Перейти к содержанию

Різні типи взятку


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь применяет дрессировку пчел? Я на акацию хочу попробовать. Она у меня в 1,5км. Думаю есть смысл.
:smile: Акацію самі найдуть. Дресировку використовують для запилення слабких медоносів. А той хто дає сироп на акації , можливо продає цукор замість меду... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся опять к нашим баранам! :smile:
Кто знает-есть какая-нибудь формула(зависимость)-например, на одну гнездовую рамку, обсиженную пчелой, во время ГВ нужно такое-то количество рамок под складирование нектара.? Взяток пусть будет средний.......Я к чему веду-как узнать какое количество рамок(магазинов) нужно ставить под мед на ту или иную семью.
А Вы хотите в начале весны перед акацией поставить, а приехать в конце лета после подсолнуха? :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему веду-как узнать какое количество рамок(магазинов) нужно ставить под мед на ту или иную семью.
А Вы хотите в начале весны перед акацией поставить, а приехать в конце лета после подсолнуха? :az::hi:
На одной улочке 200-250 гр. пчелы. Семья в 4,5- 5 кг. пчел приносит в день до 12,5 кг.меда (личные наблюдения). Средний взяток 5-6 кг. И так при постоянном конвейере медоносов средняя семья может принести за 70 дней примерно 300-350 кг. ( личные достижение 240 кг.) На рамке 230 – 2кг. меда. И так при разовой откачке Вам понадобится на 20 гнездовых рамок, примерно 150 рамок под мед, или 15 корпусов. К этому надо еще добавить 2 корпуса гнездовых с легкой стремянкой для обслуживания. Корпуса под мед лучше ставить под низ кормовых корпусов (сверху на гнездовые). Желательно использовать малую механизацию или регулярное откачивание меда. Удачи Вам. :ay::az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хотите в начале весны перед акацией поставить, а приехать в конце лета после подсолнуха? :az::hi:
Да нет, конечно. :smile: Просто интересно. Вот нашел-post-4046-1336388534_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акацію самі найдуть. Дресировку використовують для запилення слабких медоносів.
Просто помочь им хотел. Не думаю, что это бесполезная затея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему веду-как узнать какое количество рамок(магазинов) нужно ставить под мед на ту или иную семью.
А Вы хотите в начале весны перед акацией поставить, а приехать в конце лета после подсолнуха? :az::hi:
На одной улочке 200-250 гр. пчелы. Семья в 4,5- 5 кг. пчел приносит в день до 12,5 кг.меда (личные наблюдения). Средний взяток 5-6 кг. И так при постоянном конвейере медоносов средняя семья может принести за 70 дней примерно 300-350 кг. ( личные достижение 240 кг.) На рамке 230 – 2кг. меда. И так при разовой откачке Вам понадобится на 20 гнездовых рамок, примерно 150 рамок под мед, или 15 корпусов. К этому надо еще добавить 2 корпуса гнездовых с легкой стремянкой для обслуживания. Корпуса под мед лучше ставить под низ кормовых корпусов (сверху на гнездовые). Желательно использовать малую механизацию или регулярное откачивание меда. Удачи Вам. :ay::az::hi:
Вот это уже ближе к телу! :smile: Спасибо!!
Так а как быть с рамками-можно сейчас на обсушку за заставную ставить? Как это дело с хорошим взятком уживается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть с рамками-можно сейчас на обсушку за заставную ставить? Как это дело с хорошим взятком уживается?

валера 2 смотря что вы хотите получить в итоге :dntknw: хороший товарный мед или развитие семей???? Посмотрите прогноз погоды по вашему региону. :hi:
А и то и другое не получится? Погода Такая сойдет? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и то и другое не получится? Погода Такая сойдет? :dntknw:
Погода прекрасная для получения товарного взятка и наращивания семей. То есть получения дохода от пасеки, сами считайте, что вам выгоднее. А то и другое, это как? Продать мед, который хочет съесть Ваша семья? Это запросто. Ваша семья покупает мед и может получать удовольствие от его поедания. То есть, Вы переводите количество полученных пчел в съеденного ими меда. Выращивание 1 кг. расплода, пчелы тратят столько же энергии и времени сколько на сбор 5 кг. меда. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Хочу в этом году поехать дальше на север на акацию Говорят в районе Светловодска очень много. Если кто туда ездит хотелось бы узнать поподробнее. Или в другое место. Заранее благодарен.
так нашли ли Вы Акациевый лес в Светловодске? Покажите на яндекс.карте или раскажите куда ехать? Хочу в этом году попробовать выехать но никто толко не знает куда ехать? Может кто подскажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нашли ли Вы Акациевый лес в Светловодске? Покажите на яндекс.карте или раскажите куда ехать? Хочу в этом году попробовать выехать но никто толко не знает куда ехать? Может кто подскажет?

Був кілька разів нижче від Світловодська - лівий берег Дніпродзержинського водосховища. Так там всі лісосмуги з акації. От тільки взятки кажуть погані через спеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нижче від Світловодська - лівий берег Дніпродзержинського водосховища. Так там всі лісосмуги з акації...
Лісосмуги то мало для 20 сімей чи вистачить? Там ще десь ліс Акації має буть?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лісосмуги то мало для 20 сімей чи вистачить?

Мало... Надо что бы акациевого леса было не менее 50-ти га на Ваши 20-ть семей :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лісосмуги то мало для 20 сімей чи вистачить? Там ще десь ліс Акації має буть?!

Якщо лісосмуги великі то для взятку навіть 50 сімей вистачить, але це в гарну погоду. А от якщо суховій то тоді ця акація згорить за 3 дні. Для гарантованого медозбору потрібне місце, щоб було хоч 20-30га акації, та ще й в ярах. Але є ще одне але, є місця де вологість завжди вища ніж скажемо за 10-15км від цього місця, отам акація в спеку теж буде добре виділять. Це все пишу з власного досвіду. А от на рахунок лісу біля Світловодська, то там взагалі багато акацієвих лісів. Просто потрібно самому їхать і шукать місце, бо точного місця вам ніхто не скаже.
Мало... Надо что бы акациевого леса было не менее 50-ти га на Ваши 20-ть семей

Я стояв в минулому році на акації на околицях холодного яру, в радіусі льоту бджіл було десь 50га акації, але пасік стояло(тих що я бачив і порахував) більше як 250 сімей. А меду качали в середньому по 15-20кг на сімю(деякі пасічники по флязі з 2 вуликів). Це не соняшник, що на сімю потрібно 2га, тут можна і по декілька сімей на гектар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Що краще: 50 га пізнього соняха в медоносному районі кіровоградщини на 100 б/с, 200 га на 200 б/с в районі з незрозумілою медопродуктивністю, чи 90 га гречки на кіровоградщині на 500 б/с? :):dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Що краще: 50 га пізнього соняха в медоносному районі кіровоградщини на 100 б/с, 200 га на 200 б/с в районі з незрозумілою медопродуктивністю, чи 90 га гречки на кіровоградщині на 500 б/с? :):dntknw:
Из этих трех "тяжелых" вариантов самый лучший - первый :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...