Jump to content

Как разжечь дымарь

Recommended Posts

хорошо и долго тлеет грыб который растет как паразит на деревьях в лесопосадках особенно на клену бывают крупные.Гриб надо хорошо высушыть и вперед

хорошо и долго тлеет грыб который растет как паразит на деревьях в лесопосадках особенно на клену бывают крупные.Гриб надо хорошо высушыть и вперед
Думаю любое трухлое, сухое дерево пойдёт! в тех-же лесопосадках! А есле запах неприятный! то можно палить Китайские ароматизированные палочки! говорят злых духов выгоняют! :)

грыб тлеет намного дольше от трухи,запаху никакого,и причом сдесь китайские палочки и духи

Для себя что ли? smile.gif

Ну частично для себя, ну и где то читал что успокаивающе действует на пчел.

Да, горит хорошо, согласен, но смолистость такоя после использования, что дымар чистить нужно после нескольких раз

грыб тлеет намного дольше от трухи,запаху никакого,и причом сдесь китайские палочки и духи
А єто благовоние -палочки пропитанные ароманаполнителем, их применяют для целительства и часто для магических ритуалов. 1. сладкий успокаивает, охлаждает (запах сандала, розы, корицы, апельсина, кедра, лаванды, ладана); 2. кислый согревает, успокаивает (лимон, мелисса); 3. соленый согревает, улучшает аппетит (запах моря, водорослей); 4. острый согревает, возбуждает (кардамон, перец, гвоздика, можжевельник, мята, сосна); 5. горький охлаждает, успокаивает (аир, миндаль); 6. вяжущий охлаждает, ободряет (айва, яблоко, цветочные ароматы).

А єто благовоние -палочки пропитанные ароманаполнителем, их применяют для целительства и часто для магических ритуалов. 1. сладкий успокаивает, охлаждает (запах сандала, розы, корицы, апельсина, кедра, лаванды, ладана); 2. кислый согревает, успокаивает (лимон, мелисса); 3. соленый согревает, улучшает аппетит (запах моря, водорослей); 4. острый согревает, возбуждает (кардамон, перец, гвоздика, можжевельник, мята, сосна); 5. горький охлаждает, успокаивает (аир, миндаль); 6. вяжущий охлаждает, ободряет (айва, яблоко, цветочные ароматы).

Вы лично пробовали пользоваться ими при работе с пчелами??? Я один раз с дуру попробовал сандалом подыметь на них. Потом понял почему рекомендуют не пользоваться парфюмерией на пасеке. Даже самая мирная семья вылетела разбираться со мною и индийскими палочками в комплекте)) Пришлось срочно тушить и ретироваться - больше подобных экспериментов не провожу.

Упаковки от яиц, прекрасный материал для розжига дымаря. :IMHO1:
Наилутший вариант пользуюсь лет 5. очень доволен :ay: .Пользуюсь трухлой вербой. Перед каждым осмотром очередного улья пополняю дымарь трухой и мою руки.

Ніби діє заспокійливо на бджіл.
Якимось би снодійним їх... перед оглядом.
Спробуй сухого коров"ячого блинця додати кажуть допомагае. Але при вмілому поводженні з бджолами вони жалять рідко, а як що вжалять то це корисно. Головне відчувати в собі впевненість. Так як наш оргнізм виділяе фермент "страху", якій відчувають бжоли та собаки. :wave:

Ніби діє заспокійливо на бджіл.
Якимось би снодійним їх... перед оглядом.
Спробуй сухого коров"ячого блинця додати кажуть допомагае. Але при вмілому поводженні з бджолами вони жалять рідко, а як що вжалять то це корисно. Головне відчувати в собі впевненість. Так як наш оргнізм виділяе фермент "страху", якій відчувають бжоли та собаки. :wave:
Ви мали наувазі - АДРЕНАЛІН виділяє наш організм під час страху. Собаки реагують, бджоли ні :IMHO1: . Бджола більш "схильна" до ланцюгової реакції, тобто після вжалювання однією розповсюджується аромат яду і феромони, які спонукають бджіл до атаки, власне захисту свого гнізда. Бджоли реагують на різкі запахи(піт,алкоголь,парфуми і т.д.), але щоб на переляканих людей :blink: . Я до своїх бджілок неодноразово підводив "туристів", адреналін у них аж зашкалює, але бджоли на це не реагують!

Ви мали наувазі - АДРЕНАЛІН виділяє наш організм під час страху.

Я думаю, що інколи дійсно у пасічника (може не в кожного) є моменти страху при роботі з бджолами. А це невимушено відображається на поведінці самого пасічника: як-то різкі рухи, можливо сильніше виділяється піт, неуважність, можливо ще якісь незвичні прояви, а це може дратувати бджіл. Тому коли в мене таке трапляється, на хвилинку спиняюсь, мию руки, заспокоююсь і тоді вже працюю далі.

