Перейти к содержанию

Монофлерний мед


Рекомендуемые сообщения

Ну а потом , семью надо восстанавливать.

У меня те семьи, которые принесли много майского, липы, так же много( :blink: ) принесли подсолнуха... Когда они успели восстановиться - не представляю ;) ... Мало того, впереди еще одна качка подсолнуха :ole_ole: ... По вашим представлениям в зиму вообще некому идти. А , я так подозреваю, эти семьи и в зиму пойдут нормальными. Из собственного опыта - чем больше меда семьи несут за сезон, тем сильнее идут в зиму :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а потом , семью надо восстанавливать.

У меня те семьи, которые принесли много майского, липы, так же много( :blink: ) принесли подсолнуха... Когда они успели восстановиться - не представляю ;) ... Мало того, впереди еще одна качка подсолнуха :ole_ole: ... По вашим представлениям в зиму вообще некому идти. А , я так подозреваю, эти семьи и в зиму пойдут нормальными. Из собственного опыта - чем больше меда семьи несут за сезон, тем сильнее идут в зиму :hi:
Юному пчеловоду http://www.bibliotekar.ru/pchelovod/15.htm Считают, что для размещения 3 кг нектара, собранного в один день, семье требуется целая надставка — магазин. Но ведь пчелы приносят нектар каждый день. Если места в гнезде мало, они заливают им ячейки расплодных сотов. Инстинкт сбора корма, когда природа дает его в изобилии, оказывается сильнее инстинкта размножения. Такие семьи сокращают выращивание расплода и после главного медосбора ослабевают настолько, что становятся непригодными для участия в сборе меда с очередных сильных нектароносов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а потом , семью надо восстанавливать.

У меня те семьи, которые принесли много майского, липы, так же много( :blink: ) принесли подсолнуха... Когда они успели восстановиться - не представляю ;) ... Мало того, впереди еще одна качка подсолнуха :ole_ole: ... По вашим представлениям в зиму вообще некому идти. А , я так подозреваю, эти семьи и в зиму пойдут нормальными. Из собственного опыта - чем больше меда семьи несут за сезон, тем сильнее идут в зиму :hi:
Юному пчеловоду http://www.bibliotekar.ru/pchelovod/15.htm Считают, что для размещения 3 кг нектара, собранного в один день, семье требуется целая надставка — магазин. Но ведь пчелы приносят нектар каждый день. Если места в гнезде мало, они заливают им ячейки расплодных сотов. Инстинкт сбора корма, когда природа дает его в изобилии, оказывается сильнее инстинкта размножения. Такие семьи сокращают выращивание расплода и после главного медосбора ослабевают настолько, что становятся непригодными для участия в сборе меда с очередных сильных нектароносов
У меня в 2006 году семья на весах дала за сезон 167кг. товарного меда.Целый сезон на ней стояло 3 магазина по 14 полу рамок. Корпус и магазины целый сезон были забиты пчелой. В зиму семья пошла на 10 рамках на 300. Как Вы с Шабаршовым объясните такую ситуацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 2006 году семья на весах дала за сезон 167кг. товарного меда.Целый сезон на ней стояло 3 магазина по 14 полу рамок. Корпус и магазины целый сезон были забиты пчелой.
Нормально. Объем Вашего улья 45-50 рамок на 230. 167 + 23 ( в зиму ) = 190 кг. 190 : 70 дней ( продуктивный взяток) = 2.70 кг/день, Какое здесь ограничение матки. При бурном, но не продолжительном взятке, первых 5 дней идет снижение занятости рамок под нектар и на 6 день пчелы занимают нектаром столько рамок, сколько пребывает меда. ( на разницу просушенного меда). И если сила взятка не ограничивалась сотами, все прошло без ограничений. Я, когда хочу проверить чьи то слова, делаю эксперимент, думаю что Вашем количестве пчелосемей и стоило ограничить на продолжительном или бурном взятке несколько маток в яйцекладке, и посмотреть, что получится. Может стоит?
В зиму семья пошла на 10 рамках на 300. Как Вы с Шабаршовым объясните такую ситуацию?
Вариант второй. Был бурный но не продолжительный взяток, потеря в расплоде была просто не заметна на глаз. Вариант третий. Матки дали возможность с 25-30.07 свободно сеять, а в рабочей семь пчелы достаточно, что бы выкормить эту детку, и семь пошла в зиму прекрасной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

167 + 23 ( в зиму ) = 190 кг. 190 : 70 дней ( продуктивный взяток) = 2.70 кг/день

Это вы посчитали принос в меде а в нектаре будет минимум в два раза больше.
У меня в 2006 году семья на весах дала за сезон 167кг. товарного меда.Целый сезон на ней стояло 3 магазина по 14 полу рамок. Корпус и магазины целый сезон были забиты пчелой. В зиму семья пошла на 10 рамках на 300. Как Вы с Шабаршовым объясните такую ситуацию?

Была хорошая матка, её феромоны "заставляют" пчел выделять ей место под засев. Идеальный вариант- минимум работы пчеловоду и максимум отдачи от семьи. :ay:
Если места в гнезде мало, они заливают им ячейки расплодных сотов

А если объём улья достаточен и для меда, и для расплода то что будет? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы посчитали принос в меде а в нектаре будет минимум в два раза больше.
Остальное пчелы выпарят и останится только мед.
А если объём улья достаточен и для меда, и для расплода то что будет? ;)
В зависимости от взятка и может получится МЯСНАЯ семья, пчелы и расплода море, а меда нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное пчелы выпарят и останится только мед.

Оно то понятно, но ведь каждый день мы взвешиваем принос нектара или ваши пчелы несут сразу мед? :blink:
В зависимости от взятка и может получится МЯСНАЯ семья, пчелы и расплода море, а меда нет.

