Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

а подрамочное пространство, которые без сеток?
Дно разрабатывалось мной 30 лет назад и решало другие задачи ,нежели многофункциональное дно нынешнее Высота дна 70 мм,сеткой перегорожено пополам По этой причине не совсем решает все задачи современного многофункционального дна Отсюда и сильное выкучивание сильных семей :IMHO1::IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно разрабатывалось мной 30 лет назад и решало другие задачи

Спасибо. Мне интересно узнать подробности содержания, хочу понять истинную причину такого выкучивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, хочу понять истинную причину такого выкучивания.
:IMHO1: Ни одного дня не дать матке бездельничать вот и вся истина :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане Мико,ви так конкретно і не відповіли на моє запитання :ah: Отже: 1.ваші вулики стоять на сітці?(конкретно на вашому відео) 2.якщо на сітці-то чому все-таки вони викучуються?Яку ціль переслідують?(по вашому) :ole_ole:
Я хоть и не МИКО, но вставлю свой, так сказать, "пятак" :) . У меня пчелы "выкучиваются", если на взятке уже полные рамки и пора их отбирать в те семьи, которые еще не "выкучиваются" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пчелы "выкучиваются", если на взятке уже полные рамки и пора их отбирать
Такие полностью печатные рамы и отбирать легко, на них почти пчелы нет :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане Шаруда,а у вас вулики стоять на сітці? :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане Верес,то у вас ціла концепція! :hi: Тепер,після ваших пояснень все зрозуміло.Ваше дно-це окремий складний багатофункціональний "організм". :ay: Це ще один гвіздок у розробку спільного багатофункціонального дна.Як ви вважаєте,панове? :az: Пане Верес,у мене запитання техн.характера-скільки часу іде на виготовлення цього"звіра",і чи влаштовували ви на ньому високотемпературну зимовку?І якщо влаштовували-то які враження?
відповідаю, пане ЛИСИЙ,затрати часу на виготовлення 12 таких ТК 80 годин, але це разом з виготовленням цілої купи приспособ, кондукторів, продумування раціональної організації самого виготовлення. Тепер про ВТЗ. стверджуючих висновків ще немає, пробую всього другий рік,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане Мико,ви так конкретно і не відповіли на моє запитання :ah: Отже: 1.ваші вулики стоять на сітці?(конкретно на вашому відео) 2.якщо на сітці-то чому все-таки вони викучуються?Яку ціль переслідують?(по вашому) :ole_ole:
Я хоть и не МИКО, но вставлю свой, так сказать, "пятак" :) . У меня пчелы "выкучиваются", если на взятке уже полные рамки и пора их отбирать в те семьи, которые еще не "выкучиваются" :hi:
Так тогда получается, что если полные рамки выкучиваться будут все-равно, хоть сплошное дно, хоть сетка? Или на сетке даже при полных рамках не выкучиваются? :dntknw::dntknw:
И не совсем пойму-что плохого в выкучивании?-да, не работают, сидят-нектар не носят-некуда складировать. Но при наличии сетчатого дна ведь не появится лишнего места для складирования.. Расширять все-равно нужно хоть сетка, хоть глухое дно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Так да или нет,Мико! Сеточное дно тоже понравилось,особенно зимой.Но трудоёмко в изготовлении,да и заметил часть лета именно в моей местности прикрываю.Вот Пчелкин показал дно с летком на вю ширину и высота летка 20мм ,хочу попробовать .Мико если нет ,то почему.По предыдущим постам понял что в очень сильной семье сетчатое становится не эффективным :az:
А я ещё ничего не решил с возвратом к сетке в дне Идёт эксперимент В этом году у выкучивающейся сильной семьи при помощи тележки меняю глухое дно на сетчатое и тогда смотрю результат если семья войдёт в жилище, тогда сеткам на лето ДА ,если попрежнему будет выкучиваться понятное дело, нет смысла возвращаться назад А сравнивать различные семьи с сеткой и без считаю не очень достоверным результат На зимовку ДА но сетки ставить при заноске в зимовник и там же их менять на донья при выноске Этим убиваю двух зайцев 1 Зимовка с сеткой 2 операция замена доньев , как таковых убирается А переделывать новые донья на сетку повременю :IMHO1::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Добрый всем вечер. Вот решил показать дно которое буду использовать в этом году.

