Перейти к содержанию

Сроки цветения


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

наткнувся на просторах і-нету на таблицю цвітіння і медоносності медоносів: http://www.bee-home.ru/bdzhil-nytstvo-korm...nyh-roslyn.html до повної картини не вистачає Закарпаття і Кримскього півострова.
Наверное очень древняя, от 0,5 до 1 месяца смещение по моему региону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
На прикладі це виглядає так: груша завжди починає цвісти через 45 днів після зацвітання мати-й-мачухи. Якщо остання зацвіла 15 березня, то груша зацвіте 1 травня +-1-2 дні. Я знаходив колись в літературі подібну таблицю і стежив кілька років перевіряючи - розбіжність становить не більше 2 днів.
Це як через 45-ть днів :blink: . В мене зараз груша вже відцвіла, а кульбаба ще цвіте! А зацвіли майже одночасно! Щось мяко кажучи неправильні ці розрахунки Чи я щось не правильно розумію :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прикладі це виглядає так: груша завжди починає цвісти через 45 днів після зацвітання мати-й-мачухи. Якщо остання зацвіла 15 березня, то груша зацвіте 1 травня +-1-2 дні. Я знаходив колись в літературі подібну таблицю і стежив кілька років перевіряючи - розбіжність становить не більше 2 днів.
Це як через 45-ть днів :blink: . В мене зараз груша вже відцвіла, а кульбаба ще цвіте! А зацвіли майже одночасно! Щось мяко кажучи неправильні ці розрахунки Чи я щось не правильно розумію :dntknw:
Мать и мачеха и одуванчики это совершенно разные растения :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прикладі це виглядає так: груша завжди починає цвісти через 45 днів після зацвітання мати-й-мачухи. Якщо остання зацвіла 15 березня, то груша зацвіте 1 травня +-1-2 дні. Я знаходив колись в літературі подібну таблицю і стежив кілька років перевіряючи - розбіжність становить не більше 2 днів.
Це як через 45-ть днів :blink: . В мене зараз груша вже відцвіла, а кульбаба ще цвіте! А зацвіли майже одночасно! Щось мяко кажучи неправильні ці розрахунки Чи я щось не правильно розумію :dntknw:
Мать и мачеха и одуванчики это совершенно разные растения :IMHO1:
:ah: А я то думав що кульбаба, мати-мачуха, одуванчик одне і те ж)) Може хтось просвітить мене темного))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось просвітить мене темного))

Мать и мачеха ранше цветет а кульбаба поже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось просвітить мене темного))
Підбіл (мати-й-мачуха) 250px-Coltsfoot.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ah: А я то думав що кульбаба, мати-мачуха, одуванчик одне і те ж)) Може хтось просвітить мене темного))
Просвещайтесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ранним медоносам я бы добавил кизил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил - в городе акация цветет вовсю. А в лесу (практически рядом) - только начинает. Причина думаю в том что асфальт и здания сильнее и быстрее прогреваются. А в лесу все еще прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил - в городе акация цветет вовсю. А в лесу (практически рядом) - только начинает. Причина думаю в том что асфальт и здания сильнее и быстрее прогреваются. А в лесу все еще прохладно.
согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось підкаже на який період в цьому році розраховувати на цвітіння липи. Думаю 19 червня вказане у календарі медоносів не зовсім підходить через жару(думаю буде раніше). Можливо є якийсь період(привязаність періоду) після цвітіння акації???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо є якийсь період(привязаність періоду) після цвітіння акації???
В 2011 - липа зацвела в нашей местности через 2 недели после акации. В 2012 - через 3 недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо є якийсь період(привязаність періоду) після цвітіння акації???
В 2011 - липа зацвела в нашей местности через 2 недели после акации. В 2012 - через 3 недели.
Дякую, буду мати на увазі. Тільки уточніть будласка через 3 неділі від початку цвітіння акації чи кінця цвітіння?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоляка, От начала считается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Проблему с прогнозом сроков цветения для стационарной пасеки решил в этом году не стандартно. Мы все время прогнозируем цветение конкретного растения. Я же привязал суточный привес к СЭТ post-1517-1373825158_thumb.jpg Это кусочек таблицы, которую составляю в этом году. Ежедневно вечером взвешивается контрольный улей. Метеоданные беру на сайте Метео по состоянию на 15-00. Там есть хороший архив с удобной подачей данных. Ну а СЭТ вычисляю с начала сезона. Дни с отрицательным привесом выделяю цветом. Составив такую таблицу для своей местности на следующий год буду иметь богатейший материал для анализа и прогноза сроков взятка. Какой бы ранней или поздней ни была весна, каким бы ни было лето, растения зацветут при своей СЭТ. Все это позволит легко спрогнозировать и сроки главного взятка и безвзяточный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же привязал суточный привес к СЭТ .
Просвятите непосвящённого что это СЭТ а то в Википедия про какие то подводные лодки и шаровую музыку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЭТ

