Перейти к содержанию

Организация точков


Рекомендуемые сообщения

я думаю у всех кто занимается пчеловодством промышленно(професионально) свои пасеки разбивают на несколько точков Купить участок под точок а иногда их надо 2-3 это нерентабельно (долго будет окупатся), если арендовать участок тогда нужна охрана или местные все пропьют, брать варенду часть участка с хозяином нужны договора? возможны непорядочные или искушеные наживой люди которые пчел, инвентарь продадут, а Вам скажут мол небыло никаких пчел как доказать обратное, и таких нюансов много. Вот этот опыт хотелось бы услышать, интересно узнать как Вы организовываете точки с какими трудностями сталкиваетесь, что нужно учесть, обсудить заранее. Также интересно знать зимовку проводите на этих точках ли свозите на центральный Каким точкам отдаете предпочтение стационарным или выездным Буду благодарен за любой ответ, расказ из Вашего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо вже організовувати точок,то вважаю що він повинен бути у приватній власності,або по меншій мірі в довгостроковій оренді.У протилежному випадку пасічник знаходиться там на птічих правах і вся вложена праця в один добрий момент піде за вітром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить участок под точок а иногда их надо 2-3 это нерентабельно (долго будет окупатся)

Ну это как посмотреть. В этом году разбил пасеку на два точка. Имею свой "степнеой" (акация, гречка. ранотравье. подсолнечник) и вот вывез в другую сторону от города часть пчел не "лесной" весенний ранний взяток, липа, разнотравье и подсолнечник). В этом году договорились за аренду места в большом саду под точек с местным, вышло 0,5 л. с семьи за лето. Отдали за 60 семей- 30 л. чистой липы. В перасчете на деньги 30*60=1800 грн. Плюс нужно будет перевозить пасеку обратно для зимовки. А рядом продается двор как для точка отличный, на краю хутора. Дом еще неодин десяток лет простоит без ремонта, просят 4000 грн., никто не покупает, говорят дорого. Можно и дешевле найти. Так что купить двор в подходящем хуторке будет не так накладно по сравнению с постоянной кочевкой. Главное не искать дом под точек вблизи трасы и реки возле самого города, там такой же точек обойдется в 50 000 грн. вот это действительно не рентабельно. В будущем хочу приобрести таких еще 2-3 точка и не парится с переездами для 200 сем. Нужно взять генштабку, отметеить потенциально удобные и медовые хуторочки и вперед на разведку. Главные критерии: медоносная база, подьезды, соседи (креминогенная обстановка :) ), ну и стоимость участка. Считаю что просто кочевать с большой пасекой, постоянно гонятся за медом, тратить массу времени на разведки (пол лета), иметь проблемы с переездом, охраной, местными (не там стал, не тому дал. и т.д.) Гораздо накладней чем один раз найти себе удобный домик, который вслучай чего можно разобрать на б.у. кирпич и забрать назад свои деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что просто кочевать с большой пасекой, постоянно гонятся за медом, тратить массу времени на разведки (пол лета), иметь проблемы с переездом, охраной, местными (не там стал, не тому дал. и т.д.) Гораздо накладней чем один раз найти себе удобный домик, который вслучай чего можно разобрать на б.у. кирпич и забрать назад свои деньги

Кожному, як кажуть- своє :) Що краще- кочувати до медоносів з сотнею бджолосімей, чи мати на ст аціонарних точках 200 і мати ті ж прибутки? Я для себе ще не вирішив.... :dntknw: При організації точка крім медоносної бази, наявності інших пасік слід враховувати фактор "аборигенів"- ставити пасіку так, щоб вона нікому не заважала. Звичайно- в нашій країні це неможливо- менталітет в народу не той :IMHO: - всим не вгодиш. Але потрібно обгородити пасіку, розводити миролюбивих бджіл, обсадити точок швидкоростучими деревами й кущами, максимально заховати від чужих очей і налагодити контакт з сусідами- не забувати давати баночку меду щоб "приглядали". є варіант- джеесем сигналізація ( на крайняк), коштує близько 500 доларів. Дорого, але враховуючи що на точку 40-50 вуликів .вартістю 1000 грн кожен- 4-5 тисяч не так вже й багато :IMHO: Зимувати краще в приміщенні- наприклад в придбаній сільскій хаті. Старі хати- не те що теперішні: глиняні чи дерев"яні- ті ще "термоси" :) Арендувати- можна, але якщо плануєте велику пасіку- вам це швидко набридне :) Хіба що на період кочівлі, а для стаціонару краще не пошкодувати 200- 300 баксів на придбання власної нерухомості :IMHO: Тим більше- вам десь потрібно буде зберігати рамки, корпуса... одним словом те що займає багато місця і те що злодії не завжди захочуть вкрасти :) Удачі :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що краще- кочувати до медоносів з сотнею бджолосімей, чи мати на ст аціонарних точках 200 і мати ті ж прибутки?