post-6041-1367774630_thumb.jpg

post-6041-1367774652_thumb.jpg

post-6041-1367774676_thumb.jpg

post-6041-1367774705_thumb.jpg

post-6041-1367774729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер. Вот решил показать дно которое буду использовать в этом году.
Думаю задвижку летка будут приклеивать. Я делал сьёмный передний брусок, что бы на ГВ леток был на всю ширину - из десятка ни один не смог вытащить! Чуть позже выложу фотку задвижки -вчера видел-простая конструкция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер. Вот решил показать дно которое буду использовать в этом году.
Думаю задвижку летка будут приклеивать. Я делал сьёмный передний брусок, что бы на ГВ леток был на всю ширину - из десятка ни один не смог вытащить! Чуть позже выложу фотку задвижки -вчера видел-простая конструкция.
Задвижка сделана так для того, что когда улей находится в помещении можно было закрыть леток, не с улицы, а именно с помещения. Заметил что прополюсуют именно с улицы то есть, уменя растояние между дном и летком снаружи стены 25см. Даже если запрополюсуют делал пропил 3мм ,а оцинковка 0,5мм.Думаю вытащу. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задвижка сделана так для того, что когда улей находится в помещении можно было закрыть леток, не с улицы, а именно с помещения. Заметил что прополюсуют именно с улицы то есть, уменя растояние между дном и летком снаружи стены 25см.
Не понял можно сказать ничего. Три года назад мне достались два улья с сеткой. В августе в обоих семьях обнаружил аскофероз, После этого я просто сетку боюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Мой вариант, побольше критики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант, побольше критики
Для перевозки я бы поставил рамку с сеткой. А вот с сзади - идея хорошая. Действительно съемная там не нужна. Весной я просто меняю днище. Поэтому мне выгодней будет натянуть сзади сетку и прикрыть каким то образом от света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SeWerby, Спасибо! Я правильно понял!

Мой вариант, побольше критики

Паша, я думаю передняя дощечка - закрывачка лишняя деталь. Просто летковую дощечку переверни- и никто никуда не выйдет( может её потребуется тоже зафиксировать). Я уже так возил. Только выдвижное дно зафиксировать нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перевозки я бы поставил рамку с сеткой.

У меня примерно 30% площади сетка, этого мало что б пчёлы не запарились, при перевозке ? Я перевозил при температуре 25С вроде нормально. 30% это вроде советуют как оптимальная площадь для зимовки. :hi:
Паша, я думаю передняя дощечка - закрывачка лишняя деталь.

Фото сделал сейчас ночью температура 30С. post-3886-1376076408_thumb.jpg post-3886-1376076425_thumb.jpg Проблематично будет запереть в жару, плюс как ты заметил дощечка играет роль стопора что бы выдвижная часть не двигалась. Спасибо за советы :wave:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А я сегодня не выдержал-вместо сетки поставил деревянное дно. :ah: Жалко их стало. Холодно.:dntknw:

Наверное морально я не готов зимовать с сеткой в дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня не выдержал-вместо сетки поставил деревянное дно. :ah: Жалко их стало. Холодно.:dntknw:
Наверное морально я не готов зимовать с сеткой в дне.
Розплод ще є, чи вже немає?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня не выдержал-вместо сетки поставил деревянное дно. :ah: Жалко их стало. Холодно.:dntknw:
Наверное морально я не готов зимовать с сеткой в дне.
Розплод ще є, чи вже немає?
Только печатный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня не выдержал-вместо сетки поставил деревянное дно. :ah: Жалко их стало. Холодно.:dntknw:
Наверное морально я не готов зимовать с сеткой в дне.
И правильно ,я открываю с наступлением устойчивых морозов :IMHO1: В первую зимовку с сетчатым, было -32 (по цельсию ),рискнул не закрыл .... Результат был неожиданным ,именно с сетчатым перезимовали лучше.Кстати сетчатое неплохо срабатывает для нежелательного червления :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич, валера 2, В этом году буду пробовать и пускать 10 семей с дном ПОЛНОСТЬЮ сеткой. В 1ом корпусе рута, отводки на 7-8 рамок. Посмотрим, что будет. От ветра укрою шифером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич, валера 2, В этом году буду пробовать и пускать 10 семей с дном ПОЛНОСТЬЮ сеткой. В 1ом корпусе рута, отводки на 7-8 рамок. Посмотрим, что будет. От ветра укрою шифером.
Я каждую зиму прикрываю шифером с четырёх сторон,и сверху :ay: Сейчас укрыты шифером от дождя ,донья закрыты -есть расплод+дождь каждый день идёт :hi: В зиму пускаю на сетчатом всех,и парочку по совету пчёлкина - глухое дно леток на всё дно ,высота летка 20-25 мм .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глухое дно леток на всё дно ,высота летка 20-25 мм .
А от мышей этот леток зарешётчен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глухое дно леток на всё дно ,высота летка 20-25 мм .
А от мышей этот леток зарешётчен?
Конечно,просечной сеткой,на весь леток,леток полностью открыт всю зиму.Диаметр сетки не помню,буду уточнять ... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...