Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Знаю на что намекаете...

slavik, да я ниначто ненамикаю я говорю если ты доволен своими пчёлами и роботой тогда чтото пробовать другое нету смысла у тебя всё настроеное и бежит. если я доволен своими пчёлами та не пробую карнику мне это ненадо. а то получится как у вини пуха что они неправельный мёд носят :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik Вот пслушай Брониславича, видиш попробовал Бакфаста и доволен, вот теперь он может и говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uslav, как часто заказываете маток бакфаст в Европе? Выводите только дочек, или внучек тоже? Как себя показывают эти матки (пчелы) по сравнению с семьей материнки? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uslav, как часто заказываете маток бакфаст в Европе? Выводите только дочек, или внучек тоже? Как себя показывают эти матки (пчелы) по сравнению с семьей материнки? Благодарю.
уже два года подряд беру иошек. токо дочек, одинаково
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже два года подряд беру иошек. токо дочек, одинаково

Uslav, а можно нескромный вопрос? :ah: ... Где "беру иошек, только дочек"? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uslav, а можно нескромный вопрос? ... Где "беру иошек, только дочек"? Для нескромных и скромных вопросов личного характера на форуме существует личная переписка

По моему все по теме,нужно же знать кто и откуда берет то, что обсуждается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По простоте своей, решил, что и для других было бы интересно узнать ответы на эти вопросы

Вот мне,например,ОЧЧЕНЬ хочется узнать!!! :ah: P.S. Я на минуточку представил себе,как многоуважаемый uslav отвечает всем желающим в личке :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По простоте своей, решил, что и для других было бы интересно узнать ответы на эти вопросы

Вот мне,например,ОЧЧЕНЬ хочется узнать!!! :ah: P.S. Я на минуточку представил себе,как многоуважаемый uslav отвечает всем желающим в личке :):hi:
Я, в общем-то, не против... Если хочет, пусть расскажет где, почем, в каком кармане хранит деньги и тд... Вопросы, которые я удалил, как мне показалось, имели очень конфиденциальный характер. Только и всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik Вот пслушай Брониславича, видиш попробовал Бакфаста и доволен, вот теперь он может и говорить

:hi: Теса ты что, готов мне соскидкой Бакфаста выслать????? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик, отправлю тебе не плодных маток в апреле, у тебя трут уже будет, даром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал с пасеки, глянул как Бакфаст собрались в клуб post-556-1319988712_thumb.jpg post-556-1319988743_thumb.jpg это семья №2 post-556-1319988912_thumb.jpg post-556-1319988938_thumb.jpg Семья №21 Корма вверху килограмм по 20. Клуб сел между корпусами, пчел достаточно ( больше двух килограмм) Убрал полоски апизана, пока все под контролем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал с пасеки, глянул как Бакфаст собрались в клуб

Брониславович а можно фото пчелок крупным планом и зблизи... ато я чето вижу что ето похожи на Карпатку пчелки... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сними будет если Карпатец ее....ыыыыыыыыыыыы...........???

F1 и F2 с УСП и карпаткой проверены , отзывы хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович а можно фото пчелок крупным планом и зблизи... ато я чето вижу что ето похожи на Карпатку пчелки..

Посмотри в начале темы, с этих фото вряд ли вытянется..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(шаруда @ 29.10.2011, 21:36) Uslav, а можно нескромный вопрос? ... Где "беру иошек, только дочек"? Для нескромных и скромных вопросов личного характера на форуме существует личная переписка. По простоте своей, решил, что и для других было бы интересно узнать ответы на эти вопросы
какие тайны. беру маток в Германии вот взял маток 8штук с Германии можно сказать F1 и чуть пожже искуственно осеменёных две штуки по 70 эвро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цену на маток никто так и не озвучил...

"Чистопородная" (острова, и.о) из Германии в районе 60 евро нетто + доставка + комиссия за перевод!
островная даставленая в Харьков вышла 200 с плюсом евро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в начале темы,

