Перейти к содержанию

Технология "МЕТЕ" к улью на рамку 435х145


Рекомендуемые сообщения

Знакомый начинающий пчеловод начитался про альпийский улей, наделав их больше пол ста штук, меня тоже агитировал, пять лет подряд покупал пчел, так и не пробивал своего меда. Экспериментировать можно и нужно но без фанатизма.

Странно!!! Я сделал только два альпийца и не только пробовал свой мёд, но и пчёл ни разу не покупал, более того єто меня убедило , перейти на многокорпусники, правда не альпийцы, единственное что в альпийцах меня не устраивает это каланча в 6-7 корпусов+ подставка это 180 см, нужна широкая подставка для устойчивости. :IMHO1: К любому эксперименту нужна голова, а не фанатизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый начинающий пчеловод начитался про альпийский улей, наделав их больше пол ста штук, меня тоже агитировал, пять лет подряд покупал пчел, так и не пробивал своего меда. Экспериментировать можно и нужно но без фанатизма.

Точно, точно. А еще по альпийцам есть и высказывания и фильм Хомича, где 300 альпийцев обслуживают и в ус не дуют. А перед этим руты были, пока спину не подорвал... А вот фанатизм в любом виде - это не хорошо, все надо делать, предварительно оценив "+" и "-", да и другие окружающие факторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще по альпийцам есть и высказывания и фильм Хомича, где 300 альпийцев обслуживают и в ус не дуют.

Алексеев Владимир, Володя Хомич, не в ус дует, а пашет лето-зиму. Чем меньше сечение улья, тем выше улей. И тем выше требования к качеству изготовления улья. Это первое. Второе. Хомич изготовил весь технологический инвентарь, от приспособы до наващивания, до гильотины по извлечению рамок из корпуса. Скажите увсем это доступно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексеев Владимир, Володя Хомич, не в ус дует, а пашет лето-зиму. Чем меньше сечение улья, тем выше улей. И тем выше требования к качеству изготовления улья. Это первое. Второе. Хомич изготовил весь технологический инвентарь, от приспособы до наващивания, до гильотины по извлечению рамок из корпуса. Скажите увсем это доступно?

AlexandrSPb, фильм у меня есть и просматривал я его не один раз, на всех приспособах останавливался. Такую медогонку как у него в фильме сейчас делаю для себя. Электронаващиватель делал тоже сам для себя. Гильотина для рамочных конструкций слава богу не нужна (да и у Хомича она нужна для старых корпусов где против рамки нет углублений-выборок в боковых стенках). Самому что-то делать, конечно не всем доступно, но для таких есть магазин или возможность заказать необходимое. Тут в другом вопрос, надо "головой" дойти к потребности той или иной приспособы и увидеть ее как облегчение работ у себя на пасеке, вот тогда и 300 ульев вдвоем с женой можно обслуживать. А как на пупке все таскать, та 3 рамочной медогонкой качать, а рамки ножами, в миске с кипятком разогреваемыми, вскрывать, то и на 100 ульях можно и напахаться и грыжу получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Большое замечание к гнездовым полурамкам: - никаких толстых брусков, - нижняя и верхняя планки одной ширины, - рамочку гнездовую наващиваем качественно и без пропусков по углам. При этих усовиях и отстройке в мае гнездовых сотов для замены гнезда, рамочки получаются полностью с пчелиными ячейками

Находился на пасеке и сфотографировал рамочку, для наглядности то о чем я процитировал свои слова. Такая рамочка пойдет в первом эшелоне расширения в перемешку с вощинкой. post-237-1270567943_thumb.jpg post-237-1270568096_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Большое замечание к гнездовым полурамкам: - никаких толстых брусков, - нижняя и верхняя планки одной ширины, - рамочку гнездовую наващиваем качественно и без пропусков по углам. При этих усовиях и отстройке в мае гнездовых сотов для замены гнезда, рамочки получаются полностью с пчелиными ячейками

Находился на пасеке и сфотографировал рамочку, для наглядности то о чем я процитировал свои слова. Такая рамочка пойдет в первом эшелоне расширения в перемешку с вощинкой. post-237-1270567943_thumb.jpg post-237-1270568096_thumb.jpg
КАК вижу на фото рамочка имеет боковые планки зауженные к низу и ширина верхней и нижней планок одинаковая(стандартная?), а высота планок тоже стандартная? (верх=20мм,низ=10мм).И боковые планки получается имеют почти по всей высоте ширину 37 мм? Каков зазор между планками в смежных по высоте корпусах. Зимуете в зимовнике или на улице? Спасибо. Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК вижу на фото рамочка имеет боковые планки зауженные к низу и ширина верхней и нижней планок одинаковая(стандартная?), а высота планок тоже стандартная? (верх=20мм,низ=10мм).И боковые планки получается имеют почти по всей высоте ширину 37 мм? Каков зазор между планками в смежных по высоте корпусах. Зимуете в зимовнике или на улице? Спасибо. Александр
Боковые планки зауженые к низу. С такими удобно работать. По ширине верхняя и нижняя одинаковая, ширина боковушек и планок классические, тут ничего придумывать не стоит! Когда делал вместо нижней планки брусочек сечением 10*10мм, то внизу вощину не достраивали или частично до низу дотягивали , а это место для роевых мисочек и трутневых кусочков - такие рамки выбраковываю, максимум если расплод не выводился, то могу в корпусах под магазин их оставлять. Конкретно на этой рамке толщина брусков: верхнего 12мм, нижнего 8 мм, боковые 10 мм. Комплект был покупной, на сейчас все делаю на 10мм. Собираю саморезами. Между планками, между корпусами зазор получается 4-9 мм. Совсем идеально до миллиметра сделать не получается с теми инструментами и пиломатериалом который у меня есть, но проблем с этим зазором при работе с корпусами нет. Зимую на улице. север сумской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексеев Владимир, СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Точно, точно. А еще по альпийцам есть и высказывания и фильм Хомича, где 300 альпийцев обслуживают и в ус не дуют. А перед этим руты были, пока спину не подорвал...

