Перейти к содержанию

Бджільництво за кордоном


владек

Рекомендуемые сообщения

Согласен, у Брониславовича в этом сезоне далеко за сто кг.
Вы информацию фильтруйте, мало кто, что пишет. Особенно старые пчеловоды. ;) Вы больше к профи прислушивайтесь. :blink::angry::af: Вот как писал Приз. «Они на Кругу обсуждали со Слобожанскими пчеловодами, что таких медосборов в Харьковской области быть не может. Такие медосбора только у старческих маразматиков». :ae: ( оригинал наверно убрали). P.S. А вообще то у Вас есть возможность в следующем году нам показать, ТАК это или НЕТ. :umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия пчеловодства
Арій-Укроп и как Вы относитесь к этим умозаключениям? И как быть? Мы должны идти в их технологии или они в наши?
Якщо вас цікавить моя думка, то мені важко сказати щось однозначно.
Очень.
Є три правила йоги, які підходять до будь-якої гармонійної діяльності: 1) постійність, 2) поступовість,
Обязательно. Познать все в сравнении. Разделить пасеку на чести, что бы снизить риски и экспериментировать.
3) перехід від простого до складнішого.
Переход от сложившего сложного к простому. Гениальное всегда в простоте. Иногда полезнее вернуться к первоначальному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало кто, что пишет

Ну, извините, что обидел. Постараюсь в следующем году больше 2 ведер не брать- вы же такую норму установили -28кг. Опыта маловато, вот лишку и взял... Раз постановили, что не может быть, значит виноват, исправлюсь. Перед семинаром в среду один пчеловод тоже с 25-летним стажем, удивлялся, как народ умудряется майский мед качать... А у него, вот не бывает... А по поводу Брониславовича, то если вы обратили внимание, то ни на семинарах, ни в своих сообщениях на форуме, он никогда не хвастался своими достижениями, хотя гордиться есть чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2014 Пчеловодство в Канады в цифрах. Господа пчеловоды помогите посчитать, что-то у меня ничего не получается. Сколько приходится пчелосемей на одного пчеловода. Сколько меда получают с одного улья? И почем у них мед? 694200/8777 = 79 ульев. 36900000/694200 = 53 кг. с улья 201600000/36900000 = 5.46 $/кг. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как писал Приз. «Они на Кругу обсуждали со Слобожанскими пчеловодами, что таких медосборов в Харьковской области быть не может. Такие медосбора только у старческих маразматиков».

Дедушка, если вы не помните оригинал, так не стоит вообще браться что-то писать. Обсуждали мы не медосборы. А на счет вашего диагноза - это не мне решать, но многие из подозрений сбываються.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход от сложившего сложного к простому. Гениальное всегда в простоте. Иногда полезнее вернуться к первоначальному.
Перехід до складнішого полягає в тому, що майстер завжди прагне вдосконалюватись. Але все правильно. Як казав Сковорода: "Сложное не нужно, нужное не сложно". Природа проста, але і складніша за будь-яке людське творіння. Розрахунки у мене такі ж. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2014 Пчеловодство в Канады в цифрах. Господа пчеловоды помогите посчитать, что-то у меня ничего не получается. Сколько приходится пчелосемей на одного пчеловода. Сколько меда получают с одного улья? И почем у них мед? 694200/8777 = 79 ульев. 36900000/694200 = 53 кг. с улья 201600000/36900000 = 5.46 $/кг. Так что ли?
Что тут удивительного, так считают налоговики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут удивительного, так считают налоговики...
'Брониславович' не знаю, как считают налоговики. А вот что есть человеческие возможности, нормы, объемы работ и обслуживания. И то, что в Канаде пчеловод обслуживает по 1 000 ульев, бред. И наши пчеловоды, в крайнем случае, работают не хуже чем в Канаде, и получают результаты не менее достойные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка, если вы не помните оригинал, так не стоит вообще браться что-то писать. Обсуждали мы не медосборы. А на счет вашего диагноза - это не мне решать, но многие из подозрений сбываються.
А мне кажется что мы тут обсуждаем проблемы пчеловодства, возможности украинских пчеловодов , пчел и медоносов. Вы все мне пытаетесь доказать, что украинские пчеловоды, пчелы и медоносы ничего не стоят, что национальные пчеловоды далеки от мировых достижений. P.S. И мне кажется что сбываются. Только не диагноз, а диагностика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что мы тут обсуждаем проблемы пчеловодства, возможности украинских пчеловодов , пчел и медоносов.

Вам как всегда кажеться.
Вы все мне пытаетесь доказать, что украинские пчеловоды, пчелы и медоносы ничего не стоят, что национальные пчеловоды далеки от мировых достижений.

Я давно вам не пытаюсь ничего доказать. Тем более я уважаю большинство Украинских пчеловодов и конечно-же медоносов - я люблю природу. А то, что национальные достижение пчеловодства далеки - это не однозначное утверждение. В чем-то действительно очень далеки и врятли догонят.
P.S. И мне кажется что сбываются. Только не диагноз, а диагностика.