:ay: Красивые пчелки........ Я за етой темой присматриваюсь давно, меня заинтересовала ета порода только потому что нет трута, еслиб был трут то они мне не потходят... Пришлосьбы штраф платить.... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел интересный для меня материал на ОПФ о Бакфасте от Николая laborant1 Почти все в оригинале... Как я понял, бакфаст это помесь? правильно? когда закончится племенной материал, что будут делать? в норме профи не заморачиваются выводом собственных маток. особенно букфаста. это только у нас и жнец и певец и на дуде игрец.... Если переходишь на букфаст( сто очков вперед любой карнике по сбору меда и удобству обслуживания), то будь добр позаботься источником покупки маток.... для промышленников( сто и более маток в сезон) цена на матки в пределах 20- 25 евро. Теперь о помеси...существует мнение, что мол это такая гремучая помесь, что хуже СПИДа.....его так некоторые продвинутые форумчане и называют---букфаст--пчелиный СПИД.... ( вкладывается смысл : завести легко – избавится не возможно ) но это от большого ума....на самом деле, чтобы все используемые линии в этом СТАБИЛЬНОМ гибриде были стабильными основные характеристики породы были переведены в разряд рецессивных.( неполное доминирование). поэтому при любых скрещивания с любыми иными видами пчел все признаки букфаста теряются и полностью выводятся из популяции за два три поколения...так было задумано с самого начала.... По ласковости и незлобивости букфаст не уступает карнике.( будет время помещу свое видео). по простоте работы( ройливость и тд)--превосходит так, что буфаст бояться не надо. Единственно почему он до сих пор не занял главенствующее положение в Европе --это потому, что большинство пчеловодов --это мелкие пчеловоды. и им дешевле и удобнее держать карнику. поэтому на них и направлена селекция. Все нормальные промышленники, как правило, заняты букфастом. . Да забыл добавить...у букфаста нет понятия ф1.....поэтому они могут быть или островные или искусственницы....поэтому сравнивая цену на маток букфаст нужно с ценой на островных маток, букфаст в отличие от карники положено менять не каждый год, а раз в три года. Сам я карниковод( по работе), но справедливости ради должен отметить все плюсы букфаста.... Сообщение laborant1 - Пятница, 28 Октября 2011, 23:47 Если на изолированной территории то букфаст букфастом останется или нет? если на изолированной то да. но опять же тут не так все просто как с карникой, нужно четко соблюдать отцовские и материнские линии. иначе получится винегрет... ответ Николаю по генам---я специально в скобках написал--НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ!!!!!! а это значит, что практически при любом спаривании с нормальным доминированием признак ведет себя как рецессивный... а иначе как ты себе представляешь намешать кровь четырех линии и получить устойчивость.... а вот насчет СПИДа.....Николай, даже при классической схеме с тебе известными линиями ожидание передачи признака не более (50+75)/2=62,5 процента...и это в идеале.....на островах... а в обычных условиях. ... . так что за три-четыре свободных спаривания не только от буфаста, а и от любой чистой линии вообще в помине ничего не остается.....а если к этому прибавить такой момент как пчелиная полиция ( это когда пчелки чистят не совсем родственные яйца и т.д.....то думаю понятно, что никакой букфаст. карника. лигустика и т.д. в естественных условиях долго не продержатся без постоянной подпитки чистой кровью... кроме того. говоря о передаче признаков я ВСЕГДА говорю о передаче РАБОЧИХ КАЧЕСТВ пчел и никак не фенотипа - внешнего вида. тут малость иные моменты. и соглашусь, от желтизны вы вряд ли просто так избавитесь.... Теперь о замене маток---я меняю каждый год. и все вокруг меня меняют. если не раз в год то практически раз в два года .мне нравится менять в рабочих семьях маток раз в год. один сезон отработала--или к ногтю или в люди...зато ни заморочек с роением, с болячками и тд...попробуй уж что а ты можешь себе позволить менять маток ежегодно... думаю тебе понравится... Конечно, в племенных семьях матки живут дольше....их трогать без нужды смысла нет.... Эпизодический завоз раз в десять лет сложного гибрида это путь в никуда Николай согласен с твоим мнение на все сто....с единственной поправкой---эпизодический завоз ЛЮБОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ--это путь в никуда без свежей крови и карниководы и мелиферисты и тд--быстро получат то что и следует ожидать--злобные малопродуктивные гибриды. но добавлю. что и чистопородное разведение в любых условиях оказалось тупиковым вариантом....сейчас уж два года как иные приоритеты.. .Основной плюс что эту породу каждый раз создают из исходных пород? а ты думаешь с карникой по-другому....???? а насчет промышленников я с тобой абсолютно согласен.!!! если работаешь на мед то все равно что имеешь--хоть с синими крылышками . главное--стабильность и предсказуемость результата. и удобство в работе. и все равно что ты имеешь---карнику. лигустику. букфаст. лесную-черную---главное. чтобы пчела тебе подходила и радовала.... мне тут один францукз хорошую фразу дал---мне, говорит все равно какие это будут матки .порода, линии и тд---оставь себе все эти бумажки. мне смотреть на них некогда....вместись в цену . в сроки и сделай то, что я прошу---медосбор такой то. ройливость в пределах, болячки в пределах...ты даешь заработать мне--я даю заработать тебе. ты сработал плохо--найду другого.... вот такое чистопородное разведение с отбором.... отдельные любые породы проживут 5 лет вряд ли в классике уже ф3 считается исчезновением породы.... и это в идеале....на практике думаю быстрее.... laborant1 Сегодня, 19:56 Сообщение #426

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав тему і от для мене незрозуміло у них що взагалі не мае трутнів ? тобто взагалі чи при якихось обставинах розясніть це місце , томущо якщо немає трутня то ці бджоли якщо від них не виводити маток змішатись з іншою породою неможуть , чи як ? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывести матку неизвестро какого рода и племени, и потом назвать как племенная, или даже Ф1