.... у меня друзья в Котовке под 200 альпийцев держат, сейчас переходят на многокорпусный.... :af: ... думаете просто так? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно. А еще по альпийцам есть и высказывания и фильм Хомича, где 300 альпийцев обслуживают и в ус не дуют. А перед этим руты были, пока спину не подорвал...

.... у меня друзья в Котовке под 200 альпийцев держат, сейчас переходят на многокорпусный.... :af: ... думаете просто так? ;)
Думаю у них цели и результаты разошлись или недооценили медоносную базу. Озвучьте плз причины, если знаете, которые заставили переходить от одной МК системы к другой? Я думаю там просто тактические просчеты в технологии и автоматизации содержания, то же у них и на рутах стрельнет (если не хуже... ) :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
А мужики-то не знают :)
Интересно, чего какие-то там мужики не знают :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем у Смирнова на сайте есть книга "технология работы с многокорпусными ульями Апирусс" там есть техника на рамку145 кто нибудь работает так и вообще реально это или нет ? хочу попробовать ульи из пенопол..... незнаю на какую рамку покупать посоветуйте как быть :hi: заранее благодарю за любую консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия многокорпусных ульев на рамку 230 и 145 не принципиальные, вес корпусов у 145 меньше. Если есть проблемы со спиной то 145 предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Точно, точно. А еще по альпийцам есть и высказывания и фильм Хомича, где 300 альпийцев обслуживают и в ус не дуют. А перед этим руты были, пока спину не подорвал...

.... у меня друзья в Котовке под 200 альпийцев держат, сейчас переходят на многокорпусный.... :af: ... думаете просто так? ;)
..............А по какой причине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь работает так и вообще реально это или нет ?

Работать с пчелами можно на любой рамке! Надо лишь знать правило 9 + 12 = 21 Т. е., зная срок нахождения пчелы в расплодной фазе, количество расплода на момент осмотра, количество пчелы в улочках - делать правильный прогноз развития и своевременно обеспечивать пчелам соответствующий объём улья и давать загрузку вощиной. Это главное. А та или иная система улья имеет разные оперативные возможности. Только и всего! В альпийце гораздо проще организовать пчелам увеличение адекватного объема, не потеряв в тепле. Рамка на 145 в этом смысле также оперативней. И на спину меньше нагрузка, что не маловажно. И сторонников этой рамки всё больше... Рамки на 500мм хороши только тем, что их надо значительно меньше, чем маленьких... Но как её можно хотя бы стяхнуть? :blink: Разрыв пупка - обеспечен! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечено все верно надо токо добавить при работе на 145 надо иметь хорошое сотохранилище. потому как приносы у нас по 10кг в день, и что получается нодо каждый день ставить по надставке,или две. на одной вощине не протянеш :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как приносы у нас по 10кг в день, и что получается нодо каждый день ставить по надставке,или две. на одной вощине не протянеш

uslav, 6 полукорпусов должно хватать на взятке, как вариант чаще откачивать, по мере созревания меда. А что тогда говорить о лежаках на 20 рамок без магазина. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 полукорпусов должно хватать на взятке
Понятно что 6 ставить, вот токо куда снизу гнезда или на верьх гнезда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда говорить о лежаках на 20 рамок без магазина.

Что--да просто каждые 7 дней прокачиваешь --матку ограничивают пчёлы , потому как быстро заливают соты ,с перестановкой --крайнии забераешь на откачку , а на их место ставишь те что не запечатаны ,откаченые на место не запечананых--вот и делов конечно у меня не по 10 кг немного поскромнее всего 7,5 кг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежак на 20 рамок можно использовать там, где урожай за сезон до 20кг. Если с лежака берут больше, то есть смысл сменить систему улья т.к. есть явный недобор меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с лежака берут больше, то есть смысл сменить систему улья т.к. есть явный недобор меда

Не всегда так --просто усовершенствуют --делают лежак на 15 рамок с наставкой --наставка на 300 , но это ?--это не по мне , я иду по другому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежак останется лежаком . Надставка для лежака это седло для ...коровы :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надставка для лежака это седло для ...коровы

Это Ваше мнение :hi: и есть другое мнение и я знаю не которых людей которые от них не откажутся , а про полукорпус казали :dntknw: --так что не надо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот токо куда снизу гнезда или на верьх гнезда

К взятку семья будет занимать 4-5 корпусов, думаю под мед можно сверху накинуть еще 1-2.
Что--да просто каждые 7 дней прокачиваешь

Так и делаю. Не буду писать фантастические цифры, что я качаю с лежака 100 кг, но 50-60 кг на круг получается. Просто в лежаке нельзя применить приемы, которыми работают с многокорпусными, поэтому собираюсь перейти на рогатый на рамку 145. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...