Перейти к содержанию

Разные практические вопросы


kozachek

Рекомендуемые сообщения

А я и не нашел))). Персматривал два раза. Странный свищевой маточник только нашел, для туртнся великоват для матки маловат. СТранно если в семье недели две уже матка не червит. Не на трутовкином жэе они маточник воздвигли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Об этом и написано. Вот если бы Вася кочевал с пчелами - эго не было.

Сергей Николаевич, страный Вы чел.. Приежайте комне будем кочевать, и накачаем меду стока что не заработаем на минералку свами нето что на пиво.. У Вас взяток есть и то хорошо, радуйтесь что непопали в такие края как я и Вася... Я не в обиду но ненадо, так гнать на чел..
Это нужно спросить у Васи. Почему он такую жизнь своим пчелам устроил?

:IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, страный Вы чел..

"Каждый человек - если он личность, кажется странным в глазах обывателя" Н.В. Гоголь
Приежайте комне будем кочевать, и накачаем меду стока что не заработаем на минералку свами нето что на пиво..

Что то slavik на торт не приглашали, а на плохой медосбор приглашаете. Это по украински.
У Вас взяток есть и то хорошо, радуйтесь что непопали в такие края как я и Вася...

У меня зарплата, взяток и взятка нет. Для того чтобы попасть на взяток для пчел мне нужно было с одного места в 75 км от довольно вонючего города перевозить пчел к подсолнуху, раскреплять рамки, комплектовать гнезда, увязывать ульи, договариваться с водителем грузовой машины, легковой машины, грузчиками и т.д. и т.п. Край у Вас замечтельный, но не медосборный, а пчелопакетный. Я надеюсь, что Вы с Васей не сидите за противозаконные действия в местах совсем закрытых. Я в свое время был в СССР от Прибалтики и Львова до о.Сахалин и нигде никому не завидовал - там хорошо где нас нет. А сейчас радуюсь, что у моих пчел медосбор. Кочуйте и тоже продлите медосбор.
Я не в обиду но ненадо, так гнать на чел..

На то что Вы пишете на весь мир в Форуме невозможно обидеться - это вызывает улыбку. Русский язык богат, а суржик - смешон. Вот читаю и не могу понять выражение: но ненадо, так гнать на чел.. Что то Вы через 12 дней , когда Вася уже зализал раны решил за него вступиться? Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Для того чтобы попасть на взяток для пчел мне нужно было с одного места в 75 км от довольно вонючего города перевозить пчел к подсолнуху, раскреплять рамки, комплектовать гнезда, увязывать ульи, договариваться с водителем грузовой машины, легковой машины, грузчиками и т.д. и т.п.

Я повезу пчел и за 100км, скажите только где на Закарпатте сеют потсолнух???
т.п. Край у Вас замечтельный, но не медосборный, а пчелопакетный. Я надеюсь, что Вы с Васей не сидите за противозаконные действия в местах совсем закрытых. Я в свое время был в СССР от Прибалтики и Львова до о.Сахалин и нигде никому не завидовал - там хорошо где нас нет.

Ая и негаварю что плохой унас край, и никогда не завидую никому...
А сейчас радуюсь, что у моих пчел медосбор. Кочуйте и тоже продлите медосбор.

Я тож помудрел буду фермером засею пару гектаров разным медоносом...
Что то Вы через 12 дней , когда Вася уже зализал раны решил за него вступиться?

Я не закого не заступаюсь, возможно когдато Вы ето поймете- проблемы с пчелками могуть быть нетоко у Васи но и уменя, и увас итд... Шануймося...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура матка есть - бегает по соту быстро, пчелы на нее внимания не обращают. Какая-то мелкая. Яйцекладки не видать. Начали тянуть вощину, довольно быстро. Кое где, в основном у краев сотов пчелы висят цепочкой цепляясь друг за друга. Видел в фильме что они так соты строят когда в новое жилище влетают. Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праваильно понимаете--тянут!А матка поправится со временем и наберет кондиций.Терпение-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе терпения мне помогли бы только с полсотни пчелосемей в распоряжении - чтобы некогда было кадый день в одну заглядывать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы некогда было кадый день в одну заглядывать))))))

Мне тоже знакомо такое состояние ;) ,теперь главное не лезть в улей хоть с неделю, занять себя работой, рамки к примеру иль ульи мастерить. Пчёлки сами разберутся, что им дальше делать. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас взяток есть и то хорошо, радуйтесь что непопали в такие края как я и Вася...

Славик, Струк обитает в тех-же краях ,что и Вася, и зная что у него медоносная база слабая, не ждёт когда в его краях начнут сеять, подсолнух и другие культурные медоносы, а сам с сотоварищами сеет фацелию,синяк,буркун, сажает деревья и кусты. Когда-то я прочитал, в журнале выражение " медосбор зависит от пчеловода", так что "стучите и вам откроют". Растительный мир очень разнообразен, и если захотеть то можно, для любой местности Украины подобрать медоносы.Удачи!
Я тож помудрел буду фермером засею пару гектаров разным медоносом...

