Перейти к содержанию

Технология "МЕТЕ" к улью на рамку 435х145


Рекомендуемые сообщения

Не вижу смысла пересказывать технологию Раава так как она есть в интернете и все желающие могут ее пересмотреть

В том то и дело, что никакой технологии МЕТЕ нет. Думал вы между строк вычитали.
Если я не ошибаюсь то многие професиональные пчеловоды придерживаются "зимней вентиляции".

Я как раз зимую на сетчатом дне. Уже несколько лет. Верх при этом должен быть максимально утеплён.
Переставить корпус я предлогаю не расплодный(!) а медовый свободный от расплода.

Видать вы не поняли вопроса. Нельзя расплод опускать вниз к летку. В этот период он как раз находится вверху.
Как и многие на хордиальной 4х рамочной медогонке

Опять же вы не поняли вопрос. Вы видать совсем не читали о "технологии МЕТЕ". Таместь такая фишка. Снизу корпуса подставляем сверху откачивают. Такой конвейрик в голове.
Ну я думаю не знать что такое Главный взяток и называть себя пчеловодом как минимум смешно

То есть у вас два выраженных взятка. Акациевый и подсолнечниковый, а между ними поддерживающий. А какой временной разрыв?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все ,что касается разрыва воскового поля или есть какие то другие данные? Я с вами не спорю , просто спрашиваю

Есть ещё исследования Фаррара о размере гнезда. Кстати на основе этих исследований и родился улей Фаррара. Он доказал, что минимальный размер воскового поля по высоте должен быть не менее 160 мм. Вначале размер рамки в этом улье был 420х160 мм. Потом его унифицировали под 2/3 Л/Р, то есть 448х159 мм. Отечественных исследований на эту тему не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл задать ещё один вопрос. В какие сроки у вас акациевый взяток и на скольких рамках идут в зиму пчёлы (имеется в виду пересчёт на рамку 300 мм)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Постараюсь попорядку ответить... 1) Как это нету технологии :blink: , вот ее урывок: Технология пчеловодства "МЕТЕ" состоит в содержании пчелосемей в состоянии постоянно нарушенной компактности расплодного клуба в его центральной части и в предоставлении свободного пространства непосредственно над расплодным гнездом для размещения перевариваемого нектара в соответствии с условиями обитания. Для поддержания в пчелосемье состояния непрерывного интенсивного роста (возобновления) применяются так называемые регулярные основные расширения центральной части расплодного клуба. Для этого разъединяют корпуса улья на две части в месте, наиболее близком к центру расположения расплода и между разъятыми частями улья помещают новый корпус с рамками, оснащенными вощиной. Основные расширения начинают тогда, когда с начала яйцекладки матки прошел 21 день и образовался расплодный клуб активного периода жизнедеятельности пчелосемьи. Если диаметр клуба не охватывает шести рамок, то для сохранения состояния нарушенной целостности расплодного клуба надо применять для расширения клуба одиночные рамки с вощиной до тех пор, пока компактный клуб займет не менее шести рамок. Только после этого можно начинать расширения целыми корпусами. Основные расширения осуществляют регулярно в течение всего сезона и заканчивают, когда пчелосемья начинает готовиться к зимовке. В периоды отсутствия взятка пчелосемьи надо подкармливать сахарным сиропом для обеспечения основного обмена веществ и восстановления компактности расплодной части гнезда, а также для сохранения физиологического резерва метаболизма пчелосемьи. 2) А вот о зимовке на сетчастом дне попрошу поподробнее расказать с практики, ее можно применять вместо "зимней вентиляции" :ay: 3)Я не понял вопроса - Вы не поняли ответа :umora: , я в своей практике (есть пару 12рамочных даданов с магазинами) всегда оставляю много меда с расчетом на зимовку и весеннее развитие и отметил что пчела зимует (при правельной сборке гнезд) отлично не переходя в магазин, этот мед она использует для весеннего выращивания расплода, исходя из этих наблюдений предполагаю что при зимовке в 3корпусах на рамку 435х145 семья не дойдет до самого вернего корпуса и там расплода быть никак не может, вот этот медовый корпус я предлагаю опустить на низ тем самым расплод поднимется в самую теплую(верхнюю часть) а оказавшийся мед внизу стимулирует пчел к переносу его к верху и тем самым заставит их лучше питаться что благоприятно скажется на работоспособности перезимовавших пчел :IMHO1: 4) Вы отрицаете сущиствование технологии МЕТЕ но сами говорите "Вы видать совсем не читали о "технологии МЕТЕ". Таместь такая фишка. Снизу корпуса подставляем сверху откачивают. Такой конвейрик в голове." Об откачки меда полностью согласен с Андресом Эриховичем :ay: 5)Выраженых взятка 2 (в 2009 акация вообще у нас не цвела :blink: морозом прихватило :ak: ), учета цветения медоносов к сожалению не веду, могу сказать ориентировочно - после акации затишье 15-20дней, а потом легкий поддерживающий взяток аж до потсолнуха (пчел он от роения вообще не отвлекает :( ) В среднем семья идет в зиму на 5-7рамках=гнездо7-9рамок (некоторые горе-пчеловоды зимуют и на 20рамках в гнезде :angry: ) акация зацветает ближе к концу мая (точно не помню).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пчёл он не водил....