Никто племенных маток пока не выводит, а тех что вывели надо проверить в наших условиях. У меня есть 6 маток В43 от Жени, от них дочек штук 20 пошли в зиму, есть еще 2 шт. Ф3. В следующем году буду наблюдать и сравнивать, не факт что Ф1 лучше Ф2 или Ф3. Есть договоренность на следующий сезон о приобретении ИО маток из Германии, от них сделаем Ф1. Прорабатывается вопрос о ИО на месте. Нет ничего не возможного в этом вопросе. Пока надо наработать опыт с этой породой, а там будет видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав тему і от для мене незрозуміло у них що взагалі не мае трутнів ? тобто взагалі чи при якихось обставинах розясніть це місце , томущо якщо немає трутня то ці бджоли якщо від них не виводити маток змішатись з іншою породою неможуть , чи як ? :dntknw:
Это не совсем так... Разговор был о частном случае т.е. об отводках. Бакфаст выводят трута в небольших количествах когда сила семей достигает определенного уровня и могут роится если их не расширять. Они более лояльны к временной тесноте чем УСП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 6 маток В43 от Жени

Кто такой Женя? :ah: ответ - Евгений Валь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так... Разговор был о частном случае т.е. об отводках. Бакфаст выводят трута в небольших количествах когда сила семей достигает определенного уровня и могут роится если их не расширять. Они более лояльны к временной тесноте чем УСП.

дякую зрозумів . :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еже немного информации.... Вы уж как нибудь расшифруйте мысль, а то ведь проскакивают сообщения что Бакфаст у многих по 3 поколения вполне сносно себя показывает, а карника 3-5. поясняю и расшифровываю. убедившись, что чисто линейное и чистопородное разведение в итоге не дало желаемого результата--хорошей работоспособной пчелы устойчивости к варротозу и болячкам в селекционные круги пришло мнение что надо избрать иной путь. а именно--попытаться отбросить в сторону заботу о чистоте линий а сосредоточиться в отборе именно на устойчивость к варроа и иных признаках. Иными словами--неважно кто мама и папа. главное--результат. Результат должен быть стабильным и предсказуемым. а для этого обычного заселекционированного в пределах трех-четырех линий генетического материала оказалось маловатенько... вот поэтому решили и отказаться от чистолинейного разведения и попробовать комбинации.. кроме того. внедрение компьютерных технологий оценки и отбора полученных маток независимо от личностей матководов и то с чем они работают и привело к тому что в настоящее время все эти тройзеки. пешец итд--чисто условное понятие оставленное чисто для удобства рядового пчеловода которому трудно ориентироваться в массе результата для подбора своей пчелы. как ориентир было предложено оставить привязку по своим качествам к исходным линиям. ( хотя я вовсе не утверждаю, что чистолинейное разведение исчезло и не имеет место. очень даже много матководов, которые все таки придерживаются иных взглядов и пытаются улучшить пчелу путем внутрилинейного скрещивания.) другие институты ( кирхайм) вообще предлагают оставить одну строчку--варроа толеранц...а что сидит внутри для пчеловода должно быть абсолютно непринципиально... но если ты матковод--будь добр смотри как минимум три поколения и понимай с чем имеешь дело... но, для того чтобы все таки иметь какие -либо ориентиры и не осложнять себе жизнь также была достигнута договоренность. что межпородные гибриды не включать в систему оценки результата. букфаст--выпадает из этой схемы. поэтому и его не включают в общую систему оценок и поэтому он стоит отдельной строкой.( но островок для островного спаривания все таки выделили...так...на всякий случай....а вдруг это и будет самое то...) вот и получается. что если взять даже карнику. то практически в каждой линии в настоящий момент намешано материала и с Карпат и с Финляндии и с Черногории и со Швеции и тд.....что в естественной карнике ввиду различных ареалах естественного обитания нет и не могло быть современной карники--тот же моделист- конструктор... а естественная( первозданная карника--это скорее всего такая же редкость как и чистокровная черная лесная..... ну а раз на форуме говорят, что карника единственно правильная пчела.... ...так в свое время говорили и что русская –самая-самая...и кавказская ....и карпатка..... пока на местах не сформируется своя региональная матководческая элита ....которая будет иметь свое мнение....до тех пор будут актуальны слова Остапа Бендера.---а в Европе модно пить чай из ситечка....и мех Тушкана будет радовать глаз простого....пчеловода... Сообщение отредактировал laborant1 - вчера, 20:00 ...вот теперь и думаем как эту информацию использовать у нас на местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывести матку неизвестро какого рода и племени, и потом назвать как племенная, или даже Ф1

Никто племенных маток пока не выводит, а тех что вывели надо проверить в наших условиях. У меня есть 6 маток В43 от Жени, от них дочек штук 20 пошли в зиму, есть еще 2 шт. Ф3. В следующем году буду наблюдать и сравнивать, не факт что Ф1 лучше Ф2 или Ф3. Есть договоренность на следующий сезон о приобретении ИО маток из Германии, от них сделаем Ф1. Прорабатывается вопрос о ИО на месте. Нет ничего не возможного в этом вопросе. Пока надо наработать опыт с этой породой, а там будет видно.
маток мы получили одновременно правда я 8 штук и разных линий, вот и вопрос как можно чтото толковое вывисти с одной линии, иошных я получаю второй год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...