Перейти к содержанию

Разные практические вопросы


kozachek

Рекомендуемые сообщения

В соответсвующей темы вопросы вразнобой - а я стараюсь больше уклон на практику и в соответсвии с хронологией работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники пчелы сгрызли. Видать матка перешла во второй корпус.

:hi: Та нее друг то нето, взяток пошол - вот потому и сгрызли маточники... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня переыва в взятке достаточно для закладки маточников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина "минуса" рулит! Если + "ноль", то развитие продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять маточник. На этот раз не по свищевому типу, а снизу сота. ПОчемуто только один - может опять тихая смена? Пчел - полный улей, молодеж вечарми облетывается - такое чувство, что рой выходит. Мата яца кладет но пчелы вощину не тянут и какието вялые. Кое где висят кучками, особенно это видно через "заднюю дверь" нижнего корпуса. Принос с разнотравья есть, но из-за последних очень ветренных дней ослабел. Если это роение то почему только один маточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше маточников нет - значит тихая смена матки - надоела она пчелам. Выведут новую уберут старую. Просто ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно - рамки сплошняком засевает. Кстати когда покупал пчелы были "полосатее" и "желтее", а "новое поколение" совершенно не похожее на матку и малость агрессивнее - стали обращать на меня внимание. Наверное новые создали партию правого толка и хотят поставить свою королеву)))). А почему вощину не тянут? Может мне поделить семью? Не поздно еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне поделить семью? Не поздно еще?

Да нет еще время есть для раозвития, я вчера отводки делал. Если тихая замена то обязательно отводок на маточнике, они ведь опять потянут. Наследство хорошее :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотел в отводок отдать печатный, а маточник оставить в старой - пусчай свищщи тянут для спокою. Отводок на 4 - 5 рамках + пару с вощиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводок на 4 - 5 рамках + пару с вощиной.

Тоже вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отводок именно на маточнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отводок именно на маточнике?

Потому, что они заложат еще один маточник и можна зделать еще един отводок, если конечно они начали делать замену в начале мая. Матки тихой замены - отличные матки, плюс наследственность делать тихую замену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал отводок с старой маткой, а в основной вес расплод вниз перенес. Нашлось еще два маточника - итого три если я все углядел. Один был кривой - я его на вкус отведал...терпимо. Там где матка - все тихо-мирно, но вообще нито не летает и даже леток не стерегут. Дал им сиропа поллитра - весь выкачали. ВОщину приклеивают к рамкам но ячеек не тянут, во всяком случае за сутки не начали. В основоной семье бардак - пчелы висят бородой в подрамочном, причем похоже как висят на маточниках, или праздно шатаются по улью - работы я никакой не увидел. В принципе из-за этого проклятого ветругана, что уже неделю дует взятка все равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая кумедия! Вчера из одного улья выгнали трутней, сегодня вижу в другом сидят на летке в кучке, в улей не пускают. К чему бы это? Спасибо. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из одного улья выгнали трутней, сегодня вижу в другом сидят на летке в кучке, в улей не пускают. К чему бы это?

Для кого - комедия (для Васи), для кого- трагедия (для трутней). Обычно это означает что пчеловодческий сезон у Вас заканчивается и пчелы на медосбор не расчитывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что так рано? А может просто роится уже не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что так рано?

Это нужно спросить у Васи. Почему он такую жизнь своим пчелам устроил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что так рано?

Это нужно спросить у Васи. Почему он такую жизнь своим пчелам устроил?
Вам нас пчеловодов Полесья не понять, у нас так -- акация и липа отцвела, если мёда не откачал то всё, дальше разнотравье, а там какой взяток сами понимаете. На данныё момент липа уже отцветает. Поля у нас со времён СССР практически никто не засевает, остаются лес да луга. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так -- акация и липа отцвела, если мёда не откачал то всё, дальше разнотравье, а там какой взяток сами понимаете.

Об этом и написано. Вот если бы Вася кочевал с пчелами - эго не было. У меня через неделю начинается главный взяток с посолнуха- 60 км от города и он на 40 дней. И пчелы понимают - трутней не выгоняют. Гонял я их сам, хотя специально расплод не вырезаю трутневый. Но стояли пыльцеуловители и снаружи не могли попасть в гнезда от 10 до 70 трутней в семьях. Каких давил, какие улетали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Борода" висит и висит(((. Сегодня обратил внимание что некоторые пчелы чтото делают с прилетной доской и нижней поверхностью летка. Уж не рой ли завтра ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не рой ли завтра ждать?

Скорей нет. У меня также висели бороды, при жаре. А вот там где небыло бороды рой ушол. Я его забрал, но всёже убеждаюсь (скоко волка не корми...) что генная инженерия великая сила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда соты не строят, мед плохо таскают и вообще? Может ради эксперимента литра три сиропа им дать - если борода "рассосется" значит просто взятка нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда соты не строят, мед плохо таскают и вообще?

Вообще - завмсит от Вас и от Бога. Тут Вам никто не поможет. Мед плохо таскают - нет нектара в достаточном количестве в радиусе 3 км. Соты не строят - нет нектара. Поэтому от безделья и висят работницы в подрамочном пространстве - ждут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники расзгрызаны сбоку. Матки не видно. Как понять они для матки их разгрызли, чтобы первая кокуренцию устранила или матки вышли и просто убираются остатки маточников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они для матки их разгрызли

Это они матки разгрызли..., должен быть где-то маточник з прогрыженной верхушкой. откуда матка вышла. Молодую вряд ли найдете в улье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...