Перейти к содержанию

Бесфальцевый улей "из личной коллекции"))


Рекомендуемые сообщения

Вот, сделал себе безфальцевых ульев типа американского стандарта, но со своими небольшими доработками для стационара и кочевки. жду ваших отзывов и советов

20170626_070347.jpg

20170626_070341.jpg

20170626_070325.jpg

20170626_070330.jpg

20170626_070309.jpg

20170626_070321.jpg

20170626_070229.jpg

20170626_070237.jpg

20170626_070247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дно, как и во всех моих ульях будет решетчатое. Фото будут позже, т.к. жду, когда сетка приедет. Еще в раздумьях, как сделать замок крышки для кочевки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый ОСБ обшил павильён легкового прицепа. Сумашедший вес и с весны два раза перекрашивал, всёравно на торцах попухло. 

Думаю что ещё и с муравьями могут быть проблемы.

 

А зачем вообще ОСБ - он у Вас даже нагрузку не несёт? Если сомневаетесь в ППС то можно 50-ку взять, его прочности хватит, да и дешевле и легче получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, siverit сказал:

Знакомый ОСБ обшил павильён легкового прицепа. Сумашедший вес и с весны два раза перекрашивал, всёравно на торцах попухло. 

Думаю что ещё и с муравьями могут быть проблемы.

 

А зачем вообще ОСБ - он у Вас даже нагрузку не несёт? Если сомневаетесь в ППС то можно 50-ку взять, его прочности хватит, да и дешевле и легче получится.

лихое сравнение, скажу я Вам, улья с легковым прицепом)))). насчет веса, то осб 10мм и пп 20мм не сильно и весят: полукорпус - 1,5 кг, корпус - 3 кг, крышка и дно - меньше чем по килу. осб начал использовать, чтобы уменьшить габариты и не пролететь в прочности. еще есть такой момент как домашняя птица. им почему-то очччень нравится клевать полистирол. Думаю, не только у меня такая беда. У кого пасека на участке возле дома с хоз. двором и ульи из ппс - тот понимает меня. торцы не пухнут, если осб хорошего качества. в худшем случае можно просиликонить. 

Только что, Виталий экспериментатор сказал:

Думаю что ещё и с муравьями могут быть проблемы.

с муравьями проблем нет. под одним подиумом небольшой муравейник есть. бегают, за ноги кусают, но в ульях ни одного не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий экспериментатор сказал:

типа американского стандарта

Что Вы подразумеваете под американским стандартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то увидел в блоге русского пасечника, который ныне проживает в штатах. он похожие называл "американский стандарт". у американских блогеров у многих видел такую конструкцию. только у всех они деревянные и у многих слишком замороченное дно. как по мне - это лишнее. вся гениальность   - в простоте, удобстве и практичности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только ни у кого из них не видел таких ручек-направляющих-замков. все почему-то заморачиваются либо с накладными стандартными, либо прорезями. и замки либо крючечки разные или ремнями стягивают. как по мне, так проще использовать одну ручку для трех функций. вертикально - направляющая корпуса, повернул горизонтально - она уже ручка, в направляющую ввернул саморез - самый надежный замок для перевозки. приехал, саморез вывернул - и готово)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Mаксим сказал:

Что Вы подразумеваете под американским стандартом?

...а может, когда и моим именем назовут))) Улей Мельника)) звучит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий экспериментатор сказал:

в направляющую ввернул саморез - самый надежный замок для перевозки. приехал, саморез вывернул - и готово)))

Если я вас правильно понял то по 2 самореза на корпус. 3 корпуса на 145 + дно + крыша = 10 саморезов вертеть на 1 улье? Может таки проще 1 стяжкой-трещоткой стянуть 3 улья сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джаз сказал:

Если я вас правильно понял то по 2 самореза на корпус. 3 корпуса на 145 + дно + крыша = 10 саморезов вертеть на 1 улье? Может таки проще 1 стяжкой-трещоткой стянуть 3 улья сразу?

а у кого нет стяжки? я вообще-то не кочую, но кому как вариант сойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий экспериментатор сказал:

а у кого нет стяжки? я вообще-то не кочую, но кому как вариант сойдет

У меня летки на все дно, при кочевке вставляется вкладыш и зажимается 2 само резами. Так надоело что переделал на 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Виталий экспериментатор сказав:

 

Вот, сделал себе безфальцевых ульев типа американского стандарта, но со своими небольшими доработками для стационара и кочевки. жду ваших отзывов и советов

 

а зимовка где будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sergei 08 сказал:

а зимовка где будет?