Это не всегда так. Часто бывает и наоборот. Кочевать, это не всегда романтика, рыбалка и общение с природой. Это эще и сотли литров топлива, конфликты с местными пасечниками, арендаторами. Убйство машины по бездорожью, пешие маршброски ночью поколено в грязи, знойная жара и комары. Для 17-20 лет это самое то, а позже - надоедает. имея несколько точков можно по планам посевов медоносов решить где пчел пустить на "мясо" весной. а где работать на мед, переброска с точка на точок тоже не исключается. Тоесть имея свои точки это только плюс. который не лишает возможности кочевки. Но все становится гораздо проще, часто дешевле и ездить приходится намного реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краще не пошкодувати 200- 300 баксів на придбання власної нерухомості

Ого :blink: то у якій місцевості такі доступні ціни???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого то у якій місцевості такі доступні ціни

Один "точок" придбав за 2500 грн+ оформлення документів+огорожа= стільки ж, другий- 1500 грн + огорожа 800 :hi: Обидва- в радіусі 10 км від райцентру. За таку ціну доводиться пошукати, тисяч за 4-5- простіше знайти. У віддаленіших селах взагалі немає проблем- більшість будинків пусті.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого то у якій місцевості такі доступні ціни

Один "точок" придбав за 2500 грн+ оформлення документів+огорожа= стільки ж, другий- 1500 грн + огорожа 800 :hi: Обидва- в радіусі 10 км від райцентру. За таку ціну доводиться пошукати, тисяч за 4-5- простіше знайти. У віддаленіших селах взагалі немає проблем- більшість будинків пусті.
Самый сложный момент -охрана те кто то постоянно должен находиться на пасеке , стоимость услуг в этом отношении мин 1000 грн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого то у якій місцевості такі доступні ціни

Один "точок" придбав за 2500 грн+ оформлення документів+огорожа= стільки ж, другий- 1500 грн + огорожа 800 :hi: Обидва- в радіусі 10 км від райцентру. За таку ціну доводиться пошукати, тисяч за 4-5- простіше знайти. У віддаленіших селах взагалі немає проблем- більшість будинків пусті.
А з чого робили огорожу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого то у якій місцевості такі доступні ціни

Один "точок" придбав за 2500 грн+ оформлення документів+огорожа= стільки ж, другий- 1500 грн + огорожа 800 :hi: Обидва- в радіусі 10 км від райцентру. За таку ціну доводиться пошукати, тисяч за 4-5- простіше знайти. У віддаленіших селах взагалі немає проблем- більшість будинків пусті.
Я тоже прикупил в глухом селе за 2000 грн, держу второй год там пасеку, соседи присматривают, условия для пасеки просто отличные, но в этом году цены с зимы в этом же селе выросли до 20-50 тыс.грн,. Не мог понять отчего, а разгадка оказалась простой, заброшенные дома стоявшие годами без хозяев, вдруг стали популярными у некоей бизнес-группы (читай у бандюков), которые выискивают в городах одиноких пенсионеров, алкоголиков, наркоманов с квартирами, "уговаривают" (угрожают, забирают за долги) их переехать жить в село, и специально для них покупают заброшенные дома в селе, а квартиры в городе забирают себе. То-то я смотрю в селе появился контингент с синими носами и характерными глазами, а местный самогонщик д.Вася, вдруг резко разбогател, купил Рено-Мастер, стал толстым важным и популярным человеком на селе, огород, где он раньше выращивал огурцы да помидоры для продажи в городе, огородил 2-х метровым забором, и среди его клиентуры появились лица с отсутствующим взглядом, смотрящим сквозь тебя. Как бы со временем не пришлось съезжать от такого соседства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого то у якій місцевості такі доступні ціни

