Перейти к содержанию

Химическое отравление пчёл


PRO_ПЧЕЛ__

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году у меня осыпалось три семьи оставив мед на 80% нетронутым. Я советовался и размышлял над этим, но к окончательному выводу так и не пришел. В этом году в том селе, где находятся мои пчелы, погибло зимой очень много семей (целые пасеки по 20-40 семей). Признаки такие же как у меня. Люди посдавали пчел на экспертизу - результат - ХИМИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ПЧЕЛ. Вокруг села много полей (восновном одного фермера -не бедного: травит по полной программе). Он готов оповещать об травлении, но изменять технологию не собирается. Как быть? Есть ли мнения выхода из данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди посдавали пчел на экспертизу - результат - ХИМИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ПЧЕЛ.
А конкретно - яка саме речовина спричинила отруєння? Експертиза повинна була б вказати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRO_ROK__, а які саме хім.речовини були знайдені?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретной информацией не владею: это знакомые моих друзей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретной информацией не владею: это знакомые моих друзей
Тогда все очень сложно ... Так ваши пчелы перезимовали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ваши пчелы перезимовали?
Мои перезимовали, но осыпалось более 50%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А може вони пропадають від кліща. Я осінню поставив пластини, то через 20 днів було кліща маса. Потім купив інші пластини, то на слідуючий день на прильотці нарахував 11 кліщів. А пізніше обробив ще і біпіном. Підмору весною було десь грам 500 з 4 сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои перезимовали, но осыпалось более 50%

Есть сомнения что пчелы чем-то отравились, зачастую при отравлении ядохимикатами пчела до улья не долетит, бывают случае что при опрыскивании цветущих медоносов почти вся летная пчела сходит на нет и семьи сильно ослабляются.
Люди посдавали пчел на экспертизу - результат - ХИМИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ПЧЕЛ. Вокруг села много полей (восновном одного фермера -не бедного: травит по полной программе). Он готов оповещать об травлении, но изменять технологию не собирается. Как быть? Есть ли мнения выхода из данной ситуации?

Нужно точное название яда найденного в меде, а вообще это больше похоже на болтовню. С/Х отказалось от севооборота, истощают землю вносят избыток удобрения, ядохимикатов и так по всей Украине. И если бы мед был бы чем-то потравлен в таком количестве в Европу вряд ли ушел. А Ваш случай, похож на другие, особенности сезона 2014 года, клещ... На каком меде зимовали пчелы? Какова "засахареность" кормов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще это больше похоже на болтовню.

Если несколько человек, у которых погибли пасеки, получили одинаковые результаты - это , наверное. болтавня??? (Конкретное вещество не знаю пока, но попытаюсь выяснить.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваш случай, похож на другие, особенности сезона 2014 года, клещ... На каком меде зимовали пчелы? Какова "засахареность" кормов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваш случай, похож на другие, особенности сезона 2014 года, клещ... На каком меде зимовали пчелы? Какова "засахареность" кормов?
Мой случай -возможно и другой. Обработка от клеща производилась один раз пластинами после медосбора. Зимуют все у нас на подсолнуховом меде, я тоже. Но выводы по результатам есть: я делаю с этого года дополнительные обработки (раз в месяц щавелькой) и в зимовку буду разбавлять сахарным сиропом (литров 10-15 на семью). Интересует не мой случай, а именно отравление: возможно ли и методы борьбы (если они есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваш случай, похож на другие, особенности сезона 2014 года, клещ... На каком меде зимовали пчелы? Какова "засахареность" кормов?

Мой случай -возможно и другой. Обработка от клеща производилась один раз пластинами после медосбора. Зимуют все у нас на подсолнуховом меде, я тоже. Но выводы по результатам есть: я делаю с этого года дополнительные обработки (раз в месяц щавелькой) и в зимовку буду разбавлять сахарным сиропом (литров 10-15 на семью). Интересует не мой случай, а именно отравление: возможно ли и методы борьбы (если они есть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще это больше похоже на болтовню. Если несколько человек, у которых погибли пасеки, получили одинаковые результаты - это , наверное. болтавня??? (Конкретное вещество не знаю пока, но попытаюсь выяснить.)

Это больше похоже на отмазку со стороны проводящей экспертизу. При экспертизе должно быть конкретное указание на отравляющее вещество.
Как быть? Есть ли мнения выхода из данной ситуации?

Для того чтобы конкретно говорить о путях решения проблемы, сначала надо конкретно определить эту проблему. а не кто то что-то сказал или где то что-то слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что пластины испортились.... :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше похоже на отмазку со стороны проводящей экспертизу. При экспертизе должно быть конкретное указание на отравляющее вещество.

Сегодня общался с одним из сдавших пчел на экспертизу. Он сказал, что в заключении так и написано: "ХИМИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ПЧЕЛ." никакое конкретное вещество не обозначено. И добавил: "Похоже меня кинули на лабораторном анализе, за что я отдал 217 грн.?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУЖЕН ВЫВОД ПРОФЕССИОНАЛА: Из выше описанного в теме я так понимаю, что из-за химии пчела должна была бы погибнуть еще осенью. Семьи гибли по совсем другой причине: клещ или ... По моим семьям: пластины не возымели эффекта + нужно несколько обработок (и не только от клеща) ???? СВЕДУЩИЕ ОТПИШИТЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щавелькой обрабатывать раз в месяц, то не будет ли это нагрузкой на пчел... Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше похоже на отмазку со стороны проводящей экспертизу. При экспертизе должно быть конкретное указание на отравляющее вещество.

Сегодня общался с одним из сдавших пчел на экспертизу. Он сказал, что в заключении так и написано: "ХИМИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ПЧЕЛ." никакое конкретное вещество не обозначено. И добавил: "Похоже меня кинули на лабораторном анализе, за что я отдал 217 грн.?"

т.е. за 217 грн Вам сказали, что пчёлы погибли не от клеща, а от химии. У Вас возник вопрос "Что за химия?" - ответ - это химия, которую использовали от клеща, не верите? Несите корма в институт токсикологии пусть найдут там химическое вещество. Уверен - его там нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим семьям: пластины не возымели эффекта + нужно несколько обработок (и не только от клеща) ????

Мне так кажется обработка должна быть весь год, разными препаратами (самое главное проверенными хотя и они бипин, пластины бывают не качественные). Главное вести мониторинг заклещенонсти в контрольных семьях, пусть это будет 10-20 % всех семей но картина в среднем будет одинаковая. Использовать органические средства когда нельзя химию - кислоты, тимол, строительная рамка, осыпание сахарной пудрой др.
Если щавелькой обрабатывать раз в месяц, то не будет ли это нагрузкой на пчел... Не знаю.

Щавелькой все равно надо обработать в течении 21 дня 3-4 раза. Но наверно по сравнению с клещем это не так вредно. Возникает вопрос доверия к лабораториям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Химическое отравление пчёл
  • 2 years later...

Сезон отруєння бджіл почався на Нікопольщині. Агрофірма  "Росток" обробила поля в сотні метрів від жилої зони з літака. Пасіки в селі посипались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасічникам можуть простерилізувати фермерське поле  перед збором урожаю, краще в  вітряну погоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасічникам можуть простерилізувати фермерське поле  перед збором урожаю, краще в  вітряну погоду...
Або ж хтось з пасічників може простерилізувати поле від врожаю перед жнивами.

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...