Перейти к содержанию

Как я начинал


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

А я в детсве с начала разводить муравьев

Радует, что на нашем Точке появляется всё больше интересных людей! :hi::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в детсве с начала разводить муравьев

Радует, что на нашем Точке появляется всё больше интересных людей! :hi::wave:
Спасибо за комплимент:) Взаимно!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в детсве с начала разводить муравьев, селил их в баночку и они там строили ходы.

И я также! :umora: А баночка не из под майонеза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в детсве с начала разводить муравьев, селил их в баночку и они там строили ходы.

И я также! :umora: А баночка не из под майонеза?
Нет:))) 3-х литровый бутылек:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Огромное желание заняться пчеловодством у меня появилось в начале 2008 года. Сразу же начал поиск любой информации и зарегистрировался здесь на форуме. Купил улья, инструмент, но вот по некоторым причинам пришлось отложить идею пчеловодства на год. Спустя год, а именно весной 2009 года, купил пчелок, которые успешно заселил в улья. На то время я думал, что в родстве не было пчеловодов. Но недавно выяснилось, что прадед мой, по отцовской линии был пчеловодом. Даже по наследству перешла мне книжка по пчеловодству 1943 г. Вот такая моя история.... P.S. Хочу выразить огромную благодарность всем присутствующим здесь, за ту полезную информацию, которую я почерпнул с этого форума, как начинающий пчеловод. :az: Отдельная благодарность Михаилу Владимировичу, он же Бортник, как моему учителю по пчеловодсту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная благодарность Михаилу Владимировичу, он же Бортник, как моему учителю по пчеловодсту!

Благодарю за тёплые слова, очень приятно. Желаю достичь больших успехов на этой благородной ниве и превзойти своего учителя. Шануймося!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разкажу и свою историю. Всё началось очень давно, до моего рождения. Мой дед родился в семье пчеловода. После войны когда он пришёл из плена начал работать на колхозной пасеке, при моей памяти у него были пчёлы и дома. Для меня деревенского пацана пасека была детским садом, а дедушка воспиталем. Дедушка умер рано (снимал рой, упал с груши, в больницу обратился поздно...), за домашними семьями смотрели ми с бабушкой ещё лет 5-7 (точно не помню). Потом учёба, работа и т.д. Постоянно вспоминал детство, юношество, молодость, снились сны и думал завести пчёл, но вот проблема живу я в небольшом городке, да и ещё раньше в многоэтажном доме, сейчас в частном секторе. И вот на день пчеловода, в мой день рождения, позвонил мой однокласник (тоже пчеловод) с просьбой срочно приехать к нему на пасеку, я долго отказывался но всё таки пришлось ехать. Микола поздравил меня с днём рождения и подарил мне семью пчёл (улей лежак на 18 рамок). На данный момент у меня 4 семьи, больше не развожу, так как нет времени. Мне для отдыха хватает. PS. Миколу научил пчеловодству мой дед и подарил ему семью. Может назовёте меня "сказочником" но в этой истории ни капли вранья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может назовёте меня "сказочником" но в этой истории ни капли вранья.

Чудова історія! Казкар би такого не придумав! Раді вітати на формі! Удачі! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х литровый бутылек))

Я так в Туркмении занимался... :) Там такие муравьи ... :ay: Дед мой сколько помню пчелами занимался(10-15 ульев).Я клепал маленькие ульи и просил деда дать пчел.Дед мне пчел не давал,говорил не выживут в таких маленьких коробочках. :) В 13 лет свой первый рой снял из под прилётки колхозного улья(платфома на эспарцете стояла) на руку и так и нес на руке(расселись аж до локтя :) ) почти километр.До осени было уже две семьи,весной выкачал ведро меда с рапса...Хоть у деда были лежаки пчеловодить начал в многокорпусных(что то похожее на Рут :ah: ) и никогда не жалел что выбрал этот тип ульев. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал заниматься 12 лет назад ,тесть наделил 2 улья с пчёлами.По первах ПЧЕЛОВОДИЛ в куфайке ватниках валянках и хороших рукавицах .Шли года тесть мне помогал..........потом покупал ,искал улья, пчёл делал отводки много читал и вот уже около 100.Раньше это было хобби ,а теперь это мой заработок, а чё работы нет а так и интересно и доход есть.Фото пасеки выложить немогу ,неполучаеться может админ посоветует как это зделать ,надо зделать меньше а я немогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а чё работы нет а так и интересно и доход есть....
Звучит ну прям как будто извинения ;) Я о таком только мечтаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а чё работы нет а так и интересно и доход есть....
Звучит ну прям как будто извинения ;) Я о таком только мечтаю...
а чё мечтать просто это годы и я за это время создал пасеку ,конечно людям некоторым хочется сразу много ,но нет возможности вот и нужны года

