Перейти к содержанию

Бджільництво за кордоном


владек

Рекомендуемые сообщения

Поэтому меня и интересует. Сколько может обслуживать ульев пчеловод Канады.
Опять 25, ну что же Вы читаете только то что хотите, а что Вам не нравится опускаете? Не верится Вам что можно узнать все о семье за 2,5 минуты? Правильно не верьте, это можна за 30 секунд сделать. Считайте - 4000 семей, нас работает 8 человек, так сколько семей обслуживает 1 пчеловод в Канаде? Другой пример: у шефа есть дочка, она тоже имеет пасеку но отдельно. Пасеку она обслуживает одна, детей у нее нету, помощников не нанимает, муж пчел боится и никогда ей не помогает, он крупный фермер, свой бизнес так сказать. Так что она только одна занимается пасекой, повторюсь - никого не нанимая. У нее чуть более 450 ульев. Метролог - так она женщина!!! А что тогда говорить о 8 здоровых мужиках (хотя если брать мексиканцев, то никакие они и не здоровые)? У меня к Вам встречный вопрос, если Вы не верите что 8 человек может полноценно обслуживать 4000 ульев, тогда подскажите, кто же их нам обслуживает? По ночам кто-то втихую или как? Просто много каких технологических приемов мы опускаем за ненадобностью и неэффективностью, у нас нет такой ревизии в классическом понимании как это описывается в советских учебниках и как учили нас деды (и меня ведь тоже, и я сам так делал на своей пасеке). Как мы это делаем я уже описал. И вообще, я предлагал, можете считать как хотите, но давайте не будем давить цифрами ни о чем не говорящими. Я предлагаю в теме делится технологическими приемами, методами, а примерять их к своей пасеке, использовать или нет, дело личное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте - 4000 семей, нас работает 8 человек, так сколько семей обслуживает 1 человек в Канаде?
Извините. Давайте попробуем по другому. Вы с напарником обслуживаете 1 000 пчелосемей. Кроме вас в обслуживании семей еще кто ни будь, принимает участие. Водители, ветврач (лаборант), помощники во время отбора медовых рамок, приготовление сиропов. Ну в общем вам кто то помогает в обслуживании семей? Не берите рабочих в цеху, по откачки меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wave: Дивився польський фільм «Пчеловодство в Канаде». Пасіка поляка-емігранта в Альберта, в 80 км від Гранд-Прері в Лона. З фільму все точно як Ви розказуєте. Там пасічники як метіори :ay: , але на відборі медових корпусів 4 людини, ну може це на час зйомки. Але це не важливо. Питання в іншому. При відборі, медові корпуса ставляться на бік рамками вертикально( зі слів коментатора для того ,щоб основна маса бджіл пішла в свій вулик з корпуса) , при такій швидкості операції де-не-де капне мед. Як Ви боретесь зі «злодійством бджіл».

