Перейти к содержанию

Весна 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

А вдруг!
Рано! Да и не к чему ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода у нас восстановилась - супер, еду сегодня к своим. В 18:40 буду на месте..

А вот у нас не спешит. Солнце целый день светит, а без куртки холодно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с пасеки, солнце сквозь тучи, +17. Просмотрели все семьи - всё нормально. Мои меня сразу не узнали - в первом улье приложилось штук 10... :) Но потом всё нормально. В этом году развитие идёт намного быстрее. Думаю с роевым придется повоевать, не то что в прошлом. Но корпусов новых и старых пустых хватает - безпокоится не о чем (я ТАК думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера погода была ужасная - резкий северный ветер и температура не выше 8. Но картошку садить нормально между посадками было :) Сегодня получше. Ветер не такой сильный и солнышко побольше грело. В общем до +15, думаю, было. Семейки развиваются, но не могу сказать, что очень стремительно. На многих рамках видно, как уже первое поколение пчел вышло по запечатаному расплоду вокруг таких участков и свежему засеву и открытому расплоду в освободившихся ячейках. Абрикос только зацветает. Жаль, не было время посмотреть, цветет ли уже клен - у нас его достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих рамках видно, как уже первое поколение пчел вышло по запечатаному расплоду вокруг таких участков и свежему засеву и открытому расплоду в освободившихся ячейках.
У моей семьи с маткой-трутовкой уже давно трутни по сотам бегают. А на Украине наверно большая часть пчел сменилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера погода была ужасная - резкий северный ветер и температура не выше 8. Сегодня получше. Ветер не такой сильный и солнышко побольше грело. В общем до +15, думаю, было. Семейки развиваются, но не могу сказать, что очень стремительно. На многих рамках видно, как уже первое поколение пчел вышло по запечатаному расплоду вокруг таких участков и свежему засеву и открытому расплоду в освободившихся ячейках. . Жаль, не было время посмотреть, цветет ли уже клен - у нас его достаточно.
У нас теплее +17 но этот северный ветер, недает ни пчелам нормально летать, ни мне в ульи нормально посмотреть.Как то вяло семьи развиваются при такой погоде, да и взятка нормального нет при северном ветре. У меня на работе возле балкона клен цветет, прошлые годы когда выходишь на балкон покурить, так целый рой сидит, а этой весной штук двадцать, если наберется так это хорошо будет. Как бы ветер поменять на западный. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна вялая и развитие вялое. Хотя по записях - в этом году на недельку-вторую опережают прошлогоднее развитие (у меня).

У моей семьи с маткой-трутовкой уже давно трутни по сотам бегают. А на Украине наверно большая часть пчел сменилась.

Насчёт смены - наверно так и есть, а вот трутней пока не видел - трутневый расплод есть только пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме о микронуклеусах писал я:

В одной семейке забрали плодную матку и нечего было уже туда подставить - думали вытрясти пчёл потом - да другим были заняты. Так они себе там маточник вытянули и матка из него вышла и облетелася... Конечно надежд на её качество мало, но тут пропала матка в одной семье - так мы туда и подсадили ту для пробы - на вид она была ничего так(матки-карпатки сами по себе не очень крупные на вид) и червила нормально - правда уже конец августа был... Матки были запасные в отводках, но и эту было жалко выбрасывать - поменять никогда не поздно. Я не не агитирую за вывод маток в микронуклеусе - боже упаси - не стоит ИМХО. Но интересно увидить что из этого невольного експеремента получится... В любом случае это не станет для меня правилом..

Смотрел на эту семью - матка сеет уже 6-ю рамку, не от бруска до бруска, правда, но ровненько без задорин.Посмотрю дальше как семья будет работать. ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ!!!! Но повторюсь - в любом случае(положительном), буду воспринимать это как исключение из правил... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас теплее +17 но этот северный ветер, недает ни пчелам нормально летать, ни мне в ульи нормально посмотреть.Как то вяло семьи развиваются при такой погоде, да и взятка нормального нет при северном ветре. У меня на работе возле балкона клен цветет, прошлые годы когда выходишь на балкон покурить, так целый рой сидит, а этой весной штук двадцать, если наберется так это хорошо будет. Как бы ветер поменять на западный. :(
А меня сегодня прздник: первый тёплый день после непогоды и сразу первый в этом году положительный привес и, при этом, не плохой- 2,3 кг.. Если погода установится, то можно кое на что надеяться. Трутневый расплод есть уже во всех семьях, а в одной видел толстозадых на сотах- ройка будет ранняя, ну да разберёмся с Божьей помощью. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +8 было,так пчелы чуть не роились.Такой облёт был!Летали по несколько часов,а потом все ринулись в работу:вся земля облеплена пчелками,брали воду до самой ночи. Когда ещё такое предвидится,тепла не обещают...

