Jump to content

Різні типи взятку

Ракетин

Recommended Posts

Это подтверждает опыт работы передовых пчеловодов, которые одновременно получают много меда и большое количество воска. Например, лучшие пчеловоды колхоза имени Ворошилова 3. Ф. Фаткуллин и М. С. Ситдиков в 1952 г. получили в среднем от каждой пчелиной семьи: первый – по 82.1 кг меда и 1,25 кг воска, второй – по 80,6 кг меда и 1,5 кг воска. Всего же на пасеке этого колхоза под руководством бригадира Н.Ш. Загадуллина, участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1954 г. получено от 520 пчелиных семей по 80,2 кг меда и 1,3 кг воска. Другой участник ВСХВ пчеловод колхоза имени Хрущева Белогорского района Крымской области Д. И. Тихонюк в течение целого ряда лет получает от 75 до 160 кг меда и от 2,2 до 2,7 кг воска в среднем на семью пчел.

Вы верите в этот бред :dntknw: , это попахивает соц приписками . За примером далеко ходить не надо всего 400 метров с 10 семей 5 бидонов мёда и по 14 рамок свеже отстроиных рамок у моего соседа . правда это были пакеты , думаю результат не на много лучше будет если и зимовалую семью посадить на отстройку рамок :ah:

Это подтверждает опыт работы передовых пчеловодов, которые одновременно получают много меда и большое количество воска. Например, лучшие пчеловоды колхоза имени Ворошилова 3. Ф. Фаткуллин и М. С. Ситдиков в 1952 г. получили в среднем от каждой пчелиной семьи: первый – по 82.1 кг меда и 1,25 кг воска, второй – по 80,6 кг меда и 1,5 кг воска. Всего же на пасеке этого колхоза под руководством бригадира Н.Ш. Загадуллина, участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1954 г. получено от 520 пчелиных семей по 80,2 кг меда и 1,3 кг воска. Другой участник ВСХВ пчеловод колхоза имени Хрущева Белогорского района Крымской области Д. И. Тихонюк в течение целого ряда лет получает от 75 до 160 кг меда и от 2,2 до 2,7 кг воска в среднем на семью пчел.

Вы верите в этот бред :dntknw: , это попахивает соц приписками . За примером далеко ходить не надо всего 400 метров с 10 семей 5 бидонов мёда и по 14 рамок свеже отстроиных рамок у моего соседа . правда это были пакеты , думаю результат не на много лучше будет если и зимовалую семью посадить на отстройку рамок :ah:
Опять не по теме, ну Вам виднее, где пишите. Бред в чем, мед или воск. Сейчас качаю мед, что после подсолнуха. Получается по 1 бидону с 2 ульев. По 12-14 таких рамок с улья. До этого качал эти улья на акации, и т.д.Чтобы накачать бидон надо 24 рамки (примерно) На каждой рамке две пластины печатки с которым проблемы(пчелам отдать нет возможности), перетопите и получите около ...( 600гр.) воска. Умножте на количество бидонов. За сезон отстроили 18-20 рамок, грубо кг. пеерепопим получим еще 2 кг. ( из них 1 кг. прибыль.) и получим воск.

всего 400 метров с 10 семей 5 бидонов мёда

И что, не было ни одной семьи, принесшей 20 рамок мёда на подсолнухе? Это ни много ни мало, а 70кг? Если так, то пчеловод, сами понимаете, не очень высокой квалификации...

всего 400 метров с 10 семей 5 бидонов мёда

И что, не было ни одной семьи, принесшей 20 рамок мёда на подсолнухе? Это ни много ни мало, а 70кг? Если так, то пчеловод, сами понимаете, не очень высокой квалификации...
Честно скажу , не видел я ,сколько он рамок получает с одного улья , всё с его слов , да и некогда ходить , и по разному мы бываем на точках

Честно скажу , не видел я ,сколько он рамок получает с одного улья , всё с его слов , да и некогда ходить , и по разному мы бываем на точках
Так я ни чего не понял. Он взял меда мало, потому, что отстроил много рамок? Или 40 кг. это много.

Так я ни чего не понял. Он взял меда мало, потому, что отстроил много рамок? Или 40 кг. это много.

