Перейти к содержанию

Клевер білий (конюшина повзуча)


вован

Рекомендуемые сообщения

здраствуйте. скажите, а етот клевер если его посеять может забить другую нежилательную траву?, или нада подготовить почву? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый низкорослый клевер(конюшина) на 2-3 ГОД имеет сильную и плотную корневую систему,но бур"ян всходит быстрее и можэт забить клевер. У меня жэна после посева захекалась полоть. В идеале осенью обработать участок раундапом а весной посеять, сеять нада плотно жэлательно мешать семена с песком 1к-4-5 для равномерного посева. Я стригу машынкой 2-3 раза и после каждой стрижки цветьот,украинка с него взять не можэт а для карпатки рай,УДАЧИ :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
И у меня тоже на пасеке :wave:post-1073-1244576443_thumb.jpgpost-1073-1244576591_thumb.jpg
А єто вы подсевали белый клевер на пасеке?
Чув, що в Чехії та Словаччині бджолярі сіють не білу конюшину (що вважається слабим медодаєм) а РОЗОВУ (не плутати з червоною). Як відомо з червоної взяти нектар бджолам важко а от з розової беруть добре ї за нектародайністю вона пристойна. Хто знає де взяти (купити) насіння? Скільки не питався на базарах в кіосках де торгують насінням то продавці навіть не чули про таку конюшину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Владек.Дiйсно рожева конюшина популярна в Европi.В нас знайти важко...Одне застереження-вона любить гарне зволоження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можна приобрести семена белого низкорослого клевера???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего такие семена собрать на лугу.Не знаю,как у вас,а в наших краях подле каждого ручейка почитай такого клевера полно.Да и зачем семена?Пересаживать кустиками,так дело быстрей пойдет.А пчелы это низкорослое растение действительно любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3-1249291412_thumb.jpg Клевер белый, ползучий (Trifolium rcpens L.) — многолетнее р-ние сем. бобовых с ползучим, легко укореняющимся стеблем. Листья тройчатые, с широкообратно-яйцевидными листочками. Соцветия— головки на длинных цветоносах. Цветки белые, по 57—80 штук в головке. После опыления они приобретают крас­новатую, а затем бурую окраску. К. б. лучше растет и разви­вается в умеренном и даже холодном климате, легко переносит затопление, но не заболачивание участка, недостаточно зимо­стойкий. Цветет К- б. с первой декады июня до глубокой осени. Одно соцветие выделяет за сутки 0,7—0,8 мг сахара в нектаре, медопродуктивность 1 га — 90—100 кг. Меде К. б. относят клуч-шим ботаническим сортам. Один цветок К. б. продуцирует до 0,44 мг пыльцы, 1 га посева — 26—37 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересаживать кустиками - долгое занятие. Подскажите, как собирать семена клевера белого. Говорят это не простое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал на ринках в маг (НАСІННЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Белый низкорослый клевер(конюшина) на 2-3 ГОД имеет сильную и плотную корневую систему,но бурян всходит быстрее и можэт забить клевер. У меня жэна после посева захекалась полоть. В идеале осенью обработать участок раундапом а весной посеять, сеять нада плотно жэлательно мешать семена с песком 1к-4-5 для равномерного посева. Я стригу машынкой 2-3 раза и после каждой стрижки цветьот,украинка с него взять не можэт а для карпатки рай,УДАЧИ :hi:
Что-то я не пойму? Вот хочу с весны засеять перед ульями 30 сотых белого клевера, говорят что для пчелок очень хорош, но теперь смущает то что украинка с него не может взять! Что же тогда посеять? :dntknw::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму? Вот хочу с весны засеять перед ульями 30 сотых белого клевера, говорят что для пчелок очень хорош, но теперь смущает то что украинка с него не может взять! Что же тогда посеять? opr06K94.gif

Да посадите буркун или синяк точно пойдут :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму? Вот хочу с весны засеять перед ульями 30 сотых белого клевера, говорят что для пчелок очень хорош, но теперь смущает то что украинка с него не может взять! Что же тогда посеять? :dntknw::blink:
Сейте, с белого и розового возьмет. Читал, что не берет с красного клевера, но лично у меня по этому поводу очень большие сомнения. Я посеял 24 сотки эспарцета, так еще и дважды в год выгодно пристраиваю сено - люди сами косят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, большое Вам спасибо! Решил что буду сеять эспарцет, сено тоже не помешает! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Подскажите как собрать семена с клевера? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Подскажите как собрать семена с клевера? :dntknw:
Здравствуйте. Собирал осенью розовый клевер. Все очень просто. Высохшие головки растения темнокоричневого цвета срывал со стебля и в пакет. Досушивал до ноября на чердаке. Затем растирал сухие головки растирал в ладонях. Семена мелкие 1мм. Сделал дражирование и рассаживал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собирал осенью розовый клевер. Все очень просто. Высохшие головки растения темнокоричневого цвета срывал со стебля и в пакет. Досушивал до ноября на чердаке. Затем растирал сухие головки растирал в ладонях. Семена мелкие 1мм. Сделал дражирование и рассаживал.

