Перейти к содержанию

Роевая пора - не пропустите


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, собираюсь послезавтра заряжать и вывозить развешивать роевни, возник вопрос, не рано ли это? И вообще кто какими правилами пользуется при выборе: места установки роевни, приманки, высота подьема и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Роевая пора - не пропустите
2 години тому, Евгений_ сказав:

Здраствуйте, собираюсь послезавтра заряжать и вывозить развешивать роевни, возник вопрос, не рано ли это? И вообще кто какими правилами пользуется при выборе: места установки роевни, приманки, высота подьема и т. д.

Не зарано, як раз самий раз:) знайомий телефонував, що уже почалося перший пішов:umora: (не вчасно розширив і матка вже який рік бігала, казав він, що у діда контролю не було пасіку роями розширяв)

Відео для перегляду, навчальне кому цікаво:ay:

Скачати відео
Скачати відео
Скачати відео
Скачати відео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:Акація цвіте..повним ходом..Яке роїння????:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Павло Михайлович сказав:

:dntknw:Акація цвіте..повним ходом..Яке роїння????:dntknw:

в нас є пакетні пасіки де невстигли продати пакети так там роївалять повним ходом   встигай ловити 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mukola-s сказал:

в нас є пакетні пасіки де невстигли продати пакети так там роївалять повним ходом   встигай ловити 

 

Це наслідок тісних вуликів . чи такі бджоли:hmm:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю ловушки декілька років( в невеликій кількості до 10 шт). Незнаю чому але у мене чомусь не виходить спіймати рої на поодиноких деревах. Спочатку спеціально ставив на деревах які реально виділяються споміж інших або поодинокі, жодного разу на таких не спіймав роя, а ставлячи просто в посадці у гущавині то попадаються, буває доволі непогані рої. Тому зараз виставляю ловушки користуючись лише одним правилом, щоб заховати від чужого ока, бджола і сама знайде якщо їй потрібно. Доречі завжди лазив по деревах і ставив на висоту, а в цьому році перший раз розставив ящики на висоту не більше 2-2,5 м від землі, побачимо як спрацюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 18 ловушек (этой зимой + 8) прошлым сезоном в 10 ловушек поймал 10 роев, правда силой они не блистали, только 1 первак дал много товарного меда, все остальные по 2-3 в кучу ссыпал, меда взял у них по 4-5 рамок (дадан 300) но тем неменее обьеденив они все благополучно перезимовали, так вот в этом году планирую ставить ловушки на те же места только в большем количестве, высота поразному где дерево позволяет повыше ставлю повыше, и старайтесь ставить выдержуя растояния одна от одной хотя бы метров 200, так как снимая первую с пчелами остаток (всех 100% забрать не получится никогда) залетают в близстоячею, и еще один "лайфхак" в ловушку ставлю одну темную рамку, 1-2 навощиные переднею стенку снаружи обильно натираю мелисой особенно леток, ложил запрополюсованые холстики но дали они эфетк или нет не знаю, так как во все попались рои, и все и каждые выходные еду в деревню проверяю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Бджоляка сказал:

Ставлю ловушки декілька років( в невеликій кількості до 10 шт). Незнаю чому але у мене чомусь не виходить спіймати рої на поодиноких деревах. Спочатку спеціально ставив на деревах які реально виділяються споміж інших або поодинокі, жодного разу на таких не спіймав роя, а ставлячи просто в посадці у гущавині то попадаються, буває доволі непогані рої. Тому зараз виставляю ловушки користуючись лише одним правилом, щоб заховати від чужого ока, бджола і сама знайде якщо їй потрібно. Доречі завжди лазив по деревах і ставив на висоту, а в цьому році перший раз розставив ящики на висоту не більше 2-2,5 м від землі, побачимо як спрацюють.

Да это все ерунда одинокое дерево или нет я так решил на 12-ти лентем опыте, наиболе существенно влияет на удачный роевой клев это наличие пасечников разгильдяев которые плохо смотрят за пчелками, ставте  ловушки на растоянии 800-1500 метров от таких пасек и будет вам удача)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Павло Михайлович сказал:

:dntknw:Акація цвіте..повним ходом..Яке роїння????:dntknw:

Много кто из наших коллег пасечников руководствующейся правилом "наставки ставить рано-не обогреют" делают большую ошибку. Дело в том что акация дает очень большой взяток, и, пчелы, заливая соты медом, теснятся поэтому и роятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора робив огляд, я дивуюсь, зажаті медом та розплодом, а маточників немає:dntknw:, після продажі пакетів запланував викачку меду, це сміхопанорама но меду навалом, і дальше лиють з акації, общем рік якийсь такий, чи що?:dntknw:, но на пасіку два зальотних прилетіло,зараз на хуторі на карантині, поміняю пізніше в них маток оброблю від кліща,огляну на розплід і аж тоді впущу міжи "люди".:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, miro сказал:

