Перейти к содержанию

Обговорюємо пропозиції Metrologa


metrolog

Рекомендуемые сообщения

На встречи пчеловодов в Харькове было принято решение по оформлению итогов работы форума составить список предложений, на основании которых составить письма и направить их в инстанции по принятию мер по их применению. Господин Руденко обещал посодействовать в оформлении и продвижению таких предложений по инстанциям. При чем, мне кажется, что он имеет непосредственное отношение к их рассмотрению, разработке и внедрению. Исходя из этого предлогаю следующее. На встрече в Харькове, мною был задан вопрос по поводу закона №96. Положения где пчеловода обязывают выполнять следующие оплаты за анализы, а потом на рынке они же еще и дублируются в абсурдном варианте. Господин Руденко ответил ( и такие ответы я получал и раньше от специалистов ВЛ.) Лаборатория рынка не имеет права взимать плату за анализы, если на руках у пчеловода есть акт районной лаборатории. Которая, по статусу выше и имеет больше полномочий и возможностей.

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства аграрної політики та продовольства 13.02.2013 № 96 РОЗМІРИ плати за послуги, які надаються регіональними службами державного ветеринарно-санітарного контролю та нагляду на державному кордоні та транспорті і установами, що належать до сфери управління Державної ветеринарної та фітосанітарної служби, з питань ветеринарної медицини ІІ Проведення державної ветеринарно-санітарної експертизи на агропродовольчих ринках 1.18 меду: предоставила результаты по пункту до 5 кг 1 зразок з кожної ємності 10,20 грн. понад 5 кг 1 зразок з кожної ємності 20,54 грн.
Пример.За 5 кг. меда стоимостью в 100 гривен надо заплатить за место 25 грн. и за анализы расфасованного в 500 грамобую тару ( 5 000 / 500 = 10 упаковок) 10 Х 12,23 (+НДС) = 123,30грн. итого 123,30 + 25 = 148,30 или доход составит - 48,30 грн.
Предлагаю исключить данный пункт из Закона, как абсурдный. Когда пчеловод должен платить ежедневно за анализы лаборатории рынка ни чем не обоснованные расценки. Которые в несколько раз превышают реальную доходность пчеловодства. И так же ставит под сомнение результаты лаборатории, которая дала результат на эту же партию меда, этого же Закона. 14.1 Дослідження меду згідно з ветеринарно-санітарними правилами визначення:
З А К О Н У К Р А И Н Ы О пчеловодстве (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2000, N 21, ст.157) {С изменениями, внесенными Законом N 586-VI ( 586 -17 ) от 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137
Статья 12. Формирование пасеки Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей земельном участке . Количество пчелиных семей, может содержаться юридическими и физическими лицами, не ограничивается. На пасеках содержатся пчелы лишь районированных в той или иной местности пород согласно плану их породного районирования в Украины, утвержденным центральным органом исполнительной власти, обеспечивает формирования государственной аграрной политики.
За год одна пчелосемья съедает сама порядка 90 килограммов меда. Содержание пчел больше чем это может обеспечить медоносная база региона, может повлечь, к неэффективному использованию флоры и фауны. И повысить риски по содержанию пчел. Предлагаю. Добавить п. 12.1 – Ограничение пчелосемей на одном почку, и максимальную нагрузку количества пчелосемей на один квадратный километр. Для этого обязать институт пчеловодства им. Прокоповича рассчитать такие нормативы. Внести их в рекомендации по изменению Закона. P.S. К организаторам встречи. Если такой документ будет действительно оформляться, прошу вас внести мои предложения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На встрече в Харькове, мною был задан вопрос по поводу закона №96.
Слухав сьогодні виступ Руденко - коли було задано це питання, я так і подумав: мабудь metrolog :ay:
Предлагаю исключить данный пункт из Закона, как абсурдный. Когда пчеловод должен платить ежедневно за анализы лаборатории рынка ни чем не обоснованные расценки
Повністю підтримую.
Предлагаю. Добавить п. 12.1 – Ограничение пчелосемей на одном почку, и максимальную нагрузку количества пчелосемей на один квадратный километр.
А це як Ви собі уявляєте? Якщо Ви тримаєте свою пасіку, то на вашому квадратному кілометрі вже нікому не буде дозволено заводити бджіл? Чи це мається на увазі тільки кочові пасіки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, надо сначала прочитать, что Вы хотите "требовать" и от" кого", а потом вдуматься о написаном. :ah: Написал, а потом просмотрел Ник данного сообщения. ....... Не дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал, а потом просмотрел Ник данного сообщения. ....... Не дай Бог.
Це не його вина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я і не поти... . :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А це як Ви собі уявляєте? Якщо Ви тримаєте свою пасіку, то на вашому квадратному кілометрі вже нікому не буде дозволено заводити бджіл? Чи це мається на увазі тільки кочові пасіки?
Я понимаю так. Что пчеловодством имеет право заниматься каждый. И занятие пчеловодством не должно отложить негативный отпечаток на ли флоре и фауне. Если пчелы в одного района окажутся в одних руках, это может плохо кончиться. Пример. Есть поселок N В котором находится 200 пчелосемей в пользовании у местного населения, 5-и километровая зона медоносов при медопродуктивности 20 кг/ гектара, при сохранении диких опылителей ( 50%) может обеспечить 300 пчелосемей. Я приезжаю к вам (мажер и в кармане бабок не меряно) приглядел у вас угодья под охотничье сафари, ну и по совету «доброжелателей» решил заняться пчелобизнесом. Привез 1 000 пчелосемей, нанял пчеловодов, и организовал пчелопакетное хозяйство. Сахарок не проблема, рабсила тоже. Проходит 3-4 года. Фокус не удался. И что мы имеем в том районе? Что будет с теми мирянами, что держали пчел, с пасекой «мажора» и флорой и фауной в том районе? Имея закон, ограничивающий размещение пасеки по медоносной нагрузке, «мажер» организовывает пасеку в пункте N в 100 пчелосемей, о те 900, размешает на других точках. И в случае не состоявшегося пчеловода, ни кто не страдает кроме его самого. Если конечно не завезет лиха. И как вы думаете надо такое ограничение? Мне на всех мероприятиях, где я его задаю, отвечают, что мы не имеем такого права ограничивать кого либо. Это наше кредо, демократического развития. Так мы и докатились до того, что у одних пенсия 36 000 грн. ( и это не предел) а у других 1 000 грн. При одинаковых условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, а як бджоли можуть негативно вплинути на флору і фауну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо одно-что пчелы не имеют влияния на нашу будущую пенсию. Но,- доживем, увидим. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с теми мирянами, что держали пчел, с пасекой «мажора» и флорой и фауной в том районе?