И лучше многолетником :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня это как лабораторка - надо ведь руку набивать и наблюдать, наблюдать, наблюдать. В следующем году сделаю стеклянный улей. Сейчас в него садить некого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажыте как поступить. Попробовал практиковать зделал нук , прилепил маточник,подсыпал стакан пчелы ,подставил черву, ужэ есть матка и льотная пчела,всего пчелы на одну рамку на 300 . Как быть поселить в улей и пускай розвиваюца или обеденить пчелу а матку ?. Жалко матку и боюсь мало пчелы как перезимуют :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажыте как поступить. Попробовал практиковать зделал нук , прилепил маточник,подсыпал стакан пчелы ,подставил черву, ужэ есть матка и льотная пчела,всего пчелы на одну рамку на 300 . Как быть поселить в улей и пускай розвиваюца или обеденить пчелу а матку ?. Жалко матку и боюсь мало пчелы как перезимуют :dntknw:
С одной рамки быстро не разовьются, надо подсиливать хотябы до 4-х рамок(самый простой способ ссыпать на сходни перед летком по пару рамок пчёл с разных ульев, только на матки смотрите,чтобы их не ссыпать). Или есть возможность, можна посадить к семье через перегородку. Так у меня матки зимовали и с 1,5 рамками пчёл. Но это чисто резерв матки, семьи с такого не получится весной. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно понял спасибо. До какой поры можно подставлять вощину, и когда лучше начинать кормить?(семьи слабые) В Апреле взял 2 пакета по 6 рамок и зделал 2 отводка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какой поры можно подставлять вощину, и когда лучше начинать кормить?(семьи слабые)

Вощину ставить можна пока тянут, а тянут пока есть взяток. Весной при взятке тянут веселее, ближе к осени менее охотно. Кормить надо чем быстрее, можна уже кормить. Тут главное, чтобы в августе дать возможность матке чем больше червить(это будут пчёлы на зиму). А закончить кормление лучше в основном до 20-25 августа, чтобы зимние пчёлы не прерабатывали сироп. Конечно это я говорю ПРО СВОИ УСЛОВИЯ. Но здесь есть и общая тенденция... :blink::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я починаю загодовувати з середини серпня,по 3-4л сиропу через 1-2 дні.Перед загодівлею обкурую від кліща,і по виходу розплоду 2 контрольних обробітки Біпіном.Восчину зараз краще ставити по 1 р до повної відбудови і так доти доки тягнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и наблюдать, наблюдать, наблюдать.

А зачем? К. Прутков писал: "Бросая в воду камушки следи за кругами ими обрузуемыми, иначе это будет пустой забавой". Так и наблюдательный улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вовремя засечь неладное. В основном болячки. Сколкьо клещй должно ыбть на пчелах чтобы начать принимать срочные меры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколкьо клещй должно ыбть на пчелах чтобы начать принимать срочные меры?

Если на пчёлах есть клещи которых видно "не вооружённым глазом", то меры надо принимать уже ВЧЕРА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взяток идёт с подсолнуха-как тут быть?Сделал отводок с карпатки на 4х рамах,даж печатный две на пополам,мёд сверху и по бокам.на второй день смотрю молодая есть пчела маточники и недумают тянуть,и заметил личинку сухую без корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взяток идёт с подсолнуха-как тут быть?Сделал отводок с карпатки на 4х рамах,даж печатный две на пополам,мёд сверху и по бокам.на второй день смотрю молодая есть пчела маточники и недумают тянуть,и заметил личинку сухую без корма

Так вопрос о чём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быть с клещем во время взятка,ибо оставлял в семье породистых Трутней.будет ли маточник в отводке,и почему личинки без корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быть с клещем во время взятка,ибо оставлял в семье породистых Трутней

Можно сбить частично клеща, если подымить корнем хрена, в разжаренный дымарь бросить щепотку сухого или вяленного корня хрена, предварительно измельчив корень ,НО при этом надо , обязательно постелить на дно улья , промасленную бумагу, чтобы упавший клещ не поднялся. Можно подымить прополисом, эффект тот же.
будет ли маточник в отводке,и почему личинки без корма?

А вы что отводок делали без матки? :blink: , такой отводок сам не успеет развиться, без подсиливания печатным расплодом :IMHO1: Маточник потянут по любому, если матки нет, и есть на чём тянуть, а личинка без корма может быть только по одной причине,НЕКОМУ кормить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быть с клещем во время взятка,ибо оставлял в семье породистых Трутней

Можно сбить частично клеща, если подымить корнем хрена, в разжаренный дымарь бросить щепотку сухого или вяленного корня хрена, предварительно измельчив корень ,НО при этом надо , обязательно постелить на дно улья , промасленную бумагу, чтобы упавший клещ не поднялся. Можно подымить прополисом, эффект тот же.
будет ли маточник в отводке,и почему личинки без корма?

А вы что отводок делали без матки? :blink: , такой отводок сам не успеет развиться, без подсиливания печатным расплодом :IMHO1: Маточник потянут по любому, если матки нет, и есть на чём тянуть, а личинка без корма может быть только по одной причине,НЕКОМУ кормить :IMHO1:
Ну так вышло шо без матки,17 записал на рамке о запечатанном маточнике,21 и следа не нашел старая на месте.второй раз за сезон тихую ей готовят,а она прошлоиюльская.ну я уж оставлять рамки начал и вот.ну там три печатного и открытый и меда много.за корень и прополис спасиб попробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насушил корня хрена. Какая технология обработки хреном, дозировка и экспозиция интересуют особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насушил корня хрена. Какая технология обработки хреном, дозировка и экспозиция интересуют особо.

1. стелим на дно улья промасленную бумагу, или целофан. 2. В раскочегаренный дымарь на угли бросаем горсть корешков хрена 3.в леток пускаем несколько струй дыма(я делал 6-7 качков) 4. через 20-30 минут вынимаем промасленную бумагу, и считаем гадов Всю процедуру желательно проводить под вечер, когда большинство лётной пчелы в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...