Один "точок" придбав за 2500 грн+ оформлення документів+огорожа= стільки ж, другий- 1500 грн + огорожа 800 :hi: Обидва- в радіусі 10 км від райцентру. За таку ціну доводиться пошукати, тисяч за 4-5- простіше знайти. У віддаленіших селах взагалі немає проблем- більшість будинків пусті.
Самый сложный момент -охрана те кто то постоянно должен находиться на пасеке , стоимость услуг в этом отношении мин 1000 грн
Самий важчий момент у нас -оформлення документів.Сьогодні цікавився скільки буде коштувати взяти в оренду 10 сот землі за 10 км від райцентру.І того всього 12000 гривень і рік часу бігати з документами.Орендна плата складає близько 50 гривень за сотку-це з нового року.От таким чином влада вирішила заманити молодь у село-здерти з неї три шкіри.Знайомі фермери мають в оренді по декілька гектарів тепер змушені платити 5 тис за один гектар.Складається враження що це робиться з метою,щоб люди продали землю за безцінь,як тільки мараторій буде знято....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого то у якій місцевості такі доступні ціни

Один "точок" придбав за 2500 грн+ оформлення документів+огорожа= стільки ж, другий- 1500 грн + огорожа 800 :hi: Обидва- в радіусі 10 км від райцентру. За таку ціну доводиться пошукати, тисяч за 4-5- простіше знайти. У віддаленіших селах взагалі немає проблем- більшість будинків пусті.
Самый сложный момент -охрана те кто то постоянно должен находиться на пасеке , стоимость услуг в этом отношении мин 1000 грн
Самий важчий момент у нас -оформлення документів.Сьогодні цікавився скільки буде коштувати взяти в оренду 10 сот землі за 10 км від райцентру.І того всього 12000 гривень і рік часу бігати з документами.Орендна плата складає близько 50 гривень за сотку-це з нового року.От таким чином влада вирішила заманити молодь у село-здерти з неї три шкіри.Знайомі фермери мають в оренді по декілька гектарів тепер змушені платити 5 тис за один гектар.Складається враження що це робиться з метою,щоб люди продали землю за безцінь,як тільки мараторій буде знято....
а зачем вам договор аренды ? подмените его договоом о сотрудничестве :IMHO1: , и в этом случае государство , в лице тех кто еще не наворовался , останеться при своих интересах :baby: есть хорошая старая пословица- на каждый хитрый болт есть хитрая гайка с резьбой , пообщайтесь с умными юристами и они вам сами подскажут дыры в законодательстве :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складається враження що це робиться з метою,щоб люди продали землю за безцінь,як тільки мараторій буде знято..

