Перейти к содержанию

Сроки цветения


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

У меня возник вопрос по медопродуктивности деревьев. Её выкладывают в кг/га. Ну с посевными всё ясно, а вот клён, акация или липа... Га - это площадь крон деревьев, или площадь насаждений? Если площадь насаждений, то с какой плотностю? Как примерно оценить - 100 лип, это к какой площади можно приравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Тема пропадает - никто так и не сказал как считать гектары на деревьях... Поэтому тему переименовал и хочу поднять, как по мне, очень важный вопрос касающийся цветения медоносов. Как извесно каждое растение развивается с учётом сумы эффективных темпратур(СЭТ). Эффективной считается среднсуточная температура выше +5. Я наблюдал какое-то время за "кое-чем", но надолго меня не хватило. А вообще-то очень чётко почувствовал, что такие знания очень помогли бы разобратся во многих вопросах. Может по этому вопросу кто-то скажет своё мнение... Может стоит собрать какую-нибуть обобщённую информацыю хотябы относительного "основных" медоосов. Мне интересно - в разных климатических зонах СЭТ для цветения одного и того же растения одинаковая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема пропадает - никто так и не сказал как считать гектары на деревьях..

Так же как и в других растениях, чем плотнее тем менше площадь одного дерева. Но вообще то считается что одиноко ростущая липа(конечно не молодая, а зрелая в возрасте около 20-лет) дает ведро меда. Конечно в густой посадке этот показатель будет отличася. Сдесь пойдет уже показатель на гектары, не зависимо от густоты посадки. Сегодня наблюдал такую картину, когда подует ветер в лесу, который от моей пасеки в сотню метров, поднимается облако пыльцы. Облако настолько плотное, что по ветру плывет метров 200. Засек откуда именно облако началось.Завтра пойду посмотрю кокаое дерево дает такой эффект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Завтра пойду посмотрю кокаое дерево дает такой эффект.

Оказывается ели так пыльцу выделяют, никогда такого не видел. Пыльцевых сережек настолько много, что ели почти белые. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема пропадает - никто так и не сказал как считать гектары на деревьях... Поэтому тему переименовал и хочу поднять, как по мне, очень важный вопрос касающийся цветения медоносов. Как извесно каждое растение развивается с учётом сумы эффективных темпратур(СЭТ). Эффективной считается среднсуточная температура выше +5. Я наблюдал какое-то время за "кое-чем", но надолго меня не хватило. А вообще-то очень чётко почувствовал, что такие знания очень помогли бы разобратся во многих вопросах. Может по этому вопросу кто-то скажет своё мнение... Может стоит собрать какую-нибуть обобщённую информацыю хотябы относительного "основных" медоосов. Мне интересно - в разных климатических зонах СЭТ для цветения одного и того же растения одинаковая?
Mapet интересную тему предложил.Я рылся в своих бумагах и наткнулся на черновик конорольной работы "Определение медопродуктивности местности".Цитирую."Определяют площадь,занимаемую древесными или кустарниковыми растениями.Данные берет в лесничествах или определяются свмостоятельно.В последнем случае кличество искомых деревьев устанавливают подсчетом их по диагонали на участках лесного массива площадью 10 кв.м.Такие подсчеты проводят в 20 пунктах,взятых через равные промежутки.Затем вычисляют площадь,занимаемую различными медоносами в данном лесном массиве.На основе этих учетов вычисляют процентное соотношение деревьев разных пород и площадь,занятую каждой из них.Допустим,что при специальном учете медоносов леса подсчитано 1000 деревьев в т. ч. 200 лип и 50 кленов.В процентном соотношении липы в лесу 20 проц,клена--5.Следовательно при общей площади леса 200 га липой занято 40 кленом--10 га.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
У меня возник вопрос по медопродуктивности деревьев. Её выкладывают в кг/га. Ну с посевными всё ясно, а вот клён, акация или липа... Га - это площадь крон деревьев, или площадь насаждений? Если площадь насаждений, то с какой плотностю? Как примерно оценить - 100 лип, это к какой площади можно приравнивать?
Я думаю, что Га - это площадь корон деревьев. Так как если считать деревья, то нужно учитывать возраст каждого дерева, его размер (деревья высотой от20м до 40м и диаметром от 2 до 5м)! Да и продуктивность, приводимая в литературе - это приблезительный показатель насаждения только одного типа растений, с учетом благоприятных погодных и климатических условий. А в реальности такое встречается очень редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Га - это площадь корон деревьев.

Да я об этом думал все эти годы... И всё-таки думаю что это площадь насаждений... Вот сами подумайте - липа цветёт неполные две недели всего, а продуктивность узколистой считается до 1000 кг с гектара... Сравнить с гречкой, которая цветёт 40 дней и продуктивность расчётная 300-400, если не ошибаюсь. Наверно считали площадь деревьев определённого возраста... Ктобы нам это расказал? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно считали площадь деревьев определённого возраста... Ктобы нам это расказал? ;)
Возможно Вы правы. Так как в другом печатном источнике, я читал что расчеты проводят: - взяв каждый отельный цветок, срок его цветения и количество выделенного, за это время, нектара. - потом расчитывают среднее колл-во цветков на ветке и на дереве, не младше 20 лет (Липа), в общем. Тогда получается что необходимо считать деревья:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Ктобы нам это расказал?