На отстройку рамок пошло много сил , а мёда принесено мало . один подсолнух должен дать не менее 40 кг на семью , а у него получилось 5*50=250/10=25 кг в среднем за сезон , хотя он в таких же условиях как и я У меня в среднем на подсолнухе по 16 рамок с семьи , а прокачек с подсолнуха было 2

На отстройку рамок пошло много сил , а мёда принесено мало . один подсолнух должен дать не менее 40 кг на семью , а у него получилось 5*50=250/10=25 кг в среднем за сезон , хотя он в таких же условиях как и я У меня в среднем на подсолнухе по 16 рамок с семьи , а прокачек с подсолнуха было 2
Когда мне такое говорят, я всегда спрашиваю. Если Вы не будете подрезать ногти, сколько Вы с экономите на еде?

Когда мне такое говорят, я всегда спрашиваю. Если Вы не будете подрезать ногти, сколько Вы с экономите на еде?

Посадите семью на отстройку рамок и будете ждать мёда :ah:

Обычно пчела имеет в улье корм в достаточном количестве и в период наибольшей деятельности семьи (весною и летом), когда имеется расплод, потребляет его не в обрез, а с избытком \ та часть корма, которая остается от покрытия расхода энергии по работе пчел, идет главным образом на развитие желез и на выработку продуктов уже действующих желез. Вот почему у пчелы с развитой восковой железой часть корма обязательно идет на выработку воска. Независимо от желания пчеловода и выгодности или убыточности для него, пчелы в известный период своей жизни не только могут, но должны выделять воск. ^Восковая железа, подобно некоторым другим железам рабочей пчелы, работает непроизвольно. Если пчеловод не использует этого воска, то воск будет растерян пчелою на дне улья или в поле. Таким образом, рассуждения некоторых пчеловодов об убыточности производства воска неверны. Пчеловод должен не только уметь собирать выделяющийся у пчел воск, но и ставить семью в такие условия, чтобы она давала возможно больше воска. 1олько при правильной организации воскового хозяйства на пасеке, при превышении во много раз существующих норм выхода воска с семьи, возможны быстрые темпы увеличения числа семей. С увеличением количества семей повышается и выход товарной продукции.

Обычно пчела имеет в улье корм в достаточном количестве и в период наибольшей деятельности семьи (весною и летом), когда имеется расплод, потребляет его не в обрез, а с избытком \ та часть корма, которая остается от покрытия расхода энергии по работе пчел, идет главным образом на развитие желез и на выработку продуктов уже действующих желез. Вот почему у пчелы с развитой восковой железой часть корма обязательно идет на выработку воска. Независимо от желания пчеловода и выгодности или убыточности для него, пчелы в известный период своей жизни не только могут, но должны выделять воск. ^Восковая железа, подобно некоторым другим железам рабочей пчелы, работает непроизвольно. Если пчеловод не использует этого воска, то воск будет растерян пчелою на дне улья или в поле. Таким образом, рассуждения некоторых пчеловодов об убыточности производства воска неверны. Пчеловод должен не только уметь собирать выделяющийся у пчел воск, но и ставить семью в такие условия, чтобы она давала возможно больше воска. 1олько при правильной организации воскового хозяйства на пасеке, при превышении во много раз существующих норм выхода воска с семьи, возможны быстрые темпы увеличения числа семей. С увеличением количества семей повышается и выход товарной продукции.
Вы или не хотите понять или же думаете что все остальные дураки , Что для Вас пять семей , не убудет и в качестве пробы сделаете , с весны семьям подставляете только вощинну , сиропом не подкармливаете и с мёдом рамки не давать, а расширяете гнездо только вощинной и будет Вам и воск и мёд ;)

Вы или не хотите понять или же думаете что все остальные дураки , Что для Вас пять семей , не убудет и в качестве пробы сделаете , с весны семьям подставляете только вощинну , сиропом не подкармливаете и с мёдом рамки не давать, а расширяете гнездо только вощинной и будет Вам и воск и мёд ;)
Я так примерно и делаю. Ну что я Вам могу сказать, посоветую прочитать любой справочник для пчеловода. К стати так делает и природа, пример -РОЙ. Но все хорошо в меру.

