ,что в них входит ?

Цоколя,держатели мисочек ,мисочки,бигуди.

100шт цоколей,100шт держателей,40шт бигудей,200 мисочек :hi:

Покупал за три захода,поштучно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кузмич сказал:

,40шт бигудей,:hi:

 

А мне сказал что бигудей нет нигде в Украине .Докупил только третий комплект донышко +мисочки и держателей 100 штук .Вместо цоколей ,товарищ  насверлил дЫрдочек в планках .Фото выкладывал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю искуственные маточники из носика силикона:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...