Дать запрос в УП, пусть спросят у ученых мужей... и нам напишут. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать запрос в УП, пусть спросят у ученых мужей... и нам напишут

Да никто толком не знает и статья Комисара в последнем номере БК - этому подтверждение. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Сьогодні бачив, що малина викинула пуп"янки і акація, але ще не зацвіли. От мрію, що дощі припиняться а вони якраз розцвітуть. Бо з каштана таки трохи взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні бачив, що малина викинула пуп"янки і акація, але ще не зацвіли. От мрію, що дощі припиняться а вони якраз розцвітуть.

Якщо буде по-іншому, то в нас меду цього року не буде, вся надія на малину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Підскажіть за який проміжок часу липа починає цвісти.Яка липа,тобто порода незнаю вроді широколиста. Садив метрові деревцята минулого року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб липа, яку сам садив, почала цвісти та мед давати - то треба життя прожити. Я тепер маю липи, які ще моя мама садила. Здоровенні. Голову треба добре задирати щоби вершки побачити. Навіть не можу Вам сказати якої висоти. А цвісти липа починає десь з 15 червня по 15 липня (залежно від сорту). Не пам"ятаю сезону щоб у мене не було липового меду. Навіть при самих несприятливих умовах (а такі у нас майже щорічно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Вот сами подумайте - липа цветёт неполные две недели всего, а продуктивность узколистой считается до 1000 кг с гектара... Сравнить с гречкой, которая цветёт 40 дней и продуктивность расчётная 300-400, если не ошибаюсь. Наверно считали площадь деревьев определённого возраста...
воно то так... але порівнюючи з гречкою слід не забувати що після 12 дня на гречці бджоли не знайдеш... а липа медує весь день до заходу сонця...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продуктивность расчётная 300-400, если не ошибаюсь.

із совдепівської книжки 70-90 при хорошій агротехніці 100-110 мабуть правильніше. щоб гречка так виділяла я другий раз качавби а так ще ніразу скоро місяць як біля гречки стоїмо добре сояшник рядом, два в одном виходить із теїж книжки одна гарна липа може дати до 30 кг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воно то так... але порівнюючи з гречкою слід не забувати що після 12 дня на гречці бджоли не знайдеш... а липа медує весь день до заходу сонця...