Сума ефективних температур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кусочек таблицы, которую составляю в этом году.

Не понимаю. Если 7 июля СЭТ была 1307, а 8 июля было +31, то по моей логике 8 июля СЭТ должна быть 1338. А у вас другая цифра. Обьясните этот момент пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Если 7 июля СЭТ была 1307, а 8 июля было +31, то по моей логике 8 июля СЭТ должна быть 1338. А у вас другая цифра. Обьясните этот момент пожалуйста.
+31, это температура в 15-00. Я ее пишу для ориентира: какая погода была. А 7 июля была минимальная ночная +19, максимальная дневная +33, средняя +26 (19+33/2), и эффективная +21 (26-5). Эти расчеты производятся в другом месте таблицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
У меня возник вопрос по медопродуктивности деревьев. Её выкладывают в кг/га. Ну с посевными всё ясно, а вот клён, акация или липа... Га - это площадь крон деревьев, или площадь насаждений? Если площадь насаждений, то с какой плотностю? Как примерно оценить - 100 лип, это к какой площади можно приравнивать?
Я думаю, что Га - это площадь корон деревьев. Так как если считать деревья, то нужно учитывать возраст каждого дерева, его размер (деревья высотой от20м до 40м и диаметром от 2 до 5м)! Да и продуктивность, приводимая в литературе - это приблезительный показатель насаждения только одного типа растений, с учетом благоприятных погодных и климатических условий. А в реальности такое встречается очень редко.
Ні, Ви помиляєтесь. Не розміри крони, а територія тут враховується, тобто площа зайнята медоносами. :rolleyes:;):(
Хтось підкаже на який період в цьому році розраховувати на цвітіння липи. Думаю 19 червня вказане у календарі медоносів не зовсім підходить через жару(думаю буде раніше). Можливо є якийсь період(привязаність періоду) після цвітіння акації???
Всі періоди цвітіння пов'язуються у пасічництві з початком цвітіння ліщини. Я фото її додаю, але це чоловічі квіти, жіночі дуже й дуже маленькі кольору "аленького цветочка" . Існує навіть така таблиця, де йде кількість днів, через які зацвітає після ліщини той, чи інший медонос. Але зараз все так переплуталось... ;)

post-6465-1387414044_thumb.jpg

post-6465-1387414104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 2011 - липа зацвела в нашей местности через 2 недели после акации. В 2012 - через 3 недели.

SeWerby, А в 2013 р., коли я кочував на липу, в Києві вона уже 02.06 цвіла на повну котушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 - липа зацвела в нашей местности через 2 недели после акации. В 2012 - через 3 недели.

SeWerby, А в 2013 р., коли я кочував на липу, в Києві вона уже 02.06 цвіла на повну котушку.
Речь идет не о конкретных сроках, а о привязке до акации. У нас город растянутый. Между югом и севером города разница в цветении 2 недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Речь идет не о конкретных сроках, а о привязке до акации. У нас город растянутый. Между югом и севером города разница в цветении 2 недели.

SeWerby, Все таки - 120 км протяжність Вашого міста. Мав честь якось у цьому переконатися! А цьогоріч ліщина 8 березня у нас вже цвіла.Уже й кизил цвіте ранній, тобто 21 березня, підсніжники, проліски і крокуси теж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Цвітіння аличі. Львівська обл. 2010 - 14.04., 2012 - 22.04., 2013 - 26.04. Сьогодні бутони вже тріснули. Вважаємо 1.04. Супер. Попереду на два тижні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починає викидати суцвіття ріпак.

Від початку бутонізації до цвітіння минає 20 — 25 днів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...