Перейти к содержанию

Привыкание пчёл к улью


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как правильно сказать, но я на своем опыте убедился в одном. Семьи пчел привыкают к своей конструкции улья на протяжении нескольких лет и под эту конструкцию развиваются и носят мед. Попробуйте взять две семьи которые прожили в данном улье 3-4 года. Одна в многокорпусном, а вторая в лежаке. И поменяйте их в мае месяце местами, пересадите с многокорпусного в лежак (вместе с тамками), а из лежака в многокорпусный, и посмотрите за сезон как они будут развиваться и носить мед. И ставните как они работали в прошлые года в своих родных ульях. увидите очень интересную картину. Я это уже прошел.
http://airbees.com/forum/viewtopic.php?f=3...34&start=60 Взято с другого форума, но тема оч увлекательная. Кто что думает по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с другого форума, но тема оч увлекательная. Кто что думает по этому поводу?
На мою думку несiнитниця Пересадив семью с рамками на 300 в многокорпусный и наоборот, поставив рамки на 230 в лежак получаем пустоты, которые пчёлы заполнят трутом Естественно трут мёд не носит и как можно сравнивать ?За сезон пчела меняется несколько раз, о каком привыкании к улью речь Чушь да и только ,взятая с другого форума 'Приз'знаю вас лично и советую не заморачивайтесь на этом бреде Ничего увлекательного не нахожу к сожалению и высказал :IMHO1: И для какой цели это делать не пойму Что бы снизить рентабельность семьи ? :dntknw::dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, Вот и я согласен с Вами. Но люди так яростно доказывают и вроде пчелами 30 лет занимаются... Аж уже подумал, что живём на разных планетах и у них другие пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою думку несiнитниця

:ay: Дурнішого не чув. :umora: Тоді коли купують пакети з лежаків, а заселяють у багатокорпусні. Значить рік-два меду вони не носять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, Вот и я согласен с Вами. Но люди так яростно доказывают и вроде пчелами 30 лет занимаются... Аж уже подумал, что живём на разных планетах и у них другие пчелы.
Почитываю иногда Airbees - Форум пчеловодовНо такое встретил впервые, ещё малость и до драки дело дойдёт :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как правильно сказать, но я на своем опыте убедился в одном. Семьи пчел привыкают к своей конструкции улья на протяжении нескольких лет и под эту конструкцию развиваются и носят мед. .
http://airbees.com/forum/viewtopic.php?f=3...34&start=60 Взято с другого форума, но тема оч увлекательная. Кто что думает по этому поводу?
Что бы к чему-то привыкнуть, это что то, должно быть осязаемо. При этом, этот фактор, должен отличаться от подобного фактора другого улья. Интересно, что это за фактор, который заставляет пчел вести себя не адекватно и в чем это выражается? Строить соты, складывать мед, выращивать расплод? В чем он измеряется? Автор не указывает? :dntknw: Бред. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, Человек советуют простой попробовать и сравнить. Всё гениально просто :) Что-то конкретного не говорил, кроме как он лучший пчеловод района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек советуют простой попробовать и сравнить.

