Перейти к содержанию

Названия растений


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

вот у меня какое-то растение среди клубники "завелось".И пчёлы его опыляют.Как называется...не знаю
Немного не резко , но очень похоже на глухую крапиву(яснотку) :IMHO1:
Похоже на жабрей(зябру)По описанию-неплохой медонос.Раньше часто в качестве сорняка встречался на полях,потом гербицидами вытравили.Понемногу возвращается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию-неплохой медонос.Раньше часто в качестве сорняка встречался на полях

запрещать буду теперь жене его вырывать... :)
Понемногу возвращается.

ну и Слава Богу! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жабрей, он же Жабрій, он же Пикульник, он же Galeopsis нашёл 4 вида. Пикульник обыкновенный(Жабрій звичайний, Galeopsis tetrahit L.)127.jpg Galeopsis bifida Boenn. - Пикульник двунадрезанный Galeopsis_bifida.jpg Galeopsis ladanum L. - Пикульник ладанниковый. Galeopsis_ladanum.jpg Galeopsis speciosa Mill.- Пикульник заметный.Galeopsis_speciosa.jpg На какой из них похож Гены "зверь" - не разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно жабрей!Отличный медонос второй половины лета и осени.На пожнивных полях может обеспечить и товарный мед.Беречь и лелеять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сегодня увидел в одном селе интересное дерево. Дерево без листьев, а на ветках большие пыльники, как шишки, размещены вертикально вверх. Диаметром где-то 2,5-3см. и длиной около 10см. Темного цвета. Может кто знает что за зверь, больше таких деревьев у нас нет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темного цвета.

Темно-красные? А дерево похоже на грецкий орех (слегка)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темно-красные? А дерево похоже на грецкий орех (слегка)?

Точно, похоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприму попытки чтобы выяснить название, но пока не удалось, причем в течение длительного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Схоже на оцтовое дерево, сумах пухнастий, українська пальма. Листя дійсно схоже на пальмове, а на зиму залишаються тільки шишечки, які на смак подібні до оцту. Дерево декоративне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cумах пушистый. Посадил два деревца на пасеке для красоты. http://images.google.com.ua/images?q=Rhus+...es&ct=title

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на перевале и случайно в лесу нашли поляну с крокусами. Пчелы там еще не летают, но пыльцы на цветах очень много, Выкопал с десяток растений, сегодня посажу на пасеке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидел в одном селе интересное дерево.

Так похоже оно на Сумах пушистый, или это что-то другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так похоже оно на Сумах пушистый, или это что-то другое?

Я же его видел только с окна машины, буду в тех краях посмотрю поконкретнее, уже с поправкой на полученные даные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумах. Фото делал вчера.post-218-1208291104_thumb.jpgpost-218-1208291175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумах. Фото делал вчера

Точно, оно дерево
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумах. Фото делал вчера.

Я о нем и говорил! Значит, сумах... А как он насчет пыльцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Отгадайте загадку. post-218-1214599537_thumb.jpgpost-218-1214600046_thumb.jpg И ещё одну.post-218-1214600210_thumb.jpgpost-218-1214600275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что первый снимок--синяк,второй не особо детализирован,но наверное все тот же король медоносов,как говорил Прокопович.Третий и четвертый,наверное,маруна,хотя я ее вживую так и не встречал.Спасибо за интересные загадки,мастер Струк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что первый снимок--синяк,второй

.......опять синяк......издалеко. :az: Третая и четвертая...........сдаюсь.........! :dntknw::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А веселая игра получается, я вам скажу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что первый снимок--синяк

Не похож он на синяк, хотя, наверное, тоже из семейства бурачниковых http://www.tochok.info/index.php?view=arti...t&Itemid=17 Тогда и мою картинку отгадайте, очень хороший медонос :wave:

post-6-1214681216_thumb.jpg

post-6-1214681246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый снимок--синяк,

Третий и четвертый,наверное,маруна,

12 баллов. Быстро Вы меня раскусили. Приз - бутылка медового вина. Семена маруны вышлю осенью. Сообщите адрес. :az:
Не похож он на синяк

Да, не совсем похож, поскольку это синяк Биберштейна. Два года назад "по-блату" удалось достать 100 семян. Из них проросло....2. Я эти два стебелёчка берёг как зеницу ока два года. Теперь надеюсь собрать свои семена. http://plantarium.ru/page/image/id/1012.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sij своей загадкой поставил меня в тупик.Подобных растений у нас на Слобожанщине,кажись,нет.Хотя может я просто невнимателен и земляки меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не совсем похож, поскольку это синяк Биберштейна. Два года назад "по-блату" удалось достать 100 семян. Из них проросло....2. Я эти два стебелёчка берёг как зеницу ока два года. Теперь надеюсь собрать свои семена. http://plantarium.ru/page/image/id/1012.html

А чем он так примечателен, этот вид синяка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не совсем похож, поскольку это синяк Биберштейна. Два года назад "по-блату" удалось достать 100 семян. Из них проросло....2. Я эти два стебелёчка берёг как зеницу ока два года. Теперь надеюсь собрать свои семена. http://plantarium.ru/page/image/id/1012.html

А чем он так примечателен, этот вид синяка?
С разных источников информации медопродуктивность составляет от 400 до 1000 кг с одного га зарослей сего ростения!!!! З.Ы. Может мне кто пару семян подкинет?? :ah: С ув.Богдан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Названия растений

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...