в них же. поднимаем на пол корпуса. внизу сушь, второй и третий полукорпы под гнездо. намного эффективнее, чем с высоким дном. у меня стационар без зимовника. все зимуют на своих местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Бесфальцевый улей "из личной коллекции"))
В 26.06.2017 в 09:42, Виталий экспериментатор сказал:

Вот, сделал себе безфальцевых ульев типа американского стандарта, но со своими небольшими доработками для стационара и кочевки. жду ваших отзывов и советов

20170626_070347.jpg

20170626_070341.jpg

20170626_070325.jpg

20170626_070330.jpg

20170626_070309.jpg

20170626_070321.jpg

20170626_070229.jpg

20170626_070237.jpg

20170626_070247.jpg

А чего - симпатичный . Осб можно взять водостойкую , но это дороже будет . Недостатки устраняться в процессе эксплуатации . Интересно , какова себестоимость такого улья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно дороже чем деревянный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 29.06.2017 в 14:28, vovchik v сказал:

А чего - симпатичный . Осб можно взять водостойкую , но это дороже будет . Недостатки устраняться в процессе эксплуатации . Интересно , какова себестоимость такого улья .

Лист осб и 5 листов ппс как раз хватает на два улья по шесть полукорпусов. Плюс клей и саморезы. Сейчас работаю над днищем-пыльцесборником-поилкой. Должно быть универсальное. Но пока есть только на макете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виталий экспериментатор сказал:

Лист осб и 5 листов ппс как раз хватает на два улья по шесть полукорпусов. Плюс клей и саморезы. Сейчас работаю над днищем-пыльцесборником-поилкой. Должно быть универсальное. Но пока есть только на макете

Надо будет просчитать стоимость по своим ценам . 

А так :ay: . Клей какой берете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, vovchik v сказал:

Надо будет просчитать стоимость по своим ценам . 

А так :ay: . Клей какой берете ?

Титан, дракон или тому подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим местным ценам себестоимость улья 470гривен. Дешевле чем покупать даже самый дешевый у производителя. Собрать один человек без помощника за день может три-четыре штуки. Корпус при правильном раскрое материала собирается со скоростью сборки двух рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Виталий экспериментатор сказал:

По моим местным ценам себестоимость улья 470гривен. Дешевле чем покупать даже самый дешевый у производителя. Собрать один человек без помощника за день может три-четыре штуки. Корпус при правильном раскрое материала собирается со скоростью сборки двух рамок

У меня дерево дешевле . Со временем хочу попробовать такие . Осб понравилось . Такому улью не страшна никакая грызучая живность . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik v сказал:

У меня дерево дешевле . Со временем хочу попробовать такие . Осб понравилось . Такому улью не страшна никакая грызучая живность . 

Дерево-то и у меня дешевле,  не спорю. Но как с обработкой, калибровкой доски, сборкой щитов?)) Далеко не у каждого дома завалялся рейсмус с фуганком-циркуляркой. Я из инструмента использую электролобзик, отвертку, линейку и карандаш)))) сварганьте-ка с таким набором из доски улей) хочу посмотреть результат) мои эксперименты направлены на тех, у кого кроме желания заняться пчелами нет ничего, лишь пара инструментов. Я сам из таких. Когда начинал, не было ни шиша за душой. Это очень трудно так развиваться. Жалко начинающих. Хочется помочь хоть чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Виталий экспериментатор сказал:

Дерево-то и у меня дешевле,  не спорю. Но как с обработкой, калибровкой доски, сборкой щитов?)) Далеко не у каждого дома завалялся рейсмус с фуганком-циркуляркой. Я из инструмента использую электролобзик, отвертку, линейку и карандаш)))) сварганьте-ка с таким набором из доски улей) хочу посмотреть результат) мои эксперименты направлены на тех, у кого кроме желания заняться пчелами нет ничего, лишь пара инструментов. Я сам из таких. Когда начинал, не было ни шиша за душой. Это очень трудно так развиваться. Жалко начинающих. Хочется помочь хоть чем-то

Шаблоны делали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik v сказал:

Шаблоны делали ?

Разметка на листе по ходу дела. Мне удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталий экспериментатор сказал:

Разметка на листе по ходу дела. Мне удобно

А почему соединение углов не сделали как у рогатых - было бы прочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rustem сказал:

А почему соединение углов не сделали как у рогатых - было бы прочнее.

Прочности хватает и так. А рога - лишняя работа и материалы. Ими ведь не в футбол играть. Полномедовые корпуса носил вчера на качку - кайфанул). Пробная семья наработала за полторы недели скудного взятка из берега два корпуска меда. Откачал для пробы т.к. рамки из той же коллекции (из остатков осб). Посмотрим что скажет дальнейшая эксплуатация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...