Через 3-4 роки навколишні бджільницькі господарства поповняться на кількасот вуликів та кілька тисяч роїв. :IMHO:
И как вы думаете надо такое ограничение?

А десь в світі- є такі обмеження? Подумайте- якщо в селі живе 20 пасічників, які тримають 50 вуликів, тоді- як? Бачив фото пасіки в США- на одному точку 300 вуликів, слухав лекцію Єрмолаєва- в селах, де стоять його пасіки, тримають по 700-800 б/с. В мене один точок, коло якого в лісі кілька гектар липи- в деякі роки стояло до 2-х тисяч вуликів, минулого року посіяли 200 га гречки в 15 км від мене- нарахували навколо полів до 2-х тисяч б/с ( кажуть, близько тисячі привезли з Дніпропетровської обл) :) Ще момент-неподалік на хуторі стоїть пасіка в 100 б/с. 2 роки тому в кілометрі від пасіки посіяли 50 га гречки. Під самою гречкою "кочівники"поставили 80 вуликів в посадці, якраз в напрямку льоту бджіл з стаціонарної пасіки. Власник стаціонарної пасіки ходив скаржитися в ветлікарню. Приїхав ветлікар по бджільництву... паспортів в кочовиків не було. І ветлікар... так і поїхав. Не те що прогнати з перельоту- навіть "штрафу" за відсутність документів збити не зміг. А там- зовсім не "крутяки" стояли- просто прикинулися "морозками". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачив фото пасіки в США- на одному точку 300 вуликів, слухав лекцію Єрмолаєва- в селах, де стоять його пасіки, тримають по 700-800 б/с. В мене один точок, коло якого в лісі кілька гектар липи- в деякі роки стояло до 2-х тисяч вуликів, минулого року посіяли 200 га гречки в 15 км від мене- нарахували навколо полів до 2-х тисяч б/с ( кажуть, близько тисячі привезли з Дніпропетровської обл) :) Ще момент-неподалік на хуторі стоїть пасіка в 100 б/с. 2 роки тому в кілометрі від пасіки посіяли 50 га гречки. Під самою гречкою "кочівники"поставили 80 вуликів в посадці, якраз в напрямку льоту бджіл з стаціонарної пасіки. Власник стаціонарної пасіки ходив скаржитися в ветлікарню. Приїхав ветлікар по бджільництву... паспортів в кочовиків не було. І ветлікар... так і поїхав. Не те що прогнати з перельоту- навіть "штрафу" за відсутність документів збити не зміг. А там- зовсім не "крутяки" стояли- просто прикинулися "морозками". :)
Не пригадую де саме читав статю про колапс бджлолосімей у США.Там серйозно аргументували таку біду перенасиченням територій бджолородинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но это полный бред.

