Перейти к содержанию

Разные практические вопросы


kozachek

Рекомендуемые сообщения

Купил улики и весь инвертарь , пчел пока нет, у меня аллергия на укус ос , стоит заводить пасеку,ужасно хочу,посоветуйте

Осы на пасеке будут непременно. А поэтому контакт с ними и возможные укусы очень вероятны. Это следует учесть. Я, правда не помню когда меня осы жалили последний раз. Но скорее всего не помню не из-за того, что не жалили, а из-за того, что не обращал на это внимания :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осы на пасеке будут непременно

Знакомого пасечника ужалила оса в лоб - потерял сознание, :helpme: а пчелиные - нипочем. :af:
Осиный яд и пчелинный это не одно и тоже. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осы на пасеке будут непременно

Знакомого пасечника ужалила оса в лоб - потерял сознание, :helpme: а пчелиные - нипочем. :af:
Осиный яд и пчелинный это не одно и тоже. :IMHO1:

Быть может,то была не простая оса,а шершень.Тот не жалит-кусает,а с лета бъет в лоб.Я видел,как от такой атаки взрослый мужик на пятую точку тотчас рухнул!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может,то была не простая оса,а шершень.

Говорил -оса. А он человек бывалый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он человек бывалый.

Бывалый, а оса все ж завалила :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как перевезти семьи пчел 5шт. занимают по 8,9 рамок? В ящиках или везти пустые улии к продавцу? в какое время суток переставлять в улии,если везти в ящиках,и не рано ли покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как перевезти семьи пчел 5шт. занимают по 8,9 рамок? В ящиках или везти пустые улии к продавцу? в какое время суток переставлять в улии,если везти в ящиках,и не рано ли покупать?

Надо выбрать теплый день приехать со своими ульями к продавцу переселить семьи, а заодно и промотреть их, зафиксировать рамки. После окончания леты закрыть летки и вперед. Если расстояние перевозки большое - позаботьтесь о достаточной вентиляции, т.к. возбужденные пчелы требуют свежего воздуха. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расстояния большое, не вернутся на следующий день домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расстояние перевозки большое - позаботьтесь о достаточной вентиляции

И если рамки без плечиков, обеспечить их фиксаию. Если нет кочевых сеток, то я делал так - сверху на рамки ложил сетку(вентиляционная, что на окна ставят), закреплял её степлером, а потом два варианта, или легонько каждую(с плечиками только крайние) рамку прибивал легонько маленькими гвоздиками, или поверх сетки ставил нарамки две планки и тем же степлером прикреплял к рамкам. Стрёмно это всё, но что было делать, если небыло кочевых сеток, а дорога 100 км. :dntknw: Важный вопрос Sij -я
А расстояния большое, не вернутся на следующий день домой?

ПС Лучше с своими ульями едте, переселяйте в них, а под вечер, ка все слетятся - закрыть летки и в дорогу. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи можна у вечірній час кілька вуликів, що стоять в ряді перемістити вліво на метр-півтора, вони на наступний день не помиляться з дорогою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время будут путаться... пока не привыкнут. Лучше за несколько дней сантиметров по 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи можна у вечірній час кілька вуликів, що стоять в ряді перемістити вліво на метр-півтора, вони на наступний день не помиляться з дорогою?

Я знаю два варіанти. 1 - Щоб запобігти зльоту бджіл до сусідніх вуликів, починаючи з крайнього пересувайте на пів-метра щодня по одному вулику. 5 вуликів будете переставляти пів місяця :crazy: 2 варіант(взнав від Бортника) - таки ввечері після лету, переставляєте всі вулики куди треба, а льотки прикриваєте дошками, вінникими(гіллячям), чи ще якимись перепонами. Зранку, побачивши перепону, бджоли будуть знов облітуватися для нового орієнтування. Звичайно що абсолютно злету в сусідні вулики не уникнути. Менший буде зліт, якщо всі вулики різних кольорів. Втім всі бджоли залишаться Ваші. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалый, а оса все ж завалила

Він тільки двері пасічничого будиночка відкрив, а йому відразу "контрольний в лоб" :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Можна ли зимовать пчелам на улице в 27-мм ульях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и в 19 - :) 20-мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна ли зимовать пчелам на улице в 27-мм ульях?

Поясніть цю "хохму".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27-мм это толщина стенок улья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна ли зимовать пчелам на улице в 27-мм ульях?

Зимуют и в более тонкостенных и даже просто в фанерных коробках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна ли зимовать пчелам на улице в 27-мм ульях?

Зимуют и в более тонкостенных и даже просто в фанерных коробках.
Зимують, але не треба людину заспокоювати. Крім того, що просто перезимують. є багато тонкощів при цьому. Краще все ж створювати їм нормальні умови зимівлі, а не випробовування. Перегляньте по темах про зимівлю. там є багато цікавого.Тим більше на початках утримання бджіл, коли може любий недогляд обернутися бідою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27-мм это толщина стенок улья!

А, зрозумів. Вибачайте за тупість старого. Читав багато про вулики з 30-и причому в Росії. І нічого, зимують там добре. У мене делони з 30-и (6-ь шт). Зимують нормально (кладу зверху по 2-і повномедні на планочки). Розвиток весною нормальний (не гірший ніж у даданах). От тільки рояться там як "холєри".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кладу зверху по 2-і повномедні на планочки).
на рамки с верху вы ложете рамки с медом для чево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тільки рояться там як "холєри".
Роятся во всех из них одинаково или по разному? Я к тому то может солнцем прогреваются сильнее и жарко им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каво нибудь есть улья толщиной 27-мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каво нибудь есть улья толщиной 27-мм?

У меня таких нет. Но есть 22 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене делони з 30-и (6-ь шт). Зимують нормально (кладу зверху по 2-і повномедні на планочки). Розвиток весною нормальний (не гірший ніж у даданах). От тільки рояться там як "холєри".
А на зиму зверху нічого? Бо я поверх корпусів даю гофрокартон і плівку.І скільки на зиму корпусів? Я пускаю на трьох, хоча нижні практично порожні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...