Вам, как всегда, кажеться. Надеюсь встретить вас в Харькове и поговорить лично о вашем диагнозе. Надеюсь вы порадуете Харьковскую элиту пчеловодства своим присутствием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что мы тут обсуждаем проблемы пчеловодства, возможности украинских пчеловодов , пчел и медоносов.

Вам как всегда кажеться.
А что, Вы на форуме преследуете другие интересы?
А то, что национальные достижение пчеловодства далеки - это не однозначное утверждение. В чем-то действительно очень далеки и врятли догонят.
Я в этом очень сомневаюсь. Далеки не пчеловоды в своем профессионализме, а структуры что обслуживают пчеловодов. И если в чем отстали пчеловоды, то это в самоорганизации и лоббировании своих интересов.
P.S. И мне кажется что сбываются. Только не диагноз, а диагностика.

Вам, как всегда, кажеться. Надеюсь встретить вас в Харькове и поговорить лично о вашем диагнозе. Надеюсь вы порадуете Харьковскую элиту пчеловодства своим присутствием?
А что Вам мешает это обсудить на форуме? :dntknw: А то это выглядит как личная угроза. ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если в чем отстали пчеловоды, то это в самоорганизации и лоббировании своих интересов.

Так всё-таки отстали, а то вы опять себе противоречите
Я в этом очень сомневаюсь.

Далеки не пчеловоды в своем профессионализме, а структуры что обслуживают пчеловодов.

И не только, селекция и ИО у нас хромает...
А что Вам мешает это обсудить на форуме? А то это выглядит как личная угроза.

Да нет желание бесконечного общение с вами, так как вы постоянно меняете свое мнение и рассказываете сказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет желание бесконечного общение с вами, так как вы постоянно меняете свое мнение и рассказываете сказки.
Самый лучший аргумент, это факты. А у Вас я понимаю, их нет? А :ae::af: это признак демагога. Вот Вам и Ваш диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что мы тут обсуждаем проблемы пчеловодства, возможности украинских пчеловодов , пчел и медоносов.

Вообще-то тема называется: "Бджільництво за кордоном, утримання бджіл в інших країнах." Напоминает фантастический фильм, когда герои перемещаются из одной реальности в другую, и продолжают свой бой, втягивая в него других людей. Так и Вы из темы в тему продолжаете свой "бой", может открыть отдельную тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, что в Канаде пчеловод обслуживает по 1 000 ульев, бред.
Интересно увидеть первоисточник с такой информацией, потому что я нигде такой информации не встречал о 1000 на человека. Норма 500 на человека, у нас 4000 семей - 8 человек пчеловодов. На откачку берем дополнительно людей, но они к нам не касаются, как и мы к ним, непосредственно с пчелой работает 8 человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять что Вас удивляет в статистике, это же средние цифры а не абсолютный показатель. У нас в этом году было 52 кг на улей, но у нас пасека опылительного направления, поэтому мед вторичен и технология отличается. А вот на пасеках медового направления в этом году если не ошибаюсь 112 кг. А в среднем по провинции 75 кг. Может и не точные цыфры, но где-то так, на последнем собрании пчеловодов Саскачевана рассказывали, но сам отчет на сайт еще не выложили. Но каждая провинция ну очень сильно отличается и в отчет включают абсолютно всех пчеловодов, не только тех которые тысячами держат а и тех кто по 2-5 ульев біля хати мають для себя, а таких здесь тоже не мало. Вот и получаются такие цыфры. Просто для статистики - соотношение пчеловодов любителей к коммерческим 8:2 30% пчеловодов (не семей а пчеловодов) сосредоточены в 3 провинциях - Альберта, Саскачеван, Манитоба, при этом они производят 80% всего производимого в Канаде меда и содержат почти 80 % семей которые есть в Канаде. Именно здесь и наивысший процент промышленных пчеловодов. На всю остальную Канаду приходится 70% пчеловодов, которые держат чуть более 20% семей от общеканадского количества и производят 20% меда все от того же общеканадского показателя. А по поводу наших пчеловодов никто плохо не говорит, и наши и канадские такие же работяги с такими же мозолями. Просто здесь разные условия ну и конечно механизация большую роль играет, облегчает работу, прозрачные правила, отсутствие корупции и прочие приятные мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма 500 на человека, у нас 4000 семей - 8 человек пчеловодов. На откачку берем дополнительно людей, но они к нам не касаются, как и мы к ним, непосредственно с пчелой работает 8 человек.
Ну вот, теперь у нас есть свой «казачек» в канадском пчеловодстве. ;) Очень надеюсь, что Вы прольете свет на темные места нашего представления об этом. Может быть, Вы откроите тему на нашем форуме. Очень надеюсь, что мы увидим много полезного и познавательного. P.S. Хотелось бы понять, структуру организации пчеловодческого труда в Канаде. Что входит в обязанности пчеловода? 500 семей это сколько тычков, сколько пчелосемей на точку? Обслуживание бригадное или индивидуальное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма 500 на человека, у нас 4000 семей - 8 человек пчеловодов. На откачку берем дополнительно людей, но они к нам не касаются, как и мы к ним, непосредственно с пчелой работает 8 человек.
Ну вот, теперь у нас есть свой «казачек» в канадском пчеловодстве. ;) Очень надеюсь, что Вы прольете свет на темные места нашего представления об этом. Может быть, Вы откроите тему на нашем форуме. Очень надеюсь, что мы увидим много полезного и познавательного. P.S. Хотелось бы понять, структуру организации пчеловодческого труда в Канаде. Что входит в обязанности пчеловода? 500 семей это сколько тычков, сколько пчелосемей на точку? Обслуживание бригадное или индивидуальное?
"Может быть, Вы откроите тему на нашем форуме..." metrolog, а тут хіба ж не зручніше поспілкуватися, та й тема та що потрібно?Та Ви хоч вчитайтесь у заголовок. А втім... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может быть, Вы откроите тему на нашем форуме..." metrolog, а тут хіба ж не зручніше поспілкуватися, та й тема та що потрібно?Та Ви хоч вчитайтесь у заголовок. А втім... :dntknw:
Ткма " Бджільництво за кордоном" да вот только стран в мире много, а вот Канада одна. И Канада в мировом пчеловодстве играет одно из ведущих мест. P.S.B И тема "Пчеловодство в Канаде" не будет исключением на нашем форуме, при наличии данной темы. ;):dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, что в Канаде пчеловод обслуживает по 1 000 ульев, бред.
Интересно увидеть первоисточник с такой информацией, потому что я нигде такой информации не встречал о 1000 на человека. Норма 500 на человека, у нас 4000 семей - 8 человек пчеловодов. На откачку берем дополнительно людей, но они к нам не касаются, как и мы к ним, непосредственно с пчелой работает 8 человек.
Якраз трапилась такі інформація. В 19 століття Прокопович писав, що один навчений пасічник може управляти заводом від 500 до 1000 вуликів з бджолами, а на кожний відділок заводу (100-200 вуликів) досить одного помічника. Хто знає, може воно так і було б, якби наша країна відтоді не пережила стільки соціальних експериментів, на відміну від спокійної Канади: кріпацтво, формальна відміна кріпацтва, війна, революція, громадянська війна, військовий комунізм, неп, знову хардкорний "комунізм", знову війна і окупація, колгоспи, руйнування системи, дикий олігархічний капіталізм - за якісь 200 років...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводу (100-200 вуликів) досить одного помічника.