це розова мрія бомбуса - один пасічник на сто тисячь квадратних километрів і черга за його медом як у мавзолей. Метролог теж цей вірус підчепив. :umora:
Если я не прав-доведите мне обратное

доводю- ми не на стільки багаті щоб витрачати кошти на всяку ересь і чим далі живем тим менше кидаємся на китайські " цяцьки".
Я понимаю так.

ви розумний дядько а пишете таку дурню, ну який сенс розвивати цей бізнес в густонаселеному регіоні. Ви ще скажіть що треба розмістити пасіку на донбас арені перед самим матчем на проти фанзони противника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как послушать наших пчеловодов, то вообще, зачем нужны пчелы в природе? Ну, были пчелы, и вдруг их не стало, что может измениться? Выходит ни чего. Свято место пустым не бывает, будем лазить по плодовым деревьям, как китайцы и кисточкой опылять деревья. А с медоносами вообще никаких проблем. Были бы пчелы, а мед они найдут. Вон сколько в поле всяких цветочков. Да и какие могут быть проблемы с гибелью пчел, слета и отравлений. Это все где то, но не у нас. А нас авось пронесет. Да-а-а. Ну что же, будем ждать хорошего царя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За год одна пчелосемья съедает сама порядка 90 килограммов меда. Содержание пчел больше чем это может обеспечить медоносная база региона, может повлечь, к неэффективному использованию флоры и фауны. И повысить риски по содержанию пчел. Предлагаю. Добавить п. 12.1 – Ограничение пчелосемей на одном почку, и максимальную нагрузку количества пчелосемей на один квадратный километр. Для этого обязать институт пчеловодства им. Прокоповича рассчитать такие нормативы. Внести их в рекомендации по изменению Закона. P.S. К организаторам встречи. Если такой документ будет действительно оформляться, прошу вас внести мои предложения.