Згідний щодо липи, але гречка певно по-різному в різній місцевості. Був на пасіці з 11-ї в суботу, "загуло" десь в 13 20, а припинилося десь через годину. Минулого року при відкачці помітно було що в 15-ій греча переставала медувати - повно бджіл навколо намету вешталося, а до того часу всі в полі були... Проте
никто так и не сказал как считать гектары на деревьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто так и не сказал как считать гектары на деревьях...
Количественный учет медоносов. Многие виды дикорастущих медоносов редко встречаются большими обособленными массивами. Обычно они находятся в сообществе с другими видами медоносных и немедоносных растений. Поэтому после составления общего плана и списка угодий нужно применительно к разным угодьям произвести еще и количественный учет медоносов как по видам, так и в процентах к занимаемой площади. Так, например, липа в лесу может составлять 5, 10 или больше процентов древостоя. Точно так же луговой василек по отношению к другим видам травянистой растительности луга может занимать какое-то число процентов. Для определения относительного количества разных видов медоносов, произрастающих на том или ином угодье, разработаны особые приемы. Учет деревьев в лесу по породам ведут работники лесничеств. Если почему-либо не удалось получить этих данных в лесничестве, то поступают так. Участок леса пересекают пешком в нескольких направлениях и подсчитывают, сколько и каких деревьев попадается на линии пути, а также на 2 м вправо и влево. На листе бумаги записывают названия всех пород деревьев, растущих в лесу. Каждое дерево помечают единицей против соответствующего названия в списке. После обследования подсчитывают общее количество всех пересчитанных на пути деревьев отдельно по породам. Допустим, в лесу, занимающем площадь 120 га, подсчитано 800 деревьев, в том числе липы 104, березы 96, сосны 24, ели 360, осины 136, ольхи 80. Из них липа — хороший медонос, ольха, осина и береза — пергоносы; остальные (сосна, ель) не имеют медоносного значения. Отсюда нетрудно вычислить, что липа в лесу занимает 13% (104х100:800), или в пересчете на сплошную площадь 15,6 га (13% от 120 га). Потыренно с сайта prirodamsk.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календар зацвітання медоносів. Назва медоносів Початок (середні багаторічні дані) Найраніші строки зацвітання Тривалість цвітіння (дні) Дерева 1 Верба козяча 8.04 28.03 8-10 2 Клен гостролистий 20.04 15.04 7-13 3 Верба біла 22.04 15.04 8-12 4 Абрикос звичайний 23.04 10.04 10-12 5 Вишня 30.04 25.04 10-14 6 Слива 1.05 25.04 3-5 7 Дуб 1.05 20.04 12 8 Клен польовий 1.05 18.04 6-8 9 Груша 3.05 22.04 15-18 10 Яблуня 3.05 22.04 7-10 11 Гіркокаштан 4.05 27.04 12-15 12 Клен (явір) 4.05 29.04 8-10 13 Горобина 12.05 6.05 10-12 14 Клен татарський 16.05 5.05 13-16 15 Акація біла 22.05 16.05 7-10 16 Гледичія 1.06 20.05 10-12 17 Липа 19.06 6.06 10-12 18 Софора японська 20.07 6.07 8-10 Кущі 1 Ліщина звичайна 20.03 6.03 6-11 2 Дерен звичайний 28.03 10.03 8-10 3 Аґрус 26.04 11.04 10-12 4 Чорна смородина 28.04 15.04 12-14 5 Глід 5.05 1.05 8-10 6 Шипшина собача 16.05 18.05 8-10 7 Малина 28.05 15.05 10 8 Лох 1.06 20.05 10-14 Трав’янисті рослини 1 Мати-й-мачуха 20.03 8.03 15-18 2 Медунка 26.03 17.03 17-20 3 Кульбаба лікарська 25.04 15.04 15-20 4 Ріпак озимий 1.05 25.04 10-12 5 Вайда красильна 5.05 30.04 15-20 6 Конюшина біла 20.05 10.05 45-50 7 Еспарцет 28.05 20.05 10-15 8 Синяк звичайний 1.06 26.05 45-50 9 Гірчиця біла 7.06 24.05 10-13 10 Гречка 10.06 1.06 20-25 11 Фацелія 10.06 30.05 30-35 12 Буркун 12.06 2.06 40-45 13 Огірочник 15.06 5.06 35-40 14 Шавлія 18.06 8.06 25-30 15 Борщівник 20.06 15.06 18-20 16 Ваточник 20.06 10.06 20-25 17 Головатень 10.07 28.06 50-60 18 Соняшник 11.07 1.07 30-35 19 Змієголовник 20.07 5.07 23-27 20 Верес 1.08 24.07 30-40 21 Ехінацея пурпурова 20.07 10.07 60-65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сами подумайте - липа цветёт неполные две недели всего, а продуктивность узколистой считается до 1000 кг с гектара... Сравнить с гречкой, которая цветёт 40 дней и продуктивность расчётная 300-400, если не ошибаюсь. Наверно считали площадь деревьев определённого возраста...
В том и дело, что Га-леса это не Га поля. площадь каждой кроны не считают. т.е. если липу высадить каким-то образом на поле маленькими кустиками как гречку, то она и даст те же 300-400 с га. Соответственно если вырастить Га гречишных деревьев 15 м высотой, то Га такой гречки перевалит за 1000...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что Га-леса это не Га поля. площадь каждой кроны не считают. т.е. если липу высадить каким-то образом на поле маленькими кустиками как гречку, то она и даст те же 300-400 с га. Соответственно если вырастить Га гречишных деревьев 15 м высотой, то Га такой гречки перевалит за 1000...

ви уважно гляньте як цвіте в лісі дерево і як одинарне дві великі різниці в лісі тільки верхушка а одиночне по всій площі. там все вірно пощитано кожна рослина має певну кількість квіток ці квітки виділяють певну кількість нектару. дані брав з книги 50 років ,а при Сталіні попробуй не вірно пощитай, це зараз ніхто не щитає а пишуть от фонаря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сами подумайте - липа цветёт неполные две недели всего, а продуктивность узколистой считается до 1000 кг с гектара... Сравнить с гречкой, которая цветёт 40 дней и продуктивность расчётная 300-400, если не ошибаюсь. Наверно считали площадь деревьев определённого возраста...
В том и дело, что Га-леса это не Га поля. площадь каждой кроны не считают. т.е. если липу высадить каким-то образом на поле маленькими кустиками как гречку, то она и даст те же 300-400 с га. Соответственно если вырастить Га гречишных деревьев 15 м высотой, то Га такой гречки перевалит за 1000...
Я теж більше схильний до цієї теорії. Хай гречка, а фацелія? 40 днів цвіте і бджоли від світанку до смерканку на ній... Та і квіток її на одиниці площі цвітіння більше, бо весь час зацвітають нові...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что Га-леса это не Га поля. площадь каждой кроны не считают. т.е. если липу высадить каким-то образом на поле маленькими кустиками как гречку, то она и даст те же 300-400 с га. Соответственно если вырастить Га гречишных деревьев 15 м высотой, то Га такой гречки перевалит за 1000...

Все залежить від густини лісу.Липа в густих лісах цвіте лише по верхівках,тому площа виходить такаж як і у полі :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ви уважно гляньте як цвіте в лісі дерево і як одинарне дві великі різниці в лісі тільки верхушка а одиночне по всій площі.

А Вы видели акацию, растущую отдельно. Особенно когда цветет - красота. И та же акация в лесополосах, особенно в средине - совсем другой вид: тянется вверх, крона так себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...