Перейти к содержанию

Весна-Лето 2010


sij

Рекомендуемые сообщения

Так. В мене сім"я, та що загинула, пішла в зиму на 12ти рамках. Тепер я в зиму більше 8-9 рамок навіть в найсильніших сім"ях не залишаю.

На Львівщині практично кожної зими в січні або лютому буває тиждень - два відлига (+10 - +15) це дає змогу мені передивитись сім"ї та переставити повномедні до клубу впритул. Тому я ніколи не приділяв достатньої уваги питанню формування гнізда та його скорочення. І втрат весняних ніколи не мав. Але ця зима "без перерви" привела мою пасіку до "катастрофи". Я вже писав, що втрати становлять 15% (оглянув тільки половину). Отже прийдеться і це на подальше враховувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарный мед не кристаллизуется совсем.

Кристаллизуется любой мед весь вопрос во времени.
А кислоты в мёде - это продукт жизнедеятельности, так сказать, пчелы.

Здесь данные науки отличаются. Но есть основания полагать что органические кислоты есть в нектаре http://honey-website.ru/index.php?option=c...13&Itemid=9. Поэтому говорить о наличии органических кислот в меде только как о продукте жизнедеятельности пчел считаю некорректным.
В кислый сироп пчелы могут не добавлять диастазу

Диастазное число в первую очередь зависит от ботанического состава медоносов. Не секрет, что майские меда (в частности акация) имеют низкую диастазу. Но это число характеризует натуральность меда, а не пригодность его в зимний корм пчелам. Применение же органических кислот для инвертирования сахара облегчает в случае необходимости работу пчел при формировании зимних запасов корма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашковский проводил эксперименты, по зимовке на сах сиропе с добавлением кислоты, резльтат; зимуют лучше, но на следующий год медосбор с этих семей был хуже. Пороюсь, завтра доложу подробнее :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меді знаходиться надлишок ферментів, необхідних для розщеплення сахарози на прості цукри, тому краще замість кислот рекомендується восени до цукрового сиропу додавати частину меду.

Це вірно. Але час інвертування при цьому значно зростає. Наскільки пам"ятаю - більше тиждня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Struk 07 @ 13.3.2010, 21:00) В меді знаходиться надлишок ферментів, необхідних для розщеплення сахарози на прості цукри, тому краще замість кислот рекомендується восени до цукрового сиропу додавати частину меду. Це вірно. Але час інвертування при цьому значно зростає. Наскільки пам"ятаю - більше тиждня.

І технологічно такий процес складніший, бо необхідний термостат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте ув. коллеги сегодня ездил смотрел своих. с утра был сильный снегопад, но после обеда вышло солнце, заглянул в нутрь чтобы положить подкормку, так они меня начали гнать в три шеи, получил по полной :blink: , не могу понять почему они такие огресивные? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять почему они такие огресивные?

Возможно, Вы не очень аккуратны в обращении с ними?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по разному реагируют, некоторые сидят тихо, а есть активные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по разному реагируют, некоторые сидят тихо, а есть активные

и у меня тоже самое :) к чему бы это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет я был как-раз аккуратен. только крышку приоткрыл, они и налетели, обгадили и по шеям. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налетели, обгадили и по шеям.

Надо подождать облёта... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по разному реагируют, некоторые сидят тихо, а есть активные

и у меня тоже самое :) к чему бы это?
Як правило жалять ті сімї у яких вже розпався клуб...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесил контрольный улей. Результат: минус 6 кг за период с 18.10.2009 по 14.03.2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесил контрольный улей. Результат: минус 6 кг за период с 18.10.2009 по 14.03.2010г.
Досить маловато як на таку сурову зиму...А може це зі снігом на дашках??? :umora: -gor це зимівля на вулиці чи в зимівнику і яка товщина стінки вулика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет я был как-раз аккуратен. только крышку приоткрыл, они и налетели, обгадили и по шеям. wink.gif

Пусть немного прохладней станет, тогда по спокойней будут. И как у вас под крышкой сразу рамки? Главное определить наличие кормов и ждать облета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взвесил улей на контрольных весах.Семья пошла в зиму на 6-ти плотных улочках.Сьели 6,8 кг.Последний облет был 25. 10. 09г. .Все семьи зимуют на улице.На данный момент в семьях клуб поднялся вверх под потолочины в основном расположен по центру гнезда-проверил все семьи 2.03.при +6. Пока все живы.Некоторым положил на сеточку мед на влажную марлю и накрыл мед куском пленки.На данный момент идет сильный снег,т- -4,жду облет может быть на субботу. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет под крышкой у меня потолочины, я открыл потолочину а они на ружу толпой, и обратно ни ни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня тоже самое... токо я не рискнул открыть, просто увидел что они ринули толпой в щель, надо ждать облета и дать подкормку... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесил контрольный улей. Результат: минус 6 кг за период с 18.10.2009 по 14.03.2010г.
Маловато, наверное улей влагой напитался или там пчелок нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато, наверное улей влагой напитался или там пчелок нет. smile.gif

Если 6-7 рамок семья и не было много расплода, то нормально. Правда ещё есть нюанс - неизвесно сколько там сейчас расплода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сегодня был на пасеке (по случаю) и обратил внимание на весы. За зиму , с конца октября по 15 марта, контрольный улей стал легче на 4,5 килограмма. Зимую в помещении, толщина стенок в этом улье 30 мм, сила семьи на начало зимовки 7 рамок (экв. 300).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои сегодня летали, аж настроение поднялось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет под крышкой у меня потолочины, я открыл потолочину а они на ружу толпой, и обратно ни ни
Делайте вывод. На след год в зиму потолочины над гнездом лучше убрать. Вместо потолочины холстик или пленку. Сверху утеплитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратил внимание на весы. За зиму , с конца октября по 15 марта, контрольный улей стал легче на 4,5 килограмма. Зимую в помещении, толщина стенок в этом улье 30 мм, сила семьи на начало зимовки 7 рамок (экв. 300).

Так мне говорят и другие пчеловоды, у кого егошинская украинка, что за зиму съедает она мало корма. По своим егошинским семьям тоже это вижу - расход корма небольшой, сидят спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все з двадцятого березня нібито йде тепло +5 +12 +17 :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...