Хорошая фраза, не придерешься. :ay: Куда не водил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология пчеловодства "МЕТЕ"

Очень спорная технология. Разрывать постоянно гнездо корпусом :dntknw: . Впрочем попробуйте потом расскажите.
А вот о зимовке на сетчастом дне попрошу поподробнее расказать с практики, ее можно применять вместо "зимней вентиляции"

С практики , пеноулей , максимально утепленный верх, в дне отверстие зарешетчатое и в нижнем пустом полукорпусе открыт леток. Условно тепловой колпак.
при зимовке в 3корпусах на рамку 435х145 семья не дойдет до самого вернего корпуса и там расплода быть никак не может

А есть ли смысл оставлять 3 медовый корпус если до него клуб не дойдет? (А ведь точно не дойдет). Предпочитаю наблюдать зимой движение клуба визуально через пленку. А так 3 корпус будет мешать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Очень спорная технология. Разрывать постоянно гнездо корпусом :dntknw: . Впрочем попробуйте потом расскажите. Как раз эта чать технологии и есть самой изюминкой, она позволяет постоянно держать пчел в работе и тем самым получить от них максимум :IMHO1: А есть ли смысл оставлять 3 медовый корпус если до него клуб не дойдет? (А ведь точно не дойдет). Предпочитаю наблюдать зимой движение клуба визуально через пленку. А так 3 корпус будет мешать. Смысл есть и заключается он в том, что семья пчел очень рационально использует каждую каплю корма, как известно пчелы начинают голодать не после того как съедят полностью ввесь корм а намного раньше (в литературе написано когда кол-во корма будет мение 8кг) и восполнение этого недостатка весной уже не компенсирует тех потерь которые понесла голодающая семья :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, как известно пчелы начинают голодать не после того как съедят полностью ввесь корм а намного раньше (в литературе написано когда кол-во корма будет мение 8кг)

Это не логично, корм есть , а уже голодаем. Просто в семье, для хорошего развития в любой период жизни, необходим избыток корма. Посему в зиму его оставлюят с запасом на весну. Для наших краев 20кг вполне достаточно. Это 1 корпус на 145. За зиму расходуется 5кг. Остается больше 8кг. Вопрос зачем еще накидывать 20сверху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не логично, корм есть , а уже голодаем. Просто в семье, для хорошего развития в любой период жизни, необходим избыток корма. Посему в зиму его оставлюят с запасом на весну. Для наших краев 20кг вполне достаточно. Это 1 корпус на 145. За зиму расходуется 5кг. Остается больше 8кг. Вопрос зачем еще накидывать 20сверху?
Хм...Вы меня поставили в тупик, ошибся я в расчете (в Рааве корпус значительно меньше) брал его вместимость в расчет :unsure: Спасибо за помощ, :ay: я подумаю над этим вопросом :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология пчеловодства "МЕТЕ" состоит в содержании пчелосемей в состоянии постоянно нарушенной компактности расплодного клуба в его центральной части и в предоставлении свободного пространства непосредственно над расплодным гнездом для размещения перевариваемого нектара в соответствии с условиями обитания.

Вся заковыка в том, что при естественном развитии семьи расплодная часть гнезда всегда вверху, а не внизу. И расплод перемещается вниз по мере накопления кома сверху. Вниз матку можно опустить только искусственно, ограничив её в расплодном корпусе РР. Это основа современных технологий.
Для поддержания в пчелосемье состояния непрерывного интенсивного роста (возобновления) применяются так называемые регулярные основные расширения центральной части расплодного клуба.

Это хотелки. На самом деле рост семьи завязан на корм. Есть корм есть воскостройка и расплод. Но здесь имеется одно очень важное но. Семья активно строит соты только в первую половину лета.
Основные расширения начинают тогда, когда с начала яйцекладки матки прошел 21 день и образовался расплодный клуб активного периода жизнедеятельности пчелосемьи.

Это бред.
В периоды отсутствия взятка пчелосемьи надо подкармливать сахарным сиропом для обеспечения основного обмена веществ и восстановления компактности расплодной части гнезда, а также для сохранения физиологического резерва метаболизма пчелосемьи.

Кормить летом пчёл сахаром запрещено. А что такое "физиологический резерв метаболизма пчелосемьи" кто нибудь знает?
Об откачки меда полностью согласен с Андресом Эриховичем

О том , что вы поимели кумира я понял. Хотелось бы услышать ваше толкование, как вы будете откачивать мёд, при ваших взятках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая фраза, не придерешься. Куда не водил?