post-1145-1260548692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мою историю можно начать словами "От ненависти до любви один шаг." Впервые я встретился с пчёлами (или они со мной) когда мне было 6 лет в дачном кооперативе на участке сторожа когда по любопытству подняв крышку пустого улья. Там аккуратным рядочком стояли рамки с запечатанным мёдом. Волшебный запах просто соблазнял попробовать "ничейный" мёд. Оказалось что не все ульи были пустыми. Результат: Море слёз, :ak: ненависть и боязнь пчёл на многие годы. После школы получил с\х образование, отслужил и женился. Дальше как у многих оказалось что тесть держит пчёл. Сразу честно предупредил что боюсь пчёл и не ем мёд с детства. Это были суровые 90 е когда многие пытались наладить производство яда(яд был, цена была, а сбыта не было ) Если честно то именно тогда из-за цены на яд( виртуальной ) начал рости как росток интерес к пчеловодству. Через пару лет у тестя пропали все пчёлы( старая школа "пчеловождения" оббирать полосатых тружениц до нитки ). При распродаже по дешёвке инвентаря за чем то оставил себе медогонку и лежачок на 12 рамок. На следующий год "о чудо" в лежачок влетел рой! Рассудил философски- значит держать пчёлок сам бог велел. Немного знаний было с техникума, два раза подряд пришлось прочитать Пчеловодство 1950г под редакцией И.И. Кораблёва. После этого желание росло как тесто на дрожжах! Мёда не попробовал первый сезон ни капли и единственный раз подкормил на зиму пчёлок сахаром- результат: не потерял не одной пчелосемьи. С 2го сезона прикупил ещё 3 семьи и на кочёвку в бригаду. Любовь к пчёлкам и желание достич успеха было настолько велико что из-за неимения другого транспорта пришлось весь сезон ездить на велике за 25 км 2 раза в неделю! Мешало только нехватка времени из-за основной работы.С 2009 г все рабочее время и свободное по желанию только полосатым красавицам! Ув. коллеги хочу поблагодарить Вас всех за такой замечательный сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привіт всім! Розкажу і я про своє знайомлення з бджолами. На вулиці, де тепер і я оселився ,живе пасічник.Він доглядав колгоспну пасікуздружиною. В них ісвоя пасіка коло хати.Літо десь місяць липень,мені років з десять,катаюсь на велосепеді,бджоли як напали !Кричав,плакав,відмахувався ,а вони ще більше кусали.На мій несамовитий крик жінка пасічника вибігла здвору,забрала до хати ,пригостила медом,і сказала ,що будеш пасічником!Так пройшло моє перше знайомлення з бджолами.А пасічникувати почав десь через років 20 . Пішла в нас мода як кажуть на бджіл. Батько купив 2 сім*ї,(до нас в роду бджіл не утримував ніхто)і почали пасічникувати .Потім відділився сам (захотів мати свою пасіку).В зиму 2002-2003 вмене пішло 12 сімей.Зимівля важка ,в нашій місцевості попропадали великі пасіки.В мене з 12 ,5пропало.Як менні їх було шкода!Тепер батько неутримує бджіл.А я ними захворів назавжди.Спасибі Вам всім за цей чудовий форум,що можу почерпати ще багато знань!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У мене якщо дозволите, ніякої особливої історії немає. Мій Дід пасічник. Виховував мене саме він. Тому власне вибору у мене не має про що,а ні каплі не жалкую. Спочатку я як представник сучасної молоді взаглі не хотів мати справу, а ні з бджільми, а ні з усим що мало хочь якесь відношення до села, і при першій же можливості чкурнув у "велике місто".