Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

вот и вопрос как можно чтото толковое вывисти с одной линии, иошных я получаю второй год

Конечно можно и конечно нужно. Я думаю, что в моем случае лучше работать с матками одной линии, чем с тремя если будут отличия их легче фиксировать и изучать. На этом этапе я наблюдаю и собираю информацию. Если есть время поделись своими наблюдениями по зимовке и весеннему развитию..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и вопрос как можно чтото толковое вывисти с одной линии, иошных я получаю второй год

Конечно можно и конечно нужно. Я думаю, что в моем случае лучше работать с матками одной линии, чем с тремя если будут отличия их легче фиксировать и изучать. На этом этапе я наблюдаю и собираю информацию. Если есть время поделись своими наблюдениями по зимовке и весеннему развитию..
Зимовка на 5 с + , ну в Вашем случае да конечно, А мне нужен трут разных линий, та как я пытаюсь предложыть маток F1 8 маток работают на трута, и прошлогодние и позапрошлогодние работают на трута а вывожу маток от иошек По весеннему развитию сами увидите!!! лично я доволен вот токо проблема с ранним трутом у меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та как я пытаюсь предложыть маток F1

І скільки така матка коштує?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik, Я понял, что ты готов взять маток и попробовать, мы готовы помочь.
:hi: Интересно, кому и чем Вы можете помочь? Если Slawiku с матками, то это вполне понятно, а если пчеле Bukfast, то это надо посмотреть. Вот давайте посмотрим. Шо у нас имеется? А имеем мы пару, тройку маток неизвестного (F ?), не испытанных по зимостойкости, по производительности, и по наследственности.... Наклепаем маточек с этого "добра", лишь с одним названием , что это Bukfast, Далее, осеменим, или спарим их с трутнями, тоже непонятно по каким характеристикам, и кто при этом выиграет??? Slawik ? Не уверен . Получив этот сурогат, и разочаровавшись в нем, что скажет он о "монашке" ?? Так выиграет ли в этом случае " монашка" ?? А кто в выиграше, и так понятно. Так и делаются всякие дела ведущие к угроблению хорошего и полезного материала........ Считаю необходимым напомнить, что пчела Bukfast, создавалась путем, добавления плезных признаков от других пород пчел, и при этом от лучших семей. И благодаря этому принципу, она и существует до сих пор, и не разщепилась на всякую .... Алчное желание сбить бабло , во что бы то не стало, погубило не одно хорошее творение. Так вот прежде чем Вывести, и осеменить маточек, надо отобрать материнскую семью, за известными признаками, подтверждеными в течении ряда лет, отобрать воспитательниц не хуже, и тогда уже и решить что мы хочем прилить даному роду. Вариантов много, но правильных два : либо кровя от другой линии , либо признаки, полезные для даной линии Bukfast. Это неоспоримая практика, после 8 лет работы с этой пчелой. Иначе :ak: Вопросы есть ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы есть ?

Пронько у меня один вопрос чем ваш "сурогат" отличается от их " сурогата" .?
Брониславович, Ты шо муть пишеш?

Брониславович ви разве не знаете что ета ниша давно занята Пронько ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы есть ?

Пронько у меня один вопрос чем ваш "сурогат" отличается от их " сурогата" .?
Брониславович, Ты шо муть пишеш?

Брониславович ви разве не знаете что ета ниша давно занята Пронько ;)
:hi: Спасибо за вопрос. Предлагаю читать правильно, и при этом понять разницу между просто спариванием, и приливом крови. И другим эту разницу объяснять,- долг форума . Я через это прошел, поэтому очень правильным будет принцып НЕ НАВРЕДИ. :ak: А по поводу ниши, :umora: Так хорошей работы всем хватит. Добро пожаловать в клуб любителей Bukfast :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо разбераюсь , скажите правильно ли я понял ? Чтоби создать бакфаст взяли матку одной породи і от нескольких пород трутней все ето замешали и вишел Бакфаст? так ли ето и еще если ИО еще можно проконтролировать сколько и какой сперми попадет матке то как при естественом осеменении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо разбераюсь , скажите правильно ли я понял ? Чтоби создать бакфаст взяли матку одной породи і от нескольких пород трутней все ето замешали и вишел Бакфаст?

