Перейти к содержанию

Весна 2008


rut21

Рекомендуемые сообщения

Без обеих, но отрезанных на 1/2

в таком случае - полетят, ничего не заметив... Вот если с укороченным одним крылом - тогда нет. Но отсутствие у матки возможности лететь ни за что не остановит выход роя. Просто эта матка выйдет - и, не имея возможности лететь, упадет где-нибудь в траву возде улья и погибнет... А рой выйдет уже со следующей в очереди. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае - полетят, ничего не заметив... Вот если с укороченным одним крылом - тогда нет. Но отсутствие у матки возможности лететь ни за что не остановит выход роя. Просто эта матка выйдет - и, не имея возможности лететь, упадет где-нибудь в траву возде улья и погибнет... А рой выйдет уже со следующей в очереди.

В том и весь смысл. Матка выходит при запечатывании первого маточника. Рой вернется назад. А я на выходных оставлю 1 маточник. Вот и все - роится некому! А там и погода и взяток... иного способа при отсутствии посуды не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и весь смысл. Матка выходит при запечатывании первого маточника. Рой вернется назад. А я на выходных оставлю 1 маточник. Вот и все - роится некому! А там и погода и взяток... иного способа при отсутствии посуды не вижу.

Тогда - другое дело, все правильно! Только улетит матка с двумя подрезанными крыльями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - другое дело, все правильно! Только улетит матка с двумя подрезанными крыльями...

Если улетит - с меня ящик пива. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если улетит - с меня ящик пива.

...сам сказал... В УП есть статья на эту тему. Так что если мнение первоисточника авторитетно, жертвую выигрыш на какое-нибудь благое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто эта матка выйдет - и, не имея возможности лететь, упадет где-нибудь в траву возде улья и погибнет...
Тоже режу крылья (кому одно, кому оба, как получится, разницы не замечал) В этом году на моих глазах из двух ульев пытались вылетить рои. Покружили и вернулись в улей. В одном точно осталась старая матка, а во втором - не знаю, не искал, поделил на 4 части и по маточнику в каждую...
Только улетит матка с двумя подрезанными крыльями...
С помощью чего? Реактивной тяги? ;) зы насчёт первоисточников: В книгах по пчеловодству говорят, што плодные матки не летают (не согласен, ну да ладно) и чтоб плодная матка вылетела с роем, её пчёлы меньше кормят, матка типа худеет, становится легче (и меньше, своими глазами видел :)), и тока потом она может летать.. Кароче, смысл в том, што плодная матка тяжёлая и не очень "летучая", а если на половину укоротить крылья, то на какую бы диету пчёлы бы её не садили, полетит она разве што по нисходящей параболе :) К тому же, кто точно мерят- плкрыла, одна треть, две трети.. Отхватил скоко вышло, она ведь не сидит молча и не ждёт пока вы ей крылья ампутируете.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, смысл в том, што плодная матка тяжёлая и не очень "летучая", а если на половину укоротить крылья, то на какую бы диету пчёлы бы её не садили, полетит она разве што по нисходящей параболе

Спор можно разрешить путем проведения экспериментов на трутнях, ибо они подчиняются тем же законам аэродинамики, что и все остальные особи пчелиной семьи (по совету автора статьи, лично я принял на веру его доводы). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю. У меня половина пчел переходит в роевое. Это у всех так или только у меня?

У меня тоже, но как то не понятно, неделю назад смотрел в ульи, обнаружил маточники в которых уже отложены яйця, вчера проверял еще раз, та же картина открытые маточники и в них по яйцу, как будто бы не прошла неделя. В двух ульях маточники запечатаны, не много по два всего, сегодня решил сделать отводки и не нашел маточников, даже соседние ульи осматривал, может ошибся, нет маточников. Или у меня уже скляроз начинается, или они что-то мутят. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УП есть статья на эту тему. Так что если мнение первоисточника авторитетно, жертвую выигрыш на какое-нибудь благое дело.

Думате, я не читаю УП. :) Только у меня свое мнение на это счет. ;)
Или у меня уже скляроз начинается, или они что-то мутят.

Нет, нет. Я тоже замечал, что рядом с новыми маточниками разгрызенные старые. Вина тому - изменчивая погода! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже замечал, что рядом с новыми маточниками разгрызенные старые. Вина тому - изменчивая погода!