post-7434-1420413553_thumb.jpg

post-7434-1420413929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте - 4000 семей, нас работает 8 человек, так сколько семей обслуживает 1 человек в Канаде?
Извините. Давайте попробуем по другому. Вы с напарником обслуживаете 1 000 пчелосемей. Кроме вас в обслуживании семей еще кто ни будь, принимает участие. Водители, ветврач (лаборант), помощники во время отбора медовых рамок, приготовление сиропов. Ну в общем вам кто то помогает в обслуживании семей? Не берите рабочих в цеху, по откачки меда.
Никого больше, 1 машина, 2 человека, управляем машинами сами. Рамки мы не отбираем, только корпусами, сироп не готовим, покупаем с завода готовый. Ветврачей-лаборантов тоже не имеем. Я Вас прекрасно понимаю и Ваши сомнения, но поверьте - справляемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При відборі, медові корпуса ставляться на бік рамками вертикально( зі слів коментатора для того ,щоб основна маса бджіл пішла в свій вулик з корпуса) , при такій швидкості операції де-не-де капне мед. Як Ви боретесь зі «злодійством бджіл».
Такой отбор корпусов возможен только когда взяток идет, соответственно и воровства нету. Но мы так не делаем, мы не ждем пока пчела уйдет, мы выдуваем блоуэрами, пчела после выдувания настолько ошарашена, что не то что о воровстве не помышляет, но даже забывает что жало имеет. Ну и взяток еще идет какой-никакой.
але на відборі медових корпусів 4 людини, ну може це на час зйомки
Да, может быть при отборе и 4 и 8. Я этот момент упустил когда метрологу писал. При отборе корпусов технология другая. Объясню этот момент. Когда мы перевозим на опыление, то на точек ставим минимум 48 семей, бывает 72, а были случаи что фермер просил поставить больше 100 в одном месте, чтобы обеспечить максимальную насыщенность поля пчелой. Ну кто платит тот и музыку заказывает. Гонять маленькие траки при отборе меда неэффективно да и форклифт им тягать тяжело, особенно если сам трак уже медом загружен, да и грузоподъемность маскимум 2 тонны, поэтому мы используем грузовики 12 тонники с дабл кабиной. Мы разбиваемся уже на 2 экипажа по 4 человека в каждом грузовике + каждый тянет прицеп с форклифтом. Соответственно на точке отбирает мед уже 4 человека. Естественно количество обработанных ульев увеличивается ровно в 2 раза для экипажа, но в среднем на человека остается тем же. Надеюсь понятно объяснил? Другими словами 1 экипаж из 4 человек делает все те же 6-7 ярдов, но на них стоит уже по 48 ульев. На больших ярдах (72-100 и больше) мы еще по другому делаем. Если на такой ярд приедет 1 экипаж, то снимая корпуса пока дойдешь до последних ульев, то пчела из первых ульев уже прочухает что да как, и даст прикурить по самое нехочу :umora: . Поэтому нужно как можно быстрее отобрать и смыться, пока пчела не поняла что ее обобрали :umora: Делаем по другому. Едем сразу все 8 человек и быстро отбираем корпуса, грузим форклифтом и пока пчела не опомнилась, за нами и след простыл :wave: Нужно ли говорить что средняя норма на человека остается снова же неизменной. Бывают конечно нюансы. Прошли несколько точков и до 3 часов забили 2 грузовика корпусами с медом под завязку. Вроде и время еще есть и количество еще не прошли запланированное, а места куда грузить мед нету....почухали репы да и поехали домой, а что еще сделать. Пока разгрузились на базе, то уже и поздно вторую ходку делать. А бывало и наоборот, прошли сколько планировали и даже грузовика не набрали, время позволяло, сделали на точек больше, та же фигня, это уже был конец сезона, взяток упал, так полупустые домой и поехали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, вдалої Вам зимівлі. А мексиканці мабуть що філонять :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мексиканці мабуть що філонять :umora:
Не сказал бы, вкалывают как и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы выдуваем блоуэрами

ktish, какую модель блоуэра используете ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы выдуваем блоуэрами

