Перейти к содержанию

Восковая моль


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье решил немного сотов потопить. Еще с весны 4 рамки плохих спрятал в НОВЫЙ мешок из полиэтиленового волокна (белый такой) и плотно его завязал. Когда я посмотрел в тот мешок - моли и личинок там было как пчел в улье - испугаться можна. Как она туде попала - не пойму. Но на мешке начел пару дырочек - прогрызла, что ли? В общем, тесть собирался ветки сухие жечь - я ему помог, облил мешок керосином, сверху бумаги - ни одна не убежала. Только сотов жалко :(. Видимо летом места лучше улья нету дял хранения сотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моль воспользовалась дырами которые сделали другие вредители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как она туде попала - не пойму.

Из яичек моли вылупилась. Соты поставил на хранение с яичками моли.
Но на мешке начел пару дырочек - прогрызла, что ли?

Эти дырочки - работа червяков моли перед окукливанием. Имхо они настолько грызучи, что кусок железа продыравлят.
Только сотов жалко

Расточительный ты, однако ... А рамки то зачем жечь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расточительный ты, однако ... А рамки то зачем жечь?

ТАК если бы я начал вырезать соты из рамок - уйма моли разлетелась бы! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо они настолько грызучи, что кусок железа продыравлят.
Это точно! Полиэтилен толстый как из ружья пробивают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрел в тот мешок - моли и личинок там было как пчел в улье - испугаться можна.
Сколько добра пропало! Я специально моль развожу из-за личинок... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расточительный ты, однако ... А рамки то зачем жечь?

ТАК если бы я начал вырезать соты из рамок - уйма моли разлетелась бы! :)
Можно было воспользоваться любым ядохимикатом для летающих насекомых, дихлофосом, например. Бабочки моли погибают мгновенно и никуда уже не летят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально моль развожу из-за личинок...

Для рыбалки??? :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально моль развожу из-за личинок...

Для рыбалки??? :ay:
Нет, для спиртовой настойки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для спиртовой настойки

Подробней, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней, пожалуйста.
Хотел по-быстрому отыскать полную инструкцию, но пока заминочка вышла... Чуть позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней, пожалуйста.

Да, меня тоже интересует, для чего же этого зверя разводят - не раз слышал, что этим некоторые пчеловоды занимаются, но в чем от этого прок?
Можно было воспользоваться любым ядохимикатом для летающих насекомых, дихлофосом, например. Бабочки моли погибают мгновенно и никуда уже не летят...

Что-то неподумал. Да и, небыло, наверное, под рукой. Да, ладно, пускай горят они синим пламенем - будет наука на будущее - летом соты не оставлять вне улья, или же запаковывать в полиэтиленовый мешок, а сверху тряпку, смоченную в уксусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет наука на будущее - летом соты не оставлять вне улья, или же запаковывать в полиэтиленовый мешок, а сверху тряпку, смоченную в уксусе.
Я в этом году изготовил пять ящичков для хранения суши, по 45 рамок в каждом помещается. И очень просто все, на мой взгляд, реализовано. Как-то стал вывешивать рыбу для сушки и ...меня осенило! Практически повторил идею сушилки. Конструкция вышла легкая, продуваемая воздухом (моль не любит сквозняков). Теперь смотрю на свою сушь и улыбаюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смоченную в уксусе.

В уксусной есенции - столовый уксус слабоват - проверено... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уксусной есенции - столовый уксус слабоват - проверено

И что вы предлагаете вместо?
Я в этом году изготовил пять ящичков для хранения суши, по 45 рамок в каждом помещается. И очень просто все, на мой взгляд, реализовано. Как-то стал вывешивать рыбу для сушки и ...меня осенило! Практически повторил идею сушилки. Конструкция вышла легкая, продуваемая воздухом (моль не любит сквозняков). Теперь смотрю на свою сушь и улыбаюсь

Неплохо бы фото выложить, чтобы и мы поулыбались. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы предлагаете вместо?

Уксусную есенцию - 70%... А столовый уксус есть 6% и 9% - не годится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы фото выложить, чтобы и мы поулыбались. :)
Я думаю, что это уже в обозримом будущем, я на верном пути :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусную есенцию - 70%...

А где такую продают, обычно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове я только раз нашёл на лотке, а так есть проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такую продают, обычно?
У нас продают на базаре, вроде не дефицит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней, пожалуйста.

Да, меня тоже интересует, для чего же этого зверя разводят - не раз слышал, что этим некоторые пчеловоды занимаются, но в чем от этого прок?
Вот что отыскал: http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D13.htm, когда-то sij дал ссылку в теме об апитерапии :hi: . Там много интересного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается эта гадость нетолько для рыбалки пригодна, надо попробовать полностью перейти на апипрепараты, может больше толку будет, :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сверху тряпку, смоченную в уксусе.

У меня есть ацетон для подобных случаев.
Теперь смотрю на свою сушь и улыбаюсь

Ты внимательней присмотрись к той суши. Может улыбка застынет?! :D Светлая, конечно, будет в норме. Но темная... Я для следующего сезона оставляю только белую и светло-коричневую сушь. Да и не нужно особо этой суши много. Ведь гнезда в основном вощиной расширяем. Кстати, за последние пару недель первая сотня рамок отремонтирована и навощена. Для моей пасеки нужно примерно 400 рамок с вощиной на сезон. Правда, в этом году понадобилось меньше - ведь взятка практически все лето не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ацетон для подобных случаев.

А как пчелы потом эти рамки освыивают? Интересно, ацетон и достать проще.
Кстати, за последние пару недель первая сотня рамок отремонтирована и навощена.

И как, проволока не порвисает? Какую проволуку используете. Мне, кажется, придется отказаться от моей 0,3 нихром. Светлые груженные соты сильно тянутся в верхней части - в следующем году в таких сотах только трутни могут выводится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты внимательней присмотрись к той суши. Может улыбка застынет?! biggrin.gif Светлая, конечно, будет в норме. Но темная...

Не застынет, потому что я также
... для следующего сезона оставляю только белую и светло-коричневую сушь. Да и не нужно особо этой суши много. Ведь гнезда в основном вощиной расширяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...