Перейти к содержанию

Матрица для изготовления вощины в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Борисович сказал:

Нет никакой разницы в сырье и во времени с какой ячейкой делать матрицы. Дело в том, что спрос на трутневую очень мал. Кому нужна трутневая вощина (матководам), те свободно ее могут купить в Дергачах.  Правда предел у нее 270 мм по высоте. Или накопить сушняк с трутовой вощиной давая семьям рабочие рамки с натянутой проволокой. Но, если припекло, то могу научить, как делать матрицы любой ширины и длины. Хоть на рамки 50х50 см. В гравировании, тоже есть свои нюансы. Либо бегать по чермету или покупать б/у вальцы от стиралки, которые скоро закончатся, либо делать самому гладкие вальцы, либо делать матрицу с другой ячейкой, которая легко продавливается скалкой для теста. Чтобы продавить скалкой стандартную ячейку на заготовке вот так,

https://www.youtube.com/watch?v=lv0a562mOBg&t=7s

потребуется прогревать заготовки до +50 градусов и быстро без паузы давить с усилием нажатия рук, что не есть камильфо для оператора. Нестандартная ячейка, хоть пчелиная, хоть трутневая при нагреве заготовки до +35 гр. продавливается скалкой легким нажимом. На видео стандартная ячейка с ромбическим донышком, которая уступает нестандартной, еще и  в том, что она после отстройки ее пчелами имеет уменьшенный внутренний объем и уменьшенную глубину и из нее выходит детка меньшей массы и размера.

Оставим  тонкости технологии. изготовления в покое, мне более важно какой размер ячейки Вы считаете более правильным,  играет ли при этом роль способ изготовления  вощины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Adam сказал:

Так же нет, только ссылка на страницу на форум.

На вашей странице написал в личные сообщения ,что делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Николай S сказал:

Оставим  тонкости технологии. изготовления в покое, мне более важно какой размер ячейки Вы считаете более правильным,  играет ли при этом роль способ изготовления  вощины.

Если Вы напишите конечную свою цель, то я смогу ответить на ваш вопрос конкретно.  А так, какой размер ячейки я считаю правильным? Да мне до лампочки и если быть, уже объективным до конца, то мне нравится та ячейка, которую отстроит сама семья для себя без вощины, так как ей не придется корректировать ячейку под себя. А если говорить о форме ячейки на искусственной вощине, не взирая на ее длину (трутневая или пчелиная), то это ячейка с плоским донышком (не ромбическим) 180 градусов с высотой контурной границы шестигранника не более 0.5 мм.

Что же касается способа изготовления вощины, то самый правильный способ один. Сначала прессование через гладкие вальцы и затем, уже гравирование не важно с помощью чего, вальцов или матрицы. Вот Вам наглядный пример на пальцах. Смотреть с мин. 4.26 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серж 82 сказал:

Ні немає, але вже вранці Вам дзвонив, дякую. Поки в роздумах

А шо тут думать? Заказали, получили и делаете. Или больше по душе выручать и обогащать парафинщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил у Вадима матрицу и потдверждаю качество отличное.Пока пробую приловчиться к процесу изготовления и жду когда придут вальцы от стиралки.Может кто подскажет что лучше для изготовления листов использовать.Фанеру текстолит или что то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, tuman1970 сказав:

Матрицы есть на продажу

Яка вартість?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tuman1970 сказал:

Матрицы есть на продажу.

Шановний створіть будласка тему про продаж в цій рубриці http://tochok.info/forum/85-продажа-ульев-рамок-инвентаря/  це буде найліпше а ні попросіт адміністратора перенести тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, davolodya сказал:

Яка вартість?

Ответил в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, djdf сказал:

Шановний створіть будласка тему про продаж в цій рубриці http://tochok.info/forum/85-продажа-ульев-рамок-инвентаря/  це буде найліпше а ні попросіт адміністратора перенести тему

Добрый вечер! Как обратится к администратору о переносе в другую рубрику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Русик сказал:

Купил у Вадима матрицу и потдверждаю качество отличное.Пока пробую приловчиться к процесу изготовления и жду когда придут вальцы от стиралки.Может кто подскажет что лучше для изготовления листов использовать.Фанеру текстолит или что то другое.

Спасибо за отзыв Руслан! Фанера работает хорошо ,можно и влагостойкую использовать ,со временем правда ворсится ,но это не критично.Опробовал текстолит ,протираю влажной  тряпкой (кухонная ) потом окунаю в воск, лист хорошо отходит и такому шаблону износа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борисович сказал:

Если Вы напишите конечную свою цель, то я смогу ответить конкретно..............