Наверное Саныч прав , погда не стабильная с большими перепадами температуры, а ветер блин в этом году натурально достал. Меня выручило поле рапса в 300 метрах, хоть и ветер но близко, а у товарища та же история , что и у Саныча одни маточники строят другие грызут :dntknw::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом году непонятно. Акация отцвела,но при ее цветении не было обильного арамата в воздухе. Создавалось впечатление,что акация цветет,а нектара не дает. У меня,хоть применяю противоройные приемы,но все равно бегут. При мне ушел рой из улья. Я посмотрел в улей,как было полно пчелы так и осталось. Если бы не наблюдал сам выход роя из улья,то наверняка бы думал,что у меня семьи не роятся. А взяток средний,в прошлом году хоть акация цвела 4 для,взяток был посолидней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год какие-то непонятки... Я вчера майски откачивал перед акацией. И вот что интересно. Семья в роевом, есть маточники уже на выходе(пропустил :ah: ) и матка худая - ели червит, но она в улье!!! Может из-за холодной погоды не улетели. Ещё на пршлой недели из этого улья отводок на маточнике зделал - там уже молодая вышла. Матку похудавшую в другой отводок отсадил, этим оставил один маточник на выходе. Посмотрим чего да как. Другая семья тоже была какбы в роевом. На прошлой неделе выдалил все маточники, поставил вощину в гнездо и магазинную надставку сверху - понемногу начали вощину тянуть. Может образумятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из-за холодной погоды не улетели.

Так и есть. Рой просто так не выйдет.
прошлой неделе выдалил все маточники, поставил вощину в гнездо и магазинную надставку сверху - понемногу начали вощину тянуть

Если не будет взятка - ничего им не сделаешь.... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет взятка - ничего им не сделаешь....

Это наверно всё-таки зависить от того до какой степени равито это роевое состояние... Не знаю есть ли такое понятие... :dntknw: Дело в том, что в этой семье я вощину подставил как раз перед этим похолоданием - сидели дома и от нечего делать тянули - так получилось... ;) ... Какой там взяток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот год действительно странный. Обычно,ранее ,когда ставил магазины,то пчелы складывали мед в магазины. В ЭТОМ ГОДУ ОНИ ОЧЕНЬ СЛАБО ОТКЛАДЫВАЮТ В МАГАЗИНЫ,А ВСЕ НОРОВЯТ носить мед в основное гнездо. Что уже не делаю,они все равно заполняют гнездо медом. Даже одной семье матку вернул,думаю одумаются. Будут работать по моей системе. Нет гнут свою линию. Посмотрим либо будет снова жаркое лето и они уже готовятся к зиме. Что-то должно произойти,ведь пчела очень чувствительна к изменению градиента магнитного поля. Я уже давно заметил и в литературе достаточно описано. На этом принципе я пытался спроектировать модель возможности появления у человека прединфартного состояния. Но великая перестройка все планы нарушила,сейчас науки конец,правда высокое начальство пытается реанимировать. Трудно сказать с каким успехом. Но пчелы определенно,что-то предсказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже акация совсем не пахнет..morest40, я тоже думаю што это год кончится как то необычно.. вобще, такое ощущение, што я из месности в которой жил переехал в другую... Странно себя пчёлы ведут... такое ранее и масовое роение вижу первый раз за 15 лет... Роятся, хотя и отстроили по 8-10 вощин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня что-то не роятся... Ничего не пойму. Везде только и слышно про рои, а у меня и признаков нету никаких, слава Богу. Уже и вторые корпуса взгромоздил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник -радуйся ,еще весна не дошла до ваших краев. Прошлый год у нас было сухо,роев не было. Так они сейчас двойное обязательство выполняют.за этот и прошлый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже советую Бортнику не обольщаться.Две недели назад,перед тем,как лечь в больницу,просмотрел все семьи и был уверен,что все ОК.А вчера приезжаю и что вижу?В одной уже маточники печатаются,в другой отказываются тянуть вощину,третья не хочет поставленный корпус осваивать.Признаки,как говорится,налицо.Недаром перед врачами рубаху рвал и присил выписки.Хорошо,что не попал на полный разбор шапок.Буду что-то делать,хотя пребываю в некоторой растеряности от свалившихся хлопот.Моя пасека от Бортниковой в полстах кеме так что имею право предупредить соседа--бди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя пасека от Бортниковой в полстах кеме так что имею право предупредить соседа--бди!

Благодарю Вас, коллега! Как сказал кто-то из великих, лучше перебдеть, чем недобдеть... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...