Ви мали наувазі - АДРЕНАЛІН виділяє наш організм під час страху.

Я думаю, що інколи дійсно у пасічника (може не в кожного) є моменти страху при роботі з бджолами. А це невимушено відображається на поведінці самого пасічника: як-то різкі рухи, можливо сильніше виділяється піт, неуважність, можливо ще якісь незвичні прояви, а це може дратувати бджіл. Тому коли в мене таке трапляється, на хвилинку спиняюсь, мию руки, заспокоююсь і тоді вже працюю далі.
Тут з вами згідний, це екстрім, тому бджоли виховують в людині стриманність і холоднокровність. Мені було років 7-9(не памятаю) дідові допомагав оглядати вулики, тримаючи в руках рамку дістав приблизно 20 вжалень, але рамку не впустив (дідові настанови для мене були закон). Тепер маю біля себе двох маленьких пасіччників :umora: , тіж дідові слова повторив їм, при переселенні трьох сімей вони були біля мене, все пройшло дуже гарно. Хоча адреналіну їм не бракувало це 100%. Мова йшла про адреналін, тож порахував необхідним висловити свою думку.

При выбросе адреналина в кровь побочной реакцией является повышенное потоотделение.

тримаючи в руках рамку дістав приблизно 20 вжалень, але рамку не впустив

Ну вот это показатель выдержки :ay: )) Я занимаюсь экстримальным спортом довольно давно ( парашют, прыжки с моста ) и убедился в том, что довольно редко люди ведут себя адекватно при резком выбросе адреналина ( причем реакции бывают довольно разные)

Пот выделяется и от жары. Во время взятка можно работать и без маски; если не давиш пчел, не машиш руками, не гупаеш по улью, не пил 100гр, не закусывал чесноком или луком, не примеял порфумерию, и тд и тп. Не знаю у кого как а если я начинаю нервничать, с ходу получаю, а дальше запах яда, сигнал про нападение (меняется тональность) и пошла атака. А улей разкрыт, и небросиш пока не закроеш. Самое главное для меня спокойстие ведь пчёлы успокаивают, перед тем как открывать улей нужно подумай зачем ты это делаеш что тебе для этого необходимо нужное должно быть подрукой, ради любопытства заглядывать по натцать раз в день не стоит, движения должны быть плавными. Если на тебя села пчела это незначит что она должна тебя обезательно ужалить. В общем получай удовольствие от роботы.

обдимлюю кукурудзяними качанами, тільки вони жару багато дають... тепер мої спокійні диму не потребують. я хожу без маски. правда на вихідних дівчат покусали. напевно ревниві :dntknw:

Почему дым усмиряет пчёл? В ходе эволюции пчёлы чтобы выжить приобрели множество инсктинтов. Один из них реакция на лесные пожары. Учуяв дым пчёлы набирают зобики мёдом (чтобы если прийдётся улетать на новое место был запас корма на первое время да и в чужое гнездо гружоную пчелу быстрей впустят) поэтому им трудно согнутся чтобы ужалить да и охранять может быть будет нечего включается инстинкт сохранения вида. А что вы там сжигаете в своих дымарях это ваши личные проблемы или удовольствия. Мне нравтся если можно так сказать дым от трухлой вербы отдалённо напоминает запах фиалок. Другая труха дуйствует удушливо. Так что кому нравится.

Возвращаясь в тему... Я разжигаю дымарь следующим образом. Вынимаю внутренний цилиндр, поджигаю газету, кладу немножко щепочек сосновых. Потом подкладываю кусочки древесины покрупней. Как образовались угли - кладу гнилушки. Всё процесс завершен. Внутренность вставляю в дымарь с помощью двух кусочков той же гнилушки. После этого дымарь готов к работе. Желаю успехов!

