Перейти к содержанию

Как разработать участок


Cfif

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Появилась потребность разработать заброшенный участок.

Здесь много людей имеющих дело непосредственно с землёй. Может кто подскажет алгоритм действий?? Жалко терять участок почти га. с жирным черноземом.

Не обязательно на этот год, главное чтоб был правильно очищен, чтоб в последствии без лишнего гемора.

Фото прилагаю.

P1380516.JPG

P1380517.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сразу определиться как будет использоваться участок (сад, огород, точек ). Первое что у нас делают "надо застолбить" территорию ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Как разработать участок

Да территория застолблена.))

Это бывший огород примыкающий к усадьбе где у меня степной точек.

Для точка всё просто. для сада тоже ничего страшного - задернённый сад очень даже не плохо или точек в саду.))

Но этот участок думаю на огород. Ну почти, во всяком случае огород самое похожее на то что планирую.

Земля там отличная и появились мысли в этом направлении. Вот думаю как убить всё это буйство чтоб оно потом не лезло из под пахоты.

В общем я представление имею: гербициды, диски. плуги... и т.д. Но вот правильная последовательность. промежутки и время?? Нужен совет спеца.

 

Последние 10 лет там росли: фацелия, буркун, синяк, мордовник. и в последние несколько лет начал расти лес.)))

Полосу от пасеки я засадил акацией верхнего яруса и аморфой нижнего. Ну вот остальное нужно как то в порядок привести.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Cfif сказал:

для сада тоже ничего страшного - задернённый сад очень даже не плохо или точек в саду.))

То что у вас растет на участке для задернения сада не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент там почвопокровная культура - пырей.

А из древесных преобладает клён американский, проскакивает вязь (бэрэст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Cfif сказав:

На данный момент там почвопокровная культура - пырей.

Ну пирій для залуження в саду (тим більше молодому) зовсім не годиться :ah:

Ну а послідовність особисто моїх дій була б приблизно така:

Викорчовую все з чим не справиться дискова.

Внесення гербіциду суцільної дії

Через 3-4 тижня дискування

Ну і так кілька раз :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я би після розкорчовки продискував...а вже як почне відростати - тоді гербіцид, а дальше:

14 хвилини тому, SASHA.OK сказав:

 

Через 3-4 тижня дискування

Ну і так кілька раз :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, gardener сказав:

Я би після розкорчовки продискував...а вже як почне відростати - тоді гербіцид, а дальше:

 

Можна і так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SASHA.OK сказал:

Ну пирій для залуження в саду (тим більше молодому) зовсім не годиться :ah:

Ну а послідовність особисто моїх дій була б приблизно така:

Викорчовую все з чим не справиться дискова.

Внесення гербіциду суцільної дії

Через 3-4 тижня дискування

Ну і так кілька раз :IMHO:

Примерно так , но надо определиться  гербицид почвенный или по листу. Если почвенный  то вопросов практически нет, а если по листу  то можно обработать всё подряд и деревья тоже высохнут, а потом выкорчёвывыть. Но гербициды по лису, работают лучше когда идёт сокодвижение от листа к корню.Когда листья начинают кормить корень ближе к осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Еникиой сказал:

Если почвенный  то вопросов практически нет,

А как почвенный работает?? Его нужно вносить в почву, то есть после дисковки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cfif сказал:

В общем я представление имею: гербициды, диски. плуги...

Лет 20 назад был примерно такой участок под разработку, только сухостой сорняка стоял в человеческий рост, правда без древесной поросли. Весной, первоначально, все это дело было повалено кольчатыми катками, а потом (при наличии ветра) эту массу сожгли. Следует учитывать, что на поверхности земли накопился довольно приличный слой семян сорняков, поэтому на первоначальном этапе обработка почвы на глубину более 10 см противопоказана, иначе обеспечите себя дружными всходами на несколько лет. Поэтому: - раскорчевать, - сжечь, - мелкая дисковка (раза три-четыре) по мере прорастания сорняка с учетом влажности почвы. Очень хорошо уничтожает сорняки типа пырея, фрезировка почвы, особенно при дефиците влаги. Гербицидами можно пользоваться при наступлении устойчивого тепла, примерно май месяц (но на семена они практически не действуют, поэтому крайне желательно дисковками спровоцировать их прорастание). Почвенные гербициды только затормаживают на определенный период прорастание сорных культур и их применение считаю в данном случае нецелесообразным.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почвенный вносится после дисковки или во время культивации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна вот так:ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ромео сказал:

Можна вот так:ah:

 

Смотришь на такие заросли и удивляешся, у нас лесничество садит, садит. В лучшем случае каждое десятое дерево приживается. А тут оставили без присмотра участок на пару лет и готовый лесок. Вот тебе и зона рискованного земледелия. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сделал так, топором вырубал все деревца, потом плоскорезом который комплектуется с Т150, хотябы, а уж потом задисковал бы и по мере появления зелени культивировал, а в зиму вспахал бы. и весной хоть картошку можно садить....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б зробив би так - спочатку потрібно вирубати всі дерева, так щоб  було без великих пиньків. Великі пиньки потрібно викорчувати інакше землю необробиш. Потім як почне проростати зашурувати гербіцидом суцільної дії. Потім, як подіє гербіцид, пробувати обробляти. Думаю плоскорізом не вийде обробити. Заважатиме коріння і можете поламать той плоскоріз. Тут мабуть або орати, а якщо вийде то краще важкою досковою бороною здискувати. Дискова борона краща тим, що де корінь то вана просто в зелю незалізе, а плоскоріз чи плуг мають або пеньок вирвати, або сам щось відірве. І дисувати доведеться разів три не менше. Саме складне це перший раз обробити. Може й доведеться перший раз дискувати в три сліди. Ми як одного разу обробляли цілину з пирієм, то де були дерева, брали цеп і трактор, підкопували корінь і всі пиньки викорчовували. Так що обєм робити великий. Може потроху прибирати дерева з пиньками, а потім пробувати щось робити з землею. Вовсякому разі гербіцидом необробляйте доки земля небудо готова до розпашки, інакще замість пірію будуть буряни в 2 метри висотою.