Всі мої починання там закінчувалися невдачею, не зважаючи на старання працю яку я вкладав в свої справи. Не хочу затягувати свою розповідь, але доволі довго я заганяв свій потяг до рідного села, десь глибоко в себе. Але випадок в моему житті який добре мене труснув, задів якийсь вимикач. Я зрузумів чому в мене нічого не виходить, бо насправді, як би я на той момент не хотів,але я завжди був і буду хлопцем із села який народився із любовю до трудолюбивих комах. На пасіці а раніше біля неї я себе бачу скільки пам`ятаю своє життя.Дід якого я вважаю найкращим пасічником, мене навчає паралельно я зараз навчаюся в знаменитій Гадяцькій однорічній с/г школі на пасічника. Бажаю всім початківцям і обізнаним пасічникам удачі, терпіня, а головне здоров`я, адже поки буде здоров`я пасічник зголоду незагине точно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя история. У меня покойный дед всю жизнь был пасечником, учился на это дело, а после работал на колхозной пасеке, пока таковая была. Дома тоже была пасека, но не очень большая- за моей памяти ульев 20. Я впервые близко познакомился с пчёлками когда мне было лет 3-4. Пока все взрослые были на огороде, (по-моему картошку сажали) я зашёл на пасеку, выломал с малины прутик и начал им тыкать в верхний леток ближайшего улья (было интересно:шо это за мухи летают). В общем пока до дома добежал, видеть уже ничего не мог. И не мог видеть дня 4. После этого пчёл боялся панически очень долго. Отец мой пчеловодством заниматься не захотел, дед стал старым и уже трудно было ухаживать за пчёлами. Как он нас с отцом не уговаривал, обещал научить- мы ни в какую. Всю пасеку дед даже не продал, а просто по чуть-чуть раздал, осталось пару пустых ульев и рамки, ну и кое-какой инвентарь. После смерти деда, года через 2, отец случайно поймал маленький рой (1рамка) в августе. Мы его посадили в пустой улей, отец у кого то взял пару рамок суши, ну и мы всё пустили на самотёк. Понятно, что выжить такая семья вряд ли бы смогла, у нас она не дожила и до нового года. Но на следующий год я загорелся пчеловодством, прочитал несколько книг (от деда остались 40-50 годов). Знакомые моего тестя пчеловоды за скромную плату наделили меня двумя роями, вот с них и начал. Потом сделал отводок. Прошлой зимой чуть одну семью не погубил. В общем всё методом проб и ошибок. Вот сейчас вспоминаю деда и очень жалею, что не слушал его, он бы многому научил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Моя история Пчоводством в роду никто не занимался и я пчел уж очень боялся жыву я на окраине рядом поля часто сподсолнухом пять лет назад у меня стояла пасека на подсолнуху.Я наблюдал за работой пчел и пчеловодов потом помогал откачивать мед мне ето было все интересно особено расказы о жызни в улье.Зимой купил книг и "заболел"пчелами.Весной решил прикупить пчел но не получилось по деньгам думал поже да и дешевле будут .Но тут случилось вот что.Работая на тракторе в поле я увидел пролетающий рой на следующий день в лесополосе я на клену расположил переносной ящик на5 рамок и как я удивился что на следуючий день там был рой и так каждый день вечером снимаю утром ставлю вечером опять рой и так 10дней потом стало реже а как началось цветение подсолнуха прекратилось так я отловил 34 роя.были разные от 2до 6 рамок.второй ящик был на 3рамки исюда залетали маленькие рои ну я их обединял из 34 роя 6 я поменял на сушь ирамки из остальных получилось 10 хорошых семей на подсолнух .Вот так стал пчеловодом вот уже 3 сезона. Извените за ошибки компютером пользуюсь 20дней да и вопще гайки получается лутше крутить но будем учится .Благодарю организаторов и участников форума за интересный сайт всем здоровья и благополучия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я отловил 34 роя