 

всё очень просто, нужна матрица или "Вафельница" для полесской  пчелы, но я пока не имею возможности сделать  промер ячейки .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tuman1970 сказал:

Спасибо за отзыв Руслан! Фанера работает хорошо ,можно и влагостойкую использовать ,со временем правда ворсится ,но это не критично.Опробовал текстолит ,протираю влажной  тряпкой (кухонная ) потом окунаю в воск, лист хорошо отходит и такому шаблону износа нет.

Благодарю за совет.Поищу еще лист текстолита.Ну а качество пробных листов выходит отличное.Надеюсь что и отстраивать будут также.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Русик сказал:

Благодарю за совет.Поищу еще лист текстолита.Ну а качество пробных листов выходит отличное.Надеюсь что и отстраивать будут также.:ay:

Строят на ура ,она же из натурального воска.У меня на канале в ютубе много показывал как строят.Весной в гнездо ставил лист  покупной вощины ,а в магазин свою и матка проигнорировала покупную в гнезде ,а пошла в магазин в свою вощину и засеяла её .И ролик снимал ,видил? если нет могу поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Николай S сказал:

всё очень просто, нужна матрица или "Вафельница" для полесской  пчелы, но я пока не имею возможности сделать  промер ячейки .....

Не имею ни малейшего понятия длины ячейки полеской пчелы, но правильно замерять не 10-20 ячеек (на языке  сота) и потом выводить среднеарифметическое, а измерить отдельно выборочно ячейку электронным штангенциркулем. Внутри от стенок верхних кромок. Ячеек 10 отдельно промеряли и достаточно.  С вафельницей не заморачивайтесь. Это каторга. Купите у Вадима матрицу и все дела, если Вам подойдет длина пчелиной ячейки. Качество матрицы отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, tuman1970 сказал:

Добрый вечер! Как обратится к администратору о переносе в другую рубрику?

Зверніться http://tochok.info/profile/1-sanich/ я думаю він допоможе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, djdf сказал:

Зверніться http://tochok.info/profile/1-sanich/ я думаю він допоможе

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tuman1970 сказал:

Строят на ура ,она же из натурального воска.У меня на канале в ютубе много показывал как строят.Весной в гнездо ставил лист  покупной вощины ,а в магазин свою и матка проигнорировала покупную в гнезде ,а пошла в магазин в свою вощину и засеяла её .И ролик снимал ,видил? если нет могу поискать

Да.На твоем канале пересмотрел почти все видео.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Русик сказал:

Да.На твоем канале пересмотрел почти все видео.:ay:

Спасибо! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Борисович сказал:

А шо тут думать? Заказали, получили и делаете. Или больше по душе выручать и обогащать парафинщиков?

Та воно то так, але хочеться - заказати получити і робити, а може і порохами припадати, тож думаю чи вистачить часу і терпіння тим займатись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Серж 82 сказал:

Та воно то так, але хочеться - заказати получити і робити, а може і порохами припадати, тож думаю чи вистачить часу і терпіння тим займатись

Отож і  в мене  сумніви, що Борисич для своєї орави   має час робити   вощину матрицею:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tuman1970 сказал:

Добрый вечер! Как обратится к администратору о переносе в другую рубрику?

Не треба цю тему переносити. Тут тема буде розвиватись. А у розділі продаж виставте оголошення про продаж- так буде краще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Серж 82 сказал:

Та воно то так, але хочеться - заказати получити і робити, а може і порохами припадати, тож думаю чи вистачить часу і терпіння тим займатись

 Тут нужно обдумать и  взвесить все за и против ,я за натуральную вощину и здоровую пасеку. Тот кто попробовал свою вощину к покупной уже не вернётся:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Серж 82 сказал:

Не треба цю тему переносити. Тут тема буде розвиватись. А у розділі продаж виставте оголошення про продаж- так буде краще.

Уже написал админу, жду ответа что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Серж 82 сказав:

Та воно то так, але хочеться - заказати получити і робити, а може і порохами припадати, тож думаю чи вистачить часу і терпіння тим займатись

Ну дуже сумніваюся, що якийсь родич школярик чи пенсіонер відмовиться за трохи меду виготовити для вас і знайомих трохи органічної вощини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tuman1970 сказал:

 Тут нужно обдумать и  взвесить все за и против ,я за натуральную вощину и здоровую пасеку. Тот кто попробовал свою вощину к покупной уже не вернётся:IMHO1:

Є ще одно НО- я з половини пасіки продаю пакети, то якось не хочеться у пакети віддавати  таку вощину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...