вчора робив огляд, я дивуюсь, зажаті медом та розплодом, а маточників немає:dntknw:, після продажі пакетів запланував викачку меду, це сміхопанорама но меду навалом, і дальше лиють з акації, общем рік якийсь такий, чи що?:dntknw:, но на пасіку два зальотних прилетіло,зараз на хуторі на карантині, поміняю пізніше в них маток оброблю від кліща,огляну на розплід і аж тоді впущу міжи "люди".:umora:

Погода хорошая что акация выделяет много нектара, бывает такое что ее солнцем сразу сжигает и взятка 0((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений_ сказал:

Погода хорошая что акация выделяет много нектара, бывает такое что ее солнцем сразу сжигает и взятка 0((((((((((

У кого как, у меня к обеду +17 и ветер такой, что до вечера от акации мало что останется. Пчелы сидят по ульям, на улицу мало кто вытыкается - взятка нет и похоже еще три дня не будет, а там про акацию можно уже и не думать. Все как обычно, в этом сезоне чуда не произошло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AVA сказал:

Це наслідок тісних вуликів . чи такі бджоли:hmm:

 

 

це наслідки цін на пакети:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Черкасець сказал:

це наслідки цін на пакети:umora:

Я Вас полностью поддержую. Поэтому всем рекомендую поставленую цель на сезон по наращиванию пчелосемей выполнять за щет поимки роев. Цена на фанеру для ящиков не так кусается (можно и не покупать, старая мебель для этого отличный донор) + роевни потом прослужат не один год. Это для промышленых  пасек закупить пару десятков пчелопакетов не составит труда, а для любителей где пасека особого дохода не приносит, при средней цене на сегодня 2.500 грн за пакет уже накладно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому будет интересно могу заснять как и чем я заряжаю, какой формы ловушки, на какой высоте устанавливаю и т.д. Просто завтра буду этим заниматься) Для начинающих думаю будет полезно да и опытным пчеловодам не помешает, с радостью посмотрю ваши примеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений_ сказал:

Я Вас полностью поддержую. Поэтому всем рекомендую поставленую цель на сезон по наращиванию пчелосемей выполнять за щет поимки роев. Цена на фанеру для ящиков не так кусается (можно и не покупать, старая мебель для этого отличный донор) + роевни потом прослужат не один год. Это для промышленых  пасек закупить пару десятков пчелопакетов не составит труда, а для любителей где пасека особого дохода не приносит, при средней цене на сегодня 2.500 грн за пакет уже накладно(

Актуальна тема ехать ловить рои на западну

Аналог кочевки на мед , отвез роевни штук 50 , потом поехал забрал и нафиг те пакеты покупать 

Главное  организовать точек  где то  под присмотром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там уже все пасеки переполовинены на пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, seim сказал:

так там уже все пасеки переполовинены на пакеты.

не все

Только что, mukola-s сказал:

в нас є пакетні пасіки де невстигли продати пакети так там роївалять повним ходом   встигай ловити 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, seim сказав:

так там уже все пасеки переполовинены на пакеты.

не всі  ще є за потреби чим загрузитись переполовинені тільки великі пасіки від півсотні і вище дрібні  ще багато з бджолами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, miro сказал:

вчора робив огляд, я дивуюсь, зажаті медом та розплодом, а маточників немає:dntknw:, після продажі пакетів запланував викачку меду, це сміхопанорама но меду навалом, і дальше лиють з акації, общем рік якийсь такий, чи що?:dntknw:, но на пасіку два зальотних прилетіло,зараз на хуторі на карантині, поміняю пізніше в них маток оброблю від кліща,огляну на розплід і аж тоді впущу міжи "люди".:umora:

Теж два дні назад перебрав 30 сімей, бджоли два корпуси, маточників нема, лиють акацію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете,если ставить просто на землю роевни? Я в ютубе видел, люди говорят,что и так работает, никуда лазить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Triton сказал:

А как думаете,если ставить просто на землю роевни? Я в ютубе видел, люди говорят,что и так работает, никуда лазить не надо

С земли не ловил,а на пеньки ставил,попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Triton сказал:

А как думаете,если ставить просто на землю роевни? Я в ютубе видел, люди говорят,что и так работает, никуда лазить не надо

Думаю не стоит: 1 влага, 2 муравьи, 3 запах от роевни будет хуже распространятся, так как слабо обдувантся ветрами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евгений_ сказал:

при средней цене на сегодня 2.500 грн за пакет уже накладно(

Что то с ценой у вас :dntknw:

даже самые жадные на дотянули

до вашей средней 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мико сказал:

Что то с ценой у вас :dntknw:

даже самые жадные на дотянули

до вашей средней 

 

 

 

 

 

Це Ви про кого?Часом не про"ворів на яких шапка горить"?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...