Вы или не хотите понять или же думаете что все остальные дураки ,
Я просто хочу, что бы пчеловоды больше внимание уделяли жизни пчел. Обращали внимание как они живут, чем им помочь. Не всегда верю напечатанному слову, но стараюсь проверить, и Вам советую.
Из расчетов Таранова следует, что 1 кг пчел (10 тыс. штук) способны произвести 0,5 кг воска. Воск производят молодые работницы, преимущественно в возрасте 12 – 18 дней. Таранов считает, что наибольшее развитие воскопродуцирующих желез наблюдается у пчел, получавших до начала строительства обильное питание пергой. Кроме сотов и рамок-«индикаторов», источниками воска могут служить любые обрезки вощины, вырезанные маточники и т.д. В период отстройки сотов на точке, в незатененном месте должна стоять солнечная воскотопка, в которую помещают каждый вынутый из улья кусочек вощины. За лето из этих кусочков вытопиться до нескольких килограммов воска. Перетапливание забруса (крышечек от ячеек с медом) дает 1,0 – 1,5 кг воска с каждых 100 кг печатного меда. Кроме того, работницы, подготавливающие старые соты к засеву, сгрызают коконы, остающиеся в ячейках после вышедших пчел, и теряют много времени и энергии, которые могли быть потрачены на другие дела. При этом пчелы легко могут заразиться, поскольку личиночный кал и коконы часто содержат возбудителей различных болезней У пчел, вышедших из темных ячеек, меньше тело и короче хоботок, что также негативным образом сказывается на их работе По некоторым данным объем медового зобика пчел, вышедших из темных сотов, намного меньше объема зобика пчел, выведшихся в светлых сотах. Если разницу объемов умножить на 30 тысяч (среднее число пчел, работающих в период медосбора) и 10 полетов (среднее число ежедневных полетов одной пчелы), получим, что пчелы из темных сот, в день не добирают 3,5 литра нектара. За десятидневный период медосбора потеря нектара составит 35 литров , что равноценно потере 10 – 12 кг меда. Это не окажет воздействия на число работниц, вылетающих в поле, а то, что большее число пчел занято работой, сдерживает появление роевого настроения. Кроме того, часто заменяя соты, то есть интенсивно освежая гнездо, можно получить гораздо больше воска. Из светлых сотов, в которых еще видны на просвет контуры дна ячеек, получают 69% чистого воска, в то время как из темно-коричневых – лишь 31%. А ведь для строительства сотов пчелы израсходовали одинаковое количество воска. Следовательно, перетапливая темные соты, пчеловод теряет половину произведенного на пасеке воска.

Я так примерно и делаю. Ну что я Вам могу сказать, посоветую прочитать любой справочник для пчеловода.