ktish, какую модель блоуэра используете ? :hi:
Бензиновые Tanaka http://www.toolbarn.com/tanaka-tbl-4610.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю их то же после работы на дискотеку не тянет. :umora:
На дискотеку конечно нет, обычно идем поужинать в какой нибудь ресторанчик, попить пивка, погонять шары в бильярд. Если работаем далеко на выезде все это оплачивает фирма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя , респект и уважуха! Еще по доходам на западе есть такое сравнение для интересующихся , это как вопрос о том каким способом спит муж с женой. :) Неприлично , однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и слава Богу, разобрались. Думаю, и наши пчеловоды при наличии автомобиля, и инвентаря, смогут обслужить 500 семей на человека.
Совершенно верно, наши пчеловоды не хуже.
И на этом этапе, наши затраты и результаты будут равными. То есть при норме обслуживания 500 семей на человека, мы получили по 50 кг. меда на семью в рамках. Ваш результат 25 000 кг. меда и у нас 25 000 кг. меда. И вот тут наверное начинается фундаментальные различия, почему мы с вами в разных весовых категориях.
Это Вы взяли результаты опылительной пасеки, не забывайте что мы еще 150$ на каждую семью заработали на опылении+ 5$ бонус за сильные семьи. А пасеки медового направления откачивают обычно наш показатель х2.
Вот помогите разобраться в следующем этапе. Единице себестоимости продукции.
И хотел бы не помогу. Я уже выше ответил на этот вопрос. Чтобы просчитать себестоимость нужно знать все затраты. Я их не знаю. Я не знаю стоимость ГСМ которые оптом закупаются, я не знаю стоимость оборудования, я не знаю сколько налогов он заплатил (это ведь тоже в себестоимость входит), я не знаю сколько уходит всего на зарплаты. Ну и самое главное - о возврате налогов я уже писал, я не знаю сколько ему возвращает государство, может после всех возвратов его затраты равны 0, повторяю, я этого не знаю. Соответственно просчитать себестоимость продукции в данном случае невозможно. А расспрашивать его об этом я не буду, поскольку я уже говорил о деньгах в чужом кармане.
1.Сколько лет эксплуатируется ваш автомобиль на фирме?
Эксплуатируется пока не станет чаще причинять неудобства. Тогда он сразу продается или выбрасывается post-2617-1420466880_thumb.jpg Самые старые 2 авто 2007, есть 2008,10,11,13 и 2014 годов.
2.Сможет ли ваш шеф, сдав мед ( вашу долю, что пойдет на З/П вам и тем лицам которые помогут вам довести ее до логического завершения ) по цене закупки в Украине 1.2 $ США. Или 15 000 Х 1.2 = 18 000 $США. Выполнить свой контракт по отношению к вам?
Не знаю, но думаю нет. Закупочная цена меда больше 4$/кг. На следующий год предсказывают что упадет процентов на 25, так босса это довольно таки напрягает, просчитываем варианты выезда на опыление подальше, чтоб на опыление не 1 раз заработать, а 2-3 раза перевезти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя , респект и уважуха! Еще по доходам на западе есть такое сравнение для интересующихся , это как вопрос о том каким способом спит муж с женой. :) Неприлично , однако.
Привет Валер! Совершенно верно, если канадца спросить об интимной стороне его жизни, он может и опешит вначале, но в принципе поговорит на эту тему с Вами. А вот если Вы спросите о его доходах, окончательно смутите его неприличностью сего вопроса, он увежливо уйдет от ответа и будет считать Вас невоспитанным грубияном и невежей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish а с чем связан прогноз понижения цены на мед?интересно это и Украины коснется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish а с чем связан прогноз понижения цены на мед?интересно это и Украины коснется?
Китайцы нашли возможность обойти законы и практически подогнали свои стандарты под общемировые. Уже зашла крупная партия китайского меда и естественно они демпингуют. Думаю коснется всего мира, так как основные потребители меда это США и Европа, а именно туда и направлена экспансия китайцев, уж очень лакомый кусочек для них. Правда пчеловодный мир поднял бучу, сейчас прорабатываются законодательная база, как их отсечь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого больше, 1 машина, 2 человека, управляем машинами сами.
А як з правами на водіння?
Если на такой ярд приедет 1 экипаж, то снимая корпуса пока дойдешь до последних ульев, то пчела из первых ульев уже прочухает что да как, и даст прикурить по самое нехочу :umora: . Поэтому нужно как можно быстрее отобрать и смыться, пока пчела не поняла что ее обобрали
Тобто на точку робиться переполох неслабий? Процес відбирання, відкачування, і складання не нагадує кадри фільму "Больше чем мёд"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам встречный вопрос, если Вы не верите что 8 человек может полноценно обслуживать 4000 ульев, тогда подскажите, кто же их нам обслуживает? По ночам кто-то втихую или как? Просто много каких технологических приемов мы опускаем за ненадобностью и неэффективностью, у нас нет такой ревизии в классическом понимании как это описывается в советских учебниках и как учили нас деды (и меня ведь тоже, и я сам так делал на своей пасеке). Как мы это делаем я уже описал. И вообще, я предлагал, можете считать как хотите, но давайте не будем давить цифрами ни о чем не говорящими. Я предлагаю в теме делится технологическими приемами, методами, а примерять их к своей пасеке, использовать или нет, дело личное.