И находят же люди время на это!!! :) нечем заняться,наверное?! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если принять что так и есть (хотя это нелепица со всех точек зрения) какие из этого как говорится орг-выводы? не пересаживать пчел в другую тару? держать в лежаке пока семья не погибнет? пользоваться только безсотовыми пакетами? какова мораль басни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль? Делать нечего - пробуйте. По сути автор никаких конкретных факток не говорит, только советую Попробовать! Но не вздумайте автору перечить, окажитесь глупыми и не опытными пчеловодами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, Человек советуют простой попробовать и сравнить. Всё гениально просто :) Что-то конкретного не говорил, кроме как он лучший пчеловод района.
Вставлю своих пять копеек.Не имею права обсуждать компетентность лучшего пчеловода района,ибо его не знаю.НО часто встречаю пчеловодов с большим стажем которые изобретают новые ульи ,стандарты рамок,разные теории испытанные только у них на пасеке, уверяя, что только их ульи и рамки приносят много мёда.Порой доводы противоречат с законами физики и генетики.Поэтому я такие утверждения воспринимаю с юмором :umora: . Правда иногда некоторые доводы пчеловодов со стажем заводят в тупик молодых пчеловодов... :dntknw:
Мораль? Делать нечего - пробуйте. По сути автор никаких конкретных факток не говорит, только советую Попробовать! Но не вздумайте автору перечить, окажитесь глупыми и не опытными пчеловодами! :)
Вот и я о том же,а когда скажешь что сетка в дне это гут он крутит у виска ;) .Очень часто человеку хочется чегото внедрить в пчеловодство,ну и начинается.. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО часто встречаю пчеловодов с большим стажем которые изобретают новые ульи ,стандарты рамок,разные теории испытанные только у них на пасеке, уверяя, что только их ульи и рамки приносят много мёда.Порой доводы противоречат с законами физики и генетики.Поэтому я такие утверждения воспринимаю с юмором :umora: .
я чаще встречал другое, полное неприятие не то что бы новаторских вещей, об этом речи нет, а просто сколько ни будь современных, например там где мы стоим на акации уже много лет приезжают знакомые пчеловоды с 50-60 семьями у которых стаж более 20 лет, занимаются этим делом кто после армии, а кто вообще с детства, самим при этом по полтиннику, опыт огромный, дело своё любят, но маток, например, все выводят провоцированием роения... еще и соревнуются друг перед другом у кого семья быстрее в ройку войдет :) какая в таком случае идет на пасеке селекция думаю понятно, но других методов они не знают и знать не хотят, то же касается и конструкции ульев и всего прочего, только один дядька в этом году сказал что хотел бы десяток семей пересадить в корпусные, попробовать как это... приезжаешь, общаешься, такое впечатление что люди в какой то капсуле замкнулись, хотя общаться одно удовольствие, народ порядочный, приветливый, не жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но маток, например, все выводят провоцированием роения... еще и соревнуются друг перед другом у кого семья быстрее в ройку войдет :) какая в таком случае идет на пасеке селекция думаю понятно, но других методов они не знают и знать не хотят, то же касается и конструкции ульев и всего прочего, только один дядька в этом году сказал что хотел бы десяток семей пересадить в корпусные, попробовать как это... приезжаешь, общаешься, такое впечатление что люди в какой то капсуле замкнулись, хотя общаться одно удовольствие, народ порядочный, приветливый, не жадный
Интересно, а медок у них водится? И пчелки у них роятся все без исключения, или только , сколько надо? Лично мною управляет в данном варианте экономическая выгода и качественный продукт на выходе. Как Вы считаете, получить 2-а десятка маток от конкретной семьи (лидер по медосбору, хорошо перезимовавшей и не больной) и получить 2-а десятка маток путем иным, что экономичнее? И какие у Вас претензии к матке, выведенной путем роения? А может быть у такой матки есть и преимущества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, Человек советуют простой попробовать и сравнить. Всё гениально просто :) Что-то конкретного не говорил, кроме как он лучший пчеловод района.
Этот человек утверждает, что изменение конструкции улья приводит к снижению продуктивности. А у нас есть пчеловод, который утверждает, что изменение конструкции улья повышает производительность. У него улей в определенное время переворачивается, и дно становится крышей, а крыша дном. И это он доказывает на фактах и законах развития пчелосемьи. :IMHO1: Пчелы развиваются, и на их развитие влияет температура, влажность, пчелы складывают кормовые запасы в конкретном месте и по определенной системе. Что определяет их перемещение по жилищу. Во время взятка, движутся от потолка к днищу, и во время отсутствия взятка, наоборот. И если конструкция улья будет влиять на эти факторы, то пчелосемья будет адекватно на них реагировать. Но это связано не с привыканием к системе, а всего лишь реакция на изменение ситуации. И система улья, до определенного момента (силы семьи, периода развития) воздействуют как однотипные. (отводок но 4-рамки в разных ульях ведет себя одинаково). А таких предложений для экспериментов море, и которые под собой имеют веские аргументы. Примеры. Кочевая пасека за короткий промежуток времени поменяла точек. Как повлияет на пчел, их слет и возвращение из-за перемены ориентации летков к частям света. :hi: Или влияние продуктивности кочевой пасеки расположенной на двухосном прицепе от одноосного. ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи пчел привыкают к своей конструкции улья на протяжении нескольких лет и под эту конструкцию развиваются и носят мед. Попробуйте взять две семьи которые прожили в данном улье 3-4 года. Одна в многокорпусном, а вторая в лежаке. И поменяйте их в мае месяце местами, пересадите с многокорпусного в лежак (вместе с тамками), а из лежака в многокорпусный, и посмотрите за сезон как они будут развиваться и носить мед. И ставните как они работали в прошлые года в своих родных ульях. увидите очень интересную картину. Я это уже прошел.