Пчеловоды делятся на две категории, на тех кто держит пчёл и уповается процессом, и на тех кто водит пчёл, и качает мёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот о зимовке на сетчастом дне попрошу поподробнее расказать с практики, ее можно применять вместо "зимней вентиляции"

Посмотрите на форуме ОПФ зимний фотоэтюд. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...6309&st=495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "физиологический резерв метаболизма пчелосемьи" кто нибудь знает?

Почитайте у А.Э.Раава. Определение каждого из этих терминов есть в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловоды делятся на две категории

Сами делятся, или с вашей помощью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте у А.Э.Раава. Определение каждого из этих терминов есть в интернете

Beecanin,, если вы знаете, что это такое, объясните. Но я вам скажу наперёд, что вся терминология от Раавы, это бред сывой кобылы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами делятся, или с вашей помощью?

Есть народная мудрость пчеловодов. Её носитель"дед Ефим", считает, что пчеловод, это тот, кто пчёл водит, пасечник, это дед который охраняет пасеку и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся заковыка в том, что при естественном развитии семьи расплодная часть гнезда всегда вверху, а не внизу. И расплод перемещается вниз по мере накопления кома сверху. Вниз матку можно опустить только искусственно, ограничив её в расплодном корпусе РР. Это основа современных технологий.

Если Вы ознакомились с МЕТЕ то должны были увидеть ответ на свой вопрос.
Это хотелки. На самом деле рост семьи завязан на корм. Есть корм есть воскостройка и расплод. Но здесь имеется одно очень важное но. Семья активно строит соты только в первую половину лета.

Это не хотелки, я в курсе что рост семьи прямо пропорционален кол-ву корма(в летний период взяток идет постоянный и я противник подкормки) но так же не стоит забывать что если разорвать гнездо это для пчел катастрофа на которую они моментально реагируют, в это место в скоре приходит и матка.
Это бред.

Это не бред все логично расширения начинаем когда проходит 21день и семья начинает омолаживаться, так же Рааве обращает внимание на силу семьи и в некоторых случаях расширение рекомендуется проводить не корпусом а рамками.
Кормить летом пчёл сахаром запрещено.

В этом согласен.
О том , что вы поимели кумира я понял. Хотелось бы услышать ваше толкование, как вы будете откачивать мёд, при ваших взятках.

Рааве не мой кумир, и я еще раз хочу напомнить что его технология взята за образец для создания своей, оптимальной для нашего региона. При откачке мёда буду применять его технологию только на подсолнечнике. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы знаете, что это такое, объясните.

Знать наверняка может только автор, но его уже нет с нами. Я могу только предполагать, например, на основе значений перечисленных слов в толковом словаре русского языка: Физиология - совокупность жизненных процессов, происходящих в организме и его частях. Резерв - запас, откуда черпаются новые силы, ресурсы. (словосочетание "физиологический резерв" достаточно понятно разъяснено тут: http://longlife.msk.ru/reserv/fr.htm) Метаболизм (обмен веществ) - совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организмах, обеспечивающих развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение организмов, их связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий. Пчелосемья (пчелиная семья) - сообщество, состоящее из пчёл, плодной пчелиной матки и трутней. Исходя из этого, не понятное вам словосочетание "физиологический резерв метаболизма пчелосемьи" может быть истолковано как "запас веществ или сил, которые сберегаются пчелиной семьёй от расходования до момента, когда они будут ей необходимы для развития, жизнедеятельности или воспроизведения".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем

носитель

считает
тех кто держит пчёл

?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем Цитата(AlexandrSPb @ 28.1.2010, 13:41) носитель считает Цитата(AlexandrSPb @ 28.1.2010, 10:51) тех кто держит

В Украине таких специалистов называют кум. Он не только держит, но и направляет. Другой кум, кобылу держит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разорвать гнездо это для пчел катастрофа на которую они моментально реагируют, в это место в скоре приходит и матка.

:IMHO1: Катастфы, стресы до добра не приводят (Все болячки от нервов). А маточка прийдет на свежеотстроенный сот только если других не будет. Скорее на черном посеет ,чем на свежеотстроенном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не только держит, но и направляет. Другой кум, кобылу держит.

Зачем в Украине направляют пчёл на кобылу? PS: Будьте аккуратнее с цитатами, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в Украине направляют пчёл на кобылу?

Направляют не пчёл... В Украине эту поговорку знают. Жаль, что у вас с юмором туговато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катастфы, стресы до добра не приводят

Артем пчеловод, видать не знает, что такое раздвоение гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляют не пчёл... В Украине эту поговорку знают. Жаль, что у вас с юмором туговато.

А, вы флеймите. Это бывает, когда по теме сказать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...