ktish мене це особисто і цікавить. Тут головне технологія мінімум затрат максимум результат. Відміності є, але підходти всеодно застосовуються однаково. Дещо для себе все взяв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, есть несколько вариантов как держать порядок в теме(ах) и не скатиться к взаимным оскорблениям. - удалять провокационные и неинформативные сообщения - банить всех подряд - закрыть тему Модераторы пока используют наиболее приемлемый вариант - первый. Если кто-то имеет намериние написать что-то о том как жить стало(было) плохо, или кто(что) во всем виноват или поучить кого-то жизни(патриотизма), предупреждаю сразу - не тратьте времени на писанину и не портьте то немногое позитивное, что я и многие другие находят в этой и других темах - модераторы удалят. Арий, при все уважении, вы меня удивляете. Написав большое сообщение не по теме и задав внизу маленький вопрос - удивляетесь куда подевалось мое сообщение. Уважайте труд модераторов. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qzwR5QxYPrA#t

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого больше, 1 машина, 2 человека, управляем машинами сами.
А як з правами на водіння?
Если на такой ярд приедет 1 экипаж, то снимая корпуса пока дойдешь до последних ульев, то пчела из первых ульев уже прочухает что да как, и даст прикурить по самое нехочу :umora: . Поэтому нужно как можно быстрее отобрать и смыться, пока пчела не поняла что ее обобрали
Тобто на точку робиться переполох неслабий? Процес відбирання, відкачування, і складання не нагадує кадри фільму "Больше чем мёд"?
Про права не понял? Есть права ездишь, нет - не ездиш, точнее на работу никто не возьмет без прав. Фильм давно смотрел, поэтому не помню что там про откачку показывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qzwR5QxYPrA#t
Я думал там про пасеку, а там только 2 минуты на пасеке и информация что это 1 корпусные 8 рамочные, а дальше созерзация макушек в автобусе. Хотелось бы больше информации или я не понял, о чем вообще ролик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про права не понял? Есть права ездишь, нет - не ездиш, точнее на работу никто не возьмет без прав. Фильм давно смотрел, поэтому не помню что там про откачку показывали.
Ну у Вас є українські? Як там отримати канадські? У фільмі показано, що під час відкачування і складання вся місцевість у бджолах. Пасічники у космічних костюмах буквально ходять по них, а потім відрами збирають і скидають у корпуси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish опишіть будь-ласка процес знімання корпусів? Наскільки я зрозумів знімаєте Ви їх тільки вкінці сезону з воздуходувкою, а потім на склад? А якщо є ранній взяток то як?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про права не понял? Есть права ездишь, нет - не ездиш, точнее на работу никто не возьмет без прав. Фильм давно смотрел, поэтому не помню что там про откачку показывали.
Ну у Вас є українські? Як там отримати канадські? У фільмі показано, що під час відкачування і складання вся місцевість у бджолах. Пасічники у космічних костюмах буквально ходять по них, а потім відрами збирають і скидають у корпуси.
Ну конечно есть я же сказал, без прав просто не возьмут на работу. Первые 3 месяца можно ездить на наших, в течении этого времени нужно сдать на местные. Сдавать как обычно - теория, вождение, медицина (проверка зрения). Не иначе как в Канаду собрались ;) ? Припоминаю эти кадры с фильма, но там вроде была не откачка а формирование отводков каким-то варварским способом. Нет у нас такого нету, но все равно естественно пчела взбудораживается. Наши "скафандры" post-2617-1420579667_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish опишіть будь-ласка процес знімання корпусів? Наскільки я зрозумів знімаєте Ви їх тільки вкінці сезону з воздуходувкою, а потім на склад? А якщо є ранній взяток то як?
По поводу раннего взятка раз 15 уже отвечал, нету у нас его, в июле начинается рапс. После рапса снимаем все медовые корпуса и на откачку. Перевозим пчел на места постоянной дислокации и снова накидываем пустые медовые корпуса. До конца сезона не ждем, отбираем и откачиваем по мере готовности, так как проблемы у нас схожие - нехватка медовых корпусов в самый пик сезона :) . Каждый год по 1000 - 1500 новых делаем, приходит сезон а проблема таже. Как буд-то ест их кто, сколько бы про запас не сделал все равно не хватит. Ну и другие причины есть, например очень высокие пирамиды, попробуйте снять полномедовый корпус с высоты выше Вашего роста. Поэтому отбираем чаще. Пока дойдем до последних, первые уже снова забили и запечатали. Еще одна из причин, чтобы не останавливалась линия по откачке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...