Бджола влітку відходить через 40 днів(якщо вирощує розплід і носить мед), матку, як правило, міняють кожного року. Буває, що особливо цінну тримаю(ть) більше, але це майже як виняток... ХТО МАЄ ЗВИКНУТИ ДО СИСТЕМИ ВУЛИКА НА ПРОТЯЗІ 3-4-х РОКІВ?! Пересаджував з лежаків в корпусні - одне помітив: перевагу корпусних для певних умов, але щоб розвиток сімей збоїв від цього(навіть при заміні типу рамок) не помітив... Нераз зустрічав таких шанувальників сенсацій і як не дивно серед них часто трапляються "кращі пасічники району" :) ... Якщо їм це так потрібно, то хай вигадують, принаймні шкоди від цього нема нікому. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО часто встречаю пчеловодов с большим стажем которые изобретают новые ульи ,стандарты рамок,разные теории испытанные только у них на пасеке, уверяя, что только их ульи и рамки приносят много мёда.Порой доводы противоречат с законами физики и генетики.
Спілкувався з одним пасічником, стаж більше 25 років, 150 вуликів. Так він на повному серйозі вчив мене, що бджоли мед взимку зовсім не їдять, а споживання меду розпочинається тільки із появою розплоду. "Якби не розплід,- казав він,- то сім'я перезимувала б і на порожніх рамках" :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой доводы противоречат с законами физики и генетики.
И у таких пчеловодов ульев :ah:
Спілкувався з одним пасічником, стаж більше 25 років, 150 вуликів.
Так він на повному серйозі вчив мене, що бджоли мед взимку зовсім не їдять, а споживання меду розпочинається тільки із появою розплоду. "Якби не розплід,- казав він,- то сім'я перезимувала б і на порожніх рамках" :blink:
А может быть они в чем то, правы. За шесть месяцев зимы съедают 6-ть кг меда, и за 6-ть месяцев, когда выращивают расплод, съедают до 90 кг. меда. Может проблема не в учителях, а в учениках . Но ведь по логике молодежи, пчелы, съедая углеводы, не греют пространство вокруг себя. А это больше чем пчелы тратят на поддержание своего биологического ритма. В принципе им можно и пренебречь. ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть они в чем то, правы.