І навіщо? Краще клопотатися за збільшення медоносних угідь та реалізацію продуктів бджільництва, з допомогою тієї ж держави! Я не бачу нічого поганого, якщо пасічник хоче працювати і тримати 200 чи 500 сімей, а можливо й 1000. Чому б його не підтримати та видати державну допомогу на збільшення медоносних угідь та допомогти з реалізацією його продукції, як в самій країні, так і за кордоном? Це ж гроші які йдуть в державу... Також вирішити нашу спільну проблему, це фермери, які труять наші пасіки і крадіїв з паліями. Ці питання спочатку потрібно порушувати і вирішувати! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю. Добавить п. 12.1 – Ограничение пчелосемей на одном почку, и максимальную
Я не бачу нічого поганого, якщо пасічник хоче працювати і тримати 200 чи 500 сімей, а можливо й 1000. :hi:
Ограничение ни есть запрещение, а всего лишь наведение порядка, справедливости и защита прав пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало нужно добиться выполнения НЫНЕШНИХ законов, а не "клепать" новые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А це як Ви собі уявляєте? Якщо Ви тримаєте свою пасіку, то на вашому квадратному кілометрі вже нікому не буде дозволено заводити бджіл? Чи це мається на увазі тільки кочові пасіки?
Я понимаю так. Что пчеловодством имеет право заниматься каждый. И занятие пчеловодством не должно отложить негативный отпечаток на ли флоре и фауне. Если пчелы в одного района окажутся в одних руках, это может плохо кончиться. Пример. Есть поселок N В котором находится 200 пчелосемей в пользовании у местного населения, 5-и километровая зона медоносов при медопродуктивности 20 кг/ гектара, при сохранении диких опылителей ( 50%) может обеспечить 300 пчелосемей. Я приезжаю к вам (мажер и в кармане бабок не меряно) приглядел у вас угодья под охотничье сафари, ну и по совету «доброжелателей» решил заняться пчелобизнесом. Привез 1 000 пчелосемей, нанял пчеловодов, и организовал пчелопакетное хозяйство. Сахарок не проблема, рабсила тоже. Проходит 3-4 года. Фокус не удался. И что мы имеем в том районе? Что будет с теми мирянами, что держали пчел, с пасекой «мажора» и флорой и фауной в том районе? Имея закон, ограничивающий размещение пасеки по медоносной нагрузке, «мажер» организовывает пасеку в пункте N в 100 пчелосемей, о те 900, размешает на других точках. И в случае не состоявшегося пчеловода, ни кто не страдает кроме его самого. Если конечно не завезет лиха. И как вы думаете надо такое ограничение? Мне на всех мероприятиях, где я его задаю, отвечают, что мы не имеем такого права ограничивать кого либо. Это наше кредо, демократического развития. Так мы и докатились до того, что у одних пенсия 36 000 грн. ( и это не предел) а у других 1 000 грн. При одинаковых условиях.
а я розумію це так приїзжає мажор ставить свої 300 сімей, а до дядьків кожного дня приходить чиновник з різних державних органів до тієї пори пока дядько не позбудеться своєї пасіки. І як можна вирахувати медопродуктивність якщо вона кожного року змінюється (погодні умови, сівозміна і тд)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но... Государевы мужи почувствовали возможность получать подношения от пчеловодов. Появляются те пчеловоды, которым мешают любители, типа меня :ah: Вот тут и появилась тема законоблудия и регулирования. Что в результате? Не сложно понять. Мужики! Неужели не доходит? Государственным мужам необходима законодательное право "доить" и "иметь" ВСЕХ пчелововодов. На сегодняшний день такое право у чинуш отсутствует. Подпевайте им и Получите. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо будуть обмеження, то всі "квоти" в один день заповнить якийсь чиновник, а тоді буде пасічникам продавати в тридорога :IMHO1: Цю штуку ми в державі вже проходили. :( Краще б пасічників в залежності від кількості сімей зобовязували медодаї висівати чи висаджувати, тоді б з взятком точно проблем би не було :IMHO1: А то садиш акацію чи липу на пустирях, а на тебе інші пасічники дивляться як на дурачка. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минагропрод Украины разработал правила производства органической продукции пчеловодства Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует введение в Украине правил производства органической продукции (сырья) пчеловодства. Соответствующий проект постановления обнародован на сайте министерства. Документ, разработанный в соответствии с законом "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", предполагает исключение из технологического процесса применения химических удобрений и пестицидов синтетического происхождения, генетически модифицированных организмов, консервантов и пр. В приложении к проекту постановления указывается, что производители органической продукции обязаны отдавать предпочтение местным экотипам пчелы медоносной; заменять неорганическими пчелиными матками и роем разрешается 10% маток и роя в год при условии их содержания в ульях, изготовленных из природных материалов. При этом пасеки необходимо располагать так, чтобы в радиусе 3 км от них находились поля с преимущественно органически выращенными культурами и либо рядом с культурами, лесами, на которые оказывается минимальное влияние. Зона расположения пасеки должна быть зарегистрирована на соответствующей карте, а улья на ней — идентифицированы. Подкормка пчелосемей разрешается только в случае, если их выживание поставлено под угрозу (в связи с климатическими условиями). Пчел можно кормить органическим медом, сахаром и сахарным сиропом. Минагропрод предлагает запретить применение химически синтезированных ветеринарных препаратов или антибиотиков для профилактики заболеваний пчел. В документе приведен перечень допустимых средств для дезинфекции пасек и лечения пчелосемей. В ходе откачивания меда, согласно предложенным Минагропродом правилам, запрещается использовать репеленты, кроме того, нельзя откачивать мед из сотов с расплодом. Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья" 3 сентября 2013 года. Документ устанавливает требования к выращиванию, производству, переработке, сертификации, маркировке, перевозке, хранению и реализации органической продукции и сырья. По материалам: Интерфакс-Украина Даже оптимизма не вижу в этих начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение ни есть запрещение, а всего лишь наведение порядка, справедливости и защита прав пчеловодов
Интересно услышать от вас, на кого можно было бы возложить контроль за соблюдением предложенных вами ограничений количества пчелосемей на кв. км. На мой взгяд, есть более насущные проблемы, требующие решения на законодательном уровне - это конроль за поставками на территорию Украины, запрещенных во многих странах гербицидов, инсетецидов и пр. гадости, которая бесконтрольно и безнаказанно, практически повсеместно, используется украинскими фермерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конроль за поставками на территорию Украины, запрещенных во многих странах гербицидов, инсетецидов и пр. гадости, которая бесконтрольно и безнаказанно, практически повсеместно, используется украинскими фермерами.

