Перейти к содержанию

Технология "МЕТЕ" к улью на рамку 435х145


Рекомендуемые сообщения

Просто в лежаке нельзя применить приемы, которыми работают с многокорпусными, поэтому собираюсь перейти на рогатый на рамку 145.

Конечно --отличаются --это же разное- :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное решение ! ... Не очень важно сколько получается с одного улья, а важно сколько стоит в коморе.. с МК будет больше! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что 6 ставить

Если расширять вощиной на взятке, то наверное лучше корпус в разрез ставить, тем более перемещать корпуса на 145 не так и тяжело :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощину лучше отстраивать при поддерживающем взятке, при бурном лучше сушь :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при бурном лучше сушь opr06K9M.gif

Массу воска потеряете, оне же все-равно выделяется :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массу воска потеряете, оне же все-равно выделяется :IMHO1::hi:
Ставлю крайние рамки голыми без вощины, отстраивают трутовый сот во время взятка, правда бурного взятка у нас не бывает ( макс. 5 кг). Строят по мере их надобности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежак останется лежаком . Надставка для лежака это седло для ...коровы :ae:
Я бы не был таким категоричным! Я считаю, что писать надо о том что сам знаешь. 15-16 рамочный лежак с двумя магазинамина 145( на300 это уже корпус) позволяют использовать любой, даже самый бурный взяток. Только, как было правильно замечено, нужен большой запас суши. Ставить на стройку вощину можно, но это большой недобор меда. Год ждем взятка главного, и вместо того что бы мед брать мы пчел загружаем строительством. К главному взятку надо готовится весь год. А если в день не добрать 1кг. меда с семьи(нет суши) на 100 семей это только за день 2 бидона. По поводу 7 дней и качай, это вообще не серьёзно. Это в лежаку можно найти где то крайнюю запечатанную рамку. В магазине за 7 дней мед не созреет. И качать во время взятка мед это заведомо качать не зрелый мед. Даже при 2-х килограммовом взятке к 12 часам с рамок будет нектар рекой литься.Еще одно преимущество магазинов в том, что в них матка не сеет. А это самый чистый мед и плюс возможность создать ооогромный запас суши. С Ув. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить на стройку вощину можно, но это большой недобор меда.

Согласен что это недобор мёда, но что делать если я в этом году решил попробовать использовать надставки. Запас суши всё равно надо делать,покупать на стороне я не рискну. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-16 рамочный лежак с двумя магазинамина 145( на300 это уже корпус) позволяют использовать любой, даже самый бурный взяток.

По моему мнению лежак имеет 18-24 рамки, 15-16 это уже ближе к дадану.Магазин такого улья по обьему соответствует рутовскому корпусу. Если к такому улью привык, то и не каких проблем нет :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что это недобор мёда, но что делать если я в этом году решил попробовать использовать надставки. Запас суши всё равно надо делать

Я выходил из такой ситуации так. До начала главного взятка подставляем вощину на несколько дней, чтобы ее отстроили на половину или чуть больше и отбираем. Эти рамки ставим при главном взятке,пчелки складывают в них мед сразу, достраивают и запечатывают, при этом потерь почти нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить на стройку вощину можно, но это большой недобор меда. Год ждем взятка главного, и вместо того что бы мед брать мы пчел загружаем строительством.

Дело в том, что при взятке воск все равно выделяется пчелами, ставим мы вощину или не ставим. Если не ставим - восковые пластины теряются пчелами. Если ставим - восковые пластины идут на отстройку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все сразу, да уж дебаты что у нас в "Верховні раді", да и почемуто сложилось впечатление что AlexandrSPb не предостеречь от ошибок всех пытается, а показать всем что он "Самый умный"! Так просто надо было ему подсказать что он не туда попал, и это не сьемки програмы :ah: . Чего только стоит его терминология, интересно, он сам то понял о чем говорит (проффесор)? :umora::dntknw: А если по теме, то подскажите пожайлуста особенности технологии содержания в МК на 145, или кинте ссылку где это есть! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно чтобы поделились практики, а не теоретики, будь то сторонники или скептики! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при взятке воск все равно выделяется пчелами, ставим мы вощину или не ставим. Если не ставим - восковые пластины теряются пчелами.

Я полностью согласен с тем, что воск при взятке выделяется...но пчелы его используют для достройки сотов, их запечатывания. Если поставить вощины между медовыми рамками пчелы тянут вощину и соседнюю рамку тоже. Вощина отстраивается не на полную толщину и если ее запечатают придется работать вилкой . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежак останется лежаком . Надставка для лежака это седло для ...коровы :ae:
Надставка на лежак на многокорпусную рамку очень приятная вещь на хорошем взятке :ay: , мне они нравятся даже больше 145-й надставки.С моей колокольни МЕТЕ не новое в пчеловодстве и по своему удачное. Я опробовал подобное давно почитав Егошина и сейчас у меня 7 ульев в Даданах на 145р. Плюсы в удобном расширении и для пчел и для пчеловода, легко подстроится под взяток, очень удобно формировать отводки. Минус при кочевках, ну и откачке ( но это как для кого, но меня честно даже при наличии электромедогонки напрягает перелопачивать такое количество рамочек :umora: ) Но это сугубо мое мнение :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опробовал подобное давно почитав Егошина

Дайте ссылку на информацию :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опробовал подобное давно почитав Егошина

Дайте ссылку на информацию :hi:
Да в каком-то номере Пасеки или УК он давненько рассказывал о свей пасеке. Будет время пороюсь в подшивках :hi: З.Ы. А может склероз? :ah: Да нет, вроде точно он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 7 дней и качай, это вообще не серьёзно. Это в лежаку можно найти где то крайнюю запечатанную рамку.