 Правда коли гербіцид вносити треба уточнити в агрономів, може краще після першої вспашки. Якщо дійсно треба, то напишіть, подзвою пізніше братові.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм действий.

1)Корчевание насаждений.

2)Косим траву или обработка дисковыми боронами для того чтоб ее перебить в труху.

3)Роторное фрезерование почвы по типу 

возможно в несколько проходов.

4)Зяблевая вспашка.

5)Посев сидератов типа фацелии с эспарцетом.

6)По необходимости п.5 без эспарцета,а просто сидераты на пару раз за сезон и только потом с эспарцетом.

 

Вот результат разработки,но еще не окончен.

До

13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg

После

DSC_0216.jpgDSC_0217.jpgDSC_0218.jpgDSC_0219.jpg

Плюс старый сад

DSC_0224.jpgDSC_0225.jpg

Это заняло два месяца.

Фото что было изначально(была трава выше 1,5 м + дикая поросль вишни,бузины,акации,ясеня) нет потому как не снимал.Есть где-то видео,но искать нет времени.

Угробил пять штыковых лопат.:umora: зато все вырыл под чистую.

Траву косил обычной бензокосой в два захода.

Теперь культивация с боронованием и сидерация.

Но картошку и прочее уже можно садить.

 

В планах еще три-четыре подобных участка.В этот сезон один-два должен осилить.

Площадь каждого до 0,5 га.

Все.Я на галеры.:umora::wave::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Егор Юрьев сказав:

Алгоритм действий.

1)Корчевание насаждений.

2)Косим траву или обработка дисковыми боронами для того чтоб ее перебить в труху.

3)Роторное фрезерование почвы по типу 

возможно в несколько проходов.

4)Зяблевая вспашка.

5)посев сидератов типа фацелии с эспарцетом.

6)По необходимости п.5 без эспарцета,а просто сидераты на пару раз за сезон и только потом с эспарцетом.

 

Вот результат разработки,но еще не окончен.

До

13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg

После

DSC_0216.jpgDSC_0217.jpgDSC_0218.jpgDSC_0219.jpg

Плюс старый сад

DSC_0224.jpgDSC_0225.jpg

Это заняло два месяца.

Фото что было изначально(была трава выше 1,5 м + дикая поросль вишни,бузины,акации,ясеня.

Угробил пять штыковых лопат.:umora: зато все вырыл под чистую.

Траву косил обычной бензокосой в два захода.

то є файно:ay:,но як подумаю собі що мене те саме чекає трохи морозить ми:umora:,але вже відступати нікуди,офіційно отримав 2гектари землі,аж цілих два роки робив документацію,думав своїм Т-25 все робити,але побачив ту заморську техніку,та й ще один колега жи має о то все заморське погодився продискувати, буду своїм тракторцем лише наорювати межу щоб по полю ніхто доріг не робив,бо на ньому їздили хто тільки не хотів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Но мне уже страшно стало... тем более с техникой туго.

Может пусть лесок растёт. всё польза какая то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Cfif сказал:

Спасибо всем откликнувшимся.

Но мне уже страшно стало... тем более с техникой туго.

Может пусть лесок растёт. всё польза какая то)))

Как быстро Вы сдались... как говорится - нежили богато и нечего начинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Сегодня на нашем точке появилась долгожданная вода. Местные аборигены нам утверждали что воды тута нет, и мы им верили 15 лет.

на 45 метров она оказалась!!!

Качество хорошое, после прокачек, сделаем анализ.

IMG_8833.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктор С сказал:

Сегодня на нашем точке появилась долгожданная вода. Местные аборигены нам утверждали что воды тута нет, и мы им верили 15 лет.

на 45 метров она оказалась!!!

Качество хорошое, после прокачек, сделаем анализ.

IMG_8833.JPG

Сами били?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Виталик78 сказал:

Сами били?

Нет не сами, я только с ними побегал показал два сухих полузасыпанных колодца ( в~100 метров от нас и два родника за 300 метров ) 

Но вода действительно долековата , горизонт на 29 метрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Виктор С сказал:

Нет не сами, я только с ними побегал показал два сухих полузасыпанных колодца ( в~100 метров от нас и два родника за 300 метров ) 

Но вода действительно долековата , горизонт на 29 метрах

А как по мне - это идеально!  Вода для питья!? Говорят, 30-35 метров не меньше надо. Иначе, весь смыв с полей попадает в воду... Помню, как одни хвастались, мол вода в колодце - аж сладкая! Сделали анализ - а там нитратов.... Хоть выпаривай и продавай...  ;( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Господа. кто в курсе чем сейчас обрабатывают поля?? По полю именно сейчас бегают "стрекозы", опрыскиватели. Поля сразу после уборки кукурузы. не дискованы. не паханы. вчера убрали кукурузу. сегодня стрекозы поливают поля. Запах как о шампуня.

говорят что поливают какими то бактериям для лучшего разложения остатков кукурузы. Кто в курсе что за бактерии и правда ли это вообще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...