:helpme: ой снимите с меня жабу! она душит :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня подбила на это дело жена. Просто в один прекрасный день спросила - а не завести ли нам пчел. Я ( как технарь айтишник не имеющий ничего общего с природой:)) слегка растерялся - но после недолгих раздумий решил попробовать. Весной посетив выствку пчеловодства в Киеве приобрели первую семью и улик. Несколько недель спустя приобрел еще несколько уликов и пакеты пчел на 4 рамки к ним. Открыв первый раз крышку улика - растерялся, т.к. опыта ноль и все познания из книг и видео ( с которыми я ознакомился до покупки пчел). А через пол месяца началось вот такое post-1690-1267017610_thumb.jpg так что нехватки сюрпризов не было. Ну а позже докупил еще уликов ну и пошло поехало. Сейчас планирую на этот сезон довести до количества 10 семей и посмотреть по своей загрузке - хватит ли времени заниматься всем этим хозяйством и стоит ли расширяться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли расширяться дальше.

Звичайно, що варто. В добрий час!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я - городской житель, но мои родители еще когда мне было лет 8 купили сад - 6 соток. Там мы все с большим удовольствием занимались земледелием. Отец всегда говорил, что мечтает выйти на пенсию и завести пчел. Даже, помню, книга у него была по пчеловодству. Когда я выросла, то уже в 19 лет приобрела себе садовый участок и продолжала заниматься земледелием. К пчелам, как и ко всему живому, я относилась с симпатией, но о занятии ими как-то не задумывалась. Когда я перестала официально работать, стала больше времени уделять саду-огороду, тут мне и подвернулись книги В. Мегре. Они оказались очень близки мне по духу, я стала ходить в местное общество анастасиевцев, ездила смотреть на их родовые поместья. Единственное, что меня остановило - это наличие опыта по возделыванию земли. Они - романтики, а я могу о себе сказать, что я - практик. Поэтому я остановилась на своем участке в 10 соток, который я только что привела в нормальное состояние, построила своими руками кое-какой дом, погреб. Но о пчелах призадумалась... Не могу сказать, что думала очень долго, решения я обычно принимаю быстро и стараюсь выполнять их без лишних колебаний. Поэтому практически через месяц я стала искать, где купить пчел. Оказалось, что у моего знакомого студенческий друг занимается пчелами. Вот мы с ним созвонились и поехали на пасеку. Один день он мне все показывал, рассказывал и к обеду я ему заказала 2 семьи пчел. Через месяц покупка состоялась и мои пчелы благополучно переехали ко мне на огород. В подарок получила еще книгу о пчелах. Ну а затем начала обучаться сама в интернете на ОПФ и Точке. Спасибо всем, кто не оставил мои вопросы без ответов. Еще через месяц попробовала сделать отводок и подсадить матку. Не получилось. Но зато я знаю почему. В этом году обязательно получится. Отводок сам себе вывел матку, так и зимуют. Теперь с сыном решили расширяться. Планов громадье: прикупить у соседей земли (когда будут продавать), количество семей плавно довести до 100. Главное, что занимаясь пчелами и землей лично я нахожусь в состоянии гармонии с собой и природой. Это самое дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянь-Шань, горы в Средней – Азии. Здесь в предгорьях Тянь-Шаня находится небольшой городок, который носит название Джалал-Абад. В этом городе я родился и вырос, здесь я сделал первые шаги в пчеловодстве. Первые уроки пчеловодства, я получил от своей бабушки. Самые приятные воспоминания остались в моей памяти о первой моей учительницы по пчеловодству. Удивительный это был человек, она не знала грамоту и вместо подписи, когда сдавала мёд в заготовительную контору, ставила крестик. Но о пчелах она знала много, и старалась передать свои знания и умения своему внуку. Когда мне исполнилось пять лет, бабушка стала брать меня с собой на пасеку, одной из игрушек детства у меня был дымарь. Моя помощь состояла в том, чтобы его разжечь. Интересно бабушка осматривала пчелиные семьи, она при осмотре