Так и есть, только пород там несколько (итальянка, темная лесная, греческая цекропиа, и анатолика, албанская кажется): бакфаст - сложный гибрид, плод гетерозиса. И для меня весь вопрос в том, в каком объеме будут передаваться полезные признаки хотя бы первому поколению. Вот, например, юслав написал, что дочки работают так же как и племенные. В то же время, например, у карники, дочки лучше, чем племенные за счет гетерозиса. Я готов поверить, что племенные бакфаст могут быть лучше племенных карники, но вот по дочкам - очень большой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

opr06K93.gif Интересно, кому и чем Вы можете помочь? Если Slawiku с матками, то это вполне понятно, а если пчеле Bukfast, то это надо посмотреть. Вот давайте посмотрим. Шо у нас имеется? А имеем мы пару, тройку маток неизвестного (F ?), не испытанных по зимостойкости, по производительности, и по наследственности.... Наклепаем маточек с этого "добра", лишь с одним названием , что это Bukfast, Далее, осеменим, или спарим их с трутнями, тоже непонятно по каким характеристикам, и кто при этом выиграет??? Slawik ? Не уверен . Получив этот сурогат, и разочаровавшись в нем, что скажет он о "монашке" ?? Так выиграет ли в этом случае " монашка" ?? А кто в выиграше, и так понятно. Так и делаются всякие дела ведущие к угроблению хорошего и полезного материала........ Считаю необходимым напомнить, что пчела Bukfast, создавалась путем, добавления плезных признаков от других пород пчел, и при этом от лучших семей. И благодаря этому принципу, она и существует до сих пор, и не разщепилась на всякую хрень..... Алчное желание сбить бабло , во что бы то не стало, погубило не одно хорошее творение. Так вот прежде чем Вывести, и осеменить маточек, надо отобрать материнскую семью, за известными признаками, подтверждеными в течении ряда лет, отобрать воспитательниц не хуже, и тогда уже и решить что мы хочем прилить даному роду. Вариантов много, но правильных два : либо кровя от другой линии , либо признаки, полезные для даной линии Bukfast. Это неоспоримая практика, после 8 лет работы с этой пчелой. Иначе ak.gif Вопросы есть ?

:hi: Загнали меня в тупик....... :( Пронько ответь, трут есть у твоего Бакфаста или нет??????? :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив этот суррогат
Суррогат, это когда скрестить пчелу с осой.
Считаю необходимым напомнить, что пчела Bukfast, создавалась путем, добавления плезных признаков от других пород пчел, и при этом от лучших семей.
Так создается новая порода.
И благодаря этому принципу, она и существует до сих пор
Сохраняя за собой те признаки, что вложил в нее автор.
, и не разщепилась на всякую хрень
и не расщепилась ( не растворилась) в новых породах. Которые имеют право на существование, но под другим названием.
Вопросы есть ?
Есть. Тока не нашел подтверждение, что человек создал, новую породу пчел. Есть, ли какие то документы о регистрации этой породы, где официально указаны ее признаки и параметры? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, ли какие то документы о регистрации этой породы, где официально указаны ее признаки и параметры?

В том то и прикол, что породы нет - есть бакфастские пчелы. При этом - никаких стандартов по экстерьеру - окрас, кубитальный индекс, длина хоботка и т.д. - нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и прикол, что породы нет - есть бакфастские пчелы. При этом - никаких стандартов по экстерьеру - окрас, кубитальный индекс, длина хоботка и т.д. - нет

виходит что у каждого матковода Бакфаст разний , :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я готов поверить, что племенные бакфаст могут быть лучше племенных карники, но вот по дочкам - очень большой вопрос.
Ну хорошо. Передались лучшие качества, а куда делись худшие. Если бы передавались только лучшее, проблем бы не было. Наверное, передаются доминирующие ( но, не на 100%). Но для этого нужны годы, что бы их выделить, а потом закрепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виходит что у каждого матковода Бакфаст разний

Все бакфастчики Европы объединены в одну ассоциацию (сообщество), в рамках которого и ведется селекционная работа - есть соответсвующий документ, по каким признакам и как вести отбор. Если коротко, то отбор ведется по 13 критериям, при этом на экстерьер никакого внимания не обращается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бакфастчики Европы объединены в одну ассоциацию (сообщество), в рамках которого и ведется селекционная работа - есть соответсвующий документ, по каким признакам и как вести отбор. Если коротко, то отбор ведется по 13 критериям, при этом на экстерьер никакого внимания не обращается!