Здравствуйте! Спасибо за ответ, я сделал так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Знайшов ще дещо цікаве по цій темі. Подаю за мовою авторів. Семена клевера начинают высевать ранней весной, или же на летние посевы. Глубина завертывания семян составляет 1-3см, норма высева семян - 10-20 кг/га. Клевер можно использовать в чистых посевах для пасек, создания культурных пастбищ, на сенозаготовку, зеленый корм, сенную и травяную муку. Клевер не очень прихотлив к почве, но плохо переносит кислые, заболоченные и солончаковатые почвы, а также залегания грунтовых вод ближе 1м. Кислые почвы нуждаются в известковании. Если клевер выращивать на склонах, то он предотвращает эрозии. Основной причиной гибели посевов является недостаток влаги и высокая температура летом. Большое значение клевера в том, что он обеспечивает почву органическим веществом, азотом, фосфором, калием, улучшает агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы. Культура достаточно влаголюбива, потому хорошо переносит затопление и заморозки. Добавляя фосфорные и калийные удобрения можно увеличить его урожайность. Можно высевать его на лугах и т. п. Цветет в мае - сентябре, - практически весь пчеловодный сезон. Клевер белый обеспечивает растущие рядом злаки азотом. А сочетание его темно-зеленого цвета со злаками обеспечивает превосходный цвет газона, начиная с весны и до самой осени. Использование клевера в травосмеси помогает сохранить влагу в почве. Поэтому даже в трудные засушливые периоды газоны с клевером имеют роскошный вид. Белый клевер - самый распространенный вид клевера в нашей стране. Трудно сейчас решить где он абориген, а куда занесен искусственно. Наиболее неприхотливый из клеверов, растет почти на любых почвах. Нетребователен и к влажности - хорошо растет при избыточной влажности и в то же время засухоустойчив. Очень светолюбив, как и все клевера. Это самый ранний из клеверов - зацветает уже в мае и цветет практически до заморозков, опыляется пчелами и является прекрасным медоносом. Семенами размножается слабее чем ползучими наземными побегами. Нередко белый клевер называют еще и клевером ползучим. Умеет этот клевер расползаться, расселяться по лугу отходящими в сторону побегами-стеблями. Хорош белый клевер и тем, что не боится он копыт скота. Красный клевер легче смять, вытоптать, погубить, а белый, как говорят, лучше переносит вытаптывание и пчелам более доступен. За інформацією інтернету. Ну, а насіння і не лише білої конюшини, можна придбати тут. Сам користувався не раз їх послугами в насінництві,- сподобалось. А такої рослини, як ця, ніде, ніж тут так і не знайшов. http://lechec.com.ua/seeds/seed-melilot.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Без полива не растет. Насевать по оврагам нет смысла из-за прихотливости. Как газон только с проливом в первый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без полива не растет. Насевать по оврагам нет смысла из-за прихотливости. Как газон только с проливом в первый год