Вы или и в прям читать не умеете или не хотите воспринимать что люди пишут :blink: , я не один это пишу почитайте , особенно те кто только начинает пчеловодить, особенно весной , да и сам сталкивался когда начинал пчеловодить . Я же Вам пишу попробуйте весной так сделать , берёте 6 рамок пчелы и расширяете вощинной или не понятно написали ждёте мёда . А то получается не верь своим глазам , а поверь мне и моей книге . Вы делаете так :dntknw: или сначало по методу Блинова подкармливаем , а припотеплении и постоянном подержующем взятке расширяем гнездо сущью , когда семья набрала силу ставим корпус и тут можно и немного подкинуть вощиннки и это Вы называете примерно так :blink::umora:
Цитата Из расчетов Таранова следует, что 1 кг пчел (10 тыс. штук) способны произвести 0,5 кг воска. Воск производят молодые работницы, преимущественно в возрасте 12 – 18 дней. Таранов считает, что наибольшее развитие воскопродуцирующих желез наблюдается у пчел, получавших до начала строительства обильное питание пергой. Кроме сотов и рамок-«индикаторов», источниками воска могут служить любые обрезки вощины, вырезанные маточники и т.д. В период отстройки сотов на точке, в незатененном месте должна стоять солнечная воскотопка, в которую помещают каждый вынутый из улья кусочек вощины. За лето из этих кусочков вытопиться до нескольких килограммов воска. Перетапливание забруса (крышечек от ячеек с медом) дает 1,0 – 1,5 кг воска с каждых 100 кг печатного меда. Кроме того, работницы, подготавливающие старые соты к засеву, сгрызают коконы, остающиеся в ячейках после вышедших пчел, и теряют много времени и энергии, которые могли быть потрачены на другие дела. При этом пчелы легко могут заразиться, поскольку личиночный кал и коконы часто содержат возбудителей различных болезней У пчел, вышедших из темных ячеек, меньше тело и короче хоботок, что также негативным образом сказывается на их работе По некоторым данным объем медового зобика пчел, вышедших из темных сотов, намного меньше объема зобика пчел, выведшихся в светлых сотах. Если разницу объемов умножить на 30 тысяч (среднее число пчел, работающих в период медосбора) и 10 полетов (среднее число ежедневных полетов одной пчелы), получим, что пчелы из темных сот, в день не добирают 3,5 литра нектара. За десятидневный период медосбора потеря нектара составит 35 литров , что равноценно потере 10 – 12 кг меда. Это не окажет воздействия на число работниц, вылетающих в поле, а то, что большее число пчел занято работой, сдерживает появление роевого настроения. Кроме того, часто заменяя соты, то есть интенсивно освежая гнездо, можно получить гораздо больше воска. Из светлых сотов, в которых еще видны на просвет контуры дна ячеек, получают 69% чистого воска, в то время как из темно-коричневых – лишь 31%. А ведь для строительства сотов пчелы израсходовали одинаковое количество воска. Следовательно, перетапливая темные соты, пчеловод теряет половину произведенного на пасеке воска.
И где Вы видите что тут написано про отводок или семью из 6-4 рамок , тут идёт о полноценной семьи , которую загружают работой , которая должна сделать не менее 30% восковых рамок в гнезде , кажись так если память не подводит , всё что выше уже отображается на производстве мёда , то есть воска увеличивается медосбор снижается и наоборот прямо пропорционально
Я просто хочу, что бы пчеловоды больше внимание уделяли жизни пчел. Обращали внимание как они живут, чем им помочь.
А они что делают :dntknw: , кто занимается этим делом :IMHO1: они беспокоятся о них и ухаживают :hi:
Вам советую.

Что я и делаю :ah: , с начало я проверю или испытаю на себе ,потом пишу или говорю :hi: всё остальное что не делал молчу :(

Что я и делаю :ah: , с начало я проверю или испытаю на себе ,потом пишу или говорю :hi: всё остальное что не делал молчу :(
Что то всем хочется со мной по спорить, а потом меня же обвинить. Слова, слова, слова. Я привел Вам примеры, почему выделение воска не зависит на расход кормов, а увеличивает продуктивность меда. Если не согласны, конкретно по пунктам свою точку зрения. Пример.1 Если пчела не будет строить соты у нее прекратится вырабатываться воск по тому что .... 2. 3... Ну а если мы будем полагаться только на стаж и опыт, Вы, извините, должны слушать меня.

Что то всем хочется со мной по спорить, а потом меня же обвинить. Слова, слова, слова. Я привел Вам примеры, почему выделение воска не зависит на расход кормов, а увеличивает продуктивность меда. Если не согласны, конкретно по пунктам свою точку зрения. Пример.1 Если пчела не будет строить соты у нее прекратится вырабатываться воск по тому что .... 2. 3... Ну а если мы будем полагаться только на стаж и опыт, Вы, извините, должны слушать меня.
Мы точно говорим глухой с немым :dntknw: , сделайте на себе пример и всё станет на свои места , неужели это трудно
которую загружают работой , которая должна сделать не менее 30% восковых рамок в гнезде , кажись так если память не подводит , всё что выше уже отображается на производстве мёда , то есть воска увеличивается медосбор снижается и наоборот прямо пропорционально
Для производства воска надо стабильный взяток или же подкормка сиропом , а так как пчёлам некуда слаживать нектар потому как нет сущи, ей надо строить рамки , а это робота которая забирает энергию на отстройку , то есть увеличение воска , всё взаимно связано , пока не сделаешь рамку , не сложишь мёд , а ещё надо рас плод куда то деть , да что Вам объяснять , :ah:
я представник того молодого покоління яке приходить на зміну старому і досвідченому... так от, як початківець (купив 2 сім"ї в травні) з пасікою на стаціонарі (тепер 4 сім"ї), я фізично не можу забезпечити щоб у всіх сім"ях був мед з взятку. Щось назбирали, але все пішло на поділ сімей. Така сама проблема з вощиною - зайвої нема, а з серпня відбудовують неохоче. На кочівку нема сенсу возити 2 вулика, та й можливості не було.
А Вы что написали :dntknw:
Проблемы с сушью? Будет взяток, проблем не будет. Поверти на слово, чем больше семья отстроит вощины, тем больше получите меда.
Когда ? через год