Нечего сдесть не складается, так оно и есть. После того как селян ограбят окончательно и лишат земли под самые двери- можно бьудет вводить крепостное право. И это будет ой как скоро. :ak::angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой небольшой опыт говорит - главное медосборные условия, и я не представляю как с одного места без кочевки достичь серьезного эффекта. Моя база - лес. По мере зацветания: ива, клен, акация, липа и... все. дальше если пчел не везти они на голодном пайке. июль август сентябрь - нет даже на еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой небольшой опыт говорит - главное медосборные условия, и я не представляю как с одного места без кочевки достичь серьезного эффекта. Моя база - лес. По мере зацветания: ива, клен, акация, липа и... все. дальше если пчел не везти они на голодном пайке. июль август сентябрь - нет даже на еду.
а вы никогда не думали , что в пчеловдстве есть разные направления получения дохода , и мед не основной , вон закарпатье без постоянных взятков ))) и ничего , не жалуються , а матководы в вашей местности после начала цветения подсолнечника в 3км тихо начинают "чертыхаться" , тк им сей дешевый продукт только усложняет работу )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть человек выдет из лесу и будет жить в чисто поле и его сознание перевернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы никогда не думали , что в пчеловдстве есть разные направления получения дохода , и мед не основной , вон закарпатье без постоянных взятков ))) и ничего , не жалуються , а матководы в вашей местности после начала цветения подсолнечника в 3км тихо начинают "чертыхаться" , тк им сей дешевый продукт только усложняет работу )))
:ay: Вполне логично. Но я Вас спрошу, а много они продали своей продукции, пчеловодам, которые занимаются пчеловодством не медово-товарного направления? :wave: Если пчеловоды не будут работать на мед, кому нужны отводки и матки? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы никогда не думали , что в пчеловдстве есть разные направления получения дохода , и мед не основной , вон закарпатье без постоянных взятков ))) и ничего , не жалуються , а матководы в вашей местности после начала цветения подсолнечника в 3км тихо начинают "чертыхаться" , тк им сей дешевый продукт только усложняет работу )))
:ay: Вполне логично. Но я Вас спрошу, а много они продали своей продукции, пчеловодам, которые занимаются пчеловодством не медово-товарного направления? :wave: Если пчеловоды не будут работать на мед, кому нужны отводки и матки? :dntknw:
Спорить не хочу , но от кочевок давно отказался-много лет искал стационар под разведенческую базу , а теперь буду искать точки под арендные стационары в медоносных зонах - просто если ставка на дорогой мед - то после акации или липы , разнотравья , делиш пополам и получаешь весной 2 семьи-1 в продажу , 2 опять работать и наоборот или из 2 делаешь один медовик ,и тд , а самое тупое бегать за медом по всей украине , увы уже набегался :hi: да и активная кочевка интересна только при оплате опыления , как за рубежом , а сдесь в условиях дефолтовых цен на мед вы просто сами себя загоняете в угол , ну или пытаетесь себя убедить , что вы самый умный и расчетливый , сори никого конкретно обидеть не хочу :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не хочу , но от кочевок давно отказался-много лет искал стационар под разведенческую базу , а теперь буду искать точки под арендные стационары в медоносных зонах - просто если ставка на дорогой мед - то после акации или липы , разнотравья , делиш пополам и получаешь весной 2 семьи-1 в продажу , 2 опять работать и наоборот или из 2 делаешь один медовик ,и тд , а самое тупое бегать за медом по всей украине , увы уже набегался :hi: да и активная кочевка интересна только при оплате опыления , как за рубежом , а сдесь в условиях дефолтовых цен на мед вы просто сами себя загоняете в угол , ну или пытаетесь себя убедить , что вы самый умный и расчетливый , сори никого конкретно обидеть не хочу :IMHO1:
Согласен на все 100. Но вот только аренда места под стационар, не проблема, проблема стабильности в содержании. Я кочую на расстоянии 5-15 км от стационара, хотя могу поставить на точки по селам. Но это не выход, все равно, что в диком поле. Могу предложить вариант, если думаете обслуживать сами, ну своей бригадой, без наемного труда по содержанию на точках. Решите с местными фермерами, по установке пасек у них на территории, ставки, бригады и т.д. там есть охрана, подъездные пути, вода и эл.энергия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Виникло питання, а хто і чим обгороджує точок, особливо якщо вулики в населеному пункті стоять? Тут впала реклама на тканинну сітку http://sadovod-prof.com.ua/setka/, 

Ніхто не має досвіду по використанню подібної для обгороджування точка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2018 в 12:11, Leopold сказав:

Виникло питання, а хто і чим обгороджує точок, особливо якщо вулики в населеному пункті стоять? Тут впала реклама на тканинну сітку http://sadovod-prof.com.ua/setka/, 

Ніхто не має досвіду по використанню подібної для обгороджування точка?

 

Тут все зависит от конкретного места и цель ограждения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виникло питання, а хто і чим обгороджує точок, особливо якщо вулики в населеному пункті стоять? Тут впала реклама на тканинну сітку http://sadovod-prof.com.ua/setka/, 
Ніхто не має досвіду по використанню подібної для обгороджування точка?
 
Використовуємо плівку, яка йде під металочерепицю + старий шифер

Sent from my ONEPLUS A5010 using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?17?.?08?.?2018 в 12:11, Leopold сказал:

Виникло питання, а хто і чим обгороджує точок, особливо якщо вулики в населеному пункті стоять? Тут впала реклама на тканинну сітку http://sadovod-prof.com.ua/setka/, 

Ніхто не має досвіду по використанню подібної для обгороджування точка?

 

У мене між сусідами, забор сітка.Я купив дану ПВХ сітку і обтянув забор. Спочатку виглядало досить непогано, а потім повне Гівно. вітер починає її рвати як тузік тряпку. На один сезон і все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FES сказал:

У мене між сусідами, забор сітка.Я купив дану ПВХ сітку і обтянув забор. Спочатку виглядало досить непогано, а потім повне Гівно. вітер починає її рвати як тузік тряпку. На один сезон і все.

Вы меня прям расстроили. По периметру натянута проволока в 4 ряда, думал кинуть ПВХ сетку и также по периметру посадить быстрорастущий кустарник. Теперь вот сомневаюсь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джаз сказал:

Вы меня прям расстроили. По периметру натянута проволока в 4 ряда, думал кинуть ПВХ сетку и также по периметру посадить быстрорастущий кустарник. Теперь вот сомневаюсь. :(

Я взял протянул проволоку сверху  ПВХ сетки, натянул и самую сетку привязал пластмасовими хомутами к забору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...