Cosmox, дякую,що завітали до цієї теми. Але перед тим, як щось стверджувати, перечитайте хоч попередні пости, не говорячи вже про іннет. Це найвинослівіша конюшина з усіх її видів. І це, доречно можна вжити тут,- аксіома. Ця біла конюшина росте у нас майже на всіх грунтових дорогах, стежках, вигонах, що нещадно витоптуються, пасовищах, не говорячи про балки та яруги. :ay::az: А після того, як ця рослина вкоріниться,-вона швидко і надовго займає свою нішу,- росте там, де інші рослини , крім споришу та ще трьох-чотирьох, внаслідок витоптувань, більше не ростуть. Дуже зручно її висівати і неподалік вуликів на ділянках по яких часто ходять люди чи тварини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без полива не растет. Насевать по оврагам нет смысла из-за прихотливости. Как газон только с проливом в первый год
Cosmox, дякую,що завітали до цієї теми. Але перед тим, як щось стверджувати, перечитайте хоч попередні пости, не говорячи вже про іннет. Це найвинослівіша конюшина з усіх її видів. І це, доречно можна вжити тут,- аксіома. Ця біла конюшина росте у нас майже на всіх грунтових дорогах, стежках, вигонах, що нещадно витоптуються, пасовищах, не говорячи про балки та яруги. :ay::az: А після того, як ця рослина вкоріниться,-вона швидко і надовго займає свою нішу,- росте там, де інші рослини , крім споришу та ще трьох-чотирьох, внаслідок витоптувань, більше не ростуть. Дуже зручно його висівати і неподалік вуликів на ділянках по яких часто ходять люди чи тварини.
Именно начитавшись интернета о чудо неприхотливом белом клевере захотел газон в саду. В 2013 году посеял с укаткой катком. Взошел идеально, но к концу лета-начала осени полность выгорел. В прошлом году пересеял, но на участке уже был автоматический полив и выровнян участок привозным черноземом. Сейчас прекрасно растет на 10 сотках сада (там и ульи стоят). Реально слабо цветет в первый год, но всеже цветки есть, особенно добавляются после скашивания. В этом году жду белый цветочный ковер. Вытаптывается также на ура - наглядный пример дорожка к компостной яме, к которой мы и не так часто ходим, но всеже она видна сразу. На классическом газоне никаких протаптываний не видно. Сделал для себя вывод, что обильный полив в год посадки обязателен. После укоренения полив, наверное, не так важен из-за глубоких корней. Поэтому и не представляю посадку белой конюшины путем разбрасывания семян, при том что эти семена от 120 грн за кг, а если импортный сортовой клевер, то от 150 грн был в прошлом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без полива не растет. Насевать по оврагам нет смысла из-за прихотливости. Как газон только с проливом в первый год
Cosmox, дякую,що завітали до цієї теми. ... Дуже зручно його висівати і неподалік вуликів на ділянках по яких часто ходять люди чи тварини.
Именно начитавшись интернета о чудо неприхотливом белом клевере захотел газон в саду....Сделал для себя вывод, что обильный полив в год посадки обязателен. После укоренения полив, наверное, не так важен из-за глубоких корней. Поэтому и не представляю посадку белой конюшины путем разбрасывания семян, при том что эти семена от 120 грн за кг, а если импортный сортовой клевер, то от 150 грн был в прошлом году.
Ну, насіння дороге тому, що воно як макове зерня,- маленьке. При посіві розмішуйте з піском - так і зекономите і висієте правильно. Щодо вкорінення - у деякій мірі Ви праві. Полюбляє все ж він багаті вологі чорноземи, щоб там в іннеті не писали. Може тому й підсох він у Вас та й рік тоді суховійний був. Але в природі все ж полюбляє він беріжки, луговини, де худобу випасають, а це убезпечує його від високоростучих конкурентів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без полива не растет. Насевать по оврагам нет смысла из-за прихотливости. Как газон только с проливом в первый год
Cosmox, дякую,що завітали до цієї теми. ... Дуже зручно його висівати і неподалік вуликів на ділянках по яких часто ходять люди чи тварини.
Именно начитавшись интернета о чудо неприхотливом белом клевере захотел газон в саду. В 2013 году посеял с укаткой катком. Взошел идеально, но к концу лета-начала осени полность выгорел. В прошлом году пересеял, но на участке уже был автоматический полив и выровнян участок привозным черноземом. Сейчас прекрасно растет на 10 сотках сада (там и ульи стоят). Реально слабо цветет в первый год, но всеже цветки есть, особенно добавляются после скашивания. В этом году жду белый цветочный ковер. Вытаптывается также на ура - наглядный пример дорожка к компостной яме, к которой мы и не так часто ходим, но всеже она видна сразу. На классическом газоне никаких протаптываний не видно. Сделал для себя вывод, что обильный полив в год посадки обязателен. После укоренения полив, наверное, не так важен из-за глубоких корней. Поэтому и не представляю посадку белой конюшины путем разбрасывания семян, при том что эти семена от 120 грн за кг, а если импортный сортовой клевер, то от 150 грн был в прошлом году.
Ну, насіння дороге тому, що воно як макове зерня,- маленьке. При посіві розмішуйте з піском - так і зекономите і висієте правильно. Щодо вкорінення - у деякій мірі Ви праві. Полюбляє все ж він багаті вологі чорноземи, щоб там в іннеті не писали. Може тому й підсох він у Вас та й рік тоді суховійний був. Але в природі все ж полюбляє він беріжки, луговини, де худобу випасають, а це убезпечує його від високоростучих конкурентів.
Вообще то белый клевер описывают, как растение агрессор. Тут еще один вариант успешного роста клевера в дикой природе - он размножается не только семенами, а еще через укоренение стебля, поэтому и название "ползучий". Поэтому чаще всего лично я замечал его вдоль дорог по обочинам. "Вытаптывание" помогает разростанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то белый клевер описывают, как растение агрессор. Тут еще один вариант успешного роста клевера в дикой природе - он размножается не только семенами, а еще через укоренение стебля, поэтому и название "ползучий". Поэтому чаще всего лично я замечал его вдоль дорог по обочинам. "Вытаптывание" помогает разростанию.
Головне,- це надійний і легкодоступний для бджіл медонос, якому пасічникам, що займаються медовим конвеєром та розведенням медоносів, варто приділяти увагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

 Наприкінці  лютого буду висівати конюшину по снігу на 2,5 га, де планую створити базову пасіку  для відводків.Площа була під соєю і щедро поливалась раундапом.Бурянів нуль.Проведено боронування дисковими боронами і культиватором.Кажуть ,що насіння дуже швидко проростає, а глибина висіву в такої конюшини до 1см.А ще кажуть, коли сніг тане ,то насіння само занурюється у вологий грунт.Перевіримо чи правду кажуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stol , цікаво , а який же буде результат? Якщо це десь на лужку то , думаю, експеремент повинен бути вдалим.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...