Вот
Интересно услышать от вас, на кого можно было бы возложить контроль за соблюдением предложенных вами ограничений

;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать от вас, на кого можно было бы возложить контроль за соблюдением предложенных вами ограничений количества пчелосемей на кв. км.
Как на кого? На местное самоуправление. Институт дает выкладки. Все нормативы по расчетам медопродуктивности местности есть в справочниках. На каждой территории поселкового совета есть пчеловоды, которые должны объединиться и зарегистрировать свои пасеки. При прибытии нового владельца пасеки, он обязан зарегистрироваться в поссовете ( что в принципе и существует но мы этого не выполняем). И на общем собрании пчеловодов и власти принимается решения разрешить, сколько и где держать пчел. Вот и все.
На мой взгяд, есть более насущные проблемы, требующие решения на законодательном уровне - это конроль за поставками на территорию Украины, запрещенных во многих странах гербицидов, инсетецидов и пр. гадости, которая бесконтрольно и безнаказанно, практически повсеместно, используется украинскими фермерами.
Естественно. Это надо собрать все. Сделать предложения, обговорить и подать на изменение закона. На встрече в Харькове Руденко долго объяснял, что надо просить фермеров, рассказывать пчеловодам, где они будут сеять, что и как и чем их обрабатывать. А пчеловод потом принимать решение стоять там или нет. Я категорически против. Мы имеем точно такие же права, как и фермеры. И государство должно защипать нас и нас бизнес, так же как и фермерский по земледелию. И если применяемые технологии уничтожают пчел, значит, они уничтожают и наше богатство – наши земли (черноземы). А что бы этого не случилось, нужны законы. К примеру. В этом году, наши пчеловоды организовали совместно с властью поселкового совета, собрание с фермерами, по поводу обработки полей от лугового мотылька. Состоялся принципиальный разговор. Мы им объяснили, что наш бизнес, и их связаны. И что мы с ними в одной лодке. И на все их аргументы по методам и ядам для обработки настояли, что все будет сделано на корысть пчелам. Так настояли и проконтролировали. Все прошло хорошо, хотя в соседних хозяйствах были проблемы. Если мы захотим, и проявим настойчивость, все можно решать. А проблем у нас хватает. Вот, к примеру ЭТА. http://www.apiworld.ru/na-zlobu-dnya/pravd...na-neobkhodima/ Правдивая маркировка меда. Почему она необходима?
Главная цель удаления пыльцы из меда состоит в том, чтобы затруднить определение источников нектара, а также местности, где был произведен мед. Это равносильно стиранию наждаком узоров кожи на пальцах и ладонях рук в целях затруднения идентификации личности…. … - пчелы тоже эффективно фильтруют пыльцу из собранного ими нектара. В середине прошлого века в ходе одного из экспериментов пчелам давали сироп, в котором содержалось 750 тыс. зерен пыльцы в кубическом сантиметре. Однако в таком же объеме меда было обнаружено всего 25 тыс. зерен пыльцы или 3,3% от их количества в сиропе.
Теперь это научились делать люди. А что бы защитить свое пчеловодство, мы должны принимать законы, которые нас защитят. А иначе скоро и в Украине будем, как в развитых странах есть все, что предложат в красивой упаковке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт дает выкладки. Все нормативы по расчетам медопродуктивности местности есть в справочниках. На каждой территории поселкового совета есть пчеловоды, которые должны объединиться и зарегистрировать свои пасеки.
Кто будет рассчитывать и как это привязать к изменчивым погодным условиям региона
При прибытии нового владельца пасеки, он обязан зарегистрироваться в поссовете (что в принципе и существует но мы этого не выполняем). И на общем собрании пчеловодов и власти принимается решения разрешить, сколько и где держать пчел. Вот и все. На встрече в Харькове Руденко долго объяснял, что надо просить фермеров, рассказывать пчеловодам, где они будут сеять, что и как и чем их обрабатывать.