разговаривала с пчелами - « Ой вы мои хорошие, да я вам сейчас помогу, не надо кусаться, я ведь вам сейчас рамочки подставлю, вот так хорошо….» Я в это время находился рядом и в моей детской памяти постепенно откладывались знания о пчеловодстве. Вы, наверное, спросите, кусали ли меня пчелы, да кусали и не раз, но бабушка, понимая как это больно для ребенка, каждый раз меня успокаивала, постепенно приучая меня не бояться пчел. Помню как-то, раз бабушка дала мне в руки рамку полную пчел, и сказала, смотри не урони, а то и тебя и меня покусают. Помню мой страх и восторг, гордость, что мне доверили такое важное дело! Детское любопытство пересилило мой страх, мне было очень интересно наблюдать за пчелами, что- же они делают? В это время шел взяток, и она показала мне танцы пчел, объяснила, что они значат. А долгими зимними вечерами, я слушал бабушкины рассказы о пчелах, какое это было прекрасное время, в печке потрескивали дрова, было тепло и уютно, а мы с бабушкой пили чай с душистым майским медом. У бабушки было 20-30 лежаков, большее количество ей наверно было не под силу держать, да и помощник был слишком ещё мал. Вот так, благодаря стараниям моей учительницы у меня появилась любовь к пчелам, которым я посвятил всю свою сознательную жизнь. Вторым моим учителем по пчеловодству, был мой дядя, он работал на совхозной пасеке пчеловодом, вот здесь- то я и увидел, что значит промышленное пчеловодство! Пасека насчитывала более 300 ульев и располагалась она в отрогах Тянь-Шаня. Альпийские луга, высота над уровнем моря 2500-3000 метров, воздух свежий, чистейшие родники, дикая природа, а вдалеке возвышаются в гордом величии снежные вершины гор. Взяток в горах начинается в начале июня, принос составляет 500 грамм в день, постепенно поднимаясь до 2кг-2,5кг и продолжается до сентября месяца. На моей памяти был один год, когда взяток составлял 6кг. в день. Мы не успевали откачивать мед, только дойдём до конца, а в первых откаченных семьях опять всё залито медом и печатка от бруска до бруска! В ту пору мне исполнилось 12 лет, и дядя брал меня с собой на пасеку, первой моей работой, которую мне доверили, это крутить медогонку, а впоследствии меня поставили на обрезку рамок. Нужно было успеть обрезать четыре рамки, пока откачивали предыдущие. Очень быстро приходит опыт, когда счёт рамок идёт на тысячи. Я помню, как ворчал мой дядя, когда я на первых порах допускал брак, в обрезке рамок, а вообще он был очень добрым и отзывчивым человеком. У него я научился промышленному пчеловодству, когда огромная пасека, то некогда долго возиться с отдельно взятой семьёй пчел, как это бывает в любительском пчеловодстве. Опыт пчеловождения доходит до такого уровня, что открывая очередной улей при осмотре пчелосемей, сразу видишь, что нужно сделать, ведь можно задать работу этой семье на 10 дней, а можно и на 15 дней, в зависимости от взятка, состояния семьи, и времени года. Когда идёт большой взяток, то необходимо составить семью так, чтобы при очередном осмотре, семья всё ещё находилась в рабочем состоянии, а это значит что при составлении гнезда пчел, нужно учитывать все факторы, влияющие на работоспособность семьи. Особенно важно иметь такие навыки в пчеловождении, когда у Вас большая пасека, насчитывающая 100-300 пчелосемей. Опытного пчеловода, видно сразу по его работе с пчелами, он работает не спеша, не дёргая рамки с пчелами, не раздражая пчел. Вы наверно спросите, почему я веду разговор о таком промежутке времени в 10-15 дней? Ответ очень простой, всё зависит от физиологического развития пчелосемьи. Маточка выходит из маточника на 16 день, минус три дня яйцо, остаётся 13дней, если Вы не хотите гоняться за роями, то через каждые 10-12 дней Вы должны повторно осмотреть пчелосемью. Ведь недаром говорят, у хорошего пчеловода семьи не роятся! А это значит, что пчеловод не допускает роения на пасеке, тем более не допускает выхода Втораков. Для получения маток опытный пчеловод, пользуется прививкой личинок, и выводит маток, занимаясь селекцией и отбором, не допуская использования маток от