А что ждать покуда запечатают все и матке негде будет червить :dntknw:
то в лежаку можно найти где то крайнюю запечатанную рамку

:umora::umora:
В магазине за 7 дней мед не созреет.

не сомневайтесь --в лежаку без наставки --Вы будете выковыревать их
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 7 дней и качай, это вообще не серьёзно. Это в лежаку можно найти где то крайнюю запечатанную рамку.

А что ждать покуда запечатают все и матке негде будет червить :dntknw:
то в лежаку можно найти где то крайнюю запечатанную рамку

:umora::umora:
В магазине за 7 дней мед не созреет.

не сомневайтесь --в лежаку без наставки --Вы будете выковыревать их
Молодой человек, Вы бы прекратили ахинею нести. Если Вы целое лето со своих лежаков по одной рамке ВЫКОВЫРЕВАЕТЕ, так это Ваши проблемы. Вам бы внимательно все читать и впитывать как губка, а Вы сразу других учить. На этом форуме мало пчеловодов с большим стажем пчеловождения, по той причине что в их возрасте тяжело освоить компьютер. А Вы перед молодыми пчеловодами, перья распустили, а по делу так ничего конкретного.А теперь по поводу нашей дискусии? Если матке негде сеять, то сделайте (или купите) такие ульи, что бы и матке было где сеять и мед куда складывать. На каких ульях сделать выбор, так для этого и существует форум. С Ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ждать покуда запечатают
значит не мед а нектар :angry: ( юшка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по поводу нашей дискусии? Если матке негде сеять, то сделайте (или купите) такие ульи, что бы и матке было где сеять и мед куда складывать. На каких ульях сделать выбор, так для этого и существует форум. С Ув.

Дак кто из нас кого учит уважаемый :umora::umora::umora: Поверьте я не кого не учу , а выводы делаю из своей практики --и что кому это уже каждому решать самому
Вы бы прекратили ахинею нести.

Опишите где я нес ахинею уважаемый :hi: --если Вы в этом уверенны тогда вам честь и хвала , а если не знате тогда --делайте выводы :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а по сути может кто то сказат, а то уже началась просто словесная перепалка! :hi::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с тем, что воск при взятке выделяется...но пчелы его используют для достройки сотов, их запечатывания. Если поставить вощины между медовыми рамками пчелы тянут вощину и соседнюю рамку тоже. Вощина отстраивается не на полную толщину и если ее запечатают придется работать вилкой .

Поставка вощины между медовыми рамками в МЕТЕ есть *глупость*, поставлять следует в расплодное гнездо, а под низ медовых- сушь, сушь, и еще раз сушь, с запасом как минимум на 1 корпус ( по типу и силе взятка естественно!!!)По поводу 145мм : Господь Бог создал наш мир по подобию, и законы в большом такие-же что и в малом,Вам построить котедж гораздо проблематичнее чем пристройку к нему, так и пчелкам : оттянутьв период развития 10 рам на 145х435 гораздо сложнее чем 9 рам 106х364-(подрузомевается средняя семья),......... теряеться смысл МЕТЕ.И вообще, в Харьковской облати водить по технологии многокорпусника на раму в 230мм, сам Бог велел,и чего заморачиваться на другое???, не пойму!, разве что СПИНА!? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 145мм : Господь Бог создал наш мир по подобию, и законы в большом такие-же что и в малом,Вам построить котедж гораздо проблематичнее чем пристройку к нему, так и пчелкам : оттянутьв период развития 10 рам на 145х435 гораздо сложнее чем 9 рам 106х364-(подрузомевается средняя семья),......... теряеться смысл МЕТЕ. :hi:
Автор этой технологии был фином... если мне не изменяет мое знание географии то климат в Финляндии значительно холоднее чем Украины... поэтому думаю что пчелкам значительно легче отстроить корпус у нас чем там и исходя из этого вполне возможно увеличение объема корпуса :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому думаю что пчелкам значительно легче отстроить корпус

Может и легче, но это еще не все- матка должна его полностью засеять за 5-12 дней, если нет, то при последующих расширениях в разрез гнездо вертикально вытягиваеться, и клуб не будет клубом, расширять будет трудно( не знаешь где центр, чтобы правильно поставить в разрез, а если не в разрез- отстройка идет медленнее , срываеться производственный темп расширений и все преимущества сводиться на нет, в итоге отрицательный результат и разговры , что все это эрунда! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...