А почему фермеров надо просить, а пчеловод должен и обязан. Может их тоже надо обязать разработать и утвердить в поссовете хотя бы план севооборотов не несколько лет вперед. Тогда и пчеловодам легче будет ориентироваться и медопродуктивность более корректно можно посчитать. Хотя все эти расчеты до лампочки – все в руках всевышнего (погода). Посчитал, поставил пасеку 500-1000 п/с, а на следующий год всю липовую рощу по которой считали медопродуктивность – бац и под корень выпилили. Или луговины-залежи распахали и засеяли кукурузой. Это в книжках только все красиво получается. И почему тогда не учесть поголовье скота того-же фермера на выпасах. Сегодня например дойное стадо у фермера 100 голов, а на следующий год 500 голов плюс на откорме (выпасе) 200 голов к/р скота плюс в загонах и стойлах тот-же фермер-предприниматель держит примерно столько. Но всю эту живность надо прокормить, косить как сеяные корма так и вытравливать-(вытаптывать) дикоросы. Причем посевные косить начинают на зеленку не дожидаясь пока они зацветут.Так что их даже во внимание при расчетах не стоит брать. Получается что ктото может бесконтрольно вести свою "хозяйскую" деятельность - применять пестициды-гербициды, вытравливать - распахивать луговины, выпиливать леса, посадки и рощи, а весь спрос с пчеловода
А что бы защитить свое пчеловодство, мы должны принимать законы, которые нас защитят.
Что толку если они не выполняются, как обязать поссоветы и тех-же фермеров сотрудничать на основании законов
А иначе скоро и в Украине будем, как в развитых странах есть все, что предложат в красивой упаковке.
Уже едим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение ни есть запрещение, а всего лишь наведение порядка, справедливости и защита прав пчеловодов
Интересно услышать от вас, на кого можно было бы возложить контроль за соблюдением предложенных вами ограничений количества пчелосемей на кв. км. На мой взгяд, есть более насущные проблемы, требующие решения на законодательном уровне - это конроль за поставками на территорию Украины, запрещенных во многих странах гербицидов, инсетецидов и пр. гадости, которая бесконтрольно и безнаказанно, практически повсеместно, используется украинскими фермерами.
В Государстве есть такой орган.Единственным органом который отслеживает соотвествие любых действий и бездействий есть прокуратура.Поэтому когда будет принят закон главным надзирающим органом за его выполнением станет прокуратура.Принятие закона для пчеловода-любителя прямой путь к корупции.Напишут Вам знатоки из верховной рады форму улья толщину стенок длину хоботка у пчелы и введут ответственность за невыполнение законна ответственность вплоть до уголовной.До насоздают органов по контролю на уровне села и до Киева.Как юрист скажу что законом регулирются наиболее важные общественно-экономические и полититические отношения в обществе.Пчеловоды-любители только их малая часть.Закон это всегда рамки.А где же право на неприкосновенность на частную собственность.Я на своей частной делянке поставил пасеку а Вы ее контролировать.И И вообще разве вы не чувствуете. раньше было общество равных пчеловодов.А теперь создается общество функционеров с начальниками, финсчетами обязаностями на содержание которых нужно будет пчеловодам выделять свои же средства.Не надо путать пчеловодов -любителей и пчеловодов бизнесменов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как юрист скажу что Пчеловоды-любители ... право на неприкосновенность на частную собственность.Я на своей частной делянке поставил пасеку а Вы ее контролировать.И И вообще разве вы не чувствуете.

Например, как ваш сосед - я всё очень даже чувствую! И тоже имею право на частную жизнь! И мне глубоко плевать, что вам насекомые доставляют такое удовольствие в жизни и какой-то доход, за счёт моего терпения к "определённым неудобствам". Я - имею право на безопасное проживание на своей частной делянке? По вашему мнению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...