post-20-1176777462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П., Георгий,здорово что весна и к вам пришла :ole_ole: :bear: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, несмотря на все прогнозы, не больше +12... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не весна а сплошное растройство! Алыча цвела было холодно и ветрено, абрикос уже если можно так сказать доцветает,а пчёлы один день на нём работали и то пару часов. Местами расцветает одуванчик ,но пчёлки что-то не летят пока на него. Сегодня тепло +14 , летают с радостью но на одуванчик не садятся летят на клён, и тащат пергу ярко- оранжевого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас чуть похолодело. Утром 3 градуса было. Потом потеплело. Ветер - чуть. Сказали, что от России и Украйна холод придет....и пришёл. Это сериозно говорью. По телевидению сказали! Так и холод и ветер те же самые ...... :);) Ждем потепление..... :wave: Хоть у нас и сегодня 18-20 градусов тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть у нас и сегодня 18-20 градусов тепла.

Вот бы нам такое похолодание! :rolleyes: Ночью начался дождь, временами переходящий в мокрый снег, который продолжается и сейчас. Температура +3. И такую погоду еще на 3 дня передают. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы нам такое похолодание! :rolleyes: Ночью начался дождь, временами переходящий в мокрый снег, который продолжается и сейчас. Температура +3. И такую погоду еще на 3 дня передают. :(
Sanich, градусы к обеду поднимаются. А утром холодно. Ветер. Хотела потихоньку расширить кое-где. Ветер очень мешает. Раздражаются. Завтра обещают 20 градусов. Следующую неделю 26 градусов :crazy: обещают.....а ...что скажешь. :ole_ole: Хочу посмотреть как с медом, хоть на неделю кармушку полную с сытой получают.... Есть у меня один 10 рамочны.....зимовал на 8 .....беспокоит.....коллеги уже слышат пение матки.......не хочется опоздать...а то начнётся старая песня на новый лад.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня ночью на крышках ульев вода замёрзла, на данный момент +12 и порывистый юго-западный ветер. Сидят и нос на улицу не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове уже черешня начинает цвести. Скоро вишни, а потом и яблони - основные садовые у нас. Если такая погода продлится, пчёлы без садов останутся... :( Со вторника обещают потепление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне позвонили с пасеки, говорят, работают пчелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у нас сегодня ночью снег выпал. Вокруг всё белым бело. А дальше-без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отдал последнюю резервную рамку с мёдом. Теперь из еды - только воздух :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отдал последнюю резервную рамку с мёдом. Теперь из еды - только воздух sad.gif.
Помню один год в апреле перегнали все ульи и сделали весеннюю ревизию,набраковав соты на медовуху аж два ведра.А когда пришёл май,все эти кусочки пришлось раздать пчёлам под холстик,потому что май был очень холодный и со снегом.А когда пришла хорошая погода,я решил забрать эти куски сотов.В них был где трутневый расплод,а где и ничего не было,слопали вместе с воском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает же так. Два дня почти без облаков - вчера после обеда только закрыли солнце, но температура не выше +12! И просто ураганный ветер. Все цветет - а пчелы по ульях сидят и только через летки смотрят не несет ли им чего пчеловод. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все цветет - а пчелы по ульях сидят и только через летки смотрят не несет ли им чего пчеловод.

У нас то же самое. Правда с завтрашнего дня обещают потепление, так что основные садовые (вишни, груши, яблони) успеют пчёлок потешить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День +14, ночь -3 не к добру это, да и алыча цветет уже пятую неделю, а пчел не видно. Пока ветер не поменяет направление тепла не будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...