Залишилось дізнатись скільки з одного вулика вони отримували продукції, тоді може виявитись що результат з одного пасічника або не змінився або навіть і менший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, структуру организации пчеловодческого труда в Канаде. Что входит в обязанности пчеловода? 500 семей это сколько тычков, сколько пчелосемей на точку? Обслуживание бригадное или индивидуальное?
Работаем парами, один в паре старший, более опытный, второй-помощник. Работают наравне, просто старший координирует, принимает решение что необходимо делать и когда, а помощник просто следует его указаниям. Обязанности такие же как и у нас, единственное на линии откачки не работают, хотя иногда могут поставить, подменить заболевшего или отпросился кто-то, или задождило и в полях нету работы, ситуации разные бывают. У нас скудная медоносная база, поэтому на точках держим по 6 палет (24 семьи) очень редко до 8 палет. Вся территория разбита на зоны(север-юг-восток, по названию населенных пунктов и т.д.) из расчета чтобы можна было 4 экипажами за день все обслужить. Вот и получается сегодня например едем на South River и обслуживаем все точки там, завтра на North Smiley и т.д. Естественно координируем взависимости от первоочередности задач и погоды в разных зонах. Экипажи работают раздельно, нет такого чтобы все 4 машины ездили друг за дружкой, утром на планерке получаешь лист, между собой быстро решаем где чьи точки с учетом наименьших телодвижений на переезды и вперед. Но каждый раз наперед ты не знаешь на какой точек попадешь, меняемся, это сделано чтобы знать все точки и семьи на них, вдруг кто-то заболеет, поставят на подмену, а ты не будешь знать ни где териториально находится точек ни что там вообще творится. Поэтому все работы делаются одинаково и единовременно по возможности. Аналогично меняются люди в экипажах, чтобы вырабатывалось полное взаимопонимание (языковой барьер чего только стоит -канадцы, мексиканцы, украинцы, румыны) и перенимать опыт друг у друга, каждый ведь по разному работает. Все, нет времени, побежал на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish,, спасибо за интересную информацию. Судя по часовому поясу Саскачевана UTC-06:00, рабочий день у Вас начинается в 9-00

Все, нет времени, побежал на работу.

Какова продолжительность рабочего дня, приходится ли работать сверхурочно? Рамки закупаются на стороне, или есть своя мастерская? Как хранятся в зимнее время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish, додому на зиму не збираєтеся? Чи є робота в Канаді?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish, а как у вас борятся с роением и делают замену маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...