Если принос превышает потребности пчел то мясной семьи уже быть не может, не зависимо от количества сот. У меня при +1.5 кг. и более в день семей без меда не бывает(корпуса даю с запасом), могут быть аутсайдеры(при равной силе меньше меда) но маток в них меняю на дочек передовиц. Вы уже используете термин "мясная семья" а еще недавно удивлялись ему... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если объём улья достаточен и для меда, и для расплода то что будет? ;)
В зависимости от взятка и может получится МЯСНАЯ семья, пчелы и расплода море, а меда нет.
Отут і потрібні роздільні решітки... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Когда они успели восстановиться - не представляю

так матка гарна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_R83lyXiaU Для этой семьи сезон закончился.Девчата свое отработали, пора побеспокоиться о потомстве. Получили от нее мед с акации, разнотравье и подсолнуха. 13 + 16 + 14 = 43 рамки меда. Что то есть в первом, и во втором 6 рамок кормовых в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсолнух цветет 2 недели и пчела работает столько же, собрала монофлепрный мед и на пенсию,

С 14 июля и по сегодняшний день идёт таки привес! Ну не то чтобы поддерживающий, но за 2 300 переваливает... К пенсии то стаж ПРдауны добавили, это не надо забывать. А пчеле теперь "отдуваться"! Вот и носят до сих пор... Не знаешь когда и качать то! :umora: Так что две недели - не предел! Кто и как насеял - вот в чём вопрос! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш монофлерный мед с подсолнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считают, что для размещения 3 кг нектара, собранного в один день, семье требуется целая надставка — магазин.

У меня лежаки. Если минимум клеща и на пасеке все необходимые работы делаются вовремя - и меду будет много, и пчелы в зиму. Даже, если эти бурные взятки продолжаются все лето. Селекционная работа, медоносный конвеер, не ленись - и будет тебе счастье :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежаки.

У Вас? Лежаки? Скорее скажите что мне послышалось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот эти парни "подсели" на лежаки. А я уже было "похоронил" лежак как улей для промышленной пасеки... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас? Лежаки? Скорее скажите что мне послышалось....

Та, вроде, у меня с "дикцией" ,пока, все нормально :) ... Переводить на многокорпусные такую пасеку нет ни сил, ни средств :ak::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот эти парни "подсели" на лежаки. А я уже было "похоронил" лежак как улей для промышленной пасеки... :ah:
Зря. Летом лежак в плане регулирования температурного режима луче чем многокорпусный. Умеренный лежак, и магазин на 145 рамку, это ульи наших дедов, а они поверьте были не дураки. Семья всегда подконтрольна, обеспечена кормами, на которые пчеловод не разевает рот, а магазин Ваш и робыте с ним что хотите. Нет плохих систем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы смогли бы держать 500-1000 семей в 14-рамочных лежаках с одним магазином? У меня от такой мысли аж мурашки по коже... :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы смогли бы держать 500-1000 семей в 14-рамочных лежаках с одним магазином? У меня от такой мысли аж мурашки по коже... :helpme:
Ну почему бы и нет. По 2-а магазина, и качать через 2-е недели при соответствующей базе. Технике все ровно, что он грузит, а пчеле не все ровно где она живет. Для итальянки 14 лучше чем 9, а еще лучше если 16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технике все ровно, что он грузит

Технике то все равно а вот пчеловоду нужен удобный инструмент(улей). Вы заметили как пчеловоды у Палы смотрели гнездо на предмет роения- поставил гнездовой корпус на торец осмотрел рамки снизу и поставил на место. А вот перебрать порамочно гнездо лежака это сколько угробленного времени. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технике все ровно, что он грузит

Технике то все равно а вот пчеловоду нужен удобный инструмент(улей). Вы заметили как пчеловоды у Палы смотрели гнездо на предмет роения- поставил гнездовой корпус на торец осмотрел рамки снизу и поставил на место. А вот перебрать порамочно гнездо лежака это сколько угробленного времени. :(
Роение можно увидеть и не осматривая гнездо, семья пошла в рой, большого меда не жди. Еще раз напоминаю, 9 рамок гнездовых не решает благополучие семьи, особенно матку итальянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для итальянки 14 лучше чем 9, а еще лучше если 16.

Старые разговоры, однако... И десяти рута хватит, если там не будет лишнего мёда. Расплод его "выдавливает" за разделительную решётку - наверх! Первый год с краинкой и расплода, как мне видилось, больше чем у карпатки. И медку они дали несколько больше, рамок на 4-6. Странное дело, но яйценоскость матки при соответствии с размером гнезда даёт удивительные результаты! Но не мне судить при количестве имеющихся семей. Так, пока только присматриваюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для итальянки 14 лучше чем 9, а еще лучше если 16.

Старые разговоры, однако... И десяти рута хватит, если там не будет лишнего мёда.
Не лишнего меда, а меда необходимого для зимовки. 10-гнездо,6-мед в зиму. А корпуса 145 для пчеловода под монофлерный мед, качай после каждого медоноса."И пчелы целы и пчеловоды сыты."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лишнего меда, а меда необходимого для зимовки.

Зимовка будет зимой а сейчас лето, ;) летом гнездовой корпус используется по своему прямому назначению- выращиванию пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лишнего меда, а меда необходимого для зимовки.

Зимовка будет зимой а сейчас лето, ;) летом гнездовой корпус используется по своему прямому назначению- выращиванию пчел.
Отставил 6 рамок с медом (пригодным для зимовки) и не трогаешь до осени, что бы сахаром не кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Монофлерний мед

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...