Перейти к содержанию

Спасение безматочной семьи


Niland

Рекомендуемые сообщения

При осмотре лежака после весеннего облета обнаружили отсутствие матки (5.03.2020). Прозвонив по знакомым бджолярам запасных маток найти не удалось. Семья сильная (7-8 рамок на 300) - жалко терять. Приняли решение объединить со слабой семьёй (клуб занимал три улочки в рогатом, но зимовка нормальная  и матка немного засеяла). Перенесли 5 рамок с пчёлами в лежак и отгородили газетой. 

Вопрос.

1. Гнездо должно находиться напротив летка? Насколько его сейчас прикрывать? Семьи должны иметь отдельный леток?

2. Водкой, настойкой с травами для придания общего запаха не обработали. Насколько это критично? Можно ли на следующий день пролить или уже поздно? 

3. Когда можно проверить объединение семей? Осмотр? Прослушивание (гудели в безматочной сильно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гнездо должно находиться напротив летка? - Да. В гнезде должно быть рамки, (между заставными) которые плотно обсижены пчлами. Остальные за заставную. Читайте метод Блинова. В наст время в гнезде пяти рамок достаточно. Там был расплод на 3-х рамках и еще две суши добавить в гнездо и больше не нужно даже если пчлы не помещаются в гнезде. Матка сейчас не сеет 2000 в сутки.Остальные рамки с кормом -  за заставную. Через 3 недели   каждую недлю гнездо будете расширять одной рамкой. Как начнут строить (побелят рамки) давайте рамку с вощиной каждую неделю. Ставить с краю расплодной части. Вот когда зацветт одуванчик - заставные  уберете на края.

Насколько его сейчас прикрывать? - Со всех сторон утеплить, а низ нет, оставить зазор для прохода пчел между утеплителем по сторонам (или заставными) и дном для вентиляции. 

Семьи должны иметь отдельный леток? - Это уже одна семья и леток один с момента переноса рамок.

2. Водкой, настойкой с травами для придания общего запаха не обработали. Насколько это критично? Можно ли на следующий день пролить или уже поздно? - Ранней весной вообще не нужно ароматить. Ничего критичного.

3. Когда можно проверить объединение семей? Осмотр? Прослушивание (гудели в безматочной сильно)? - Гудели потому, что матку почувствовали. Проверять объединение не нужно, осмотреть когда тепло через неделю или лучше дней через 10 на наличие КОРМА и открытого расплода. Матку искать не нужно если  детва есть значит и матка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплили. Низ, под рамками проход, закрыт газетой в один слой. И гнездо не сократили (о методе Блинова знаю). Переделать или не лезть уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Niland сказав:

Переделать или не лезть уже?

бывает так и так... Специально лезть, чтобы повредить устоявшееся нет смысла. Вреда может быть больше чем пользы.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. лучьше при осмотре через дней 7-10 сократить по Блинову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судячи з обставин (все-таки це об'єднання) бджіл в сім'ї достатньо, вони зможуть обігріти гніздо.
Щоб скоротити по Блінову потрібно переглядати всі рамки і відбирати расплодні, а це призведе до охолодження гнізда, стрес, шкода.  Блінов потрібен на холодну весну, заморозки ... Я б в такому випадку зробив, а ви дійте на свій розсуд. В теплий день по обіді можна зробити. Нічого критичного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що були на пасіці. Слухав через гумову трубочку льоток - гудуть тихенько :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Niland сказав:

Тільки що були на пасіці. Слухав через гумову трубочку льоток - гудуть тихенько :)

Сокращение и утепление - вот это нужно сейчас + контроль за кормами. Их можно выставить за заставной и понемногу распечатать.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
07.03.2020 в 00:13, luka сказав:

Сокращение и утепление - вот это нужно сейчас + контроль за кормами. Их можно выставить за заставной и понемногу распечатать.:IMHO1:

А ось як я з'єднував сьогодні дві сім'ї.

IMG_20200918_172419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

 Семья месяц без матки. Выслали матку, подселил, через день не обнаружил. Вроде бы приняли, но в дороге уснула от холода. Отогрелась поползла, но наверное в улье не выжила. Пчёлы начали строить трутневые соты, засева ещё нет. Нужно объединять. Никогда этого не делал, начитался, но вариантов много. Кто советует вытрусить подальше, кто говорит, что прямо под прилёткой. Почему-то советуют делать это вечером. Пчёлам не нужно много времени, чтобы отыскать новую семью? Думаю вытрусить подальше и будь, что будет. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2020 в 20:36, ДобровоЛ сказал:

А ось як я з'єднував сьогодні дві сім'ї.

 Семья месяц без матки. Выслали матку, подселил, через день не обнаружил. Вроде бы приняли, но в дороге уснула от холода. Отогрелась поползла, но наверное в улье не выжила. Пчёлы начали строить трутневые соты, засева ещё нет. Нужно объединять. Никогда этого не делал, начитался, но вариантов много. Кто советует вытрусить подальше, кто говорит, что прямо под прилёткой. Почему-то советуют делать это вечером. Пчёлам не нужно много времени, чтобы отыскать новую семью? Думаю вытрусить подальше и будь, что будет. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ss77 сказал:

Нужно объединять. Никогда этого не делал, начитался, но вариантов много. Кто советует вытрусить подальше, кто говорит, что прямо под прилёткой. Почему-то советуют делать это вечером. Пчёлам не нужно много времени, чтобы отыскать новую семью? Думаю вытрусить подальше и будь, что будет. ?