. Мы точно говорим глухой с немым :dntknw: , сделайте на себе пример и всё станет на свои места , неужели это трудно
Это точно
.которую загружают работой , которая должна сделать не менее 30% восковых рамок в гнезде , кажись так если память не подводит , всё что выше уже отображается на производстве мёда , то есть воска увеличивается медосбор снижается и наоборот прямо пропорционально Для производства воска надо стабильный взяток или же подкормка сиропом , а так как пчёлам некуда слаживать нектар потому как нет сущи, ей надо строить рамки , а это робота которая забирает энергию на отстройку , то есть увеличение воска , всё взаимно связано , пока не сделаешь рамку , не сложишь мёд , а ещё надо рас плод куда то деть , да что Вам объяснять ,
Вы хоть сами поняли, что написали. Пчела вырабатывает воск не зависимо от того строит она сот или нет, просто она зеркольце сбросит в полете. Это как Вам, начнут мешать ногти работать Вы их обрежете, но кушать при этом меньше не станите, а работать Вам станет легче и наверное у Вас поднимется производительность.
я представник того молодого покоління яке приходить на зміну старому і досвідченому... так от, як початківець (купив 2 сім"ї в травні) з пасікою на стаціонарі (тепер 4 сім"ї), я фізично не можу забезпечити щоб у всіх сім"ях був мед з взятку. Щось назбирали, але все пішло на поділ сімей. Така сама проблема з вощиною - зайвої нема, а з серпня відбудовують неохоче. На кочівку нема сенсу возити 2 вулика, та й можливості не було.
Нет взятка,нет меда нет и пчел. А что Вы хотите?
А Вы что написали :dntknw:
Проблемы с сушью? Будет взяток, проблем не будет. Поверти на слово, чем больше семья отстроит вощины, тем больше получите меда.
Когда ? через год
А через год, что изменится. Появится взяток, пчелы будут работать, восковые железы будут вырабатывать воск, и строить соты, чем больше будут строить, тем больше будет места для молодых, сильных пчел и места для меда. Вы исходя из своих современных знаний прийдя на смену нам не дадите возможности пчеле строить новые соты. В старых сотах выведутся не полноценные пчелы, которые снизят поступление нектара. Повысится заболевания, увеличится лишняя работа в улье, и т.д.Ну все то о чем я писал выше.

А через год, что изменится.

Да :blink: нам точно стаж глаза застилает :ah: отсроя рамки , нанесут мёд .Всё с Вами ясно если что мы добавим
Вы исходя из своих современных знаний прийдя на смену нам не дадите возможности пчеле строить новые соты. В старых сотах выведутся не полноценные пчелы, которые снизят поступление нектара. Повысится заболевания, увеличится лишняя работа в улье, и т.д.Ну все то о чем я писал выше.

Разве я это говорил :dntknw: вот что я писал
Для производства воска надо стабильный взяток или же подкормка сиропом , а так как пчёлам некуда слаживать нектар потому как нет сущи, ей надо строить рамки , а это робота которая забирает энергию на отстройку , то есть увеличение воска , всё взаимно связано , пока не сделаешь рамку , не сложишь мёд , а ещё надо рас плод куда то деть ,
подчёркиваю и это не книга , а что не наесть практика . Теперь всё стало на свои места , если что мы перекрутим , а потом говорим что нас все пинают кому не лень :umora::umora::umora::rofl::rofl::frusty::frusty::please::please:

Теперь всё стало на свои места , если что мы перекрутим , а потом говорим что нас все пинают кому не лень :umora::umora::umora::rofl::rofl::frusty::frusty::please::please:
Вот чем это кончилось. А ток безобидно начиналось.
Д. И. Тихонюк в течение целого ряда лет получает от 75 до 160 кг меда и от 2,2 до 2,7 кг воска в среднем на семью пчел.