Почему дым усмиряет пчёл? В ходе эволюции пчёлы чтобы выжить приобрели множество инсктинтов. Один из них реакция на лесные пожары. Учуяв дым пчёлы набирают зобики мёдом (чтобы если прийдётся улетать на новое место был запас корма на первое время да и в чужое гнездо гружоную пчелу быстрей впустят) поэтому им трудно согнутся чтобы ужалить да и охранять может быть будет нечего включается инстинкт сохранения вида.
Да, теоретически всё правильно.. Но мне кажется, что пчёлы убегают от дыма не с целью набрать в зобики мёда (хотя это тож не исключение) а просто штоб глотнуть свежего воздуха). А насчёт того что им трудно согнутся.. хз это наверно в ленивых семьях, а если вы попадёте на ... ээ.. на такие маленькие злобные крокодильчики, внешне похожие на пчёл,- 10 минут на них дмухай дымом, они старательно будут набирать в зобики мёд, но как только вы на пару секунд перестаёте подавать дым- за пару секунд у вас в руке появляется несколько жал.. Выход один- непрерывно окуривать их дымом, чтоб они не успели откашлятся и протереть глаза и постараться как можно быстрей закрыть улей, тщательно осматривать канешно желания не возникнет, достаточно убедится, что матка ещё не сдохла (к сожалению) и постараться впихнуть как нить рамку с вощиной или сушью... Был раз случай.. качал мёд.. дошёл до одного улья. Снял потолочины, начал раздвигать рамки.. и всё. На этом этапе застрял минут на 40... Тогда ещё не слышал о костюмах пчеловода и перчатках- лицевая сетка, куртка и дымарь. Впереди ещё куча ульев, а я с этого не то что рамку вытащить- подойти ближе 3 метров не могу :ak: . Естественно нервы не железные :ah: .. взял ведро воды и вылил с дальней дистанции. Реакции никакой, ни положительной ни отрицательной, - что тогда больше всего удивило. Потом пытался брать рамки и выкидывать с улья.. Сжал зубы, дымарь в одной руке, второй по одной за подход вытаскую из улья и бросаю метров на 5 ..одна, вторая... подхожу к выкинутым рамкам- часть пчёл слетела, но большая часть сидит на них и поджидают меня со злобными ухмылками... Где-то через час на меня снизошло озарение.. Посредине улья поставил дымарь и накрыл рамки в улье матрасом и крышкой. Что вы думаете- через 5 минут все пчёлы акуратно вылезли из улья и удобно устроились на передней стенке улья :ole_ole: . Я, сначала с опаской, вытащил почти пустые рамки, откачал всё что нада, и поставил их назад. Пчёлы при этом вели себя совершенно спокойно, борода весела до ночи, потом к утру все залезли. Что интересно- матка осталась жива, пчёлы вели себя после этого спокойно и на меня не обижались. И я на них почти не обижался :) Сори, если не совсем по теме ..

Я читал другую теорию - дым насыщен углекислым газом, который действует на пчёл как успокоительное - вспомним условия зимнего клуба. Хотя "всяко быват"

На этом этапе застрял минут на 40...

Как на фронте :blink: ... При взятии высоты :ay::wave:

Я читал другую теорию - дым насыщен углекислым газом, который действует на пчёл как успокоительное - вспомним условия зимнего клуба. Хотя "всяко быват"
Кто знает.. но глядя на то, как пчёлы убегают от дыма и как начинают гудеть- насчёт "действует как успокоительное"- возникают сомнения..
Как на фронте :blink: ... При взятии высоты :ay::wave:
Какой там фронт.. всё было намного серьёзнее! :ae: Хотя смысл тот же- или я их, или они меня.. :)

Кто знает.. но глядя на то, как пчёлы убегают от дыма и как начинают гудеть- насчёт "действует как успокоительное"- возникают сомнения..

Так и я сомневаюсь в такой теории. Если лесной пожар, то какое может быть спокойствие у пчёл.

у меня была одна "бешеная"семейка, так её дымить было не реально, они на дым реагировали с точностью до наоборот, если раз дымнул то :helpme::ak: , только росинка спасала :dntknw: . Все остальные реагируют правильно, но дым они тоже не очень уважают, дымлю только если начинают чрезмерно прыгать на руки, а так стараюсь работать плавно и без шума :hi:

Возвращаясь в тему... Я разжигаю дымарь следующим образом. Вынимаю внутренний цилиндр, поджигаю газету, кладу немножко щепочек сосновых. Потом подкладываю кусочки древесины покрупней. Как образовались угли - кладу гнилушки. Всё процесс завершен. Внутренность вставляю в дымарь с помощью двух кусочков той же гнилушки. После этого дымарь готов к работе. Желаю успехов!
я розпочинаю так само, після роботи дири в димарі закриваю травою, вугля не викидаю, жар за деякий час затухає, наступного разу таке вугілля можна одним сірником розпалити :IMHO1: в димар даю тільки трюхляве поліно, на мою думку велике значення має ще температура диму - як є вогонь всередині з димом - то можна обпалити крила бджолам - тоді вони будуть злосні, якщо гарно димар "прокачати" - диму буде багато, жару сильного не буде - тоді будь-які бджоли ховаються... :IMHO1: минулого року наставки запрополісили сильно - доводилось зривати силою - розлючені були не на жарт - димар не поміг - в такому випадку закрили - чекали наступного вечора :)

шоб не було проблем з димарем - потрібне гарне порохно -таке шоб руками легко ламалося -геть гниле і сухе, його можна запалити одним сірником, або підпалюете папірець і на нього зверху потроху кладете маленькі шматочки порохна і дмухаете шоб шло зпіднизу повітря. Беріть торбу і гайда в ліс за порохном

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...