Объедините с семьей которая слабей да и все.Зачем вытрушивать то.Зимовалая пчела трутовкой ни когда не станет,чтобы за это переживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, ss77 сказав:

но вариантов много. Кто советует вытрусить подальше, кто говорит, что прямо под прилёткой. Почему-то советуют делать это вечером. Пчёлам не нужно много времени, чтобы отыскать новую семью? Думаю вытрусить подальше и будь, что будет. ?

То все варіанти для літа. Я просто переставив би рамки з бджолами у вулик з маткою. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 хвилин тому, ss77 сказав:

 Семья месяц без матки. Выслали матку, подселил, через день не обнаружил. Вроде бы приняли, но в дороге уснула от холода. Отогрелась поползла, но наверное в улье не выжила. Пчёлы начали строить трутневые соты, засева ещё нет. Нужно объединять. Никогда этого не делал, начитался, но вариантов много. Кто советует вытрусить подальше, кто говорит, что прямо под прилёткой. Почему-то советуют делать это вечером. Пчёлам не нужно много времени, чтобы отыскать новую семью? Думаю вытрусить подальше и будь, что будет. ?

Просто закрийте матку під ковпачок днів на 2 і обприскайте обидві сім'ї сиропом з м'ятними краплями та з'єднайте. Зараз бджоли гарно приймають маток.  Там, звідки забирали сім'ю не повинно лишитися нічого. А з'єднувати потрібно, коли вже усі бджоли будуть вдома, тобто увечері. :IMHO:  

А матка, що була  охолоджена до такого стану вряд чи й коли почне яйцекладку. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Олег Мельник сказав:

То все варіанти для літа. Я просто переставив би рамки з бджолами у вулик з маткою. :IMHO:

На даний момент це саме оптимальне рішення, бажано в сусідню а збірну сім"ю посунути щоб один вулик стояв посеред між точками розташування обох, що зєднувались,  бо стара бджола при перенесенні на інше місце все рівно  повернеться і буде проситися в найблищий від старої стоянки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Николай S сказал:

На даний момент це саме оптимальне рішення, бажано в сусідню а збірну сім"ю посунути щоб один вулик стояв посеред між точками розташування обох, що зєднувались,  бо стара бджола при перенесенні на інше місце все рівно  повернеться і буде проситися в найблищий від старої стоянки

Я засомневался, что семья отрутневела. В прошлом году матка сеяла много трутня, я ставил кормовые рамки. Может и спутал. Сделал фото. Раз говорят, что зимовалые не трутневеют, то наверное можно ставить рамки с пчелой за заставную? Правда безматочная семья гораздо сильнее, той что с маткой. Пчёлы очень спокойные. Не покидают рамки и совершенно не агрессивные. Улей переставлять наверное нет смысла, так как осталась одна семья. Деваться им некуда.

IMG_6231.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, ss77 сказав:

Я засомневался, что семья отрутневела. В прошлом году матка сеяла много трутня, я ставил кормовые рамки. Может и спутал. Сделал фото. Раз говорят, что зимовалые не трутневеют, то наверное можно ставить рамки с пчелой за заставную? Правда безматочная семья гораздо сильнее, той что с маткой. Пчёлы очень спокойные. Не покидают рамки и совершенно не агрессивные. Улей переставлять наверное нет смысла, так как осталась одна семья. Деваться им некуда.

IMG_6231.JPG

Кажись, то баки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2021 в 19:59, Len Don сказал:

Кажись, то баки...

Да это баки. Объединил с аборигенами. Семья теперь сильная! Зацвёл абрикос, работают на полную мощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, ss77 сказав:

Да это баки. Объединил с аборигенами. Семья теперь сильная! Зацвёл абрикос, работают на полную мощь!

 

А у нас ще й натяку на цвітіння абрикосів немає... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Len Don сказал:

А у нас ще й натяку на цвітіння абрикосів немає

Сегодня уже и вишня ранняя зацвела, но пошёл дождь и пчелы не летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

У мене теж одна сімя без матки, маленька, 2 вулички всього лишилось дівчат. Просто переставити рамки з бджолою до сусіднього вулика?

Нічим бризкать не треба? Поставить в середину чи скраю чи може за заставну?

Вибачаюсь, я початківець, таких процедур ще не робив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Тарас Трутень сказал:

У мене теж одна сімя без матки, маленька, 2 вулички всього лишилось дівчат. Просто переставити рамки з бджолою до сусіднього вулика?

Нічим бризкать не треба? Поставить в середину чи скраю чи може за заставну?

Вибачаюсь, я початківець, таких процедур ще не робив.

За заставну, бджола стара сама перелізе

Головне вулик убрати де безматочні сиділи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...