Вы верите в этот бред :dntknw: , это попахивает соц приписками .
В свое время нас учили по учебникам. И говорили" Вас учат правильно пользоваться учебниками, и Ваши знания от этого зависят" У Вас в руках такой мощный учебник КОМПЬЮТЕР который впитал в себя информацию всего мира. А Вам лень этим пользоваться. Вы уперто ссылаетесь на свой опыт, которого практически нет. Игнорируя все, что можно, при чем в недопустимой форме , исходя из Вашего положении на Форуме. Запросите компьютер,» Как влияет выделение воска пчелой на продуктивность семьи»,потом будем разговаривать.

Вы уперто ссылаетесь на свой опыт, которого практически нет.

Вы опять всё перекрутили , разве я ссылался на свой опыт :dntknw: приведите пример где я это написал :ah: , ссылался на практику и то что было у меня и у других Вы посмотрите фильм sewerby, выставил , там кое что рассказано. а я читал про этот метод и немного говорил про пергу , а теперь посмотрел :hi: . Опыта у меня нет , но хорошо хоть голова на месте и мозги работают , а знания и мастерство прийдёт по позже . Вот Вы только и машите своим опытом как казак шашкой и перекручиваете всё , это Вам не к лицу
Игнорируя все, что можно, при чем в недопустимой форме , исходя из Вашего положении на Форуме.

Что я игнорирую :dntknw: , я такой как и все на форуме обыватели . за исключением того . что мне самому прийдётся потирать всё то что не касается темы и не могу написать как другие или Вам не нравится что я смайлики ставлю что головой об стену , так это я бьюсь чтобы Вам объяснить , а Вы :dntknw: или ещё что то не то :hi: напишите в личку

Д. И. Тихонюк в течение целого ряда лет получает от 75 до 160 кг меда и от 2,2 до 2,7 кг воска в среднем на семью пчел.

Вы верите в этот бред :dntknw: , это попахивает соц приписками .

Опыта у меня нет , но хорошо хоть голова на месте и мозги работают , а знания и мастерство прийдёт по позже . Вот Вы только и машите своим опытом как казак шашкой и перекручиваете всё , это Вам не к лицу
Если у Вас есть голова и мозги работают, Вы можете членораздельно сказать а не лить воду. Что Вас так взбесило, и чем Вы не согласны. Скажите коротко и ясно. Выделение воска пчелой ………….. медопродуктивность семьи. Семья не может произвести такое количество воска ( или меда) потому, что……… . Вот и все, и не надо извергать столь алчности. Устроили эти разборки на Форуме, на Форуме и отвечайте.

Вы можете членораздельно сказать а не лить воду.

Блек как раз сказал по сути- в главный медосбор отстройка сотов не должна быть приоритетом для пчел т.к. в этом деле будут участвовать не только кормилицы но и переработчицы и даже сборщицы нектара. :ay: А вы продолжаете "впаривать" пример про ногти... Кстати сами вы не очень то стараетесь нагружать своих пчел вощиной раз не хватило суши на подсолнечник. ;)

Блек как раз сказал по сути- в главный медосбор отстройка сотов не должна быть приоритетом для пчел т.к. в этом деле будут участвовать не только кормилицы но и переработчицы и даже сборщицы нектара. :ay: А вы продолжаете "впаривать" пример про ногти... Кстати сами вы не очень то стараетесь нагружать своих пчел вощиной раз не хватило суши на подсолнечник. ;)
Все было сказано о не возможности получения таких результатов, по меду и воску. Прочитайте внимательно. Поставить вощину не успел, не был готов.И пчелы исправили мою не организованность по своему. Затянули свободное пространство и залили медом, вот и все.

Затянули свободное пространство и залили медом, вот и все.

Если бы не надо было затягивать ,то собрали бы больше :IMHO1:

Затянули свободное пространство и залили медом, вот и все.

Если бы не надо было затягивать ,то собрали бы больше :IMHO1:
Согласен. Это при сильном взятке, когда количества нектара превышает возможность выработать столько воска. Но не однократно наблюдал, когда идет принос нектара, пчелы строят соты на 1/3 и заливают нектаром, а потом продолжают их отстраивать.

Все было сказано о не возможности получения таких результатов, по меду и воску.

Так и невозможно... :ah: Одна и та же пчела не может одновреманно мед носить и строить соты,вот и будет недобор на обоих направлениях.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...