в принципе написано.
що бджоли мед взимку зовсім не їдять,

Якби не розплід,- казав він,- то сім'я перезимувала б і на порожніх рамках

до чого тут "пренебречь" ? ;) просто є такі кулібіти , що думають що все знають а насправді , майже нуль. .Є така проста істина чим більше вчиш тим менше знаєш , бо чим більше вивчаєш тим більше відкривається того що ще не вчив і не знаєш , тому дід який ледь відрізняє трутня від матки , думає що хнає про бджіл все . а той що вчиться починає розуміти як мало він знає ;):wave: Пс: О завернув :ah: без :az: не розберешся :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до чого тут "пренебречь" ? ;) просто є такі кулібіти , що думають що все знають а насправді , майже нуль. Пс: О завернув :ah: без :az: не розберешся :umora::umora:
И такие содержат и обслуживают . :ah:
стаж більше 25 років, 150 вуликів.
Вот именно, это слова, слова и слова, одних о других. И несут то, что в них заложил автор, а автор заложил в их то, что может осмыслить или понять только он сам согласно, своего уровня профессиональной подготовки. ;):wave::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как все, но несколько пчеловодов мне признались, почему используют роевые маточники. Просто они не знают как выводить хороших маток и по их словам уже поздно учится. Им легче разбить одну семью, чем мучатся с шпателем, нуклеусы и т.д. и т.п. А есть которые стремятся чему-то научиться, просили меня распечатать им кое-какие книжки, потому-что интернета у них нет, а общаются только с местыми пчеловодами, которые работают по старинке, но таких оч мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто они не знают как выводить хороших маток и по их словам уже поздно учится. Им легче разбить одну семью, чем мучатся с шпателем, нуклеусы и т.д. и т.п.
Очень сомнительный аргумент. :dntknw: Самый простой и продуктивный метод получить хороших маток, для небольшой пасеки, это вывести рекордистку в роевое состояние путем сжатия, довести до биологического максимума. И когда семья заложит маточники, использовать роевые и заложить свищевые. Это лучшие матки, что можно получить. Все остальные способы дадут маток худшего качества. Это делали еще наши прадеды. Другой вопрос, как обеспечить оплодотворение этих маток. Но это уже другая тема. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел много написать о роевых маточниках,кто в чем прав,гуру с 150ю уликами,пчеловодстве ведущемся "c коленки ".Но Паланочка и Приз ВСЁ написали :hi::az: .Шануймося! До сихпор вспоминаю как покупал семью у дедули ,не мог понять зачем он летом одел спортивную кофту,куртку ,маску,перчатки ,нарукавники и полез в улей.Дай бог ему здоровья,и добрых пчёл.С его лёгкой руки у меня пчёлы водятся до сих пор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть они в чем то, правы. За шесть месяцев зимы съедают 6-ть кг меда,
Слово "зовсім" означає не 6, не 3 і навіть не 1 кг. Це 0.
Может проблема не в учителях, а в учениках .
Якби це був Езоп, то, можливо, а так зміст сказаного не передбачає ніякого іншого трактування.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якби це був Езоп, то, можливо, а так зміст сказаного не передбачає ніякого іншого трактування.
Если пчеловод действительно так считает, у него никогда не будет 150 семей. Где то, что то, от лукавого. Зато я знаю сотни пчеловодов, которые все знают о пчелах и кормят их, чуть ли не целый год, сахарным сиропом и считают, что без этого пчелы жить не смогут. И для их, 150 семей, непосильная мечта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пчеловод действительно так считает, у него никогда не будет 150 семей

Конечно так не считает но как бороться с конкурентами если не вредными советами. :dntknw:
Самый простой и продуктивный метод получить хороших маток, для небольшой пасеки, это вывести рекордистку в роевое состояние путем сжатия, довести до биологического максимума. И когда семья заложит маточники, использовать роевые и заложить свищевые. Это лучшие матки, что можно получить. Все остальные способы дадут маток худшего качества.

Ключевые слова выделены красным, при таком соревновании отбор идет за самыми ройливыми. :dntknw:
но маток, например, все выводят провоцированием роения... еще и соревнуются друг перед другом у кого семья быстрее в ройку войдет

Кстати а чем хуже "другой способ" когда рекордистку довести до биологического максимума но вместо ожидания неизвестно скольких и неизвестно когда роевых маточников дать личинки нужного возраста(и в нужном количестве) в мисочках? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Привыкание пчёл к улью

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...