Все высказывают умные мысли и ни каких практических рекомендаций рядовому пчеловоду, а чего-то надо и начинать? :IMHO1: Приобретаем материал у выше названных заводчиков ( они могут подобрать линии под конкретные типы взятка, если направленность медовая ) Количество маток хотя бы 10, а не 1 как начинал pronyko, и проверить их в наших условиях. На это надо хотя бы 2-3 года. Параллельно выводим от лучших из этого материал дочек и наблюдаем их. Если результаты нас удовлетворяют, а это решает каждый самостоятельно, принимается решение о целесообразности работы с этими пчелами. Как варианты 1 - избавляемся от этих пчел ( все хуже, чем было или меняем линию) 2 - используем только завозных маток ( мамки хороши, а семьи с дочками хуже ) 3- используем завезенных мам для получения дочек ( семьи с дочками не хуже мам ) При желании пробуем внучек. Т.к. племенных маток, проверенных по потомству, можно использовать 2-3 года, а от них за это время можно сделать очень много дочек, которые в свою очередь тоже работают 2-3 года, то больших материальных проблем с завозом ИОМ не будет. Надо работать , а не заниматься критикой ( касается в первую очередь тех кто этих пчел в глаза не видел) А тем кто уже имеет опыт содержания делится информацией и деловыми рекомендациями. Личная просьба к pronyko сообщить о имеющихся линиях и их отличиях, особенностях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все высказывают умные мысли и ни каких практических рекомендаций рядовому пчеловоду, а чего-то надо и начинать?]
А начинать надо с проблемы. У нас есть проблема, плохие пчелы, склоны к болезням, мало носят меда? С чего начал автор Бакфаст. А рядовой пчеловод ставит перед собой цель, что он хочет, от своих возможностей. ( материальной , технической и природной базы) Определился и в перед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, вот года три попробуете и потом все получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, вот года три попробуете и потом все получится!!!
Спасибо на добром слове, пока все получается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пронько ответь, трут есть у твоего Бакфаста или нет

slavik, Я непойму откуда ты взал что у бакфаста нету трута или мало его трута хоть отбавляй если непоставиш трутневые рамки попортят нормальные рамки буть здоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik, Я непойму откуда ты взал что у бакфаста нету трута или мало его трута хоть отбавляй если непоставиш трутневые рамки попортят нормальные рамки буть здоров

Я читаю тему внимательно, все пишут шо трута нет, Вы хоч определитесь когда чето пишете... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю тему внимательно, все пишут шо трута нет, Вы хоч определитесь когда чето пишете... opr06K94.gif

Я тоже такой вопрос задал , мне ответили что в отводках трута нет ., а в семях есть :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik

Одни гаварят трута нет и не видели, другие гаварят трута полно по сами уши...
. как без трута, вот с ранней весны он нужен а нету, а летом появляется ну не так чтобы много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таёжник, Интересуюсь какие линии Бакфаст у вас используются для раннего взятка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Загнали меня в тупик....... :( Пронько ответь, трут есть у твоего Бакфаста или нет??????? :blink::dntknw:
:hi: У чистой монашки при достаточном объеме гнезда для развития, с трутом проблемы. Особенно это сказывается весной, когда нужен ранний. Приходится "дурить" матку шоб получить онного в необходимые сроки , и нужном колличестве. А так если есть соты отстроенные монашкой, и развитие, и загрузка по отстройке, то трута почти нет. :ak: считанные единицы, которые не учитываются при составлении фона на осеменение. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все высказывают умные мысли и ни каких практических рекомендаций рядовому пчеловоду, а чего-то надо и начинать?]
А начинать надо с проблемы. У нас есть проблема, плохие пчелы, склоны к болезням, мало носят меда? С чего начал автор Бакфаст. А рядовой пчеловод ставит перед собой цель, что он хочет, от своих возможностей. ( материальной , технической и природной базы) Определился и в перед.
:hi: Вот тут то и ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! :ay: Надо увидеть, или лучше , понять то шо мешает повышению производительности труда (ссори, за высокопарность, но это так) ;Это болезни, роение, Бардак в улье(когда на рамке и расплод и перга и мед, и все это движется по корпусам, это излишняя злобливость, мешающая при работе, Это лишнее прополисование, когда рамки хоть реж,........и многое другое............шо мешает. Вот убери все это и жить станет легче.... :ole_ole: Как по мне сила монашки в ее реальной экономии времени ! А отсюда и технология......... Многие спрашивают, а сколько меда на улей ? А я отвечаю, вот на обслуживание, пяти семей монашки уходит времени столько как на одну ВАШУ, и если ДАЖЕ, Ваша принесет 100 килограм, а монашки по 80 (шо маловероятно), то у меня в итоге 400, при тех же затратах времени !!!! :wave: Повторюсь, но факт, технологии, позволяют экономить время, а время ......... Поэтому характеристики монашки подогнаны под упрощенную( промышленную) технологию содержания пчел, ЕЕ (монашку) ПРОСТО ПОНЯТЬ НАДО и ВСЕ!!!!!И ОНА САМА ВАМ СКАЖЕТ ШО НАДО ДЕЛАТЬ!! Ведь ключ к этому секрету, это слова САМОГО Адама, "-пусть пчела сама Вам говорит"...А шоб понять ее, ССООРРИИ, надо опыт, и время........ :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...