Перейти к содержанию

Подкрышная вентиляция в лежаках


аматор

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемкой,при ремонте старых подареных мне лежаков. У них в подкрышном пространстве,вентиляция непоймёш ! У одного пропил 2мм.*50мм,в боковых досках,у другого 3 отверстия на8мм содной стороны и всё,один вообще без вентиляции, У последнего крыши нет, взялся делать ,а как правильно сделать вентиляцию Не знаю. В книгах (тех,что есть у меня) инфы ноль о подкрышной вентиляции. Хочу спросить есть ли зависимость между площадью крыши,и размером вентиляционных отверстий? Дело втом ,что все ульи разные или вернее на разное количество рамок, и соответственно площадь крыш разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляционные отверстия должны обеспечить в первую очередь нормальный воздухообмен, а во вторую - препятствовать проникновению в подкрышное пространство ос и других нежелательных посетителей. Естественно эти отверстия расположить на противоположных стенках, а вот размеры... даже не задумывался. В моих корпусах на 12 рамок высота подкрышника около 150 мм, с каждой боковой стороны проделано по три закрытых сеткой с яейкой 3 мм отверстия диаметром 20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляционные отверстия должны обеспечить в первую очередь нормальный воздухообмен, а во вторую - препятствовать проникновению в подкрышное пространство ос и других нежелательных посетителей.
Никогда не задумывался о их величине, всегда делаю отверствие в передней стенке крыши, диаметром 80-90 мм. и закрываю сеткой. Лучше всего подходят круглые жестяные штуковины, которые вытягиваю с фильтров от старых противогазов, там их три штуки, и смотрится хорошо на улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду искать первоисточники, но читал что сумарная вентиляция в лежаку должна составлять 10 см. кв. post-3-1173174844.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду искать первоисточники, но читал что сумарная вентиляция в лежаку должна составлять 10 см. кв.
Явно, что этого летом этого будет мало. Делаю в передней стенке крыши отверстие 5х15 и зарешечиваю мелкой сеткой. Тут надо еще уточнить, что если крыша двускатная, то вентиляция, в основном, возможна только через боковые стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - я ошибся на один нолик... :umora: - имелось ввиду - 100 см.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подсчитал - выходит по 7 отверстий D 30мм с каждой стороны(это я для своих двух-скатных лежаков)... "На глазок" что-то многовато выходит :IMHO1: У меня как правило где-то в два раза меньше. Может насверлить ещё, а то у меня не во всех зимой сухо бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто вырезать одну болшую дырку по размеру сетки, и не надо кучу отверствий сверлить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

У моих ульев такая подкрышная вентиляцияpost-2142-1281261204_thumb.jpg дрель+пёрышко 25ммpost-2142-1281261266_thumb.jpg изнутри за решечено post-2142-1281261411_thumb.jpg. Главное чтобы между утеплительной подушкой и крышей было пространство для воздухообмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Думаю у свої лежаки зробити надставки. Виникло питання щодо розміру підкришного простору. Магазин можна вставити і без перероблювання вулика, але зверху над рамками місця практично немає (з ліва над рамкою 50мм, з права - 10мм) рис1 Чи можна обмежитись клином між копусом і дахом. В такому випадку не потрібно переробляти вулика (добудовувати надставку, перебивати завіси). З лівого боку висота між рамкою і дахом буде 75мм, з правого боку - 140мм (з права можна і більше) рис2 Чи все ж зробити нормально :)рис3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи все ж зробити нормально

В перших вуликах я так і робив, наступні уже були з урахуванням надставки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи все ж зробити нормально smile.gif

Певно що зробити нормально, бо по трудозатратах це не набагато більше ніж хімічити з клинами :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробити нормально - це завжди правильне рішення))) Так і бум робити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Виникло питання щодо розміру підкришного простору.

Я б не зосереджував так багато уваги до підкришного простору. Звичайно ж, вентиляція повинна бути. Але ж Ви будуєте літню конструкцію, а літом буває жарко... В 2010р. в нас було +42 в тіні, а в вулику має бути +36 - +38. Ну це так, для роздумів, з поправкою на більш м"який клімат у Вас. Мені на Ваших рисунках кинулося в очі інше: боки рамок наставки віддалені від передньої і задньої стінок. Бджоли не терплять пустотти і цей простір прагнутимуть забудувати. У Вас буде змагання, хто скоріш: чи Ви заберете мед, чи бджоли приклеють рамку. У випадку сильної сім"ї, доброго взятку і своєї затримки будете мати клопіт... Можливо, в Вашій реальній конструкції це вже враховано. Тоді вибачте. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Може хто підкаже, що тут не так? Розмір вентиляції в боковій дошці дашка 15 х 200 мм, а рядом грибок. І то літом і зимою.

gribok.thumb.jpg.a169816872674de183683ece2034b09f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, pchel сказал:

Може хто підкаже, що тут не так? Розмір вентиляції в боковій дошці дашка 15 х 200 мм, а рядом грибок. І то літом і зимою.

gribok.thumb.jpg.a169816872674de183683ece2034b09f.jpg

:IMHO:що якраз в цьому місці збирається волога, тобто затікає дощ, або збирається конденсат і деревина незважаючи на вентиляційний отвір не встигає просихати, ось і росте грибок. Або це вже "боліє" сама деревина:(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 06.03.2007 в 11:35, Бортник сказал:

а во вторую - препятствовать проникновению в подкрышное пространство ос и других нежелательных посетителей.

При осмотре ульев в подкрышное пространство попадает не мало пчёл. И как они вылезут оттуда, если даже оса не пролезет? Да и что страшного оса там сделает? Ведь рамки сверху укрыты.:dntknw:

 Лично я делаю отверстия затянутые сеткой. Но и просверливаю под самой крышей, с южной стороны пару, отверстий диаметром 8мм.

SDC10426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...