роевых семей, ведь от роевых семей передаётся роевая наследственность, и через 2-3 года все семьи пасеки, даже не очень сильные, будут приходить в роевое состояние. Пасеки в горах располагают внизу ущелий, стараясь найти такое место, от которого расходятся два и более ущелья, лёт пчел в горной местности происходит вверх по ущельям. Основными медоносами в горах Тянь-Шаня являются такие как: душица, чабрец, шалфей, осот, донник и другие медоносы. Горный мед, обладает очень сильным ароматом, отличными вкусовыми качествами, цвет такого меда тёмно-янтарный. Кристаллизуется горный мед в мелкозернистую фракцию, цвет меда при кристаллизации становится немного светлее, не теряя при этом своих вкусовых качеств. На зимовку пасеки кочуют в долину, здесь в зимний период, климатические условия более благоприятны. Весной, когда в долине зацветают первые медоносы, пчелиные семьи набирают силу, по окончании весеннего периода в долине пасеки кочуют в высокогорья, где для пчелиных семей начинается вторая весна. Таким образом, пчелосемьи имеют благоприятные условия для весеннего развития, и к началу основного взятка, с альпийских лугов наращивают большую силу. Тем более, как отмечалось выше, взяток в горной местности имеет свои особенности, не слишком большой, но очень продолжительный. На силу взятка огромное влияние оказывают климатические условия высокогорья. В летний период года в условиях высокогорья обычны резкие перепады дневной и ночной температур. В дневное время температура может подниматься до +30-37 градусов, а в ночное время наблюдается снижение температуры окружающего воздуха до 4-5 градусов тепла. Такие резкие перепады температуры оказывают своё воздействие на медоносы и пчелиные семьи. В горах Тянь-Шаня в основном районирована карпатская порода пчел, пчелы этой породы прекрасно работают в горной местности, миролюбивы, хорошо используют такой тип взятка. Когда мне исполнилось 15 лет, мой дядя сказал что мне пора заводить свою пасеку, мы поехали к его знакомым пчеловодам и купили 3 пчелосемьи, вот так у меня появились мои первые пчелы. Через три года моя пасека насчитывала уже 40 пчелосемей, я стал кочевать самостоятельно. Как-то в начале июня, я перевёз пасеку с долины в высокогорье. А на следующий день случилось непредвиденное, выпал снег и температура упала до отметки минус 3-5 градусов, и продержалась на таком уровне двое суток, я наблюдал странную картину, происходящую в летний период, во всех семьях пчелы стали выбрасывать трутовый расплод /имаго/. Вот так я начал заниматься пчеловодством в горах Тянь-Шаня. Затем наступили 90-е годы, начало " перестройки" пришлось продать пасеку и уже на новом месте жительства в Краснодарском крае, начинать всё с самого начала.В настоящее время моя пасека насчитывает более 200 пчелосемей. Расположена пасека в восточной части Краснодарского края. Занимаюсь выводом маток,продажей пчелопакетов и производством маточного молочка. Породы пчел: серая высокогорная кавказская и карпатка.. На территории Краснодарского края множество разнообразных медоносов, методы пчеловождения совершенно другие. Раньше, все зимы напролёт читал книги по пчеловодству, сейчас уже второй год читаю форумы, появилось много друзей пчеловодов в разных городах и странах мира. Стараюсь всегда помочь начинающим пчеловодам и поучиться у более опытных, в этом нелёгком, но таком увлекательном и удивительном занятии, каким является пчеловодство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я начал заниматься пчеловодством в горах Тянь-Шаня. Затем наступили 90-е годы, начало " перестройки" пришлось продать пасеку и уже на новом месте жительства в Краснодарском крае, начинать всё с самого начала.В настоящее время моя пасека насчитывает более 200 пчелосемей.

Wik., спасибо за рассказ, приятно было прочитать :hi::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время моя пасека насчитывает более 200 пчелосемей

Молодец Wik! 200 семей это труд большой... Тут с сотней еле управляешься, а 200-ти :blink: ... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...